Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Российско-немецкому Дому — 20 лет

Российско-немецкому Дому — 20 лет
 
Трудно найти в Европе две страны, которых связывали бы более крепкие  исторические узы, чем Россия и Германия. В России и, в частности Томске, работают филиалы института им. Гёте, российско-немецкие центры.     Томскому Российско-немецкому Дому (РНД) в этом году в сентябре исполнилось 20 лет.
         

Подробнее

2 октября 2013

Поздравляем с днем рождения!

Подробнее

28 сентября 2013

GLOBAL UNDERSTANDING 2013 FALL

Начинается курс
GLOBAL UNDERSTANDING 2013 FALL
Общение со студентами из США, Левана и Китая, с использованием системы видеоконференцсвязи. Длительность - 3 месяца
 
Цена курса 1000 рублей в месяц. Видео конференции 2 раза в неделю, общение со студентами трех стран на темы межкультурной коммуникации, создание совместных проектов, возможность найти новых иностранных друзей.
По окончанию курса вы получаете международный сертификат, который, впоследствии, можно подавать на оформление различных стипендиальных фондов.
2 раза в неделю, по вторникам и четвергам в 18:00 или в 20:00 в зависимости от страны.
Первое занятие 10 октября в 18:30 – аудитория 428, пр. Комсомольский 75.
 
Внимание!необходимо записаться на курс в аудитории 424, пр. Комсомольский 75, или по телефону 52- 00 – 31 – оставить свой e-mail, имя, фамилию, группу.

 

Подробнее

16 сентября 2013

Приглашаем на встречу с деканатом

Подробнее

28 августа 2013

Подведены итоги олимпиады

 

Подробнее

14 июня 2013


Новости 826 - 830 из 952
Начало | Пред. | 164 165 166 167 168 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

28 октября 2025 года в возрасте 65 лет после тяжёлой болезни ушел из жизни Белоусов Андрей Валерьевич – человек, многие годы жизни которого неразрывно связаны с институтом физической культуры и спорта ТГПУ.

Андрей Валерьевич – выпускник факультета физической культуры Томского государственного педагогического института 1990 года, Мастера спорта СССР, кандидат педагогических наук, доцент.

С 1992 по 1998 годы он заведовал кафедрой спортивных дисциплин, являлся заместителем декана по воспитательной работе факультета физической культуры ТГПУ.

С 1998 по 2014 годы Белоусов А.В. на разных руководящих должностях работал в администрации Города Томска и Томском политехническом университете.

В 2014 году Андрей Валерьевич стал деканом факультета физической культуры и спорта ТГПУ.

Подробнее

29 октября 2025

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.

На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:
  • Институт детства и артпедагогики – ИДиА
  • Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
  • Историко-филологический факультет – ИФФ
  • Технолого-экономический факультет – ТЭФ
  • Факультет психологии и специального образования – ФПСО
  • Институт физической культуры и спорта – ИФКС
  • Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ

Подробнее

13 октября 2025

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.
Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.

Подробнее

2 октября 2025

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.

Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!

Подробнее

22 сентября 2025

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.

Подробнее

17 сентября 2025


Новости 1 - 5 из 272
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ТЭФ поздравляет с Днем Защитника Отечества!

ТЭФ поздравляет с Днем Защитника Отечества!

Уважаемые коллеги, дорогие мужчины!

Поздравляем вас с 23 Февраля! Вы — наша надежная опора и гордость. Желаем вам крепкого здоровья, мира, стальных нервов, грандиозных успехов в работе и постоянного движения вперед к поставленным целям. Пусть все ваши начинания завершаются успехом!

Подробнее

О формировании предпринимательских компетенций поговорили в Дни науки на ТЭФ

О формировании предпринимательских компетенций  поговорили в Дни науки на ТЭФ В среду 11 февраля состоялась открытая лекция Копытовой Анастасии Игоревны, заведующего кафедрой экономики и предпринимательства на тему «Экосистема стартапов: инвесторы, акселераторы, инкубаторы».

Подробнее

Развиваем инвестиционную и предпринимательскую грамотность в рамках Дней науки на ТЭФ

Кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашают на мероприятия в рамках Дней науки.

