Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»

Подробнее

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.

Подробнее

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Поздравляем!

Сегодня празднует свой День рождения заведующая кафедрой литературы Елена Александровна Полева.

Уважаемая Елена Александровна!

В этот прекрасный день желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, исполнения заветных желаний и замечательного настроения! Успехов в профессиональной сфере, достижения намеченных целей и новых творческих свершений!

Коллектив ИФФ

Подробнее

30 сентября 2013

С Днём рождения!

Коллектив ИФФ поздравляет кандидата филологических наук, доцента кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе Ирину Владимировну Никиенко с Днём рождения!

Уважаемая Ирина Владимировна!

Примите наши сердечные поздравления с этим замечательным событием и пожелания крепкого здоровья, благополучия, успехов в преподавательской и научной деятельности, неиссякаемой творческой энергии и оптимизма!

Подробнее

29 сентября 2013

Изменения в расписании

Вниманию студентов и преподавателей ИФФ!

Обратите внимание на изменения в расписании учебных занятий студентов 3 и 5 курсов.

3 курс. 311, 312, 313, 314, 315 гр.

5 курс. 992, 391 гр.
 

Подробнее

25 сентября 2013

Стипендия губернатора

Вниманию студентов и магистрантов ИФФ!

Открыт приём документов на ежегодный конкурс Стипендий Губернатора Томской области. Претендовать на получение стипендии имеют право студенты очной формы обучения, имеющие достижения в научно-исследовательской деятельности и участвующие в социально значимых проектах и профессиональных творческих конкурсах межвузовского, регионального, российского и международного уровня.

Образцы документов - на сайте ТГПУ (https://tspu.ru/students-science/konkurs/). На уровне ТГПУ документы принимаются до 15 октября 2013 г.
 

Подробнее

23 сентября 2013

Школа риторики

Вниманию студентов и магистрантов!

24 сентября в 12.10 час. возобновляет свою работу ШКОЛА РИТОРИКИ. Занятия проводит кандидат филологических наук, доцент кафедры современного русского языка и стилистики А.В. Болотнов.

Тема занятия "Современный риторический идеал. Влияние, воздействие и манипуляции".

Сбор у кафедры (ауд. 221).

Приглашаем всех желающих!

Подробнее

23 сентября 2013


Новости 626 - 630 из 1456
Начало | Пред. | 124 125 126 127 128 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».

Подробнее

Организационное собрание студентов

Уважаемые студенты 1 курса бакалавриата по направлениям подготовки Психолого-педагогическое образование и Специальное (дефектологическое) образование

Подробнее

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА принял участие в Макариевских образовательных чтениях

Доцент ИДиА принял участие в Макариевских образовательных чтениях Ленотьев Эдуард Петрович, кандидат фтлологических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ИДиА выступил с докладом на II Областной научно-практической конференции "Ценностные ориентиры в духовно-нравственном воспитании: ключевые аспекты и образовательные практики"

Подробнее

«Секреты профессионального мастерства»: студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

«Секреты профессионального мастерства»: студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

В рамках Недели Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета, приуроченной к Году дошкольного образования, состоялась встреча студентов 2 курса, осваивающих профили Начальное образование и Дошкольное образование, с призёрами и победителем регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Томской области. 

Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие» 4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики  Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».

Подробнее

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».

Подробнее

3 ноября 2026

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее


Новости 1 - 5 из 651
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

15-16 ДЕКАБРЯ СОСТОИТСЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МАСТЕР-КЛАССАМИ ПО ПРОЕКТНОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЕ ПЕДАГОГА И ОБУЧАЮЩИХСЯ

Приглашаем педагогических работников общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, высшего и среднего профессионального образования, негосударственных организаций, магистров и аспирантов принять участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Организация проектной и исследовательской деятельности: проектная и исследовательская культура педагога и обучающихся», которая состоится 15-16 декабря 2023 года.

Организаторы мероприятий:
ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», структурные подразделения - Институт развития педагогического образования (далее – ИРПО) и Научно-методический центр сопровождения педагогических работников (далее – НМЦ) ТГПУ.

Целью конференции является обсуждение, осмысление и обобщение вопросов формирования, развития исследовательской и проектной культуры педагогов и обучающихся всех уровней образования.

Режим проведения: конференция очно и онлайн (на платформе BigBlueButton), мастер-классы только в очном формате.

Контактная информация:
По участию в конференции: Фёдорова Людмила Владимировна, lvfedorova@tspu.ru, (382-2) 311-300, телефон внутренней связи 3215.
По участию в мастер-классах: Гарбузова Татьяна Викторовна, ttanya.garbuzova@tspu.ru, (382-2) 311-300, телефон внутренней связи 3214.

Информация по дате и месту проведения, а также Программа конференции и Программа мастер-классов будут размещены накануне мероприятия на сайтах организаторов:
https://tspu.ru/irpo/
https://vk.com/tspu_irpo
https://tspu.ru/fnmc/
https://vk.com/fnmc_tspu
Подписывайтесь, чтобы не упустить важную информацию!

Информационное письмо

aJ9bm19xlGo 1

Подробнее

24 ноября 2023

Очередная защита выпускных квалификационных работ

21 ноября 2023 г. в Институте развития педагогического образования состоялась защита выпускных квалификационных работ магистров заочного отделения по профилю Управление в сфере образования.

Тематика выпускных квалификационных работ, представленных на защите, была очень разнообразна. В своих магистерских диссертациях студенты рассматривали и анализировали вопросы управления и организации методической, воспитательной работы и внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях, реализации кластерной политики и региональной модели наставничества, управление развитием профессиональных компетенций классных руководителей, управление развитием образовательной организации в условиях реализации инклюзивного образования.

Поздравляем магистров с успешной защитой выпускных работ! Желаем благополучия, удачи и профессионального роста. Мы всегда будем рады узнать о ваших успехах и профессиональных траекториях, оставайтесь на связи!

Подробнее

22 ноября 2023

II ТОМСКИЙ ФОРУМ «ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ»

17 ноября 2023 г. в рамках форума «Преобразование образования» при участии ТГПУ состоялся ряд мероприятий:

1.Демоэкзамен

  1. Модельная площадка «Потенциал использования демонстрационного экзамена в системе высшего образования» (видео)

Модератором круглого стола выступила директор ИРПО Наталия Семенова.

Ключевыми линиями обсуждения были: сферы применения демонстрационного экзамена; демонстрационный экзамен как формат независимой оценки качества высшего образования, экспертный подход в оценке компетенцией выпускника высшей школы.

С докладами выступили:

  • начальник управления образовательных проектов ОГБПОУ «Томский государственный педагогический колледж», Наседкин Валерий Викторович - «Демонстрационный экзамен: опыт СПО на примере педагогического колледжа Томска»;
  • к.филол.н., начальник учебно-методического управления АлтГПУ (Барнаул), Кочешкова Ирина Юрьевна – «Демонстрационный экзамен в подготовке педагогических кадров: задачи и перспективы взаимодействия в системе «РОИВ - университет – школа»;
  • к.пед.н., зав.кафедрой теории и методики начального образования КГПУ (Красноярск), Басалаева Мария Владиславовна – «Из опыта апробации проведения демонстрационного экзамена на факультете начальных классов в КГПУ»;
  • к. ист. н, проректор по учебной работе, ОмГПУ (Омск), Черненко Елена Викторовна – «Проектирование комплексных многоуровневых оценочных средств компетенций ядра высшего педагогического образования»;
  • преподаватель кафедры ПиМНО ТГПУ (Томск), Долгова Людмила Михайловна – «Может ли демонстрационный экзамен быть местом профессионального развития?».

2.Трансформация

  1. Круглый стол «Трансформация высшего педагогического образования: актуальные процессы и результаты» (видео)

Модератором круглого стола выступила директор ИРПО Наталия Альбертовна Семенова.

Ключевыми линиями обсуждений были: мировые и российские ориентиры трансформации педагогического образования; подходы к проектированию программ, обновлению содержания и форматов подготовки педагогов. Подробнее по ссылке - https://park.tspu.ru/park/news/220

3.Формирование

  1. Тематическая сессия «Формирование компетенций родителей и педагогов для обеспечения безопасности и благополучия детства» (видео)

Модератором тематической сессии выступила к.пед.н., директор Института детства и артпедагогики Ирина Александровна Дроздецкая.

Ключевыми линиями обсуждения были: новые педагогические компетенции; формирование родительской культуры в области обеспечения безопасности и благополучия детства; компетенции родителей по сопровождению безопасного и благополучного детства; обеспечение психолого-педагогической безопасности в цифровом пространстве; педагог, работающий в контексте благополучия и безопасности детей.

Доклады представили сотрудники ТГПУ:

  • канд.пед.наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ФДиНО ИДиА Вахитова Галия Хамитовна - Полисубъектное взаимодействие как траектория воспитания детей нового поколения.
  • канд.пс.наук, доцент кафедры дошкольного образования ФДиНО ИДиА, заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды» ТГПУ, Файзуллаева Елена Дмитриевна - Соблюдение баланса как базовый навык поддержки состояния благополучия.
  • канд.фил.наук, доцент кафедры русской литературы, проректор по научной работе ТГПУ, Полева Елена Александровна - Потенциал индивидуализации заданий на уроках литературы для обеспечения у обучающихся чувства благополучия;
  • научные сотрудники научно-исследовательской лаборатории раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды» ТГПУ Ильченко Наталья Анатольевна, Бузилова Елена Аргадиевна - Мягкая среда как условие физической и психологической безопасности ребёнка;
  • кандидат философских наук, доцент кафедры педагогики и управления образованием ИРПО Глухов Андрей Петрович - Технологии искусственного интеллекта в обеспечении кибербезопасности детей и подростков: создание учебных курсов на основе инновационного опыта;
  • канд.пед.наук, заведующий кафедрой дефектологии ФПСО Мёдова Наталия Анатольевна - Потенциал педагогов в организации безопасного образовательного инклюзивного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • канд.пед.наук, заведующий кафедрой дошкольного образования ФДиНО ИДиА Яркина Татьяна Николаевна - Проблемы формирования готовности будущих педагогов к взаимодействию с родителями в условиях вуза.

Подробнее

22 ноября 2023

Проведение обучающих мероприятий по воспитанию и фехтовальной педагогике для Казанского игропрактического центра

С 1 по 9 ноября 2023 г. доцент кафедры педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ Виктор Викторович Лобанов находился в командировке в г. Казани, где в этот период проходил XXXII Международный фестиваль фантастики, толкинистики и ролевых игр "Зиланткон".

По просьбе организатора фестиваля - Казанского игропрактического центра - Виктор Викторович подготовил цикл лекций и семинаров, на которых анализировались разноплановые вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи средствами арт-педагогики, в том числе арт-фехтования, различные аспекты истории, теории и методики фехтовального искусства. Также В.В. Лобанов работал в должности главного судьи турнира по арт-фехтованию "Кубок Зиланткона", который проводился по адаптированным правилам Международной академии оружия. Кроме того, ученик В.В. Лобанова Дмитрий Иванов, выпускник Дворца творчества детей и молодежи г. Томска, а ныне участник экспериментальной площадки ТГПУ и Федерации фехтования Томской области, завоевал на этом турнире третье место в дисциплине "Соло".

 Черниховский М. и Лобанов В      грамота Лобанова В

Подробнее

20 ноября 2023

КОНКУРС КОРОТКИХ ИСТОРИЙ «PROПЕДАГОГОВ»

Конкурс PROпедагов

Институт развития педагогического образования приглашает студентов, аспирантов педагогических университетов и педагогов системы образования принять участие в конкурсе коротких историй «PROпедагогов». Конкурс проходит в рамках Недели творческой педагогики кафедры педагогики и управления образованием ТГПУ. 

Для участия в конкурсе необходимо представить короткую историю, произошедшую с вами или с вашим знакомым во время обучения или работы в системе образования. История может быть жизнеутверждающего и/или юмористичного характера, основана на реальных событиях. Можно рассказать о своем видении системы образования в настоящем или будущем, о своих учителях или коллегах, которые вдохновляют или играют значимую роль в жизни. Приветствуются истории с глубоким смыслом, помогающие переосмыслить роль педагогического образования, понять значимость педагогической профессии.

Для участия в конкурсе необходимо:

- 1 декабря 2023 года в 16.00 прийти и рассказать свою историю.

Место проведения: г. Томск, научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, 1 этаж, конференц-зал).

Подробнее в Положении о Конкурсе.

Ждем вас и вашу историю!

 

Контактная информация:

Нерадовская Ольга Рамазановна, заместитель директора Института развития педагогического образования, тел. раб. (382-2) 311-295, вн. 3212;

Качалова Ольга Ивановна, специалист по учебно-методической работе Института развития педагогического образования, тел. раб. (382-2) 311-300, вн. 3215.

Мингаздинова Эльмира Минияровна, ведущий специалист по УМР Института развития педагогического образования, тел. раб. (382-2) 311-300, вн. 3215.

Подробнее

17 ноября 2023


Новости 376 - 380 из 549
Начало | Пред. | 74 75 76 77 78 | След. | Конец