Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Познаем новое вместе с художественным музеем

Преподаватели кафедры лингвистики не только учат своих студентов непосредственно аспектам латинского, французского, английского, немецкого языков в аудиториях ТГПУ, но и широко используют для этого культурное пространство города Томска. Музеи, концертные залы, театры, библиотеки — это места, где часто встречаются преподаватели и их подопечные. Не могло быть не замечено ими и такое событие в Областном художественном музее, как выставка известного бельгийского художника Рене́ Франсуа́ Гисле́н Магри́тт, самого загадочного мастера XX века. «Видимое таким не является», – провозгласил Рене́Магритт, предлагая зрителю ответить на вопрос: что будет, если соединить вместе яблоко и венецианскую маску? Паровоз и камин? Облако и дверь? Обо всем этом преподавателям и студентам повествовала экскурсовод Марина Александровна Наумова. 

Подробнее

24 апреля 2014

Региональный компонент на занятиях по немецкому языку

В рамках учебной программы студенты 705 группы ФЭУ работают на занятиях по немецкому языку над темой «Томск и Томская область». В связи с этим преподаватель кафедры лингвистики Ирина Анатольевна Разгоняева организовала для студентов посещение выставки «Томско-нарымская голгофа: Из жизни пострадавших за веру», которая работает в Томском музее «Следственная тюрьма НКВД». 

Подробнее

20 апреля 2014

курсы иностранных языков для студентов ТГПУ

 

 

 

 

 

 

Факультет иностранных языков объявляет набор на курсы иностранных языков для студентов ТГПУ. Запись на курсы ведется до 25 апреля 2014 г. Начало занятий — 28 апреля.

По всем вопросам обращаться по телефонам  52-17-82,  или по адресу пр. Комсомольский, 75 (1 корпус), этаж 4, ауд. 440, 424.

Подробнее

19 апреля 2014

Межконтинентальная конференция

7 апреля старшие преподаватели кафедры лингвистики Ирина Евгеньевна Охолина и Милена Ашотовна Оганян приняли участие в Межконтинентальной конференции с Королевским университетом Collins, г. Шарлот штата Северная Каролина США.

Тематикой обсуждения было использование игр на занятиях по иностранному языку. Ирина Евгеньевна и Милена Ашотовна поделились своим опытом работы с американскими коллегами и почерпнули для себя много полезного из их опыта работы.

Подробнее

14 апреля 2014

Поздравляем Валерию Михайловну Лемскую

Коллектив факультета иностранных языков поздравляет Лемскую Валерию Михайловну, ставшую лауреатом Премии Законодательной Думы Томской области 2013 года в рамках XIконкурса Областной думы среди молодых ученых и юных дарований (номинация «Гуманитарные науки»)!!!

Новых научных вершин, творческих свершений, личных и профессиональных успехов!!! 

Подробнее

7 апреля 2014


Новости 831 - 835 из 1004
Начало | Пред. | 165 166 167 168 169 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ТЭФ 2026!

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ТЭФ 2026!

ТЭФ приглашает на образовательные программы!

Подробнее

Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании

 Выпускники ТЭФ  получили дипломы о высшем образовании На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.

Подробнее

Студенты заочной формы обучения ТЭФ, ФПСО и ИФКС попробовали себя в роли технологических предпринимателей!

Студенты заочной формы обучения ТЭФ, ФПСО и ИФКС попробовали себя в роли технологических предпринимателей! В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году тренинги предпринимательских компетенций. 

Подробнее

Студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО развили предпринимательские компетенции на тренинге «Стартап-полигон»

Студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО развили предпринимательские компетенции на тренинге «Стартап-полигон»

11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.

Подробнее

Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ

Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ

17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования»

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования» С 13 по 22 мая 2026 года на базе ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-7 класс в концепции эмоционального образования».

Подробнее

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Об участии китайских магистрантов в проекте «Поэтическое пространство Сибири»

Что значит «выучить язык»? Это значит, что надо не только научиться на нем говорить, но и понимать носителей языка. А что может быть лучше поэзии для этого? Пожалуй, ничего, ведь именно поэзия отражает душу человека, именно поэтические строки и образы передают красоту слова и мысли. Магистранты из Китайской народной республики при изучении русского языка как иностранного много внимания уделяют работе с художественным словом: они участвуют в конкурсах переводчиков художественной литературы, сами переводят китайскую поэзию на русский язык.

Подробнее

20 декабря 2017

Поздравляем с победой!

1Начало рабочей недели не всегда бывает лучшим, но сегодня Вас ожидает новость, которая никого не оставит равнодушным и уж точно сможет поднять настроение даже самому отчаянному и разочарованному студенту (сессия близко).
В прошлую пятницу, 15 декабря, состоялся грандиозный финал конкурса «Танцуй за факультет»!» - одного из самых масштабных проектов Томского государственного педагогического университета, в котором приняла участие и наша танцевальная команда. Конкурс был разделён на два тура, в одном из которых и решилась судьба нашего факультета.
ИФФ занял третье место и считается одним из лучших танцевальных факультетов!