Подробнее

Студенты ТЭФ познакомились с возможностями Особой экономической зоны технико - внедренческого типа «Томск»

Студенты ТЭФ познакомились с возможностями Особой экономической зоны технико - внедренческого типа «Томск»

Студенты Технолого-экономического факультета ТГПУ совместно с учащимися других томских вузов (НИ ТГУ, НИ ТПУ, ТУСУРа, СибГМУ, ТГАСУ) посетили экскурсию на территории Особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) «Томск», организованной Департаментом по научно-технологическому развитию и Центром инжиниринга и инноваций Томской области в рамках Дня российского студенчества.

Подробнее

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2026 ГОДОМ!

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2026 ГОДОМ!

Дорогие сотрудники и студенты! Поздравляем вас с наступающим Новым 2026 годом!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 738
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв"

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" Студенты БХФ 3 курса победители и участники конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" от Института развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

22 декабря 2025

Профориентационная работа студентов БХФ

Профориентационная работа студентов БХФ Профориентационное мероприятие в МАОУ Зональненская СОШ

Подробнее

22 декабря 2025

Участники Географического диктанта

Участники Географического диктанта Студенты и преподаватели БХФ приняли участие в Географическом диктанте РГО

Подробнее

3 декабря 2025


Новости 1 - 5 из 60
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» Томский государственный педагогический университет с 31 октября по 6 ноября проводит V Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики», в рамках которой участники бесплатно могут пройти курсы повышения квалификации.

Подробнее

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

11 октября в Томском государственном педагогическом университете успешно завершились курсы повышения квалификации для преподавателей-организаторов и учителей учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР).

Подробнее

13 октября 2025

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с Институтом развития педагогического образования приглашает принять участие 31 октября - 5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики.

Подробнее

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Кафедра педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ приглашает вас на конкурс творческих работ «Оживляя педагогику».

Подробнее

Приглашаем принять участие в мероприятиях

Приглашаем принять участие в мероприятиях Уважаемые друзья!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ.

Подробнее

1 октября 2025


Новости 1 - 5 из 342
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

ИТОГИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В МАОУ СОШ № 36 г. ТОМСКА

Закончилась учебная технологическая практика студентов 4 курса, у которых была возможность в течение 2-х месяцев погрузиться в атмосферу школы, почувствовать её насыщенную жизнь со своими проблемами и радостями, познакомиться с педагогическим коллективом, узнать современную школу «с другой стороны».

Студенты посещали уроки учителей разных предметных областей, ведь многие методические приёмы универсальны, но «работают» у педагогов по-своему. Студенты были погружены в методическую жизнь школы: посетили городской семинар по финансовой грамотности (познакомились с приёмами включения данного вида функциональной грамотности в уроки русского языка и литературы) и выступили на семинаре-практикуме по театральной педагогике (представили собственное видение включения приёмов театральной педагогики в образовательное пространство урока). Фестиваль открытых уроков, который также посетили студенты, даёт возможность представить каждому педагогу свои наработки и познакомиться с опытом других учителей. Такое открытое методическое пространство – хорошая возможность увидеть, как «работают» те или иные приёмы, методы, технологии на уроках разных классных коллективов.

Студенты активно и творчески включились в школьный профориентационный проект «Привези свой вуз в школу»: рассказали об университете, познакомили старшеклассников с историко-филологическим факультетом, дали рекомендации по выбору специальности, посоветовали, как результативно подготовиться к экзаменам, провели викторину, ответили на вопросы. Интересно и мнение самих студентов.

«Зимне-весенняя практика оказалась для меня полезной. Во-первых, мне повезло с учителем Крючковой Ю.А., которая стала для меня настоящим наставником: мы обсуждали сценарии уроков, составление технологических карт. Не всё получалось сразу, многое из того, что мною было подготовлено на практику, осталось «за бортом», только в моих сценариях, были проблемы со временем… Но удалось главное, чего мне не хватало во время учёбы: возможность творить, что-то создавать своими руками!»

Ошлакова Елена, гр. 391.

«В школе было комфортно. Педагогический коллектив был рад студентам, охотно принимали на свои уроки. В этом, безусловно, заслуга Безменовой Лилии Романовны, заместителя директора по научно-методической работе МАОУ СОШ №36, с которой мы были знакомы ещё до практики, т.к. она ведёт некоторые дисциплины в университете. Преподаватель еженедельно с нами встречался для обсуждения насущных вопросов, помогала в организации мероприятий, поддерживала в трудные минуты. В целом, при хорошей организации на местах (в школах), практика оказалась полезной для дальнейшей педагогической деятельности, но хотелось бы не так сильно «жертвовать» учёбой, ведь впереди сложная сессия».

