Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026

6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.


Подробнее

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!


Подробнее

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ Поздравляем сотрудников ИИЯМС с награждением Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!

Подробнее

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА В МГУ: ИТОГИ УЧАСТИЯ В ШОУКЕЙС-СЕССИИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА В МГУ: ИТОГИ УЧАСТИЯ В ШОУКЕЙС-СЕССИИ

В июне на базе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная конференция «Экспериментальные исследования языка», в которой приняла участие студентка нашего института.


Подробнее

Первый выпуск международной программы двойных дипломов ТГПУ и ЦУИЯ

Первый выпуск международной программы двойных дипломов ТГПУ и ЦУИЯ

В Институте иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета состоялось знаковое событие — первый выпуск совместной программы двойных дипломов, реализуемой с 2022 года совместно с Цзилиньским университетом иностранных языков (г. Чанчунь, КНР).


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1004
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ТЭФ 2026!

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ТЭФ 2026!

ТЭФ приглашает на образовательные программы!

Подробнее

Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании

 Выпускники ТЭФ  получили дипломы о высшем образовании На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.

Подробнее

Студенты заочной формы обучения ТЭФ, ФПСО и ИФКС попробовали себя в роли технологических предпринимателей!

Студенты заочной формы обучения ТЭФ, ФПСО и ИФКС попробовали себя в роли технологических предпринимателей! В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году тренинги предпринимательских компетенций. 

Подробнее

Студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО развили предпринимательские компетенции на тренинге «Стартап-полигон»

Студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО развили предпринимательские компетенции на тренинге «Стартап-полигон»

11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.

Подробнее

Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ

Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ

17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования»

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования» С 13 по 22 мая 2026 года на базе ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-7 класс в концепции эмоционального образования».

Подробнее

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

«Нескучные уроки» в Год педагога и наставника

В Томской области начался марафон мероприятий, посвященный началу Года педагога и наставника. После торжественной церемонии открытия марафона, которая состоялась 17 февраля в ТОИПКРО, прошли интерактивные «Нескучные уроки» для томских школьников и студентов колледжей.

Открытый урок Дмитрия Александровича Попцова, аспиранта кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии, заместителя директора по учебной части, учителя истории и обществознания гимназии 55 им. Е.Г. Вёрсткиной, начал цикл образовательных событий в рамках проекта «Нескучные уроки», направленного на повышение престижности педагогической профессии.

Дмитрий Александрович провёл урок обществознания по теме «Искусство» для учащихся 10 классов. Молодой педагог вместе с учениками искал ответ на вопрос «В чём ценность искусства?». Урок строился на сравнении двух арт-объектов: открытки, созданной одним из учеников и подаренной учителю на Новый год, и банана, приклеенного к стене. Десятиклассники, анализируя предложенные объекты с помощью разных инструментов (облако слов, моделирование, работа со сложными таблицами) уточняли признаки, функции и виды искусства, выясняя, что из двух объектов является произведением искусства. Урок проходил под аккомпанемент классической музыки, в процессе анализа рассматривали произведения искусства разной стоимости и художественной ценности, культурно-исторические справки, использовали яндекс-станцию и др. Всё это позволило старшеклассникам сделать самостоятельное открытие: ценность произведения искусства определяется актом сотворчества зрителя в процессе интерпретации произведения.

Презентацию к уроку Дмитрия Александровича Попцова можно скачать: Искусство.pptx (31 Мб) https://cloud.mail.ru/stock/k5x5ZLtixbWto22Se8ydE9TE

Подробнее

22 февраля 2023

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНОГО СЕМИНАРА «КОММУНИКАТИВНАЯ СТИЛИСТИКА: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

20 января 2023 года в формате онлайн успешно прошел Всероссийский научный семинар «Коммуникативная стилистика текста: итоги и перспективы», организованный кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

Работа велась в рамках 2-х Пленарных заседаний и 5 секций. Было представлено 34 доклада. Среди докладчиков основную часть составили профессора (16), доценты (7), а также старшие преподаватели и научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 10 городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Перми, Омска, Саратова, Луганска, Новокузнецка, Томска).

В работе семинара приняли участие выдающиеся ученые, известные в России и за рубежом, представители разных научных стилистических школ из Перми, Саратова, Петербурга.

Открывая научный семинар, с приветственным словом к присутствующим обратилась зав. кафедрой русского языка профессор Н.С. Болотнова. Она отметила, что основному научному направлению кафедры, Коммуникативной стилистике текста, в 2023 году исполняется 30 лет, напомнила о проведении кафедрой в ТГПУ многочисленных научных конференций и семинаров, предложила вместе полистать «виртуальный фотоальбом», отражающий памятные для присутствующих на семинаре участников научные события.

Приветствуя собравшихся, проректор по научной работе ТГПУ Е.А. Полева подчеркнула особую роль научного направления кафедры русского языка для вуза, актуальность тематики докладов и их теоретическое и практическое значение для современной науки и образования.

Представленные на Пленарных заседаниях доклады были посвящены

- становлению научного направления, его истокам, этапам развития и перспективе (Н.С. Болотнова);

- актуальным проблемам современной стилистики и многоаспектным подходам к исследованию текстовой деятельности:

  • анализу коммуникативных качеств текста (М.П. Котюрова);
  • развитию креативной стилистики (Е.А. Баженова, Т.Б. Карпова);
  • изучению факторов текстообразования в разных сферах общения (Данилевская Н.В., Демешкина Т.А.);
  • разработке коммуникативно-деятельностного, когнитивно-дискурсивного, социолингвистического подходов к текстам разных типов (О.В. Мякшева, Л.О. Бутакова, Н.В. Орлова, И.П. Лысакова);
  • созданию принципиально новых методик, имеющих междисциплинарный характер, опирающихся на достижения функциональной и коммуникативной стилистики и труды в области изучения искусственного интеллекта (В.А. Салимовский, Д.А. Девяткин, Н.В. Чудова).

Секционные заседания включали доклады, связанные с основными научными направлениями коммуникативной стилистики, посвященные актуальным проблемам:

  • использованию теории регулятивности в научной и образовательной деятельности;
  • применению теории текстовых ассоциаций как базе текстообразования и концептуального анализа текста;
  • освещению медийного вектора коммуникативной стилистики текста в сфере науки и образования;
  • рассмотрению теории смыслового развертывания и его интерпретации;
  • представлению различных методов и методик реализации коммуникативно-деятельностного подхода к тексту.

Содержание всех докладов отражало современный уровень осмысления ключевых проблем стилистики в общем научном контексте лингвистики и смежных с ней областей знания. Присутствующие отметили высокий уровень проведения научного семинара и его результативность, подчеркнули значимость подобных научных встреч.

Бутакова Лариса Олеговна:

- Замечательное предложение изучать дискурс конференции! На этой конференции всегда необыкновенная атмосфера. Спасибо большое Нине Сергеевне и коллегам!

…Конференция в очередной раз показала, что в науке, преподавании, в развитии школы и направления все держится на людях! Многие лета Вам и всем Вашим ученикам, делающим Дело и развивающим Науку!

Мякшева Ольга Викторовна:

- Спасибо, Нина Сергеевна, за приглашение, спасибо за высокий уровень проведения конференции! Особое спасибо Нине Сергеевне за комментарии к докладам, которые можно рассматривать как органичное продолжение исследований. И это ценно и удивительно!

Кошкарова Наталья Николаевна:

- Здорово, что мы встречаемся в Томске два года подряд, но очень надеюсь, что в следующем году наша любимая конференция пройдет в очном формате.

Синельникова Лара Николаевна:

- День научного семинара прошел незаметно - вот что такое энергетика интереса и совместности…

На Всероссийском научном семинаре были приняты решения:

  1. Считать дальнейшие исследования в области коммуникативной стилистики текста, разрабатываемой в Томском государственном педагогическом университете, актуальными для дальнейшего изучения проблем коммуникативной теории текста, дискурсологии, медикоммуникации, теории речевого воздействия, методики обучения текстовой деятельности в вузе и школе.
  2. В качестве одного из наиболее перспективных направлений коммуникативной стилистики признать дальнейшую разработку теории регулятивности в аспекте ее связи с когнитивной деятельностью авторов и адресатов текстов разных типов.
  3. Рекомендовать на основе теории текстовых ассоциаций коммуникативной стилистики текста дальнейшую разработку методических аспектов обучения текстообразованию   в школе.
  4. Усилить внимание ученых к проблеме смысловой интерпретации текстов с опорой на теории регулятивности и текстовых ассоциаций. Продолжить разработку новых подходов к изучению текстовой деятельности в разных сферах общения, включая использование компьютерных технологий и методической базы в области искусственного интеллекта.
  5. Продолжить дальнейшую разработку методов и методик коммуникативно-деятельностного подхода к тексту как форме коммуникации и отражения идиостиля автора в рамках коммуникативной и креативной стилистики, изучение текстовой деятельности с опорой на методологию исследований в области искусственного интеллекта.
  6. По итогам работы Всероссийского научного семинара рекомендовать к изданию в 2023 году сборник материалов Всероссийского научного семинара «Коммуникативная стилистика текста: итоги и перспективы» с размещением в электронной библиотеке (РИНЦ).

Подробнее

23 января 2023

Жизнь в педагогике и образовании (юбилею Тамары Борисовны Черепановой посвящается)

Энергичность, энтузиазм и творческий подход к решению сложных образовательных и организационных задач — качества, которые Тамара Борисовна Черепанова демонстрирует на протяжении всей жизни в профессии.

Профессиональное самоопределение Тамары Борисовны произошло, скорее всего, на этапе выбора тематического направления кандидатской диссертации, и путь, однажды заданный, стал главным в жизни ученого и педагога. Тема диссертации, защищенной в 2000 году, звучит на удивление актуально и свежо: «Педагогические условия подготовки старшеклассников современных общеобразовательных учреждений к практической деятельности». Тамара Борисовна не расстаётся со школой и сегодня: сотрудничает со школами Томска как преподаватель и научный консультант, организует педагогические практики бакалавров и магистрантов, в любое время может дать квалифицированную консультацию по организации административной и методической деятельности в школе, всегда готова поделиться опытом работы в профессии.

Важнейшим этапом карьеры, определившим глубину и разнообразие педагогического опыта Тамары Борисовны, стала работа в должности ученого секретаря и старшего научного сотрудника в Институте развития образовательных систем Российской академии образования с 2000 по 2015 год.

В 2016 году Тамара Борисовна Черепанова вернулась на родной факультет, в стенах которого получала высшее педагогическое образование, и начала новый этап жизни – работу наставником, профессионалом, который щедро делится своим опытом со студентами. Работая доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку, Тамара Борисовна Черепанова читает многочисленные базовые курсы по языковедческой и методической проблематике на бакалавриате, в магистратуре и аспирантуре. Методика обучения русскому языку, Кросс-культурная коммуникация, Особенности русского языкового менталитета, Преподавание русского языка в условиях инклюзивного и профильного обучения, Педагогические технологии в предметной области «русский язык», Проектирование образовательных программ в предметной области «русский язык» и др. практикоориентированные дисциплины может достойно и содержательно вести только преподаватель, который в своей профессиональной деятельности не только занимался наукой, но и сотрудничал с многочисленными образовательными учреждениями разного уровня, решал сложные педагогические и административные задачи.

Тамара Борисовна ‒ разносторонне образованный человек, интересная яркая личность. Коллеги и студенты знают Тамару Борисовну как ответственного, строгого, но справедливого преподавателя, профессионального лектора, внимательного руководителя студенческих проектов, активного участника многочисленных научных, творческих и профессиональных конкурсов и мероприятий.

За несколько лет работы на кафедре теории языка и методики обучения русскому языку доцент Т.Б. Черепанова отмечена благодарностями и Благодарственными письмами декана факультета, Оргкомитета Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир», Польско-русского института; Администрации ОГБУ «Региональный центр развития образования» и Администрации МБОУ «Северский лицей», Грамотой Ученого совета ТГПУ, Благодарственным письмом ректора Томского политехнического университета (2018 г., подписана ректором П.С. Чубиком) и мн.др.

Тамара Борисовна Черепанова, кандидат педагогических наук, доцент, наша коллега и преподаватель отмечает сегодня юбилей! Поздравляем юбиляра и искренне желаем, чтобы профессиональная жизнь Тамары Борисовны и в будущем не позволяла её скучать, как и прежде побуждала успешно решать сложные профессиональные задачи! Удачи, позитивных новостей, пытливых студентов и приятных неожиданностей желаем юбиляру!

Подробнее

18 января 2023

Всероссийский научный семинар «Коммуникативная стилистика текста: итоги и перспективы»

Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей на Всероссийский научный семинар «Коммуникативная стилистика текста: итоги и перспективы», который проводит кафедра русского языка ИФФ ТГПУ. Семинар состоится 20 января в формате онлайн на BBB ТГПУ в 12 час. по томскому времени. 

Подключение для регистрации участников по ссылке:  https://bbb.tspu.ru/b/tmf-7vn-raz  

Программа семинара

Подробнее

13 января 2023

Поздравляем с защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем аспирантку кафедры русского языка ИФФ КАБАНИНУ ОЛЬГУ ЛЕОНИДОВНУ и ее научного руководителя проф. БОЛОТНОВУ НИНУ СЕРГЕЕВНУ с успешной защитой 21 декабря 2022 года кандидатской диссертации на тему «Контраст как лексическая регулятивная универсалия в поэзии М.И. Цветаевой» по специальности 5.9.5 Русский язык. Языки народов России в диссертационном совете НИ ТГУ!