Подробнее

19 декабря 2017

"Селькупы: язык и культура"

С 14 по 16 декабря на кафедре языков народов Сибири ТГПУ проходили занятия в рамках курсов «Селькупы: язык и культура», в которых в качестве лекторов приняли участие кандидат истор. наук, доцент кафедры археологии и этнологии Наталья Анатольевна Тучкова («Распространение сюжетов селькупского фольклора») и аспирант кафедры Анна Анатольевна Локтионова («Классификации селькупской берестяной утвари»).

Подробнее

17 декабря 2017

Музейная практика студентов ИФФ ТГПУ

GogoljaВ рамках учебной (музейной практики) студенты 3 курса 354 группы историко-филологического факультета Ольга Зайко, Евгения Габова, Ксения Подшивалова, Павел Шатохин, Евгений Шумилов, Ольша Ялунер выполнили проект "Анализ сохранности образцов деревянного зодчества г. Томска на примере ул. Гоголя".

Подробнее

15 декабря 2017

патриотический квиз "Ратная слава России"

IMG 6108 14 12 17 04 0012 декабря в день Конституции РФ впервые в стенах ТГПУ прошёл патриотический квиз "Ратная слава России", в котором активное участи приняли студенты историко-филологического факультета.

Подробнее

14 декабря 2017


Новости 1406 - 1410 из 1445
Начало | Пред. | 280 281 282 283 284 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Студентка ФПСО стала победителем Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ по психологии

MyCollagesСтудентка ФПСО Гриднева Елизавета была награждена дипломом 1 степени в  Международном конкурсе "Студенческих научно-исследовательских работ по психологии" в номинации "Лучшая научно-исследовательская работа по психологии специалиста" за научную работу "Выявление отношения нормотипичных детей к образованию в дошкольных образовательных организациях города Томска".

Научный руководитель: Байгулова Наталия Васильевна, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики.

Конкурс проводился ФГБОУ ВО "Оренбургский государственный педагогический университет" в целях раскрытия творческих способностей и воспитания студенческой молодежи, повышения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов  и их навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, дальнейшего развития интеграции науки и образования.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской работе!

Подробнее

14 января 2025

Подведены итоги отборочного (заочного) этапа профессиональной олимпиады «Берег детства» для студентов и молодых социальных педагогов

DeR3EYWKZiiMShYFxWDeePDDMH2ow3aILxMjv7lf8Akm06ZClafxrZ6mDMIyt195B6FfvpapFqj ApalJAOGyxym

Список участников, прошедших в заключительный (очный) этап Олимпиады:

Молодые социальные педагоги:

  1. Алисова Марина Альбертовна
  2. Баранова Дарья Дмитриевна
  3. Баранова Наталья Валерьевна
  4. Бузимова Анастасия Андреевна
  5. Глинская Маргарита Сергеевна
  6. Иванова Екатерина Ивановна
  7. Криволапова Яна Евгеньевна
  8. Лоскутникова Мария Андреевна
  9. Лужевская Мария Сергеевна
  10. Советова Виктория Евгеньевна

Студенты:

  1. Альшевская Александра Михайловна
  2. Буйвидович Татьяна Сергеевна
  3. Дурова Елизавета Борисовна
  4. Казакова Александра Евгеньевна
  5. Лазарева Александра Александровна
  6. Лобач Дарья Сергеевна
  7. Мысливцева Анастасия Денисовна
  8. Расторгуева Анастасия Владимировна
  9. Романова Ольга Павловна
  10. Скударнов Иван Викторович

Напомним, что заключительный этап Олимпиады проводится очно 03-04 февраля 2025 года. Из 10 команд по результатам конкурсных испытаний выявляется команда – победитель Олимпиады и 2 команды – призёры Олимпиады.

До 20 января 2025 года принимаются заявки на формирование команды студент-социальный педагог (при отсутствии заявки, пара будет создана автоматически).

До встречи на заключительном (очном) этапе Олимпиады 03-04 февраля 2025 года!

Проект реализован при поддержке Росмолодёжь.Гранты

#РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь

Подробнее

28 декабря 2024

Поздравляем доцента кафедры дефектологии с получением диплома 3 степени в конкурсе "Лучшее издание ТГПУ"

Изображение WhatsApp 2024 12 19 в 11.42.00 dd37b0d5Поздравляем Сергееву Анну Иосифовну, кандидата педагогических наук, доцента кафедры дефектологии, с дипломом 3 степени конкурса "Лучшее учебное издание ТГПУ".

Подробнее

20 декабря 2024

Программа Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики»

Без названия 1

20 декабря 2024 года в рамках программы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики» в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский, 75) пройдут следующие мероприятия:

12.00-14.00 – семинар "Особенности организации профилактической работы в школе: Развитие мотивации обучающихся к соблюдению принципов здорового образа жизни" с приглашением социальных педагогов города Томска
Модератор: Акимова Елена Федоровна, Технопарк ТГПУ (каб. 148)

12.00-14.00 – экспертный конвейер «Программно-методическое обеспечение социально-педагогической деятельности»
Модератор: Лыба Алла Анатольевна, конференц-зал (каб. 2/00)

14.00-16.00 – секционное онлайн-заседание «Ресурсность семьи как фактор успешной социально-воспитательной и профилактической работы»
Модератор: Демина Людмила Сергеевна, ссылка https://bbb.tspu.ru/rooms/6r6-dzp-jt6-7pv/join

14.00-16.00 – секционное онлайн-заседание «Семья как институт формирования гражданственности и духовности»
Модератор: Тужикова Татьяна Александровна, ссылка https://bbb.tspu.ru/b/xn6-nr6-a37

16.30-18.00 – презентации детских оздоровительных лагерей Томской области и других регионов
Модератор: Чесноков Андрей Владимирович, ссылка https://bbb.tspu.ru/rooms/gct-twc-dvp/join

Подробнее

13 декабря 2024

Всероссийский фестиваль «Наука 0+» на ФПСО

483A02486.12 студенты факультета психологии и специального образования проводили профориентационные мероприятия для школьников г.Томска.
Алена Владимировна Середа, заместитель декана,  рассказала о значимости выбора профессии и продемонстрировала ландшафт профориентационных практик Томской области, разработанный ТГПУ. С помощью данного ресурса каждый школьник по своему запросу может сформировать свой профессионально-образовательный маршрут.

Школьники участвовали в профориентационной игре "Своя игра". Игра направлена на расширение представлений школьников о современных профессиях и их трудовых функциях.
Далее школьники участвовали в тренинге "Мой выбор". В организованной беседе школьники размышляли о своих сильных качествах, способностях,о предпочитаемых профессиях. Организаторы тренинга предоставили информацию о СПО и ВУЗах, где можно продолжить обучение по выбранным профессиям. Школьники делали коллаж по предпочитаемым профессиям.
Обратная связь от школьников: было интересно, узнали про профессии, о которых раньше не слышали, узнали о тех предприятиях Томска, где можно работать после получения образования.

Подробнее

13 декабря 2024


Новости 51 - 55 из 902
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"

Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир" Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.

Подробнее

Заслуженные награды сотрудникам и преподавателям ИДиА

1 июля состоялось заседание Ученого совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с торжественной и самой приятной части — чествования преподавателей, ученых и сотрудников, чей ежедневный труд двигает наш университет вперед.

Подробнее

Бал отличников

Бал отличников Четверть выпускников педвузов стали отличниками. Более 52 тыс. выпускников по педагогическим специальностям завершают обучение в педагогических вузах Минпросвещения России в 2026 году. Из них свыше 13 тыс. человек получат диплом с отличием.

Подробнее

Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики

Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики В Институте детства и артпедагогики состоялась яркая, душевная и творческая церемония. Заслуженные дипломы о высшем образовании получили выпускники Факультета культуры искусств и Факультета дошкольного и начального образования, обучающиеся по программе бакалавриата  и магистратуры.

Подробнее

Здравствуй, лето!

Здравствуй, лето! В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 629
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Аспирантура ИРПО: опубликованы сроки вступительных испытаний и зачисления

Аспирантура ИРПО: опубликованы сроки вступительных испытаний и зачисления ИРПО ТГПУ приглашает абитуриентов в аспирантуру по двум направлениям: «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Методология и технология профессионального образования».

Подробнее

28 июля 2026

Расписание вступительных испытаний на программы магистратуры в ИРПО

Расписание вступительных испытаний на программы магистратуры в ИРПО Информируем о графике проведения вступительных испытаний на образовательные программы в ИРПО.

Подробнее

27 июля 2026

Приёмная кампания в магистратуру ТГПУ: опубликованы ключевые сроки

Приёмная кампания в магистратуру ТГПУ: опубликованы ключевые сроки Институт развития педагогического образования публикует актуальное расписание приёмной кампании в магистратуру. Абитуриентам важно учитывать установленные сроки подачи документов, прохождения вступительных испытаний и зачисления.

Подробнее

22 июля 2026

ТГПУ приглашает на обучение в магистратуру специалистов сельских школ

ТГПУ приглашает на обучение в магистратуру  специалистов сельских школ Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) продолжает набор на магистерскую программу работающих учителей сельских школ и тех, кто планирует преподавать в образовательных организациях, расположенных в негородской местности.

Подробнее

20 июля 2026

Доцент ТГПУ Андрей Глухов рассказал о будущем ИИ сервисов в вузах

Доцент ТГПУ Андрей Глухов рассказал о будущем ИИ сервисов в вузах В рамках XIX Летней школы преподавателя «Критическое мышление / искусственный интеллект в цифровом образовании» прошла онлайн дискуссия «Токеномика: взаимодействие вузов и ИИ сервисов».

Подробнее

17 июля 2026


Новости 1 - 5 из 510
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец