Новости физико-математического факультета
Команда ФМФ стала 4 в рейтинге спортивно-патриотического мероприятия «ГоТОв»
28-31 марта 2022 г. в ТГПУ состоялось спортивно-патриотическое мероприятие «ГоТОв».
Цель спортивно-патриотического мероприятия: воспитание гражданственности и патриотизма, готовности к служению Отечеству, повышение качества межнационального взаимодействия и профилактика межнациональных конфликтов.
31 марта 2022
Ежегодно 1 апреля в России отмечается День математика. Праздник пока не наделён официальным статусом, но его справляют студенты, преподаватели, аспиранты, научные руководители, работники исследовательских институтов, имеющие отношение к этой науке. И физико-математический факультет ТГПУ не стал исключением.
В честь этого праздника в нашей группе ВКонтакте прошла викторина из 5 «хитрых» задачек, которые вызвали большой интерес у подписчиков. Самые активные участники получили призы от организаторов с символикой ФМФ.
Ежегодно 1 апреля в России отмечается День математика. Праздник пока не наделён официальным статусом, но его справляют студенты, преподаватели, аспиранты, научные руководители, работники исследовательских институтов, имеющие отношение к этой науке. И физико-математический факультет ТГПУ не стал исключением.
В честь этого праздника в нашей группе ВКонтакте прошла викторина из 5 «хитрых» задачек, которые вызвали большой интерес у подписчиков. Самые активные участники получили призы от организаторов с символикой ФМФ.

Самым масштабным и серьезным мероприятием, приуроченным к Дню математика, стала открытая лекция «Комбинаторные задачи по математике», которую провел федеральный профессор, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики (МФТИ) Андрей Михайлович Райгородский.
Участниками открытой лекции стали педагоги-математики, обучающиеся школ г. Томска, интересующиеся предметом и, конечно, студенты физико-математического факультета. В ходе лекции Андрей Михайлович простым языком объяснял присутствующим доказательство теоремы Эрдёша-Ко-Радо – теоремы о пересекающихся семействах множеств. По окончании лекции у участников была возможность задать вопросы профессору, и наши студенты с интересом продолжили общение.
Состоявшиеся мероприятия были очень познавательными и увлекательными для настоящих и будущих представителей математического сообщества!!!


2 апреля 2022
Студентка 2 курса ФМФ стала финалистом проекта «Цифровой вожатый»

Студентка 2 курса (401 гр.) физико-математического факультета Булько Анастасия Андреевна стала финалистом проекта «Цифровой вожатый». Анастасия будет представлять наш вуз и факультет в финале проекта, который пройдет в Санкт-Петербурге 7-8 мая!
Поздравляем Анастасию и желаем успехов в финале проекта!
Проект «Цифровой вожатый» направлен на реализацию бесплатного обучения вожатых в области медиа и современных технологий. Проект реализуется при поддержке Университета имени М. А. Бонч-Бруевича и Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь».
Мероприятие объединяет молодежь в возрасте от 17 до 35 лет, которая имеет рабочую квалификацию «вожатый» или находится в процессе ее получения в 2022 году.
6 апреля 2022
Поздравляем Ульяну Александровну Гусельникову с почетным 2 местом!
8 апреля прошел заключительный этап конкурса "Учитель года-2022". В региональном этапе конкурса 2022 года приняли участие 345 учителей из 17 муниципальных образований области. В пятницу в Томске прошли финальные испытания. Участникам предстояло подготовить блиц-выступление "Моя профессиональная позиция" по теме, объявленной перед началом финала, и принять участие в пресс-конференции, где вопросы задавали дети, родители и педагоги, входящие в жюри конкурса.
Второе место заняла учитель физики Томского физико-технического лицея Ульяна Гусельникова, аспирант 2 года обучения физико-математического факультета ТГПУ. Она получит денежную премию.
Поздравляем Ульяну Александровну и желаем добиваться всё новых вершин, побед и целей!
11 апреля 2022

Поздравляем с наступающим Новым годом!
Пусть 2022 год подарит море позитивных моментов,
жизненной энергии, вдохновения, любви и творчества,
стабильности и надежности, благополучия и комфорта!
Желаем, чтобы мечты сбывались как можно быстрее
и вдохновляли на новые цели!
29 декабря 2021
Новости 31 - 35 из 195
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Объявление для первокурсников ФИЯ
Объявление для первокурсников ФИЯ
Уважаемые первокурсники! Ознакомьтесь с программой празднования Дня Знаний:
1-е сентября в 11.30 ‒ встреча с деканом, зав. кафедрами, студенческим Советом ФИЯ (пр. Комсомольский, 75; 4 этаж, аудитория 428).
1-е сентября в 13.00 ‒ празднование Дня знаний для первокурсников всех факультетов ТГПУ (пр. Комсомольский, 75; актовый зал).
1-е сентября в 15.00 ‒ мероприятие «Томская маршрутка» для студентов, проживающих в общежитии (стадион ТГПУ).
28 августа 2015
Достойные спортивные итоги года на ФИЯ
Закончившийся учебный 2014-105 год на ФИЯ ТГПУ ознаменовался не только отличными учебными результатами, но и спортивными достижениями студентов.
Команда девушек-первокурсниц ФИЯ завоевала:
- III место в соревнованиях по дартсу;
- III место в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу;
- III место в соревнованиях по волейболу.
Команда юношей-первокурсников ФИЯ завоевала:
- I место в соревнованиях по стритболу;
- I место в легкоатлетическом кроссе;
- II место в соревнованиях по футболу;
- III место в соревнованиях по волейболу;
- III место в соревнованиях по дартсу среди сборных команд факультетов ТГПУ.
1 июля 2015
Многие студенты группы 41 ЛПиП ОЗО ФИЯ ТГПУ являются гостями г. Томска. У нас учатся студенты из Караганды (Казахстан), Кемерово, Новокузнецка. Познакомиться с городом, увидеть достопримечательности и ощутить дух Томска было желанием обучающихся. В рамках регионального компонента магистр филологического образования, научный сотрудник кафедры лингвистики Милена Ашотовна Оганян организовала и совместно с обучающимися этой группы провела экскурсию по г. Томску.
Эта экскурсия была осуществлена при поддержке Административно-хозяйственного управления ТГПУ, которое бесплатно выделило микроавтобус. Студенты посетили Лагерный сад, проспект Ленина, Новособорную площадь, набережную реки Томи, Белое озеро и, конечно,

Воскресенскую гору, музей Истории г. Томска. В роли гидов выступили сами студенты: Яна Цветкова, Зарина Ахметова, Анастасия Корепанова, Юлия Попова, Галина Кондратьева, Галина Степанова и Кирилл Деев.
Студенты не только узнали много интересного, но и применили на практике свои знания, умения и навыки в говорении и аудировании на английском языке.
26 июня 2015
Прогимназия «Кристина» вновь собирает друзей
11 июня 2015 г. в прогимназии «Кристина» состоялся семинар по проблемам раннего обучения немецкому языку. Участниками этого события стали педагоги из разных уголков России и Ближнего Зарубежья. Среди гостей были воспитатели и учителя из Красноярска, Хакасии, Новосибирска, Барнаула, Омска, Сыктывкара, Ульяновска, Владивостока, Волгограда, Санкт Петербурга, Москвы, Ташкента (Узбекистан), Полтавы и Херсона (Украина), Казахстана и, конечно, Томска и Томской области.
С докладом о вариативности форм организации детской языковой работы выступила канд.филол.наук, доцент кафедры лингвистики ФИЯ ТГПУ Людмила Васильевна Круглова.
19 июня 2015
Гуманитарно-лингвистическая школа 2015 года
Закончились занятия в летней гуманитарно-лингвистической школе, которую по традиции в этом году организовала кафедра лингвистики ФИЯ ТГПУ для обучаемых МАОУ гимназия № 18.
В первый день занятий гимназистов встретила магистр филологического образования, научный сотрудник кафедры лингвистики, аспирант кафедры английского языка И.Е. Охолина. Ей помогали Л.И. Мельникова, ведущий методист ИФФ; О.Н. Чуфистова, научный сотрудник кафедры медико-биологических дисциплин; Л.В. Круглова, доцент кафедры лингвистики, ответственный секретарь приемной комиссии ТГПУ.
Участники школы познакомились с историей ТГПУ, творчеством выпускника ТГПУ А.М. Волкова, посетили анатомический музей, а также узнали правила приема в ТГПУ.
17 июня 2015
Новости 771 - 775 из 1010
Начало | Пред. | 153 154 155 156 157 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели
Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!
14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников
4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.
Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза
17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.
Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"
С 28 по 30 сентября 2026 года в Томске прошел Всероссийский форум «Безопасность молодёжи», объединивший педагогов, экспертов и студенческую молодёжь со всей страны.
Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ
Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.
Новости 1 - 5 из 789
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Приглашаем пройти обучение на курсах повышения квалификации по новым актуальным программам!
Любишь изучать что-то новое, хочешь быть актуальным и современным флагманом образования! Тогда эта новость для тебя!
Центр непрерывного образования
Приглашает пройти обучение на курсах повышения квалификации по новым актуальным программам!
Скорее знакомься с подробной информацией и оставляй заявку!
14 июля 2022
Уважаемые друзья!
Приглашаем принять участие во Всероссийском сетевом педагогическом проекте «Информационная - коммуникационная компетентность современного педагога».
Регистрация до 12.09.22;
Прием работ до 28.09.22.
1 июня 2022
Уважаемые друзья — дошкольники, учащиеся 1-9 классов!
Приглашаем принять участие во Всероссийском образовательном марафоне «Время знать, понимать, действовать». Викторина «Знатоки сказок».
Регистрация до 25.06.22;
Прием работ до 25.06.22.
1 июня 2022
Уважаемые друзья,
Приглашаем принять участие в Профессиональном педагогическом конкурсе Исследовательские компетенции современного педагога в условиях ФГОС.
Регистрация до 20.08.22;
Прием работ до 20.08.22.
1 июня 2022
Уважаемые друзья,
Приглашаем принять участие в Конкурсе проектно-исследовательской деятельности школьников, дошкольников «Радуга талантов».
Регистрация до 20.09.22;
Прием работ до 01.10.22.
1 июня 2022
Новости 101 - 105 из 356
Начало | Пред. | 19 20 21 22 23 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания
В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.
Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
14 октября 2026
На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства
2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.
14 октября 2026
На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»
С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.
6 октября 2026
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Новости 1 - 5 из 1448
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"
29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».
С днем работников дошкольного образования!
Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко
Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».
19 октября 2026
Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области
В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.
19 октября 2026
В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.
19 октября 2026
11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.
13 октября 2026
Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО
На XXXIX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки выступили Валентина Ивановна Ревякина и Виктор Викторович Лобанов.
13 октября 2026
Новости 1 - 5 из 537
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец


















