Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Объявлен второй тур конкурса на стипендии Эразмус Мундус для обучения в европейских университетах - партнерах ТГПУ. В конкурсе могут участвовать представители двух групп: а) молодые ученые и б)аспиранты из числа малочисленных народов РФ.
Подробная информация в Международном центре ТГПУ и на сайте консорциума MULTIC
3 мая 2012
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации поздравляет с днем рождения Белкину Дину Александровну!
|
Желаем в День рождения от души
Тепла, удачи, неба голубого,
Улыбок, солнца, радости, любви
И счастья в жизни самого большого!
|
3 мая 2012
Кафедра лингвистики сердечно поздравляет свою коллегу - Наталью Петровну Максимову с юбилеем!
3 мая 2012
Образовательный центр «Факультет дополнительных профессий» ТГПУ приглашает всех желающих продолжить своё творческое развитие в следующих студиях:
- Секция «Шахматы»;
- Вокальная студия «Полифония»;
- Студия моды и дизайна «От-кутю́р»;
- Студия эстрадной скрипки «VioMusic STUDIO»;
- Студия современного танца;
- Танцевальная студия «Прима Вера»;
- Студия декоративно-прикладного творчества;
- Отделение спортивного туризма.
Организационное собрание состоится 2 и 9 февраля в 19 час. по адресу: ул.Киевская, 64А (общежитие №2), ауд. №2, справки по тел.8-906-954-3999
28 января 2015
Отделение прикладной эстетики и дизайна ФТП ТГПУ приглашает желающих освоить программы дополнительного образования на организационное собрание, которое состоится 2 и 9 февраля 2015г. в 18.00 по адресу: г. Томск , ул.Киевская 64,общежитие № 2, ауд.№ 2.
28 января 2015
Новости 1006 - 1010 из 1010
Начало | Пред. | 198 199 200 201 202 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников
4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.
Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза
17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.
Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"
С 28 по 30 сентября 2026 года в Томске прошел Всероссийский форум «Безопасность молодёжи», объединивший педагогов, экспертов и студенческую молодёжь со всей страны.
Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ
Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.
Дорогие наши педагоги с Днем учителя! В вашей работе далеко не все можно увидеть сразу, иногда настоящее значение сказанного человек понимает только спустя годы. Спасибо Вам за знания, советы и терпение! Пусть каждый день приносит тепло, улыбки и чувство, что всё это было не зря!!!
Новости 1 - 5 из 788
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Всероссийский видео-конкурс «Сцена для всех»
![]() |
Уважаемые друзья – дошкольники, учащиеся 1-9 классов! Приглашаем принять участие во Всероссийском видео-конкурсе «Сцена для всех». Регистрация до 20 июня 2021 года. Приём работ до 30 июня 2021 года. |
25 января 2021
Всероссийский конкурс творческих работ «Мастерская творца»
![]() |
Уважаемые друзья – дошкольники, учащиеся 1-9 классов! Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе творческих работ «Мастерская творца». Регистрация до 20 июня 2021 года. Приём работ до 30 июня 2021 года. |
25 января 2021
Конференция «Новые образовательные технологии: опыт, проблемы, перспективы»
Уважаемые друзья!
Приглашаем вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Новые образовательные технологии: опыт, проблемы, перспективы».
Регистрация до 20.03.21;
Прием статей до 20.03.21.
18 января 2021
Викторина «От глупого риска до беды близко»
![]() |
Уважаемые друзья – дошкольники, учащиеся 1-9 классов! Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском образовательном марафоне «Время знать, понимать, действовать». Регистрация и приём работ до 25 января 2021 года. |
11 января 2021
Викторина «Сказка – ложь, да в ней намёк …»
![]() |
Уважаемые друзья – дошкольники, учащиеся 1-9 классов! Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском образовательном марафоне «Время знать, понимать, действовать». Викторина «Сказка – ложь, да в ней намёк …». Регистрация и приём работ до 25 декабря 2020 года. |
8 декабря 2020
Новости 151 - 155 из 356
Начало | Пред. | 29 30 31 32 33 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Посещение выставки «Созвездие большого лося»
Как часто Вы смотрите на звездное небо? А сколько существующих созвездий на этом золотом полотне Вы смогли бы назвать? Думаю, отыскать Большую Медведицу не составит труда для любого . (Да, это тот самый ковш). Удивительно, но древний человек, проживающий в наших местах, называл его созвездием Большого лося.
Выставку под одноименным названием «Созвездие большого лося» и посетили первокурсники нашего факультета. Для этого они отправились в Томский краеведческий музей, где собраны уникальные находки, относящиеся к кулайской культуре.
Автор материала: Анастасия Вегнер, 352 гр.
17 апреля 2016
"Наука и образование" - 2016. Секция "Филология"
Уважаемые студенты, аспиранты и преподаватели ИФФ!
19 апреля 2016 г. в рамках XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (18-22 апреля 2016 г.) начнет свою работу секция «ФИЛОЛОГИЯ».
Председатель секции: Галкина Т.В., канд.ист.наук, доцент, декан ИФФ ТГПУ.
Секретарь: Лобанова С.В., канд. филол. наук, доцент кафедры современного русского языка и стилистики.