Желаем новых научных открытий, творческих успехов и удачи!

Подробнее

22 декабря 2022


Новости 1056 - 1060 из 1445
Начало | Пред. | 210 211 212 213 214 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр  «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).

Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"

Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир" Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.

Подробнее

Заслуженные награды сотрудникам и преподавателям ИДиА

1 июля состоялось заседание Ученого совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с торжественной и самой приятной части — чествования преподавателей, ученых и сотрудников, чей ежедневный труд двигает наш университет вперед.

Подробнее

Бал отличников

Бал отличников Четверть выпускников педвузов стали отличниками. Более 52 тыс. выпускников по педагогическим специальностям завершают обучение в педагогических вузах Минпросвещения России в 2026 году. Из них свыше 13 тыс. человек получат диплом с отличием.

Подробнее

Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики

Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики В Институте детства и артпедагогики состоялась яркая, душевная и творческая церемония. Заслуженные дипломы о высшем образовании получили выпускники Факультета культуры искусств и Факультета дошкольного и начального образования, обучающиеся по программе бакалавриата  и магистратуры.

Подробнее

Здравствуй, лето!

Здравствуй, лето! В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 629
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Открытая лекция о проблемах инклюзивного образования в вузах

В соответствии с Образовательным проектом «Современная педагогика без границ» Института развития педагогического образования 23 февраля состоится открытая лекция Ефремовой-Шершуковой Н.А., зав. кафедрой педагогики и управления образованием, посвященная проблемам инклюзивного образования в вузах.

Это первая из запланированных лекций, проводимых соместно с университетом Мирас (Республика Казахстан) в рамках международного образовательного партнерства.

Подробнее

19 февраля 2024

ВАЖНОСТЬ СТАТИСТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

8 февраля 2024 года, в День российской науки, участники семинара Школы педагога-исследователя вместе со спикером Вячеславом Алексеевичем Стародубцевым, доктором педагогических наук, профессором проанализировали возможности использования статистических методов в научно-педагогических исследованиях.
Рассмотрев основные задачи и вопросы построения педагогического эксперимента, разобрали особенности оценки результатов научных работ (критерии, показатели, индикаторы), на практике отработали варианты установления корреляционной связи различных событий и явлений, составляющих доказательную базу исследований.

МНЕНИЕ УЧАСТНИКОВ:
Денис Олегович Андаев, аспирант ТГПУ:
Отличный семинар. Полезный с точки зрения практики проведения эксперимента. Спасибо! Рад, что получилось присутствовать на семинаре!
Елена Николаевна Дудина, канд. психол. наук, доцент кафедры педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ:
Замечательный семинар, полноценные ответы, ценные рекомендации!
Вера Степановна Стародубцева, канд. экон. наук, доцент,
доцент Горно-Алтайского государственного университета:
Для меня, как кандидата экономических наук, знакомого и применяющего в образовательной деятельности различные статистические методы при обучении экономистов, четкое и последовательное изложение на семинаре такого непростого вопроса позволило по-новому взглянуть на конкретные преимущества и недостатки того или иного метода при их применении в педагогических исследованиях, и, что очень важно при объективной оценке результатов констатирующего и формирующего экспериментов, корреляционной связи, определении критерия Фишера, как оценки достоверности различий между процентными долями двух выборок.

IMG_20240208_161417.jpgIMG_20240208_163202.jpg

IMG_20240208_161525.jpgIMG_20240208_171257.jpg

IMG_20240208_164451.jpgIMG_20240208_164403.jpg

 

Подробнее

16 февраля 2024

ПОЗДРАВЛЯЕМ АСПИРАНТОВ ИРПО!

Поздравляем наших аспирантов Акулову Елену Геннадьевну, аспиранта 3 курса, обучающуюся по направлению подготовки 44.06.01 Образование и педагогические науки, направленности (профилю) Общая педагогика, история педагогики и образования, и Яковлева Игоря Николаевича, аспиранта 2 курса, обучающегося по научной специальности 5.8.7. Методология и технология профессионального образования, с назначением повышенной государственной стипендии на второй семестр 2023/2024 учебного года за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности!

Молодцы! Так держать! Гордимся Вами! 

Подробнее

16 февраля 2024

В Парке инновационных образовательных практик ТГПУ прошел Круглый стол «Использование искусственного интеллекта в академическом письме студентов: запретить нельзя разрешить?»

Научно-исследовательская лаборатория киберсоциализации и формирования инновационной образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ в рамках празднования Дня российской науки организовала проведение Круглого стола о перспективах внедрения технологий генеративных нейросетей и допустимости их использования в работах студентов (в том числе, при написании дипломной работы).

В ходе Круглого стола «Использование искусственного интеллекта в академическом письме студентов: запретить нельзя разрешить?» был поднят широкий круг вопросов, связанный с внедрением искусственного интеллекта (далее – ИИ) в учебный процесс организаций общего и высшего образования:

  • Каковы сложившиеся практики использования ChatGPT и ИИ студентами?
  • Является ли академическим мошенничеством использование таких инструментов при выполнении заданий в области академического письма (контрольные и курсовые работы, ВКР)?
  • Нужно ли студентов специально учить использованию технологий ИИ и созданию запросов ChatGPT? Необходимо ли регулировать использование ChatGPT и инструментов ИИ в оцениваемых работах студентов через локальные нормативные акты ОУ?
  • Что следует регламентировать в первую очередь (запрет, маркировка использования)?
  • Как ChatGPT и ИИ влияют и повлияют в будущем на качество обучения? Готовы ли к этому общество, государство, работодатели?

Заведующий научно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и формирования инновационной образовательной среды ИРПО ТГПУ Андрей Глухов во вводной части описал национальные стратегии развития технологий ИИ в различных странах, существующие этические и законодательные ограничения, разрабатываемые  в рамках этических кодексов, законодательных инициатив и Руководств по использованию (в том числе,  Руководства ЮНЕСКО по  использованию генеративного ИИ в образовании и научных исследованиях), а также результатах исследования Лаборатории факторов и барьеров цифрового принятия/сопротивления внедрению технологий ИИ в образование со стороны педагогического сообщества (учителей, преподавателей, студентов).

Научные сотрудники Института дистанционного образования НИ ТГУ  аналитик-исследователь лаборатории непрерывного образования Яков Дмитриев и специалист отдела методического сопровождения электронного обучения  Ульяна Савченко рассказали о результатах анализа проведенного большого социологического опроса, посвященного описанию образовательных практик студентов и преподавателей ТГУ по использованию ChatGPT и других генеративных нейросетей, а также о методических приемах использования генеративных нейросетей в работе преподавателя.

Профессор кафедры педагогики и управления образованием Института развития педагогического образования ТГПУ Вячеслав Алексеевич Стародубцев высказал позицию о допустимости использования ChatGPT на стадиях предварительного поиска информации и подготовки аналитики студентами. Преподаватель Томского государственного педагогического колледжа Елена Степаненко рассказала о собственном опыте использования в работе генеративных нейросетей и практиках студентов колледжа. Лариса Куровская, руководитель Парка ИОП ТГПУ, сделала акцент на роли преподавателей в повышении культуры работы студентов с информацией. Сотрудники технолого-экономического факультета ТГПУ Елена Сазанова, Ольга Санфирова, Татьяна Петрова, Руслан Пак, Нина Скачкова и Альфира Бодрова высказали свои установки и видение вариантов использования ИИ в деятельности педагога, учебном процессе и оценке студентов.

В целом, все участники Круглого стола согласились с оценкой подрывного потенциала технологий ИИ в образовании и необходимости выработки общих рамок видения, организации и допустимых вариантов использования технологий ИИ в образовании совместно педагогическим сообществом, государством и работодателями с целью повышения качества образования.    

 

 

 

 

Подробнее

16 февраля 2024

Круглый стол «Использование искусственного интеллекта в академическом письме студентов: запретить нельзя разрешить?»

ИИjpg
 
14.02.2024  в  14:00 в библиотеке Круглый стол «Использование искусственного интеллекта в академическом письме студентов: запретить нельзя разрешить?».
Приглашаются преподаватели и  все, заинтересованные в данной теме.
Аннотация:  Каковы сложившиеся практики использования ChatGPT и ИИ студентами? Является ли академическим мошенничеством использование таких инструментов при выполнении заданий в области академического письма (контрольные и курсовые работы, ВКР)? Нужно ли студентов специально учить использованию технологий ИИ и созданию запросов ChatGPT? Необходимо ли регулировать использование ChatGPT и инструментов ИИ в оцениваемых работах студентов через локальные нормативные акты ОУ? Что следует регламентировать в первую очередь (запрет, маркировка использования)? Как ChatGPT и ИИ влияют и повлияют в будущем на качество обучения?
 
Модератор: Глухов Андрей Петрович, доцент кафедры педагогики и управления образованием

Подробнее

12 февраля 2024


Новости 306 - 310 из 510
Начало | Пред. | 60 61 62 63 64 | След. | Конец