Новости физико-математического факультета

Вручение дипломов выпускникам 2015!

Уважаемые преподаватели!

Приглашаем вас

на  торжественное вручение дипломов

выпускникам-бакалаврам 416 группы

физико-математического факультета,

которое состоится 25 июня 2015 г. в 12.00

в Рекреационном зале главного корпуса.

Подробнее

18 июня 2015

Поздравляем студентов 416 группы с защитой ВКР!

10 июня студенты 416 группы прошли заключительное испытание на этапе бакалавриата и защитили выпускные квалификационные работы (бакалаврские работы)! 
Поздравляем с окончанием обучения, желаем реализовать себя в жизни!!!
Ждем в магистратуре!

Подробнее

11 июня 2015

Поздравляем с победой в Спартакиаде ТГПУ!

Ура!!! Наши студенты одержали победу в Спартакиаде ТГПУ!

Подробнее

8 июня 2015

Всероссийский Интернет-проект "Уходил на войну сибиряк", посвящённый 70-летию Победы

     Департамент образования администрации г. Томска совместно с Физико-математическим
факультетом и Муниципальным автономным учреждением информационно-методический центр
г. Томска провели открытый Всероссийский Интернет-проект  "Уходил на войну сибиряк",
посвящённый 70-летию Победы.

Подробнее

4 июня 2015

Продолжается набор в Летнюю естественнонаучную школу ТГПУ

 

Томский государственный педагогический университет продолжает набор в VIII Летнюю естественнонаучную школу (ЛЕНШ). 

 

Подробнее

1 июня 2015


Новости 106 - 110 из 195
Начало | Пред. | 20 21 22 23 24 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Подведены итоги Сибирского тура олимпиады по Безопасности Жизнедеятельности среди студентов педагогических вузов!

4-5 мая в Новосибирском государственном педагогическом университете прошел Сибирский тур Всероссийской студенческой олимпиады среди педагогических вузов по безопасности жизнедеятельности.

Подробнее

29 мая 2012


Новости 791 - 791 из 791
Начало | Пред. | 155 156 157 158 159 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.

Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026


Новости 1 - 5 из 1448
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Международный конкурс научных работ

Международный конкурс научных работ

В городе Кирове подвели итоги III Международного конкурса научных, методических и творческих работ «РОДИНА: ОБЩЕСТВО И ПРИОРИТЕТЫ». Конкурс, приуроченный к Году защитника Отечества и Десятилетию науки и технологий в России, собрал авторов, чьи исследования посвящены актуальным вопросам развития общества, образования и патриотического воспитания.

В номинации научных работ дипломом III степени была награждена выпускница Института развития педагогического образования Стычук Светлана Александровна. Ее конкурсная работа на тему «Педагогическая деятельность по формированию патриотизма у детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности» получила высокую оценку экспертного жюри.
Научное руководство исследованием осуществляла Вахитова Галия Хамитовна, кандидат педагогических наук, доцент ИДиА ТГПУ.

Поздравляем Светлану Александровну и руководителя Галию Хамитовну с высокими достижениями в конкурсе НИР! Ваш тандем — эталон научного сотрудничества. Желаем новых  высот и блестящих идей!

Подробнее

"Мягкая педагогика" идет по университетам России

"Мягкая педагогика" идет по университетам России

5 декабря 2025 года в Ломоносовском государственном университете на факультете психологии прошёл расширенный мастер-класс по моделированию современной образовательной среды.

Заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования Института детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела презентацию авторской воспитательной технологии «Коллективное воспитание: благополучие ребёнка в группе» и демонстрацию образовательной технологии «Мягкая среда» для студентов и преподавателей ЛГУ.

На интерактивной встрече с коллегами и обучающимися ЛГУ Е.Д. Файзуллаева,  рассказала о концепте Мягкой педагогики, о вариантах моделирования интегрированной образовательной среды в современном образовательном учреждении. На практикуме студентам были предложены пробы по использованию элементов технологий.

На локации «Конструктивное взаимодействие» студенты выбирали кейсы и моделировали решение ситуации, используя форму режиссёрской детской игры. Студенты снимали краткое видео с решением кейса.

На локации «Эмоциональный массаж» студенты осваивали телесно-ориентированные техники «мягких» контактов взрослого с детьми, детей друг с другом для снятия психоэмоционального напряжения, установления доверительного контакта с партнёрами.

На локации «Мягкое рисование» студенты совместно создавали праздничную открытку, используя тактильные «мягкие карандаши» (ТАФИ, Томск). И затем «оживляли» её посредством мульттехнологии.

На локации «Добрый мультик» студенты создавали мультфильм, используя кейс «Дети поссорились из-за игрушки» или по своему варианту.

Пробуя на личном опыте элементы образовательно-воспитательных технологий для работы с современными детьми, студенты ЛГУ заинтересованно отнеслись к данной авторской разработке, положительно оценили предлагаемые образовательные инструменты.

В обратной связи о прошедшем мастер-классе подавляющее большинство отметили, что:

- получили полезную для будущей профессии информацию (94%);

- полученный в мастер-классе опыт способствует большей уверенности в работе с детьми (83%);

- мотивация работать с детьми после данного практикума повысилась (70%).

Мероприятие проходило в рамках коллаборации образовательных учреждений по подготовке будущих педагогов, педагогов-психологов и методического обеспечения образовательного процесса при участии ООО «Интерактивная идея», г. Томск. Коллеги из «Интерактивной идеи» - Капранова Елена Георгиевна и Рогозина Анастасия Николаевна – сделали обзор пособий и инструментов для современного образовательного учреждения с целью создания интегрированной образовательной среды. Познакомили с опытом ТГПУ организации пространств для организации квази-профессиональной деятельности будущих педагогов, специалистов по работе с детьми.



Подробнее

Доцент ИДиА на Международной научной конференции «Актуальные проблемы психологии и психофизиологии человека третьего тысячелетия»

Доцент ИДиА на Международной научной конференции «Актуальные проблемы психологии и психофизиологии человека третьего тысячелетия»


25-26 ноября 2025 года в ФГБНУ «Федеральный научный центр психологических и междисциплинарных исследований» (г. Москва) прошла международная научная конференция «Актуальные проблемы психологии и психофизиологии человека третьего тысячелетия».

Совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации на конференции были представители ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», г. Москва, Россия ФГБУ «Российская академия образования», г. Москва, Россия ФГБУН «Институт философии РАН» г. Москва, Россия ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», г. Санкт-Петербург, Россия ФГБУН «Институт психологии Российской академии наук», г. Москва, Россия ФГБУН «Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН» г. Москва, Россия ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» г. Рязань, Россия Общероссийская общественная организация «Российское психологическое общество», г. Москва, Россия ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет», г. Владивосток, Россия Институт психологии УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», г. Минск, Беларусь Бухарский международный университет, г. Бухара, Узбекистан Самаркандский государственный университет им. Ш. Рашидова г. Самарканд, Узбекистан НАО «Казахский национальный университет им. Аль-Фараби», г. Алама-Ата, Казахстан Институт физиологии и санокреатологии Государственного университета Молдовы, г. Кишинев, Молдова Институт психологических исследований, обучения и применения (IPRTA), Хошимин, Вьетнам ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Институт психологии и образования, г. Казань, Россия Кафедра общей психологии и истории психологии факультета психологии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск, Россия ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», г. Ярославль, Россия.

В старинном здании института с богатой историей крупные учёные-исследователи, академики на пленарном заседании представили методологические доклады «Психология начала III тысячелетия как междисциплинарная наука», «Цифровизация как детерминанта развития когнитивных и регулятивных способностей личности», «Психотехнологии XXI века: достижения и инновации», «Современная психология: новые вызовы, феноменология и методология», «Проблема личностной идентичности человека в условиях цифровизирующегося мира» и др. Психологи, физиологи, биологи, философы обсуждали проблематику междисциплинарности современных исследований на секциях «Вызовы и риски современного образования: психолого-педагогические и психофизиологические аспекты развития на разных уровнях образования. Психологическая помощь»; «Методология, теория и история психологической науки. Философские аспекты трансформации познавательной деятельности человека»; «Мозг и психика: междисциплинарные исследования»; «Психологическая наука в эпоху перемен»; «Профессиональная деятельность в условиях современности».

В работе конференции приняла участие к.психол.н., доцент, доцент кафедры дошкольного образования, заведующий научно-исследовательской лаборатории раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды» Елена Дмитриевна Файзуллаева.

Елена Дмитриевна выступила с докладом «Гибридное обучение: преподаватель-бот и реальный преподаватель». В докладе была представлена аналитика апробации гибридного обучения с применением интерактивного программно-аппаратного комплекса «Аристотель» на базе Томского государственного педагогического университета. В исследование было вовлечено 20 преподавателей дисциплин психолого-педагогической, дефектологической направленности, 187 студентов, обучающихся по УГСН 44.00.00 с 1 по 4 курс бакалавриата и 1-2 курс магистратуры. Исследование предусматривало проведение реальными преподавателями занятий по ряду дисциплин психолого-педагогической направленности, с использованием ресурса ИИ. Интерес вызвали данные о специфике восприятия студентами и преподавателями гибридного формата обучения с использованием двух типов преподавателей (реального преподавателя дисциплины и преподавателя-бота). Данный опыт апробации привлёк внимание представителей разных образовательных и научно-исследовательских структур.



Подробнее

Педагогические гостевания преподавателей ИДиА

Педагогические гостевания преподавателей ИДиА

26 ноября преподаватели кафедры дошкольного образования ФДиНО ИДиА выступили в качестве экспертов на Областном практико-ориентированном семинаре «Здоровый дошкольник», который состоялся на базе МАДОУ № 48 г. Северска. Мероприятие проводилось в рамках годового плана МАДОУ «Детский сад № 48» на 2025-2026 г.г. и в соответствии с договором о сотрудничестве с ФГБОУ ВО ТГПУ. В очном формате участвовали педагоги детских садов г. Северска: № 50, 58, 59, 60, а также студенты ОГБПОУ «Северский промышленный колледж», обучающиеся по специальности «Дошкольное образование». Для педагогов ДОО Томска и Томской области была предусмотрена возможность дистанционного участия (размещение практико-ориентированных материалов по теме семинара на сайте МАДОУ № 48 г. Северска).

Цель семинара - совершенствование уровня профессиональной компетентности педагогов в использовании инновационных методов и технологий, направленных на укрепление психофизического здоровья детей, формирование эмоционального интеллекта, совершенствование навыков культуры заботы о собственном здоровье в условиях дошкольного учреждения и семьи.

Начался семинар с творческого отчета о результатах работы педагогов МАДОУ «Детский сад № 48» в рамках Инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «Национальный исследовательский институт дошкольного образования «Воспитатели России» по теме: «Оздоровительно - воспитательная технология «Здоровый дошкольник» в ДОО и семье, который представила Н. А. Ядрышникова., зам. заведующего по НМР. Для участников семинара были проведены открытые занятия с детьми дошкольного возраста: «Чудо - фильтры (почки)» (понятие процесса фильтрации в организме человека), «Игра 5 животных в коррекционно-развивающей работе специалистов с детьми с ОВЗ», «Солнце и огонь» (освоение простейших навыков психогимнастической релаксации), «Клокочущий вулкан. Злость» (снятие эмоционального напряжения, агрессии), «Нейрогимнастика на занятиях по плаванию».

В просторных коридорах и холле детского сада разместился Арбат «Здоровья» – это интерактивные площадки, на которых ДОУ-участники презентовали методические и дидактические материалы, изготовленные руками педагогов и родителей воспитанников. Это пространство использовалось также для проведения различных мастер-классов, в частности, по изготовлению нетрадиционного оборудования для тренировки дыхания детей, использованию игр на развитие речевого дыхания, знакомству с приемами работы музыкального руководителя «Аудио-визуальный код здоровья: технологии музыкальной деятельности в пропаганде ЗОЖ», приемами использования телесно-ориентированного подхода для поддержания психического и физического здоровья педагога и др. Это еще один семинар, организованный коллегами из Северска на высоком профессиональном уровне, который посвящен актуальнейшей проблеме – укреплению и сохранению здоровья дошкольников. Педагогами-практиками была показана продуманная, четко выстроенная система работы по здоровьесбережению детей дошкольного возраста, которая базируется на принципах ортобиотики, на использовании дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой, технологии «Здоровый дошкольник» (автор Б. Б. Егоров).

«Мы увидели, как грамотно и оптимально можно сочетать в процессе здоровьсберегающей и здоровьеформирующей деятельности классические подходы и методы с современными технологиями и методиками с обязательным учетом региональных сибирских особенностей. Безусловно, представленный педагогический опыт коллег из Северска будет интересен и полезен нашим студентам - отмечает Яркина Т. Н., заведующий кафедрой дошкольного образования.



Подробнее

VI Всероссийская конференция «Организация проектной и исследовательской деятельности: проектирование и исследование как базовые образовательные компетенции»

Институт развития педагогического образования и Институт детства и артпедагогики ТГПУ приглашают 11–13 декабря к участию в VI Всероссийской научно-практической конференции «Организация проектной и исследовательской деятельности: проектирование и исследование как базовые образовательные компетенции».

На конференции ждут ученых, педагогов-исследователей, представителей образовательных организаций, педагогов-практиков, аспирантов, магистрантов, всех заинтересованных в обсуждении актуальных вопросов образования.

Основные содержательные линии конференции:

  • Подходы к формированию проектной и исследовательской культуры педагогов: опыт педагогического образования и управленческих практик.
  • Педагогические практики развития исследовательских и проектных умений у обучающихся: преемственность, субъектность, инициатива.
  • Использование новых пространств, цифровых инструментов и ресурсов ИИ для поддержки проектной и исследовательской деятельности.

В рамках конференции состоятся:

  • секции с представлением научно-исследовательских и научно-практических результатов по содержательным линиям конференции;
  • методологический семинар «Магистерская работа в педагогическом образовании: методология, структура, качество»;
  • проектный семинар «От исследования барьеров к проектированию решений: практики ИИ в общем образовании»;
  • семинар-практикум для педагогов и студентов.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться до 07 декабря 2025 года в рамках выбранных направлений. Для участия в мастер-классах – до 09 декабря 2025 года.

Подробности и ссылки для регистрации размещены в информационном письме.

Информационное письмо

Подробнее


Новости 46 - 50 из 644
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»

Подробнее

22 октября 2026

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».

Подробнее

19 октября 2026

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.

Подробнее

19 октября 2026

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований 15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.

Подробнее

19 октября 2026

Мотивирующая встреча: будущие управленцы из ИРПО ТГПУ пообщались с председателем Законодательной Думы Томской области

Мотивирующая встреча: будущие управленцы из ИРПО ТГПУ пообщались с председателем Законодательной Думы Томской области 11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.

Подробнее

13 октября 2026


Новости 1 - 5 из 538
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец