Новости физико-математического факультета
Команда ФМФ стала 4 в рейтинге спортивно-патриотического мероприятия «ГоТОв»
28-31 марта 2022 г. в ТГПУ состоялось спортивно-патриотическое мероприятие «ГоТОв».
Цель спортивно-патриотического мероприятия: воспитание гражданственности и патриотизма, готовности к служению Отечеству, повышение качества межнационального взаимодействия и профилактика межнациональных конфликтов.
31 марта 2022
Ежегодно 1 апреля в России отмечается День математика. Праздник пока не наделён официальным статусом, но его справляют студенты, преподаватели, аспиранты, научные руководители, работники исследовательских институтов, имеющие отношение к этой науке. И физико-математический факультет ТГПУ не стал исключением.
В честь этого праздника в нашей группе ВКонтакте прошла викторина из 5 «хитрых» задачек, которые вызвали большой интерес у подписчиков. Самые активные участники получили призы от организаторов с символикой ФМФ.
Ежегодно 1 апреля в России отмечается День математика. Праздник пока не наделён официальным статусом, но его справляют студенты, преподаватели, аспиранты, научные руководители, работники исследовательских институтов, имеющие отношение к этой науке. И физико-математический факультет ТГПУ не стал исключением.
В честь этого праздника в нашей группе ВКонтакте прошла викторина из 5 «хитрых» задачек, которые вызвали большой интерес у подписчиков. Самые активные участники получили призы от организаторов с символикой ФМФ.

Самым масштабным и серьезным мероприятием, приуроченным к Дню математика, стала открытая лекция «Комбинаторные задачи по математике», которую провел федеральный профессор, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики (МФТИ) Андрей Михайлович Райгородский.
Участниками открытой лекции стали педагоги-математики, обучающиеся школ г. Томска, интересующиеся предметом и, конечно, студенты физико-математического факультета. В ходе лекции Андрей Михайлович простым языком объяснял присутствующим доказательство теоремы Эрдёша-Ко-Радо – теоремы о пересекающихся семействах множеств. По окончании лекции у участников была возможность задать вопросы профессору, и наши студенты с интересом продолжили общение.
Состоявшиеся мероприятия были очень познавательными и увлекательными для настоящих и будущих представителей математического сообщества!!!


2 апреля 2022
Студентка 2 курса ФМФ стала финалистом проекта «Цифровой вожатый»

Студентка 2 курса (401 гр.) физико-математического факультета Булько Анастасия Андреевна стала финалистом проекта «Цифровой вожатый». Анастасия будет представлять наш вуз и факультет в финале проекта, который пройдет в Санкт-Петербурге 7-8 мая!
Поздравляем Анастасию и желаем успехов в финале проекта!
Проект «Цифровой вожатый» направлен на реализацию бесплатного обучения вожатых в области медиа и современных технологий. Проект реализуется при поддержке Университета имени М. А. Бонч-Бруевича и Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь».
Мероприятие объединяет молодежь в возрасте от 17 до 35 лет, которая имеет рабочую квалификацию «вожатый» или находится в процессе ее получения в 2022 году.
6 апреля 2022
Поздравляем Ульяну Александровну Гусельникову с почетным 2 местом!
8 апреля прошел заключительный этап конкурса "Учитель года-2022". В региональном этапе конкурса 2022 года приняли участие 345 учителей из 17 муниципальных образований области. В пятницу в Томске прошли финальные испытания. Участникам предстояло подготовить блиц-выступление "Моя профессиональная позиция" по теме, объявленной перед началом финала, и принять участие в пресс-конференции, где вопросы задавали дети, родители и педагоги, входящие в жюри конкурса.
Второе место заняла учитель физики Томского физико-технического лицея Ульяна Гусельникова, аспирант 2 года обучения физико-математического факультета ТГПУ. Она получит денежную премию.
Поздравляем Ульяну Александровну и желаем добиваться всё новых вершин, побед и целей!
11 апреля 2022

Поздравляем с наступающим Новым годом!
Пусть 2022 год подарит море позитивных моментов,
жизненной энергии, вдохновения, любви и творчества,
стабильности и надежности, благополучия и комфорта!
Желаем, чтобы мечты сбывались как можно быстрее
и вдохновляли на новые цели!
29 декабря 2021
Новости 31 - 35 из 195
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
Межконтинентальный студенческий турнир по футболу «Навстречу Чемпионату мира по футболу 2018»
Международный студенческий футбольный союз при поддержке Международной федерации студенческого спорта проводит в городе Сочи Межконтинентальный студенческий турнир по футболу «Навстречу Чемпионату мира по футболу 2018», в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года.Сроки проведения турнира - 15-21 октября 2017 года. Регистрация участников до 01 мая 2017 года на официальном сайте - http://www.russia2017.com/
21 апреля 2017
Формирование кадрового резерва управления физической культуры и спорта администрации Города Томска
В управлении физической культуры и спорта администрации Города Томска ведется работа по формированию кадрового резерва муниципальной службы управления физической культуры и спорта администрации Города Томска (далее – кадровый резерв).
Для включения в кадровый резерв муниципальные служащие, граждане представляют в организационно - аналитический отдел управления физической культуры и спорта администрации Города Томска, заявление по установленной форме.
19 апреля 2017
XXi международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых
18- 19 апреля в секции "Физическая культура и спорт" проходит XXI Международная практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Уже прошли слушания докладов в корпусе № 5 ТГПУ (ул. Киевская, 62А), в том числе и доклад Гайдукова Ивана Евгеньевича, студента 5 курса ФФКиС, по теме "Реабилитация детей дошкольного возраста с задержкой психического развития средствами плавания".
19 апреля (среда) в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Грецена, 66) семинар-совещание молодых ученых и работников образования "Развитие физкультрно-спортивной деятельности со студентами с ограничеными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования".
18 апреля 2017
Стартовал прием заявок на конкурс «Спортивная элита-2017»
По итогам конкурса будут определены лучшие спортивные команды, региональные спортивные федерации, спортсмены, тренеры, достигшие высоких спортивных показателей за период с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года.
Конкурс пройдет по 8 номинациям: «Лучший спортсмен», «Лучшая спортивная команда», «Лучший тренер», «Лучший спортсмен среди ветеранов спорта», «Лучший спортивный журналист», «Лучший спортивный судья», «Лучший спортивный врач», «Меценат спорта».
16 апреля 2017
Новости 161 - 165 из 278
Начало | Пред. | 31 32 33 34 35 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+
Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября
«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?
Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.
Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели
Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!
14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников
4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.
Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза
17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.
Новости 1 - 5 из 791
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания
В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.
Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
14 октября 2026
На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства
2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.
14 октября 2026
На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»
С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.
6 октября 2026
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Новости 1 - 5 из 1448
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
6 марта на факультете состоялось мероприятие «Весенний беспредел», объединившее в себе два замечательных праздника – День Защитника Отечества и Международный Женский День.



10 марта 2018
Итоги дистанционного конкурса эссе «Я-будущий учитель»
С 10 января по 10 февраля на факультете дошкольного и начального образования Института психологии и педагогики проходил дистанционный конкурс эссе «Я-будущий учитель» для учащихся 9-11 классов.
Цель конкурса: популяризация педагогической профессии, поддержка творческого, научного потенциала обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений.
В оргкомитет конкурса было представлено 46 работ обучающихся 9-11 классов из 22 общеобразовательных учреждений г. Томска и Томской области.
Каждый из участников конкурса получит сертификат. Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами в online-режиме.
21 февраля 2018
Масленица на факультете дошкольного и начального образования!
Кого только не спроси,
Всяк о Масленице скажет:
«Чудный праздник на Руси!»
Все семь дней бурлит веселье!
Люди пляшут и поют...
И блины до воскресенья
Очень вкусные пекут.
16 февраля на факультете прошло мероприятие, посвященное празднованию Масленицы. Масленица – самый шумный старинный русский народный праздник провода зимы, любимый и детьми и взрослыми.
18 февраля 2018
14 февраля в 8 корпусе ТГПУ волонтерская группа факультета дошкольного и начального образования провела акцию, посвященную Дню Святого Валентина. На переменах волонтеры поздравляли всех студентов 8 корпуса и дарили «валентинки» «С любовью, ФДиНО!», которые сделали своими руками, конфеты и прекрасное настроение.

18 февраля 2018
Вручение дипломов магистрам заочной формы обучения!
12 февраля состоялось торжественное вручение дипломов магистрам заочной формы обучения.

Желаем им профессионального роста и творческих успехов!
13 февраля 2018
Новости 571 - 575 из 641
Начало | Пред. | 113 114 115 116 117 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко
Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».
19 октября 2026
Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области
В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.
19 октября 2026
В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.
19 октября 2026
11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.
13 октября 2026
Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО
На XXXIX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки выступили Валентина Ивановна Ревякина и Виктор Викторович Лобанов.
13 октября 2026
Новости 1 - 5 из 537
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















