Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Участие ТЭФ в АВГУСТ ПРО 2026

Участие ТЭФ в АВГУСТ ПРО 2026

26 августа 2026 года в ОГАОУ «Интеграция» кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета организовала круглый стол на тему «От учебной задачи к реальному делу: как научить предпринимательству», обсудив формирование предпринимательских компетенций в образовательных учреждениях в рамках Регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» с преподавателями общеобразовательных и средне-профессиональных учреждений г. Томска и Томской области, студентами и абитуриентами Томского государственного педагогического университета.

Подробнее

День знаний!

День знаний!

Уважаемые преподаватели и студенты технолого-экономического факультета!

Поздравляем Вас с наступающим Днем знаний - праздником мудрости, добра и вдохновения.

Подробнее

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Президента и Правительства Российской Федерации!

По итогам конкурсов на назначение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в группе «Образование и педагогические науки» в списке победителей среди студентов университетов, подведомственных Министерству просвещения РФ, оказались 5 студентов технолого-экономического факультета Томского государственного педагогического университета!

Подробнее

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ТЭФ 2026!

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ТЭФ 2026!

ТЭФ приглашает на образовательные программы!

Подробнее

Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании

 Выпускники ТЭФ  получили дипломы о высшем образовании На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 777
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования»

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования» С 13 по 22 мая 2026 года на базе ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-7 класс в концепции эмоционального образования».

Подробнее

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:

1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).

2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).

3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).

4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).

Подробнее

29 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Работа старост в ноябре 2013 года

На Педагогическом факультете с сентября 2010 года действует система оценки работы старост. Лучшие старосты будут отмечены на ежегодном подведении итогов деятельности факультета - на мероприятии "Зеркальный пеликан" (в начале июня-месяца).

Деятельность старост академических групп по оформлению отчетов работы их и их группы является аналогичным видом деятельности педагогических работников в образовательных учреждениях в связи с введением новой системы оплаты труда в системе образования, поэтому это хороший опыт формирования данного профессионального навыка.

Рейтинг старост по итогам отчетов за ноябрь 2013 г. 

 

Подробнее

11 декабря 2013

Третья Всероссийская конференция по социальной педагогике

 

12 декабря 2013 г. состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики: работа с молодежью».
Программа конференции

 

Подробнее

9 декабря 2013

Ждем на вручении дипломов

Вручение дипломов заочникам состоится 25 декабря 2013 г. в 16.00 часов в рекреационном зале главного корпуса ТГПУ.

Ждем с паспортами, обходными листами и хорошим настроением!

 

Подробнее

9 декабря 2013

Поздравляем дипломантов

Научно-исследовательские работы наших студентов получили признание на Открытом конкурсе студентов научно-исследовательских работ студентов по педагогике и методикам преподавания дисциплин на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Дипломантами конкурса стали:
Лисовская И.А. (научный руководитель Вахитова Г.Х.) – диплом II степени.
Поляк Н.С. (научный руководитель Семенова Н.А.) – диплом III степени.
Середа А.В. (научный руководитель Яковлева А.Г.) – диплом III степени.
Стабредова Л.А. (научный руководитель Вахитова Г.Х) –диплом III степени.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших побед!

 

Подробнее

9 декабря 2013

Участие ФПСОР в концертно-игровой программе "Мы вмете" проведенной в рамках декады инвалидов

27 ноября во Дворце творчества детей и молодежи состоялся концерт для детей с ограниченными возможностями в котором приняли активное участие студенты факультета психологии, связей с общественностью, рекламы. Концертно-игровая программа «Мы - вместе» прошла в рамках декады инвалидов с 1 по 10 декабря 2013 года. 
  Сначала была проведена игровая программа, во время которой гостей привлекали для участия в активных играх на внимание и эрудицию. На втором этапе состоялась видео-викторина и концерт. В качестве ведущей концерта была Кустова Екатерина, студентка 2 курса ФПСОР. Концертная программа, в которой приняли участие несколько коллективов дворца не оставить равнодушным никого!

 

Подробнее

5 декабря 2013


Новости 651 - 655 из 903
Начало | Пред. | 129 130 131 132 133 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела  вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее

День знаний в Институте детства и артпедагогики

День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.

Подробнее

Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ

31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.

Подробнее

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие"  была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).

Подробнее

О результатах обсуждения за круглым столом эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве

О результатах обсуждения за круглым столом  эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве 26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 637
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

ЕДИНОЕ НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО (ИЛИ ОТКРЫТЫЙ ОБМЕН МНЕНИЯМИ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ)

26 апреля состоялся круглый стол Школы педагога-исследователя ИРПО ТГПУ «Субъектность и авторство в научном исследовании» в рамках IV Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения». Встреча объединила магистрантов, аспирантов, молодых и опытных ученых.

«Видение субъектности сегодня очень разное. Субъектность отражает замысел и идею, реализуемые исследователем, является показателем научной позиции, которую он умеет отстаивать. Субъектность в научно-педагогическом исследовании – это субъектность, отражающая реальную новизну, на которую потом будут ссылаться последователи автора, которая будет дальше развиваться другими авторами», – считает Светлана Ивановна Поздеева, д-р пед. наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования ТГПУ, модератор круглого стола.

За круглым столом прошла научная дискуссия о возможностях выбора темы исследования и проявления будущими учеными субъектной и авторской позиции при подготовке исследования, субъектности научного руководителя.

«Сегодня в процессе дискуссии постарались переосмыслить важные мировоззренческие позиции научного сообщества: говорили об основах развития науки – желании автора что-то изменить. Поэтому услышали много суждений о том, как проявляется это желание у молодых исследователей и опытных ученых, о возможности научной свободы в анализе теоретических источников и построении эксперимента, передаче личностных смыслов автора», – отметила Ольга Нерадовская, канд. пед наук, заместитель директора ИРПО ТГПУ, руководитель проекта «Школа педагога-исследователя».

«Живой и заинтересованный разговор всех участников обусловлен высоким уровнем теоретической профессиональной подготовки, уникального практического опыта выступающих, как представителей профессорско-преподавательского состава, экспертов, так и аспирантов», – поделилась впечатлением об участии в работе круглого стола Стародубцева В.С., канд. экон. наук, доцент, доцент Горно-Алтайского государственного университета.
«Благодарю организаторов за вынесение на повестку дня важного актуального вопроса, поиск и предложение конкретных решений одной из базовых основ для подготовки на качественно высоком уровне научных исследований магистрантов и аспирантов через определение и развитие субъектности и соискателя, и его научного руководителя».

В завершении работы круглого стола эксперты Стародубцев Вячеслав Алексеевич, д-р пед. наук, профессор, профессор ТГПУ, и Червонный Михаил Александрович, д-р пед. наук, доцент, профессор ТГПУ, подводя итоги, обозначили необходимость развивать субъектность участников научно-педагогических исследований на этапах их обучения в университете и в последующем развитии в профессиональном сообществе. Рекомендовано продолжить работу Школы педагога-исследователя, провести научно-практический семинар для руководителей аспирантов по обмену опытом развития субъектной позиции своих аспирантов.

IMG_4979.jpegIMG_4986.jpegIMG_4978.jpegxBUuLoJ7F0Q.jpgta-MCgmCAiw.jpgskcYL9sydyU.jpgQupbG13bmpE.jpgM-WKlYfrBzk.jpg6mQyXGlF8mE.jpg

 

 

 

 

Подробнее

4 мая 2024

рекомендации для родителей по культуре здорового развития молодого поколения

В мире высоких технологий, современных гаджетов и компьютерных игр физическая активность ребенка уменьшается с каждым днем. Все больше времени дети проводят свой досуг не во дворе или на спортивной площадке, а в виртуальном мире. Отсутствие физических нагрузок и сидячий образ жизни негативно влияют на растущий организм, приводят к нарушению сна, внешнего вида и здоровья в целом. Восполнить ежедневную потребность в движениях и поддержать детский организм в порядке помогут спортивные занятия, здоровое питание.

Служба «Центр поддержки семьи" ТГПУ

Подробнее

2 мая 2024

Конкурс управленческих команд (или поиск новых решений)

22 апреля 2024 года состоялся заключительный этап межмуниципального конкурса управленческих команд «КомандоОбразование», в котором участвовали 7 управленческих команд образовательных организаций Верхнекетского и Первомайского районов Томской области. Конкурс дал старт IV Международному научно-образовательному форуму «Педагогика XXI века: вызовы и решения» Томского Педагогического.

Участниками конкурса стали 7 управленческих команд образовательных организаций Верхнекетского и Первомайского районов Томской области. Конкурс состоял из двух этапов. Второй (очный) этап конкурса проходил в Верхнекетском районе, он включал мастер-класс «Лидерство руководителя», управленческие кейсы, проектную сессию «Командное решение».

Темы мастер-классов раскрывали различные подходы в работе с командой: «Поиск нестандартных идей», «Эмоциональный интеллект в командной работе», «Матрица распределения ответственности» и другие. Управленческие кейсы и проектная сессия были направлены на выработку эффективных комплексных решений сложных ситуаций.

Победителем конкурса была признана команда МБОУ «Клюквинская СОШИ», которая с небольшим отрывом обошла команду МБОУ «Торбеевская ООШ». В течение года каждая команда-финалист Конкурса проведет на базе своего учреждения одну неформальную встречу для всех желающих участников с целью обмена опытом по командообразованию и создания возможности для сотрудничества и развития профессиональных связей.

Организатором Конкурса от ТГПУ выступила Ольга Нерадовская, заместитель директора Института развития педагогического образования.
«Данный конкурс превзошел все наши ожидания. Не зря он стартовал именно в Верхнекетском районе, поскольку здесь мы увидели заинтересованность в развитии всех образовательных учреждений.
В течение конкурса обнаружили потрясающие эффекты. Во-первых, команды-участники показали, как можно профессионально расти, обучая друг друга ресурсами самой команды. Это способствует наилучшему раскрытию потенциала человека, который он использует сегодня не в полной мере.
Во-вторых, наблюдалось магнетическое сплочение внутри и вне команд. Конкурс стал успешной площадкой по обмену опытом и взаимодействию.
В-третьих, команды приобрели успешный опыт выработки совместных правильных решений в сложных ситуациях, что влияет на эффективность работы всего учреждения и качество образования в целом. Это прорывной шаг вперед».

По итогам данного конкурса было принято решение о подготовке и издании в ТГПУ методических рекомендаций на тему «Участие в профессиональных конкурсах как возможность развития управленческих команд образовательных организаций».

Соорганизатором Конкурса выступило Управление образования Администрации Верхнекетского района Томской области.
«Только консолидируя усилия можно обеспечить высокий уровень образования в регионе, – считает Ромашова Елена Михайловна, заместитель начальника Управления образования Администрации Верхнекетского района Томской области. – Профессиональное общение сегодня – это точка роста как управленческих команд, так и муниципалитета в целом».

IMG_4911.jpeg

IMG_4915.jpeg

IMG_4921.jpeg

IMG_4917.jpeg

1000116530.jpg

Подробнее

23 апреля 2024

Команда ИРПО – команда победителей (или как завершился марафон ГоТОв)

Команда магистрантов профиля «Управление в сфере образования» ИРПО ТГПУ заняла 1 место в туристско-спасательной эстафете в рамках спортивно-патриотического марафона «ГоТов» ТГПУ.
Спортивно-патриотический марафон «ГоТОв-2024» объединил 10 команд участников ТГПУ, которые соревновались в четырех этапах мероприятия, чтобы узнать, кто же более спортивный, патриотичный, обладающий специальными знаниями в области безопасности.
Команда ИРПО под руководством Назара Васюка, магистранта 1 курса, прошла все испытания, достойно показав себя в каждом из них, продемонстрировав командный дух и сплоченность.
«Пожалуй, самым захватывающим и интересным был этап лазертага (тактического квеста «Штурм»), где нам предстояло освободить заложников, обезвредить бомбу и ликвидировать террористов. Всё это было очень хорошо организовано и интересно представлено. Отдельно хотелось бы отметить всех участников нашей команды: Кристину Матросову, Артема Широбокова, Бориса Кузьмина, Екатерину Стрюк, а также Елизавету Чернову и Екатерину Андрееву. Мы поняли, что вместе можем преодолеть любые трудности. Испытания были сложными, некоторые участники проходили их первый раз в жизни, но вместе мы смогли сплотиться и достойно выступить на данном мероприятии», – отметил Назар, учитель истории и обществознания МБОУ «Кисловская СОШ» Томского района, капитан команды ИРПО.

Поздравляем каждого из членов команды ИРПО с достойным результатом и победой! 

 4.jpg

1.jpg

2.jpg

 3.jpg

 5.jpg

6.jpg

 7.jpg

 8.jpg

 WhatsApp Image 2024-04-20 at 13.11.32 (1).jpeg

 WhatsApp Image 2024-04-20 at 13.11.32 (1)__.jpeg

 WhatsApp Image 2024-04-20 at 13.11.32.jpeg

 WhatsApp Image 2024-04-20 at 13.11.33_5.jpeg

WhatsApp Image 2024-04-20 at 13.11.34_9.jpeg

WhatsApp Image 2024-04-20 at 13.11.33_7.jpeg

 

 

Подробнее

20 апреля 2024

Круглый стол в рамках III Международной Ассамблеи «Образование и семья – единство ценностей»

18.04.2024 с 14:00 до 16:00 в рекреационном зале главного корпуса ТГПУ (ул. Киевская, 60) пройдет круглый стол  «БЛАГОПОЛУЧИЕ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И КАК НА НИХ РЕАГИРОВАТЬ».

Круглый стол проводит региональный научный центр РАО в Сибирском федеральном округе на базе НИ ТГУ по направлению «Партнерская сеть – в помощь учителю» в рамках III Международной Ассамблеи «Образование и семья – единство ценностей».

Цель: актуализация и обсуждение вопросов, связанных с пониманием особенностей благополучия семьи в современном мире, а также способов междисциплинарного сопровождения родителей по некоторым аспектам детско-родительских отношений в контексте продуктивного реагирования на вызовы, рожденные новыми явлениями и проблемами.

К участию приглашаются: практикующие педагоги и психологи, преподаватели вузов, колледжей и ИРО, причастные к реализации программ профессиональной подготовки педагогов, родители, магистранты, аспиранты и другие заинтересованные.

Программа круглого стола

Подробнее

18 апреля 2024


Новости 286 - 290 из 521
Начало | Пред. | 56 57 58 59 60 | След. | Конец