Петрова Татьяна, гр.391

 

Подробнее

29 марта 2023

Конкурс по русскому языку для глухих и слабослышащих

Конкурс по русскому языку вызвал небывалый переполох среди участников — дети и родители из Томского регионального отделения Всероссийского общества глухих выполняли задания по русскому языку, решали тесты, отвечали на вопросы, подготовленные сотрудниками кафедры теории языка и методики обучения русскому языку. Анализ результатов конкурса позволит не только определить победителей, но и разработать методические рекомендации по совершенствованию обучения русскому языку глухих и слабослышащих школьников. Впереди интересное и, надеемся, полезное сотрудничество кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ТГПУ и Томского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Подробнее

28 марта 2023

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НА КАФЕДРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ИФФ

24 марта 2023 г. в рамках Недели русского языка на ИФФ ТГПУ в формате онлайн состоялся методологический семинар «Актуальные проблемы современной русистики и методики преподавания русского языка» с участием преподавателей, аспирантов, магистрантов, бакалавров.
С докладом «Развитие текстовой компетенции педагогов» и рассказом о Межрегиональном методическом командном конкурсе педагогов-наставников и молодых специалистов «Современный учитель», который прошел в марте 2023 г. в г. Томске, выступила доцент кафедры, зам. директора по научно-методической работе МАОУ СОШ № 36 г. Томска Л.Р. БЕЗМЕНОВА.
О результатах и перспективах развития современной лингвистики на основе обзора журнала «Вопросы языкознания» за 2022 год сообщила доцент кафедры русского языка Т.Ф. ВОЛКОВА.
Профессор Н.С. БОЛОТНОВА выступила с докладом «Новые тенденции и направления в современной лингвистике» на материале журналов «Вестник ТГУ. Филология» и «Сибирский филологический журнал» за 2020-2023 гг. Основное внимание было привлечено к современным тенденциям и достижениям в области медиалингвистики, гендерной лингвистики, речевой коммуникации и жанроведения, когнитивной лингвистики и психолингвистики, лингвокультурологии, стилистики текста. Среди новых тенденций в современной русистике были отмечены: использование
авторами компьютерных технологий, междисциплинарный характер исследований, интерес к речемыслительной деятельности носителей языка, к новым речевым жанрам и новым типам дискурсов.
Особый интерес у присутствующих вызвал доклад профессора А.В. БОЛОТНОВА на тему «Нейросети как новый ресурс образования». Речь шла о проблемах цифровой  антропологии и многоаспектном рассмотрении нейросети как генераторе информации. На конкретном материале были предложены различные способы использования ресурса нейросетей для решения актуальных задач в сфере языкового образования. Методологический семинар прошел продуктивно, имел познавательный и стимулирующий характер.
Слушателям была предоставлена возможность  самостоятельного изучения различных рекомендованных докладчиками источников по рассматриваемым темам.

Подробнее

26 марта 2023

Результаты метапредметной компетентностной игры «Искатели смыслов» -2023»

18 марта 2023 г. состоялась региональная метапредметная компетентностная игра-конкурс по работе с художественными текстами и информацией «Искатели смыслов –2023», проведенная МБОУ СОШ № 49 совместно с ИФФ ТГПУ и МАОУ ИМЦ г. Томска. Представляем имена победителей:

Начальная школа:

Ф. И.

класс

ОУ

руководитель

результат

Умнов Максим

Дитц Дмитрий

Марчукова Полина

Дитц Андрей

Лукьянец Глеб

4

МАОУСОШ №32

Колмагорова

Надежда Леонидовна

3 место

Кочина Виктория

Михайлова Мария

Храпова Елизавета

Соломатина Милана

Герасимова Доминика

4

МАОУСОШ №35

Тамбовцева Ксения Алексеевна

3-е место

Гуделис Маркус

Скляров Александр

Зиявиддинова Нурлана

Фрик Юрий

Мезенцева Алёна

4

МАОУ лицей №7

Мазурец Алена Николаевна

2-е место

Муркин Степан

Михайлова Анна

Самойленко Александра

Кузьмин Даниил

Трифонова Алёна

4

МАОУСОШ № 4

Литвинова Татьяна Валерьевна

Аверьянова Елена Олеговна

2-е место

Романова Елизавета

Дмитриева Алина

Филонова Ярослава Безбородова Василиса

Дроздова Ульяна

4

МАОУ школа «Эврика-развитие»

Мухамедова Патима Усмановна

3-е место

Ибатуллина Дарина

Галимов Григорий

Верховская Ирина

Кузнецов Лев

Денисова Екатерина

4

МБОУСОШ №49

Путинцева Елена Борисовна

Сергеева Маргарита Анатольевна

1-е место

Поликарпова Дарья

Вишняк Виктория

Сипайлова Зарина

Емельяненко Мария

4

МБОУСОШ №49

Колчина Светлана Георгиевна

Байдакова Светлана Владимировна

2-е место

Организаторы игры в начальной школе:

Путинцева Елена Борисовна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49

Юрчук Ольга Александровна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49

Гуренкова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49

Составители заданий:

Путинцева Елена Борисовна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49

Юрчук Ольга Александровна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49

Гуренкова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49

Жюри игры:

Сергеева Маргарита Анатольевна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49

Щеголева Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49

Колмагорова Надежда Леонидовна, учитель начальных классов МАОУСОШ №32

Мухамедова Патима Усмановна, учитель начальных классов МАОУ школа «Эврика-развитие»

Тамбовцева Ксения Алексеевна, учитель начальных классов МАОУСОШ №35

Старшая школа:

Ф. И.

класс

ОУ

руководитель

результат

Плешков Виктор

Савенко Илья

Однорал Григорий

Соседова Ульяна

Филоненко Дарья

9

СФМЛ

г. Северск

Галанина Яна Геннадьевна

1 место

Гущин Матвей

Мезинов Ярослав

Евстигнеев Тимур

Руднева Анастасия

Мусина Виктория

8

МБОУ СОШ №49

Черепова Ирина Владимировна

1 место

Гриншпон Алиса

Казакова Мария

Медведева Татьяна Перевозчиков Константин Шубина Екатерина

7

МБОУ СОШ №49

Черепова Ирина Владимировна

1-е место

Войтенко Злата

Лобачева Дарья

Компанцева Виктория

Компанцева Анастасия

Маскатулин Даниил

6

МАОУСОШ № 4

Риф Вера Григорьевна

1-е место

Косых Мария

Мисякова Лада

Суховерхов Андрей

Тришин Егор

Денисова Виктория

5

МАОУ гимназия № 6 г. Томска 

Гончарова Эльмира Курамагомедовна

1-е место

Брыкин Тимофей

Гончарова Ульяна

Горбунов Кирилл

Ежова София

Симагин Сергей

5

МАОУСОШ № 4

Риф Вера Григорьевна

2-е место

Семенюк Михаил

Воеводина Агата

Калыкахунов Рамазан

Петрова Ирина

Меньшикова Аврора

6

МБОУСОШ №49

Крыхтина Инна Викторовна

2-е место

Кужевская Александра

Токарева Анна

Попова Мария

Подорожная Виктория

7

МАОУ СОШ №25 города Томска

Алгина Лидия Радомировна

2-место

Михеева Мария

Евтушенко Надежда

Берцун Ксения

Кушнаревич Дарья

Ананьева Дарья

8

МАОУСОШ № 4

Риф Вера Григорьевна

2-место

Малькова Варвара

Малькова Александра

Першина Александра

Швакель Екатерина

Морозов Глеб

9

МАОУ СОШ 34 имени 79-й Гвардейской дивизии

Кондрашова Ольга Максимовна

2-место

Артамонова Софья,

Ильин Лев,

Гейн Виктория,

Юргенс Виктория,

Самадова Зинатмо

5

МБОУСОШ №49

Еремеева

Юлия

Викторовна

3 место

Кобзарь Сергей

Неганова Алиса

Молошников Михаил

Новосёлов Алексей

6

МАОУ СОШ 34 имени 79-й Гвардейской дивизии

Елеонская Любовь Николаевна

3 -место

Азимов Руслан

Грасмик Богдан

Красножен Роман

7

МАОУ СОШ №25 города Томска

Алгина Лидия Радомировна

3-место

Цой Егор Алексеевич

Мусаеви Эстелла

Рогозина Софья

Горшков Николай

Алексеев Кирилл

8

МАОУ СОШ № 67 г. Томск

Мартиросян Мариам Артёмовна

3-место

Болобан Егор

Мусрепова Мария

Марьин Алексей

Снигирёва Нелли

Ветров Никита

9

МБОУ «Чажемтовская СОШ»