Работа подсекций
Кафедра современного русского языка и стилистики
«Актуальные проблемы русистики» - 19 апреля 2016 г., 6 г., 10.00 - 14.00, ауд. 217, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1.
«Коммуникативная стилистика текста» - 19 апреля 2016 г., 10.00 - 14.00, ауд. 213, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1.
Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку и литературе
«Актуальные проблемы организации гуманитарного образования в вузе и школе» - 19 апреля 2016 г., 9.00 – 14.00, ауд. 223, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1.
«Проектирование в вузе и школе»: реализация новых образовательных стандартов -19 апреля 2016 г., 14.00 – 18.00, ауд. 223, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1.
«Актуальные вопросы современной лингвистики» - 19 апреля 2016 г., 9.00 – 14.00, ауд. 211, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1.
«Актуальные вопросы теории и методики обучения русскому языку как неродному и иностранному» - 19 апреля 2016 г., 14.00 – 18.00, ауд. 211, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1.
«Актуальные проблемы современной когнитивно-дискурсивной лингвистики и лингвокультурологии» - 19 апреля 2016 г., 9.00 – 14.00, ауд. 215, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1.
Педагогическая мастерская: сетевой социально-образовательный проект «Дебаты» 20 апреля 2016 г., 14.00 – 18.00, ауд. 415, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1.
Кафедра литературы
«Проблематика и поэтика русской литературы XIX века. Русско-европейские литературные связи» 19 апреля 2016 г., 9.00 – 12.00, ауд. 425, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1.
«Русская литература первой половины XX века» 19 апреля 2016 г., 12.30 – 15.00, ауд. 425, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1.
«Русская литература второй половины XX – XXI веков» 20 апреля 2016 г., 12.00 – 15.30, ауд. 215, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1.
16 апреля 2016
"Наука и образование" - 2016. Секция "ИСТОРИЯ"
Уважаемые студенты, аспиранты и преподаватели ИФФ!
19 апреля 2016 г. в рамках XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (18-22 апреля 2016 г.) начнет свою работу секция «ИСТОРИЯ».
Председатель секции: Галкина Т.В., канд.ист.наук, доцент, декан ИФФ ТГПУ.
Ученый секретарь: Кокшенева В.Н., магистрант кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию.
Работа подсекций:
«История России» - 19 апреля, 10.00, ауд. 441, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1;
«Всеобщая история» - 19 апреля, 10.00, ауд. 403, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1;
«Теория и методика обучения истории и обществознанию» - 19 апреля, 10.00, ауд. 415, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1;
«Религиоведение и проблемы преподавания дисциплин духовно-нравственной направленности» - 20 апреля, 14:00, ауд. 441, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1;
«Археология и этнология» - 25 апреля, 10.00, ауд. 206, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1.
15 апреля 2016

16 апреля 2016 года в 15.00 состоится юбилейный для Томска, 5-й по счету, «Тотальный диктант»!
Томский государственный педагогический университет в четвертый раз откроет свои двери для всех желающих проверить грамотность и испытать забытые с детства ужас, трепет и восторг от слов: «Открываем тетрадки. Пишем диктант». Приглашаем вас в 8 корпус нашего университета на Карла Ильмера, 15/1. В 304 аудитории хватит места всем бывшим и нынешним ученикам и ученицам, решившим принять участие в международной образовательной акции.
Читать текст диктанта, написанного специально для акции замечательным детским писателем Андрей Усачёвым, будет Дмитрий Борисович Насонов, проректор по молодежной политике и воспитательной работе ТГПУ.
15 апреля 2016
Внимание! Тотальный диктант состоится 16 апреля в 15.00. Приглашаем всех желающих принять участие в международной образовательной акции в 304 аудиторию 8 корпуса ТГПУ (ул. Карла Ильмера, 15/1).
Участники проверочной комиссии Тотального диктанта, напоминаем вам, что проверка работ начнется в 16.30 и пройдет в 209 аудитории главного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30). Экспертам будут предоставлены инструкции и ручки для проверки работ. Организаторы обещают организовать для нас кофе-брейк с пирожками и плюшками.
Бабенко Иннеса Игоревна, организатор Тотального диктанта в ТГПУ.
14 апреля 2016
Новости 216 - 220 из 1448
Начало | Пред. | 42 43 44 45 46 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"
29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».
С днем работников дошкольного образования!
Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.
13 октября 2026
Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО
На XXXIX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки выступили Валентина Ивановна Ревякина и Виктор Викторович Лобанов.
13 октября 2026
Институт развития педагогического образования ТГПУ приглашает педагогических работников образовательных организаций пройти бесплатные курсы повышения квалификации по теме «Преобразование коммуникативных и воспитательных практик образовательной организации при переходе к цифровому укладу».
12 октября 2026
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоится научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» (по материалу методических рекомендаций РАО). Мероприятие проводит Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ
9 октября 2026
С Днём работника дополнительного образования!
Этот день объединяет всех, кто работает в сфере допобразования: преподавателей, тренеров, наставников, методистов. Минпросвещения России делает особый упор на развитие этой сферы — поддержку педагогов, привлечение молодых кадров и раскрытие талантов каждого ребёнка.
8 октября 2026
Новости 1 - 5 из 534
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец



















