Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества.
Как прошла экскурсия по Томску?
24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ТГПУ СТАЛИ ПРИЗЁРАМИ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ СРЕДИ СТУДЕНТОВ
С 31 октября по 4 ноября в городе Пермь прошли всероссийские соревнования среди студентов по гиревому спорту. В течение пяти дней сильнейшие атлеты из разных регионов страны демонстрировали силу, выносливость и волю к победе.На старт вышли 24 команды из 12 регионов страны.
7 ноября 2026
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
Новости 1 - 5 из 279
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»
27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»
ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»
28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.
Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!
Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.
В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Участие в археологических раскопках

С 3 сентября по 10 ноября 2012 г. студенты-историки ИФФ участвовали в охранно-спасательных археологических исследованиях Центра по охране памятников г. Томска на территории Богородице-Алексиевского монастыря. К началу ноября археологами обследовано 88 православных захоронений XVIII - XIX вв.
В раскопках приняли участие студенты 314 группы Антон Соколов, Александр Ульянов, Дмитрий Богданов, Виктор Варакин, Степан Русин, Сергей Максимов, Павел Гололобов, Виталий Паушкин, а также студенты 992 группы Глеб Эрвье и Донгаузер Павел.
Материал подготовил Сергей Максимов, 314 гр.
3 декабря 2012
Конкурс на лучшую творческую работу среди филологов
Подведены итоги организованного доцентом А.В. Болотновым конкурса ИФФ-2012 на лучшую творческую работу (эссе) среди студентов-филологов 4-5 курсов. На конкурс было представлено более 30 работ на различные темы: социально-политические, культурно-просветительские, духовно-нравственные. Некоторые творческие работы были выполнены в жанре путевого очерка и пейзажных зарисовок.
На заседании кафедры современного русского языка и стилистики были подведены итоги конкурса и решено наградить Дипломами I, II, III степени студ. Шихранову Марию (391 гр.), Немец Александру (391 гр.), Табаеву Айсуру (391 гр.), особо отметив их творческие способности и оригинальность в изложении материала.
Почетными грамотами были отмечены работы студ. Лязгиной Ксении (382 гр.), Штанаковой Валерии (391 гр.), Рафала Ярушевича.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!
Всем участникам конкурса будут вручены Сертификаты, а лучшие работы будут представлены в факультетской стенгазете "Профиль".
3 декабря 2012
Уважаемые коллеги и студенты!
Кафедра литературы и кафедра ТЯиМОРЯЛ в пятницу, 30 ноября 2012 г., в 17.40 в 215 ауд. проводят круглый стол "Губителен или живителен Интернет для русского языка и культуры?"
Вопросы для дискуссии:
- Грамотная речь и Интернет – две вещи несовместные?
- Лингвокреативность в сети: во благо или во вред?
- Интернет и трансформация социокультурной реальности.
- Интернет как среда инкультурации личности.
На круглый стол приглашаются все желающие. Надеемся на активный отклик старшекурсников и магистрантов факультета.
Всем диспутантам будет выдан сертификат об участии.
28 ноября 2012

Приглашаем всех преподавателей, студентов и сотрудников историко-филологического факультета на концерт, посвященный 95-летию Томской филологии и филологического факультета ТГУ.
Концерт состоится 27 ноября 2012 г. в 17.00 в концерном зале Центра культуры ТГУ (пр. Ленина, 36. Центр культуры располагается в здании главного корпуса).
Будем рады гостям из ТГПУ!
26 ноября 2012
Сегодня празднует свой День рождения заместитель декана ИФФ О.А. Шведова!
Дорогая Ольга Алексеевна! Примите наши искренние поздравления с Днём рождения и позвольте в этот замечательный день пожелать Вам доброго здоровья, удачи в делах, радости в жизни, свершения задуманных планов, счастья и благополучия!
24 ноября 2012
Новости 796 - 800 из 1456
Начало | Пред. | 158 159 160 161 162 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов
На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Итоги конкурса профессионального хореографического мастерства среди студентов ФКИ ИДиА