Полевщикова Елена Александровна

3-место

 

МБОУ СОШ 49

Добровольская

Дарья Васильевна

участник

 

МБОУ СОШ

49

Кислощеева Евгения Вячеславовна

участник

 

6

МАОУ санаторно-лесная школа г. Томска

Жукова Елена Владимировна

участник

 

6

МБОУ «Чажемтовская СОШ»

Бойко Елена Сергеевна

участник

 

7

МАОУ СОШ № 67 г. Томск

Мартиросян Мариам Артёмовна

участник

 

МБОУ СОШ №49

Черепова Ирина Владимировна

участник

 

МБОУ «Чажемтовская СОШ»

Абрамова Мария Евгеньевна

участник

 

МБОУ СОШ №49

Ломакина Марина Ильинична

участник

 

МАОУ СОШ 34 имени 79-й Гвардейской дивизии

Кондрашова Ольга Максимовна

участник

Организаторы игры в старшей школе:

1.Ломакина Марина Ильинична, магистр педагогического образования, аспирант ИФФ ТГПУ, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49

2. Безменникова Наталья Викторовна, магистр педагогического образования, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49

3. Черепова Ирина Владимировна, магистр педагогического образования, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49

4. Еремеева Юлия Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49

Составители заданий:

Ломакина Марина Ильинична, магистр педагогического образования, аспирант ИФФ ТГПУ, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49

Каверина Ольга Валерьевна, учитель иностранного языка МБОУ СОШ СОШ №49

Чермянина Анжелика Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Лицей при ТПУ

Жюри игры:

Сафонова Екатерина Анатольевна, к.ф.н., доцент ИФФ ТГПУ

Правосуд Наталья Анатольевна, магистр педагогического образования, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №78 г. Северск

Мамедова Эльмира Самандаровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49

Выборнова Марина Андреевна, магистр педагогического образования, учитель МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района

Подробнее

24 марта 2023

Об актуальных проблемах преподавания обществознания и истории

23 марта на базе МАОУ Гимназии № 56 состоялся семинар-практикум «Актуальные проблемы преподавания обществознания и истории» (разбор федеральных рабочих программ; проблематика формирование функциональной грамотности на уроках истории и обществознания.).
Участники семинара обсудили изменения в программах по истории и обществознанию в связи с переходом на обновленный ФГОС. Во второй части семинара студентами историко-филологического факультета, под руководством Назаровой О.Ю. были предложены приемы, способы и технологии для формирования функциональной грамотности на уроках истории и обществознания, а участники семинара - педагоги обсудили в формате круглого стола возможность применения на практике данных методов и способов. Спасибо методическому объединению учителей истории и обществознания МАОУ Гимназии № 56: Арндту И.И., Смекалину А.А.  за интересный и полезный семинар!

Подробнее

24 марта 2023


Новости 1011 - 1015 из 1418
Начало | Пред. | 201 202 203 204 205 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИИ И ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ»

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИИ И ПРАКТИКИ  СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ»

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИИ И ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ»

26-27 февраля 2026 года

Место проведения: Научная библиотека ТГПУ (г. Томск, ул. Герцена, 66)

Подробнее

24 февраля 2026

Факультет психологии и специального образования ТГПУ вновь запускает профориентационный проект "Университетская среда: мой профессиональный трек".

Факультет психологии и специального образования ТГПУ вновь запускает профориентационный проект "Университетская среда: мой профессиональный трек". Факультет психологии и специального образования ТГПУ вновь запускает профориентационный проект "Университетская среда: мой профессиональный трек".

Мы приглашаем школьников 10-11 классов познакомиться с факультетом, который выпускает специалистов помогающих профессий. Участники узнают особенности работы педагога-психолога, социального педагога, учителя-логопеда и смогут составить свою траекторию профессионального развития.

Подробнее

12 февраля 2026

Сессия как диалог с профессией

Сессия как диалог с профессией Сессия как диалог с профессией: заочники факультета психологии и специального образования погрузились в реальную практику
На факультете психологии и специального образования завершилась сессия для студентов заочной формы обучения. Для наших будущих специалистов это время стало больше, чем просто экзаменационной порой — это была площадка для живого диалога между теорией и практикой.

Подробнее

12 февраля 2026

Подведены итоги отборочного этапа конкурса профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства»

Подведены итоги отборочного этапа конкурса профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства» Подведены итоги отборочного этапа конкурса профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства».
Напомним, что заключительный этап Конкурса проводится очно 19-20 февраля 2026 года
По результатам конкурсных испытаний выявляются по 1 победителю и 2 призера Конкурса в каждой номинации.

До 10 февраля 2026 года принимаются заявки на формирование команды студент-социальный педагог (при отсутствии заявки, пара будет создана автоматически).

До встречи на заключительном (очном) этапе Конкурса 19-20 февраля 2026 года!

Подробнее

26 января 2026

Открытый практикум для студентов ФПСО на базе МАДОУ № 5 г. Томска

Открытый практикум для студентов ФПСО на базе МАДОУ № 5 г. Томска

В рамках декады людей с инвалидностью, 02 декабря 2025 г. студенты 4 курса 822 группы ФПСО (направленность (профиль) «Специальная психология и педагогика») участвовали в практикуме «Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников разных нозологических групп» на базе МАДОУ детский сад общеразвивающего вида № 5 г. Томска.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 885
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

С Новым годом!

Уважаемые коллеги и студенты, примите искренние поздравления! Пусть наступающий 2021 год  исполнит задуманные планы, воплотит интересные идеи и проекты,  будет щедрым на приятные моменты, подарит теплоту и искренность человеческих отношений!  Желаем здоровья, благополучия, процветания!  Удачного начала и успешного продолжения Вам в новом году!

 

 

Подробнее

31 декабря 2020

Поздравляем студентку 4 курса Института детства Ангелину Куприц!

Благодарственное письмо от президента РФ.
Памятная медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе от Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Подробнее

29 декабря 2020

Выборы председателя студенческого совета и культорганизатора Института детства

25 декабря в Институте детства Томского государственного педагогического университета состоялись выборы председателя студенческого совета и культорганизатора. 

Председатель Студенческого совета ИД - это человек, который контролирует внеурочную жизнь студентов института, а также представляет его на уровне всего университета. В нашем университете есть замечательная структура - Студенческий Совет ТГПУ, где председатели обсуждают работу своего института / факультета, обмениваются опытом, разрабатывают мероприятия уже на уровне университета и города. Председатель - это человек, который делает жизнь студента максимально интересной и продуктивной во всех сферах.

Культорганизатор - это человек который, разрабатывает, организовывает и проводит различные мероприятия на факультете/институте. Мероприятия могут быть различного характера: концерты, квесты, игры интеллектуального и развлекательного характера и т.д. Написание сценариев, выбор музыкального сопровождение и оформления мероприятия. Самое главное, что у культорганизатора есть команда - «Актив института», которая работает слаженно и сообща. Культорганизатор - это своего рода лидер этой команды, который может подбодрить, проконтролировать, задать правильное направление работе - это настроение команды! 

По результатам голосования Председателем Студенчекого совета ИД стала Санникова Ксения, студентка 1 курса, 602 группы, а культорганизатором ИД стала Сергеева Виктория, студентка 3 курса, 681 группы.

ZqXKiAcFZXw

 

 

 

 

 

 

 

Поздравляем! Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины. Пусть на пути к успеху Вам всегда светит счастливая звезда!

 

Подробнее

27 декабря 2020

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБСУДИЛИ В ТГПУ

Педагоги Инситута детства совместно с Институтом развития педагогического образования Томского государственного педагогического университета приняли участие в очно-заочной Региональной научно-практической конференции «Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся в образовательных учреждениях». Специалисты представили свой опыт работы в образовательных учреждениях разного уровня, в том числе в современных ДОУ, инклюзивных классах, школах-комплексах и других.

На пленарном заседании с докладами выступили: профессор, зав. кафедрой ПиМНО Института детства ТГПУ С.И. Поздеева, рассказала об исследовании и проектировании как способах организации образовательной практики; к.пед.н., директор Института развития педагогического образования ТГПУ Н.А. Семенова представила анализ проблем в организации проектной и исследовательской деятельности в образовательных учреждениях Томска и региона; к.пед.н., доцент кафедры дефектологии Т.В. Кузнецова обозначила особенности организации проектно-исследовательской деятельности в инклюзивном классе.

Дальнейшее обсуждение в течение дня было организовано в рамках работы двух секций: «Обзор и анализ опыта преемственности в организации проектной и исследовательской деятельности в образовательных учреждениях разного уровня» и «Эффективный опыт реализации проектной и исследовательской деятельности в практике педагогов». Доклады выступающих охватывали практику работы с самыми разными аудиториями: от дошкольников и младших школьников с различными особенностями развития до коллективов родителей и учителей.

В результате обсуждения поднятых вопросов была достигнута цель конференции – актуализация и обмен опытом организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся в образовательных учреждениях региона. По итогам работы будет издан электронный сборник материалов.

Подробнее

27 декабря 2020

ПРОГРАММА Региональной научно-практической конференция «Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся в образовательных учреждениях» 17 декабря 2020 года

Режим проведенияонлайн (на платформе BigBlueButton)

9.10-9.90 Регистрация, подключение участников по ссылке:

 https://bbb.tspu.ru/b/uz7-a1b-7a4-y68

Установочные доклады 9.30-10.00

  1. Поздеева Светлана Ивановна, д.пед.наук, профессор, зав. кафедрой ПиМНО Института Детства ТГПУ, зав.научно-исследовательской лаборатории метаметодики

Исследование и проектирование как способы организации образовательной практики

  1. Семенова Наталия Альбертовна, к.пед.наук, директор Института развития педагогического образования ТГПУ, зав.научно-исследовательской лаборатории проектной и исследовательской деятельности в образовании

Анализ проблем в организации проектной и исследовательской   деятельности в образовательных учреждениях  Томска и региона

  1. Кузнецова Татьяна Владимировна, к.пед.наук., доцент кафедры дефектологии

Особенности организации проектно-исследовательской деятельности в инклюзивном классе

Программа конференции

Инструкция

Подробнее

16 декабря 2020


Новости 411 - 415 из 604
Начало | Пред. | 81 82 83 84 85 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

ДДТ г. Томска и НОЦ Цифровой дидактики определили векторы совместной разработки инструментов на базе ИИ

ДДТ г. Томска и НОЦ Цифровой дидактики определили векторы совместной разработки инструментов на базе ИИ 20 февраля в рамках развития экспериментальной деятельности и укрепления партнерских связей состоялась рабочая встреча представителей Дворца творчества детей и молодежи г. Томска и Научно-образовательного центра «Цифровая дидактика и искусственный интеллект» (НОЦ ЦДИИО). Дворца творчества детей и молодежи представляли заместители директора Еремина Евгения Геннадьевна, Мокрецов Максим Владимирович, методист Окунева Светлана Михайловна. Со стороны НОЦ ЦДИИО во встрече приняли участие директор центра Глухов Андрей Петрович и инженер-программист Никифоров Кирилл Анатольевич.

Подробнее

24 февраля 2026

с Днём защитника Отечества!

с Днём защитника Отечества! Коллектив Института развития педагогического образования ТГПУ сердечно поздравляет мужчин — сотрудников, преподавателей и студентов — с Днём защитника Отечества!

Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, профессиональных побед и уверенности в своих силах!

Подробнее

23 февраля 2026

Февраль возможностей: Профессиональное развитие с НМЦ ТГПУ!

Февраль возможностей: Профессиональное развитие с НМЦ ТГПУ! АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ НА ФЕВРАЛЬ

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях Научно-методического центра сопровождения педагогических работников ТГПУ

Подробнее

19 февраля 2026

Встреча студентов с профессором А.А. Остапенко

Встреча студентов с профессором А.А. Остапенко 12 февраля 2026 года в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66, 310 каб.) состоялась встреча преподавателей и студентов ИФФ, ИДиА и ИРПО с доктором педагогических наук, профессором Кубанского государственного университета Андреем Александровичем Остапенко.
Гость университета известен не только фундаментальными трудами в области педагогики, но и своей церковной деятельностью: профессор является проректором по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии и преподавателем Высших богословских курсов Московской духовной академии.

Подробнее

13 февраля 2026

Всероссийская олимпиада «Я-профессионал»

Всероссийская олимпиада «Я-профессионал» Всероссийская олимпиада «Я-профессионал» - масштабное событие, объединяющее талантливых студентов по всей стране. Несколько лет Институт развития педагогического образования является соорганизатором олимпиады и площадкой по направлению "Педагогическое образование".

Подробнее

12 февраля 2026


Новости 1 - 5 из 456
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец