Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Второй тур Эразмус Мундус

Объявлен второй тур конкурса на стипендии Эразмус Мундус для обучения в европейских университетах - партнерах ТГПУ. В конкурсе могут участвовать представители двух групп: а) молодые ученые и б)аспиранты из числа малочисленных народов РФ.

Подробная информация в Международном центре ТГПУ и на сайте консорциума MULTIC

Подробнее

3 мая 2012

Поздравляем!

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации поздравляет с днем рождения Белкину Дину Александровну!

Желаем в День рождения от души
Тепла, удачи, неба голубого,
Улыбок, солнца, радости, любви
И счастья в жизни самого большого!

Подробнее

3 мая 2012

Поздравляем!

Кафедра лингвистики сердечно поздравляет свою коллегу - Наталью Петровну Максимову с юбилеем!
 

В день рождения поздравления от нас - это раз.
Шлем мы добрые слова - это два.
Быть все время впереди - это три.
Жить со всеми в дружбе, в мире - это, кажется, четыре!
Никогда не унывать - это пять.
Приумножить все, что есть, - это шесть.
Быть внимательным ко всем - это семь.
Быть всегда в нормальном весе - это восемь, девять, десять!
Ну, а к этому в придачу - cчастья, радости, удачи!

 

Подробнее

3 мая 2012

Творческое развитие

Творческое развитие

Образовательный центр «Факультет дополнительных профессий» ТГПУ приглашает всех желающих продолжить своё творческое развитие в следующих студиях:

  1. Секция «Шахматы»;
  2. Вокальная студия «Полифония»;
  3. Студия моды и дизайна «От-кутю́р»;
  4. Студия эстрадной скрипки «VioMusic STUDIO»;
  5. Студия современного танца;
  6. Танцевальная студия «Прима Вера»;
  7. Студия декоративно-прикладного творчества;
  8. Отделение спортивного туризма.

Организационное собрание состоится 2 и 9 февраля в 19 час. по адресу: ул.Киевская, 64А  (общежитие №2), ауд. №2, справки по тел.8-906-954-3999

Подробнее

28 января 2015

Эстетика и дизайн

Эстетика и дизайн

Отделение прикладной эстетики и дизайна ФТП ТГПУ приглашает желающих освоить программы дополнительного образования на организационное собрание, которое состоится 2 и 9 февраля 2015г. в 18.00 по адресу: г. Томск , ул.Киевская 64,общежитие № 2, ауд.№ 2.

Подробнее

28 января 2015


Новости 1041 - 1045 из 1045
Начало | Пред. | 205 206 207 208 209 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября

Подробнее

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 794
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Поздравляем дипломантов!

Поздравляем дипломантов!

Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.

Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!

Подробнее

28 октября 2026

ПРОГРАММА VI ВСЕРОССИЙСКОЙ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ»

Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.

Подробнее

27 октября 2026

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.

Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026


Новости 1 - 5 из 1450
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Практикоориентированность на занятиях с магистрами

IMG 20210916 WA0023

На факультете дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики, на  занятиях с магистрантами по дисциплине "Формирование психологически комфортной и безопасной образовательной среды"  реализуется практикоориентированный подход.
Магистранты знакомятся с элементами технологи "Мягкая среда" одновременно постигая методологию, методы и практику организации и моделирования образовательной среды для детей раннего и дошкольного возраста.
Преподаватель - Файзуллаева Елена Дмитриевна, к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования.

В занятии участвуют работодатели - педагог групп присмотра и ухода "Ромашка", выпускница магистратуры ТГПУ Понгольская Кристина Викторовна,
Руководитель компании ТАФИ (разработчик развивающих пособий для детей), выпускница магистратуры ТГПУ Фицнер Татьяна Дмитриевна.

IMG 20210916 WA0040IMG 20210916 WA0021IMG 20210916 WA0014IMG 20210916 WA0039

Подробнее

20 сентября 2021

Площадки профессионального общения в г. Новосибирске

25 августа в рамках Городского педагогического совета в г. Новосибирске состоялось представление технологии «Мягкая среда» доцентом кафедры дошкольного образования Института детства ТГПУ кандидатом психологических наук Файзуллаевой Еленой Дмитриевной.
На площадке профессионального общения учителей-логопедов и учителей-дефектологов ОО, воспитателей групп компенсирующей и комбинированной направленности ДОО, учителей-логопедов и учителей-дефектологов (олигофренопедагогов, тифлопедагогов, сурдопедагогов) ДОО Е.Д. Файзуллаевой был представлен доклад «Инновационные технологии в работе с детьми с особыми образовательными потребностями». Фицнер Татьяна Дмитриевна, руководитель компании «ТАФИ» (г.Томск), выпускница кафедры дошкольного образования ТГПУ, магистр педагогики, разработчик оригинальных сенсорно-тактильных развивающих пособий, провела мастер-класс по использованию «мягких» пособий в работе с детьми с нарушениями в развитии.
В работе площадки приняли участие педагоги-практики, специалисты, методисты, руководители отдела дошкольного образования департамента образования мэрии города Новосибирска, отдела психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр», доценты Института детства Новосибирского государственного педагогического университета. Коллаборация педагогов двух университетов, образовательных и административных структур городов Томска и Новосибирска позволяет расширять возможности применения инновационной технологии, разработанной и созданной в Томске, для детей Сибирского региона.

1

Подробнее

6 сентября 2021

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, СТУДЕНТЫ, АСПИРАНТЫ, МАГИСТРАНТЫ ИНСТИТУТА ДЕТСТВА И АРТПЕДАГОГИКИ!

1 сент

Примите самые искренние и теплые поздравления с Днём знаний! 

Сегодня для каждого из Вас начинается новый учебный год.
1 сентября мы строим новые планы на будущее. Будем поддерживать друг друга в освоении будущей профессии и успешной самореализации!

Дорогие Первокурсники! Для Вас наступает новый этап в вашей жизни. Вы стали частью команды Томского педагогического!
Впереди у Вас интересная и насыщенная студенческая жизнь! Будьте целеустремлёнными, активными, включайтесь в научную, образовательную и культурную, жизнь нашего Института и университета!

В этот праздничный день желаем Вам здоровья, неисчерпаемой энергии, новых и захватывающих знаний!

От вашей поддержки, инициативности и креативности зависит успех нашего Института.

В добрый путь!


Директор Института детства и артпедагогики ТГПУ, к.пед.н.
Ирина Александровна Дроздецкая

Подробнее

1 сентября 2021

ВНИМАНИЕ, ПЕРВОКУРСНИК!!!

Внимание! Внимание! 

1 сентября - День Знаний! Мы рады приветствовать Вас в стенах Института детства Томского государственного педагогического университета!

Первая торжественная студенческая линейка для бакалавров 1 курса состоится в 12.00 часов на пр. Комсомольском д. 75,  229 ауд.

Ждем Вас!

Подробнее

28 августа 2021

Сотрудничество ТГПУ с Уполномоченным по правам ребенка в Томской области

28 июля состоялась встреча с Уполномоченным по правам ребенка в Томской области Ларисой Анатольевной Лоскутовой.
«На встрече обсуждались возможные варианты сотрудничества при организации мероприятий для детей разных возрастов по правовому воспитанию, также затронули вопросы, касающиеся просвещения родителей и педагогического сообщества по развитию родительских компетенций, формированию безопасного образа жизни, созданию условий благополучного детства…» – отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, к.пед.н., директор Института детства.
«Достигнуты договоренности о взаимодействии в интересах детей в рамках совместных проектов и образовательных событий на территории Томской области…» – говорит Елена Дмитриевна Файзуллаева, к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования Института детства.
В ходе встречи обозначены планы по заключению соглашения о сотрудничестве Уполномоченного и ТГПУ, а также по проведению «декады Уполномоченного в ТГПУ» и совместной реализации проекта «Студенты-детям».

IMG 20210728 WA0003

Подробнее

3 августа 2021


Новости 401 - 405 из 647
Начало | Пред. | 79 80 81 82 83 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

12 марта состоится открытый научно-образовательный семинар «Кадры сельской школы: реалии, исследования, перспективы»

12 марта 2024 г. в рамках Педагогического марафона «СЕЛЬСКИЕ ШКОЛЫ – НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ» пройдет открытый научно-образовательный семинар «Кадры сельской школы: реалии, исследования, перспективы»

 Цели открытого научно-образовательного семинара:

  • обсуждение модели и проблем становления современной сельской школы в условиях российского информационного общества;
  • систематизация научного знания о педагогике сельской школы как теоретической базы развития данной группы общеобразовательных организаций;
  • осмысление механизмов профессионального развития сельского учительства и способов их поддержки и др.

 В работе открытого научно-образовательного семинара предполагается организация следующих событий:

  • Круглый стол «Становление сельской школы в условиях современного информационного российского общества».
  • Открытая дискуссия «Педагогика сельской школы: научное направление или самостоятельная отрасль педагогической науки?».
  • Митап «Ведущие механизмы кадрового обеспечения развития образования на селе».

 К участию приглашаются учителя и административные работники сельских школ, ученые, педагоги-исследователи, аспиранты, магистранты, все заинтересованные в обсуждении актуальных вопросов образования и психолого-педагогической науки. Научный руководитель открытого научно-образовательного семинара – Сартакова Елена Евгеньевна, д.п.н., профессор кафедры педагогики и управления образованием Института развития педагогического образования ТГПУ, sartakova@tspu.ru

Работа конференции будет проходить в смешанном формате: очно и с применением Интернет-связи (видеоконференции).

По итогам работы будет издана монография с последующим размещением в базе РИНЦ. Электронное издание материалов научно-образовательного семинара будет размещено на страницах сайта ТГПУ (Институт развития педагогического образования).

Участникам, планирующим публикацию в монографии, необходимо до 30 марта 2024 года высылать на электронный адрес оргкомитета (sartakova@tspu.ru): отчет системы «Антиплагиат», текст материала, оформленного в соответствии с требованиями к публикации, размещенной на сайте: https://newyspu.ru/conf_village_school/

Информационное письмо

Программа семинара

Подробнее

1 марта 2024

С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

 

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! 

Поздравляем вас с праздником мужества, благородства и чести – Днём защитника Отечества!

Желаем вам мирной жизни, крепкого здоровья, счастья, добра, оптимизма! 

Мужества, смелых решений, больших побед,  деловых успехов и новых творческих идей! 

 

Дирекция Института развития педагогического образования

 

Подробнее

22 февраля 2024

В Самаре прошли лекция и семинар Виктора Лобанова по фехтовальной педагогике

Благодарственное письмо

17-18 февраля 2024 г. в г. Самаре прошел четвертый межрегиональный лекторий по историческому фехтованию, инициированный творческим коллективом “Castrum Fluminis”. Это крупное образовательное событие для специалистов и любителей искусства фехтования, на котором они могут не только посетить тематические лекции и мастер-классы, но и обменяться собственным опытом с признанными специалистами. На мероприятии присутствовали фехтовальщики из Ижевска, Казани, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Тольятти и Томска.

В число спикеров лектория вошел Виктор Лобанов, доцент кафедры педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ и педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи г. Томска. Он рассказал участникам мероприятия о методике обучения технике ударов в фехтовании на саблях и мечах, провел мастер-класс «Сложные ответы в фехтовании на длинных мечах». Вместе с занятиями, проведенными другими специалистами (фехтовальщик и реконструктор Михаил Даньшин, Заслуженный тренер России Кирилл Кандат, культуролог Нина Никитина), лекция и семинар Виктор Лобанова содействовали росту методического и технического мастерства слушателей. Благодаря усилиям представителям “Castrum Fluminis”. (Денис Гадалин, Дмитрий Терехов) очередной лекторий, бесспорно, удержал высокий педагогический и коммуникативный уровень, который отличал его проведение в предыдущие годы. Это заставляет надеяться, что добрая традиция проведения лектория продолжится и в дальнейшем.

WhatsApp Image 2024 02 22 at 10.50.32

общая

 
 
 
 

Подробнее

22 февраля 2024

Итоги практико-ориентированного семинара «Эффективные практики инклюзивного образования: разные подходы для разных детей»

17 февраля на базе экспериментальной площадки Парка ИОП МАДОУ №53 «Рябинушка» г. Томска прошел практико-ориентированный семинар «Эффективные практики инклюзивного образования: разные подходы для разных детей».

В рамках семинара педагоги стажировочных площадок Научно-методического центра ТГПУ провели 21 мастер-класс различной направленности.

Участники мероприятия обменялись педагогическим опытом работы с особыми детьми, поделились новыми продуктивными способами и формами работы в инклюзивном образовании.

Рябинушка 17.02 1 Рябинушка 17.02 2

Подробнее

20 февраля 2024

О ПЕРСПЕКТИВАХ И ДОСТИЖЕНИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В ДОКУМЕНТАЛЬНОМ ФИЛЬМЕ «МЫСЛИТЕЛИ»

8 февраля 2024 года, в День российской науки, на телеканале «Россия 24» состоялась премьера документально-просветительского фильма «Мыслители», снятого к 300-летию Российской академии наук. В фильме показаны перспективы и достижения современной российской науки через портреты ведущих учёных России, академиков Российской академии наук.

Подробнее

20 февраля 2024


Новости 331 - 335 из 541
Начало | Пред. | 65 66 67 68 69 | След. | Конец