Новости физико-математического факультета
Спортивные успехи первокурсников!
В течение 1 семестра проходили совернования среди первокурсников факультетов ТГПУ.
Студенты физико-математического факультета совместно со студентами биолого-химического факультета доказали, что сильны не только в знаниях, но и имеют отличную физическую подготовку.
28 декабря 2021
С днем преподавателя высшей школы!
Ваша жизнь — преподавание,
Всё в науке, конспекты, труды…
Так легко усваивать знания,
Когда их преподносите вы!
Строгий стиль и походка уверенно…
Поучиться нам стоит у вас!
Пусть давно теоремы проверены,
Ждет еще впереди звездный час!

19 ноября 2021
В предверии 5 октября поздравляем
всех педагогических работников
с профессиональным праздником!

4 октября 2021
Победа в игре "ЧТо?Где?Когда?"
29 сентября в Научной библиотеке ТГПУ организаторы клуба интеллектуальных игр провели квиз на тему "Кино и сериалы", это была первая игра сезона 2021-2022.
В игре принимало участие 17 команд со всего вуза. Участвовали студенты и сотрудники ТГПУ.
Игра вкючала 7 этапов. Устникам пришлось вспомнить не только названия фильмов и сериалов, но и актеров, персонажей, режиссеров и саундтреки. Борьба была одновременно и напряженной, и весёлой.
Первое место заняла команда "Ежи". Поздравляем ребят с победой и желаем успеха в следующих играх сезона!

1 октября 2021
Поздравляем с юбилеем Анну Ивановну Забарину!
Сегодня, 2 сентября, спешим поздравить с 70-летием кандидата физико-математических наук, доцента Анну Ивановну Забарину, прекрасного педагога и профессионала своего дела!

Аромат букетов пышных
Пусть наполнит в праздник дом,
Каждый миг любовью дышит,
Светлой радостью, теплом!
С Юбилеем! Слов красивых,
Нежных чувств и доброты!
Волшебства минут счастливых,
Исполнения мечты!
2 сентября 2021
Новости 36 - 40 из 195
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
В ГОСТЯХ У РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ: КРЕБЛИ, ТАНЦЫ И НЕМЕЦКАЯ РЕЧЬ
14 октября студенты ИИЯМС ТГПУ вместе с преподавателем Татьяной Николаевной Бабакиной посетили Российско-немецкий дом в Томске, где познакомились с культурой и традициями российских немцев.
Театр «Скоморох»: знакомство с искусством
и 11 октября 40 иностранных студентов посетили Томский областной театр куклы и актёра «Скоморох» и посмотрели два спектакля — «Русская соль» и «Заюшкина избушка».
«Открываем Россию» в самом сердце Африки: в Найроби стартовал Фестиваль русского языка и культуры
9 октября в столице Кении, г. Найроби, начал свою работу Фестиваль русского языка и культуры "Открываем Россию".
В стенах ТГПУ прошла Всероссийская конференция, организованная ТГПУ, ТПУ и Томской духовной семинарией. Конференция была посвящена вопросам перевода богословских текстов и общим вопросам филологии.
9–11 октября 2026 года в Найроби состоится Фестиваль русского языка и культуры «Открываем Россию» (Discover Russia: Russian Language and Culture Festival in Kenya).
Новости 6 - 10 из 1043
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+
Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября
«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?
Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.
Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели
Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!
14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
Новости 1 - 5 из 793
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Программа XV Городского Риторического турнира школьников и студентов
Уважаемые участники!
26 марта 2025 г. в рамках Недели русского языка на кафедре русского языка ИФФ в формате онлайн на BBB ТГПУ состоится XV Городской Риторический турнир школьников и студентов. Предлагаем вам ознакомиться с его программой.
24 марта 2025
Конкурс проводится кафедрой русского языка ежегодно в марте и состоит из 3-х этапов: 1 – подача конкурсных работ; 2 – подведение итогов, выявление лучших творческих работ; 3 – награждение призёров и победителей.
Работы принимаются до 30 марта 2025 г. в печатном виде по адресу: 634056, Томск, ул. К. Ильмера, 15/1, Томский государственный педагогический университет, историко-филологический факультет, кафедра русского языка, ауд. 221 и в электронном виде по адресу: stylistica@tspu.ru.
Итоги подводятся членами жюри ежегодно в конце марта.
Жюри осуществляет оценку творческих работ, определяет победителей и призёров конкурса. В состав жюри входят преподаватели кафедры русского языка и сотрудники Лаборатории русской речевой культуры и теории текста, включая ответственных за проведение конкурса.
24 марта 2025
Уважаемые коллеги и студенты!
Представляем вашему вниманию перечень предстоящих мероприятий историко-филологического факультета, в которых мы приглашаем вас принять активное участие!
21 марта 2025
24 марта 2025 г. в 16.00 в областной научной библиотеке им. Пушкина (ауд. 301, историко-краеведческий отдел) состоится презентация биографического словаря «Томский Иоанно-Предтеченский женский монастырь (1864-1917 гг.): люди и судьбы».
В биографическом словаре представлены данные о настоятельницах, священнослужителях, причте и насельницах Иоанно-Предтеченского женского монастыря Томска в период с 1864 по 1917 гг. Издание адресовано историкам, краеведам, генеологам, всем интересующимся историей Томска. Автор работы — Сазонова Наталия Ивановна, доктор философских наук, кандидат исторических наук, профессор Томского государственного педагогического университета, зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию. Гости презентации услышат краткий рассказ об истории женского монастыря в Томске, о месте обители в жизни города, о его настоятельницах, известных насельницах, а также о том, как история монастыря изучается в наши дни, что делается для восстановления памяти о нем.
21 марта 2025
ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В XV ГОРОДСКОМ РИТОРИЧЕСКОМ ТУРНИРЕ!
В рамках НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА на ИФФ кафедра русского языка в партнерстве с Научно-методическим центром г. Томска проводит 26 марта 2025 г. XV Городской Риторический турнир школьников и студентов.
Турнир проводится в формате онлайн на BBB ТГПУ по ссылке: https://bbb.tspu.ru/rooms/3kh-k2t-ufw
Начало турнира в 12.00 час. 26 марта.
Заявки для участия в турнире и Согласие на обработку персональных данных принимаются в 221 аудитории 8 учебного корпуса ТГПУ (ул. К. Ильмера, 15/1) или по e-mail: stylistica@tspu.ru до 20 марта 2025 г. по форме в Приложении № 1 и Приложении № 2.
17 марта 2025
Новости 911 - 915 из 1450
Начало | Пред. | 181 182 183 184 185 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"
23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».
Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"
"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля
Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя.
СНО: новые возможности для студенческой науки
22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного
объединения Института детства и артпедагогики.
Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием
2–3 ноября 2026 года Институт развития педагогического образования ТГПУ и Историко-филологический факультет ТГПУ проводят VI Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
27 октября 2026
Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ
Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»
22 октября 2026
Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко
Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».
19 октября 2026
Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области
В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.
19 октября 2026
В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.
19 октября 2026
Новости 1 - 5 из 539
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