29 апреля, в день празднования Международного дня танца, в концертном зале ТГПУ прошел заключительный этап творческого конкурса студенческих работ по хореографическому мастерству «Первые шаги в профессию». Конкурс направлен на формирование активной профессиональной позиции студентов, выявление талантливых балетмейстеров-постановщиков, воспитание гражданственности и патриотизма, любви к Родине средствами хореографического искусства.
Участниками конкурса стали студенты 1-5 курсов, соревновавшиеся в различных направлениях:
• экологическое – создание образа природы средствами хореографии;
• историко-культурное – сохранение танцевальных традиций народов России и народов мира;
• военно-патриотическое – создание хореографического произведения по мотивам литературного произведения о Великой Отечественной войне;
• авторская хореография – свободная тема.
В конкурсной программе приняло участие 42 хореографической постановки. Наибольшее количество заявок было подано в культурно-историческом направлении, на втором месте, по количеству заявок оказалось военно-патриотическое направление, и на третьем месте – авторская хореография.
Членами жюри оценивалось композиционное решение номеров, актуальность и оригинальность балетмейстерского решения, педагогическая и репетиторская работа, а также техника исполнения.
Участники конкурса показали достаточно высокий уровень профессионального мастерства, а победителям, в каждом из направлений, по решению жюри было присвоено звания Лауреата I, II, III степени, дипломанта I степени, участника конкурса.
«Второй год конкурс профессионального мастерства создает междисциплинарную среду для реализации творческого потенциала и постановочного мастерства будущих педагогов-хореографов, способствует воспитанию у студентов чувства патриотизма и гордости за Родину» – говорит Ирина Александровна Дроздецкая, председатель Конкурса, директор Института детства и артпедагогики
Итоги конкурса профессионального мастерства:
Направление - «Военно-патриотический танец»
I место
1. Новикова Екатерина
2. Бокор Ольга
3. Петухов Никита
4. Булахова Анастасия
II место
1. Козлов Денис
2. Колбасова Валерия
3. Заховаева Елена
4. Хакимуллина Тамара
5. Смагина Александра
III место
1. Жилина Анастасия
2. Чепашева Анна
Направление - Экология
«Образ природы в танце»
I место
1. Гулицкая Дарья
2. Шабанова Алена
II место
1. Гельман Алиса
2. Бородай Анастасия
III место
1. Кувырзина Екатерина
Участники
1. Смирнова Елизавета
2. Тоненчук Виктория
3. Лазарева Анастасия
Направление – культурно-историческое
«Воплощение традиций русского народа в хореографическом произведении»
I место
1. Сибирина Виктория
2. Чернова Диана
3. Янутова Диана
II место
1. Максимова Марина
2. Афанасьева Кристина
3. Литасова Славяна
III место
1. Агаршева Анастасия
Направление – культурно-историческое
«Танцевальная культура народов мира»
I место
1. Королева Екатерина
2. Шубина Дарья
3. Терехова Анна
4. Ахметова Лилия
5. Самигуллина Екатерина
II место
1. Лапина Вероника
2. Корнеева Дарья
3. Романова Софья
4. Беркутова Анастасия
III место
1. Щукина Вероника
2. Степаненко Наталья
Направление «Авторская хореография» - современный танец
Iместо
1. Хакимуллина Тамара – постановка «А пустое ли полотно…»
2. Беркутова Анастасия, Лапина Вероника, Королева Екатерина – постановка «В поиске пути»
II место
1. Гунина Софья – постановка «Странники»
III место
1. Гунина Софья – постановка «Сплетня»
Желаем лауреатам, дипломантам и участникам новых авторских идей, вдохновения, больших успехов и радости творчества!
5 мая 2022
Подведение итогов проекта "Практика пробного действия"





3 мая у студентов 2 и 3 курсов факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики состоялся итоговый отчет по практике пробного действия в формате "нескучной конференции" «Педагогические удивления». В ней приняли участие 32 студента, сотрудники факультета и эксперты из инновационных школ и детских садов г. Томска: Сорокова Л.А., заместитель директора по научно-методической работе школы № 49 Совместной деятельности, Костенко Т.А., методист МАДОУ 4 Монтессори, Зоткин А.О., методист школы «Эврика-развитие», Колпаков С.Н., педагог-исследователь школы № 49 г. Томска.
На Нескучной конференции практиканты показали хороший уровень понимания инновационных образовательных систем, ценностей, на которых они основаны, дидактики, организации взаимодействия. Они прошли в апреле учебную ознакомительную практику в классах Развивающего обучения Эльконина-Давыдова (НОУ Пеленг, Школа "Эврика-развитие»), в школе № 49 Совместной деятельности, в группах МАДОУ № 4 Монтессори и классах Монтессори школы Эврика-развитие, в Вальдорфских группах детских садов №28 и №33, в классах Вальдорфской педагогики школы Эврика-развитие.
Студенты представили свои творческие работы: 12 эссе о значимых ситуациях во время педпрактики, видеоролики, дидактические разработки и мастер-классы с элементами театрализации.
В нашем проекте «Обновление педпрактики для профессионального самоопределения студентов» заложена деятельность по сопровождению процесса профессионального самоопределения студентов- практикантов через выбор ими заинтересовавших их педагогических практик, понимание их ценности, пробу взаимодействия с детьми - говорит Долгова Людмила Михайловна, координатор проекта, эксперт НОМЦ ТГПУ.
Целый месяц я проходила практику в детскому саду № 4 Монтессори г. Томска, в котором мне удалось углубить свои знания в следующих областях: философии Марии Монтессори, сензитивных периодах детства, возрастных особенностях детей дошкольного возраста. Я получила и отработала новые навыки по педагогическому наблюдению и взаимодействию с детьми дошкольного возраста, узнала что такое подготовленная среда, увидела как дети взаимодействуют с этой средой, как дети взаимодействуют в разновозрастной группе, работают с Монтессори-материалами. Все полученные знания и навыки я считаю очень полезными и уверена, что они мне обязательно пригодятся в моей дальнейшей педагогической деятельности - отмечает Валивач Алена, студентка 2 курса ФДиНО ИДиА.
Главным инструментом сопровождения стало ежедневное заполнение Журнала практиканта, рефлексивный ответы на вопросы в конце недели, написание феноменологического эссе. Студенты получили дипломы за творческие разработки и подарки от экспертов за творчество и рефлексию: книги по совместной деятельности, развивающему обучению, педагогике Монтессори, книги из серии «Антология гуманной педагогики».
5 мая 2022
Выпускной в центре предшкольного образования "Развивайка"
30 апреля 2022г состоялся юбилейный, пятнадцатый, выпуск в УМК «Развивайка». Студенты ФДиНО ИДиА подготовили праздничное мероприятие выпускникам Центра предшкольного образования. Дошкольники с удовольствием выполняли игровые задания, показывая сказочным персонажам, что они могут самостоятельно собрать портфель, решать «хитрые» задачки, петь по-английски. А самое главное, они доказали, что умение работать в команде поможет выполнить весело, быстро и правильно самые трудные задания.
В завершении праздника дошкольникам были вручены сертификаты выпускника с пожеланием учиться в школе с интересом и удовольствием, а их мамам и папам – сертификаты «Путевого родителя». Доцентом кафедры ПиМНО Вахитовой Г.Х. были даны рекомендации по оказанию помощи будущим первоклассникам. Дети, их папы и мамы выразили благодарность педагогам центра за профессиональную помощь в овладении премудростями предшкольной подготовки.
Очень хочется поблагодарить педагогов Центра предшкольного образования и студентов ФДиНО ИДиА, подарившими детям время настоящего счастья. Огромную благодарность заслуживают студенты Байлукова Яна, Правосудова Анастасия, Яворская Виктория, а также девушки разных из групп ФДиНО ИДиА: Безрукова Дарья, Валивач Алена, Степанова Лариса, Несмиян Валерия, Рихмаер Виктория, которые не только организовывали праздник для детей, но и принимали непосредственное участие в реализации программ центра.
4 мая 2022







Участниками интересного образовательного события стали преподаватели кафедры дошкольного образования: Татьяна Николевна Яркина, Наталья Викторовна Чидигезова, Елена Дмитриевна Файзуллаева. 29 апреля в г. Асино состоялся I Региональный фестиваль «Формирование предпосылок инженерного мышления у детей дошкольного возраста» в рамках Всероссийского форума «Современное детство: условия, качество, цифра» на базе МАДОУ «Детский сад №2 «Пчелка» города Асино Томской области.
Среди участников – воспитатели, старшие воспитатели, методисты, заведующие дошкольных образовательных организаций из г. Асино, Томска, Северска, с. Мельникова, Молчаново и многие из них – выпускники ТГПУ!
Событие проводилось в формате open-space по следующим ключевым направлениям:
• формирование предпосылок инженерного мышления дошкольников на основе развития комбинаторных способностей и алгоритмических умений;
• формирование предпосылок инженерного мышления дошкольников на основе развития навыков конструктивно-модельной деятельности и инженерно-технического творчества;
• формирование предпосылок инженерного мышления дошкольников через развитие элементарных географических представлений и системы знаний о живой природе;
• формирование предпосылок инженерного мышления дошкольников на основе развития первоначальных астрономических представлений;
• формирование предпосылок инженерного мышления дошкольников на основе применения технологии создания мультипликационных фильмов.
• формирование предпосылок инженерного мышления дошкольников на основе экспериментирования.
Трансляция педагогического опыта осуществлялась на разных площадках: «Алгоритмика и комбинаторика», «Конструирование», «Мультстудия», «Астрономия», «Интеграция».
"С большим интересом мы включились в самые разные активности: покачались в гамаке и на балансире в секции «Астрономия», изготовили сказочного персонажа для мультфильма в «Мультстудии», познакомились с авторскими дидактическими играми на секции «Интеграция». Мы почерпнули для себя новый опыт, идеи для методической и исследовательской работы. В свою очередь, педагогам были предложены рекомендации и советы с нашей стороны. В частности, Е. Д. Файзуллаева дала рекомендации по созданию мультфильма из сенсорно-тактильных пособий ТАФИ. И, конечно, высказали пожелание о продолжении сотрудничества и надежду на новые интересные встречи!" - отмечает Татьяна Николаевна Яркина, заведюущий кафедрой дошкольного образования.
"Совместное обсуждение педагогов-практиков, представителей управления образованием, специалистов, методистов ТОИПКРО и сотрудников Педагогического университета позволили выявить оптимальные подходы к целостному процессу дошкольного образования с учётом интересов и возможностей детей разных возрастных групп" - говорит Елена Дмитриевна Файзуллаева, доцент кафедры дошкольного образования.
2 мая 2022



Педагоги МАДОУ № 24 г.Томска изучали этот вопрос в практиках управления своими состояниями, и трансляции признания, любви, доверия.
В современном образовании много дидактики, трансляции «власти» взрослого. А что, если работу с детьми начинать с погружения себя в состояние безусловной любви, транслировать детям признание за то, что доверяют и приходят в группу, за то, что проживают этот день с тобой, разделяют радость совместности? Создавать совместное «поле эмпатии», передавать своё чувство признания детям невербально и вербально – такие очень важные умения осваивают педагоги дошкольного образования совместно с психологом Е.Д. Файзуллаевой (научным консультантом по инновационной деятельности МАДОУ№ 24, доцентом кафедры дошкольного образования Института детства и артпедагогики ТГПУ).
Весь апрель проходили психолого-педагогические занятия для педагогов по осознанному управлению своими состояниями и созданию в группах особого «поля» - безусловной любви и принятия.
«Представляете! Мальчик, который никогда не подходил ко мне со времени посещения группы, вчера сам подошёл и обнял меня» - делится воспитательница Наталья М.
«У нас в группе одна мамочка – очень нервно всегда общалась, часто с претензиями обращалась… Стала спокойнее реагировать, слушает, разговаривает без напряжения…» - делится воспитатель Светлана Ф.
«В пятницу позвонил раздражённый родитель, отец нашей воспитанницы, был взвинчен, настаивал, чтобы я разобралась с ситуацией, которая ему не понравилась… В понедельник, настроившись соответствующим образом, я встретила этого родителя… Разговор прошел в конструктивном виде, совершенно спокойно, с взаимным пониманием. Папа воспитанницы был расслаблен, поговорили в дружественной интонации», - рассказывает о своём опыте Корякина Лариса Геннадьевна, заведующий детским садом.
Действительно ли можно регулировать поведение детей через собственное состояние?
Такой опыт получили педагоги и специалисты МАДОУ № 24 и могут уверенно сказать: «Да!»
Если осознанно созидать «поле эмпатии», транслировать безусловную любовь и принятие, благодарность и признание, то эти чудесные энергии наполняют всё и делают среду комфортной, уютной и «мягкой». И на этом фоне хочется вместе быть и созидать.
2 мая 2022
Новости 346 - 350 из 651
Начало | Пред. | 68 69 70 71 72 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Круглый стол «Педагогическое образование и искусство: исследования, практики, решения»

26 октября 2023 года Институт развития педагогического образования и Институт детства и арпедагогики провели Круглый стол «Педагогическое образование и искусство: исследования, практики, решения» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Эмоциональное образование. Взгляд в будущее».
Участниками стали представители ТГПУ, НГПУ, МПГУ, а модераторами выступили Ирина Дроздецкая, директор ИДиА, и Лариса Куровская, руководитель Парка ИОП ИРПО.
В научном диалоге коллеги обсудили вопросы художественно-эстетического образования и концепцию «Эмоциональное образование», автором которой является Александр Сайбединов, Народный учитель, заведующий научно-исследовательской лабораторией эмоционального образования Парка ИОП ИРПО.
Подробнее: https://park.tspu.edu.ru/park/news/215" style="font-family: inherit; font-size: 1rem;">kruglom-stole-obsudili-voprosy-pedagogicheskogo-obrazovaniya-i-iskusstva.html

31 октября 2023
Cеминар «Потенциал использования генеративных сетей и искусственного интеллекта в образовании»
26 октября 2023 года в Томском государственном педагогическом колледже сотрудники научно-исследовательской лаборатории киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ТГПУ организовали и провели установочный семинар «Потенциал использования генеративных сетей и искусственного интеллекта в образовании» в рамках работы зеркальной лаборатории ТГПУ и Лаборатории инноваций в образовании НИУ ВШЭ.
Целью проведения семинара было начальное ознакомление педагогического коллектива ТГПК с потенциалом и возможностями использования генеративных нейросетей и искусственного интеллекта в образовании и инициация сотрудничества в рамках проведения научно-образовательных мероприятий зеркальных лабораторий на базе педагогического колледжа как экспериментальной инновационной площадки исследования.
Заведующий лабораторией Андрей Глухов, научные сотрудники Елена Синогина и Софья Ломовская продемонстрировали педагогам ТГПК новейшие достижения в области генеративных нейросетей и возможности их применения в образовательном процессе. В семинаре участвовали порядка 40 преподавателей и представителей администрации колледжа.
Высказанные в ходе семинара тезисы и установки вызвали полярное отношение и бурную дискуссию. В дальнейшем перед преподавателями и сотрудниками лаборатории стоит задача последующего изучения и апробации возможностей генеративных нейросетей и искусственного интеллекта в учебном процессе, с учетом обеспечения качества и достоверности информации, которую предоставляют эти технологии.
27 октября 2023
II Всероссийская научно-практическая конференция «Эмоциональное образование. Взгляд в будущее

25–26 октября состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Эмоциональное образование. Взгляд в будущее». Мероприятие проводит Губернаторский Светленский лицей (Экспериментальная площадка Парка ИОП) совместно с Томским государственным педагогическим университетом и Департаментом общего образования Томской области. Конференция пройдет при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации.
На фоне усиления потребности качественных изменений в системе образования и в первую очередь образования школьного с учётом диалектических процессов развития и изменения картины современного мира, сопровождающегося необходимостью решения новых образовательных задач и усилении значения и роли института школы, научно-практическая конференция ставит следующие цели:
- предъявить системе образования новую концепцию современной школы.
- создать условия для изучения и внедрения в систему общего образования принципиально новой модели современной школы, не имеющей аналогов в мировой образовательной практике, уложенной в педагогическую концепцию «Эмоциональное образование», разработанной и эффективно реализованной в практике федеральной инновационной площадки Министерства просвещения РФ, «Губернаторский Светленский лицей».
Участниками конференции станут представители Министерства Просвещения Российской Федерации, федеральных научных учреждений, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, представители высшего образования, учреждения, обеспечивающие подготовку педагогов, руководители учреждений образования, педагоги системы общего и дополнительного образования.
Регистрация: https://lyceum.tom.ru/emotional/reg.php
24 октября 2023
Всероссийская неделя родительской компетентности_2023

С 16 октября по 20 октября на базе Центра поддержки семьи ИРПО ТГПУ прошла Всероссийская неделя родительской компетентности.
Специалисты Центра выступили с вебинарами на актуальные темы:
«Ресурсные арт-техники для всей семьи", Фицнер Т.Д.
"Рекомендации по развитию речи у детей 6-7 лет", Сергеева А.И.
"Проблема полового поведения детей с ОВЗ и его коррекция: методы и технологии", Дергачева Е.В.
"Профессиональное самоопределение ребенка в проектной и исследовательской деятельности", Семенова Н.А.
"Гаджеты и безопасность ребенка: как установить баланс", Семенова Н.А.
"Эмоциональное благополучие ребенка в семье: "ловушки" для родителей", Семенова Н.А.
"Тайны скорочтения. Как логопедические методики помогают улучшить технику чтения", Обносова Г.П.
"Если ваш ребёнок пишет "как курица лапой", Обносова Г.П.
"Специальное олимпийское движение - ресурс физического развития детей с проблемами интеллекта", Обносова Г.П.
"Благополучное детство. Стресс и ребёнок: регулируем состояния", Файзуллаева Е.Д.
"Как родителям играть с ребенком?", Вахитова Г.Х.
24 октября 2023
Актуальность идей выдающегося советского педагога В.А. Сухомлинского

Институт развития педагогического образования и кафедра педагогики и управления образованием на регулярной основе проводят семинары, посвященные известным педагогам, оставившим свой след в истории образования. За круглыми столами уже были рассмотрены труды С.Т. Шацкого, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко. Прошедший 09.10.2023 круглый стол был посвящен В.А. Сухомлинскому, 105-летие со дня рождения которого отмечалось в этом году.
С докладом о жизненном пути Василия Александровича и о его педагогическом становлении выступила доктор педагогических наук, историк педагогики, профессор ИРПО Валентина Ивановна Ревякина. О ценности научных трудов В.А. Сухомлинского в современном обществе рассказал доцент ИРПО, председатель муниципального общественного совета по развитию общего и дополнительного образования детей в г. Томске Виктор Викторович Лобанов. О своем опыте использования идей В.А. Сухомлинского в практической педагогике рассказал тренер-преподаватель спортивной школы «Учебно-спортивный центр водных видов спорта» им. В.А. Шевелева г. Томска Сергей Вадимович Шматько. К обсуждению подключились и коллеги из Казахстана.
Более подробно о круглом столе по ссылке: https://tspu.ru/news/21122/?sphrase_id=1583

24 октября 2023
Новости 386 - 390 из 549
Начало | Пред. | 76 77 78 79 80 | След. | Конец














