Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»

Подробнее

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.

Подробнее

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Итоги Олимпиады по русскому языку на ИФФ (март 2022 г.)

Посвящённая Дню русского языка Олимпиада, проведённая кафедрой русского языка на историко-филологическом факультете ТГПУ среди студентов 1-4 курсов с 21 по 26 марта 2022 г., в очередной раз объединила неравнодушных к русской речевой культуре и родному языку молодых талантливых людей.

Студенты-филологи и историки достойно прошли лингвистические испытания и продемонстрировали высокий уровень знаний нормативного аспекта культуры речи, лингвистического анализа текста, лексики и фразеологии, морфологии и синтаксиса современного русского языка.

Поздравляем наших победителей!

1 курс филологи:

1 место Смирнова Екатерина, 311 гр.

2 место Гашок Екатерина, 312 гр., Егорова Ксения, 311 гр.

3 место Кондачкова Валерия, 311 гр.

 

1 курс историки:

2 место Бахнова Александра, 313 гр. 67 б

3 место Мацкевич Екатерина, 313 гр. 59 б.

 

2 курс филологи:

1 место Субботина Ирина, 301 гр. 58 б.

2 место Крючкова Кристина, 302 гр. 56 б.

3 место Пешкичева Ирина, Райхе Кристина, 301 гр. 54 б.

 

3 курс филологи:

3 место Демендеева Татьяна, Петрова Татьяна, 391 гр. 45,5 б.

 

4 курс филологи:

1 место Большакова Анастасия, 382 гр. 68 б.

2 место Байдагулова Татьяна, 381 гр. 62 б.

3 место Дементьева Евгения, 381 гр. 60 б.

Желаем победителям и призерам новых успехов в учебной, научной и творческой деятельности!

Подробнее

5 апреля 2022

Гордимся успехами наших выпускников

В полуфинале Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» принимали участие команды со всей страны, а образовательные учреждения Сибирского федерального округа представляли 48 коллективов. КомандаТомского физико-технического лицея успешно преодолела сложные испытания, включавшие дебаты, деловую игру и кейс-турнир. Отметим, чтоЕвгения Сова (Бабенко), выпускница исторического отделения нашего факультета, была активным и творческим участником конкурса в составе команды Лицея.

Желаем томичам успехов в финале конкурсе, который проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

*Информация предоставлена к.и.н, доцентом кафедрывсеобщей истории, археологии и этнологии Гончаровой Татьяной Александровной.

Подробнее об итогах конкурсаhttps://www.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/84255

Подробнее

4 апреля 2022

Методологический семинар на кафедре русского языка

25 марта 2022 г. в рамках Недели русского языка на ИФФ ТГПУ в формате онлайн на кафедре русского языка состоялся методологический семинар «Актуальные проблемы современной русистики и методики преподавания русского языка» с участием преподавателей, аспирантов, магистрантов, бакалавров.

С докладом «О формах и методах активизации деятельности молодых педагогов в области текстообразования» и рассказом о Региональном конкурсе молодых преподавателей, который прошел в марте 2022 г. в г. Новосибирске, выступила доцент кафедры, зам. директора по научно-методической работе МАОУ СОШ № 36 г. Томска БЕЗМЕНОВА Л.Р.

О результатах и перспективах развития современной лингвистики на основе обзора журнала «Вопросы языкознания» за 2021 год сообщила доцент кафедры русского языка Т.Ф. ВОЛКОВА.

Профессор Н.С. БОЛОТНОВА выступила с докладом «Новое в когнитивной лингвистике» по материалам журнала «Вопросы когнитивной лингвистики» за 2021 год. Основное внимание было привлечено к современным тенденциям и достижениям в области когнитивной лингвистики, рассказу о прошедших в 2021 году тематических конференциях и новых исследованиях, посвященных актуальным проблемам когнитивистики и медиалингвистики.

Подробнее

2 апреля 2022

Итоги XII Городского риторического турнира на ИФФ

22 марта 2022 года на ИФФ в формате онлайн успешно прошел XII Городской риторический турнир с участием 25 школьников, студентов, магистрантов, учителей, методиста НМЦ г. Томска, сотрудников кафедры русского языка ТГПУ. Турнир традиционно проводится в рамках совместного Сетевого проекта кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и НМЦ г. Томска. В этом году в нём приняли участие студенты и школьники из 8 образовательных учреждений г. Томска: ТГПУ, МАОУ гимназии № 55 им. Е.Г. Версткиной, МАОУ гимназий № 8, 18, МАОУ СОШ № 16, 33, 40, Академического лицея им. Г.А. Псахье.

Слушателям были представлены яркие выступления на актуальные нравственно-этические и социально значимые темы, связанные с осмыслением прогресса в науке вообще и русистике, в частности, наблюдениями над особенностями современной языковой ситуации, с размышлениями об искусстве и творчестве, их роли в жизни человека, об ответственности за мир и представлением о главном в жизни.

Снимок экрана 2022 03 22 в 16.19.02

Выступления участников имели творческий характер, отличались глубиной мысли и выразительностью. Выступающие рассуждали и отстаивали свое мнение по дискуссионным вопросам, активно рефлексировали по поводу обсуждаемых проблем. Программа Риторического турнира включала не только представление публичных речей, но и ответы участников на вопросы, диалог и дискуссию с членами жюри и присутствующими.

Снимок экрана 2022 03 22 в 18.24.52

Турнир имел научно-просветительский и обучающий характер, как всегда, сопровождался элементами мастер-класса и видео и аудиосюжетами, тематически подобранными организатором Риторического турнира А.В. Болотновым, советами и рекомендациями со стороны жюри и присутствующих, которые комментировали выступления, а участники делились с присутствующими источниками по тематике подготовленных выступлений.

Снимок экрана 2022 03 22 в 15.56.59

Победители и призеры турнира получили дипломы, грамоты, сертификаты:

В номинации «Студенты» награды присуждены:

  • Диплом 1 степени – Захарчевской Надежде Владимировне.

Диплом 2 степени – Кукуриной Тамаре Николаевне и Сливкиной Александре Андреевне.

  • Диплом 3 степени – Соколовой Валерии Вячеславовне и Ворожейкиной Виктории Константиновне.

В номинации «Школьники» были присуждены следующие награды:

  • Диплом 1 степени – Петуховой Валерии (МАОУ СОШ № 16) и Евчатову Ивану (МАОУ гимназия № 55 им. Е.Г. Версткиной)

  • Диплом 2 степени – Ждановой Елизавете (МАОУ СОШ № 40) и Егоровой Анастасии (МАОУ гимназия № 55 им. Е.Г. Версткиной)

  • Диплом 3 степени – Шерину Александру (МАОУ гимназия № 18)

Грамотами отмечены успешные выступления школьников:

  • Глазыриной Ольги (МАОУ СОШ № 40).

  • Рябцевой Елизаветы (МАОУ СОШ № 16)

Благодарность за успешное участие в турнире получили:

  • Князев Сергей (МАОУ СОШ № 16)

  • Харитонова Кристина (МАОУ СОШ № 40)

  • Яковлев Мирослав (Академический лицей им. Г.А. Псахье)

  • Морозова Мария (МАОУ гимназия № 18)

  • Румянцева Диана (МБОУ СОШ № 33)

Благодарность за подготовку победителей и призеров XII Городского риторического турнира получили руководители школьников:

  • Каширин Антон Анатольевич - заместитель директора по научно-методической работе школы № 40 г. Томска, учитель русского языка и литературы

  • Борисова Светлана Ивановна (МАОУ гимназия № 55 им. Е.Г. Версткиной)

  • Шалабаева Татьяна Анатольевна (МАОУ гимназия № 18)

  • Сомова Светлана Александровна (МАОУ СОШ № 16)

  • Ладик Галина Алексеевна (Академический лицей им. Г.А. Псахье)

  • Ткачук Дарья Леонидовна (МБОУ СОШ № 33)

По мнению всех присутствующих, Риторический турнир прошел в теплой творческой атмосфере и на высоком уровне.

Подробнее

24 марта 2022

Программа Риторического турнира

ПРИГЛАШАЕМ

на XII Городской риторический турнир в ТГПУ в формате онлайн на ВВВ ТГПУ по ссылке: https://bbb.tspu.ru/b/3kh-k2t-ufw

22 марта 2022 года в 15.00 час.

Будем рады Вашему участию!

Оргкомитет риторического турнира

ПРОГРАММА

Подробнее

21 марта 2022


Новости 1111 - 1115 из 1455
Начало | Пред. | 221 222 223 224 225 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».

Подробнее

Организационное собрание студентов

Уважаемые студенты 1 курса бакалавриата по направлениям подготовки Психолого-педагогическое образование и Специальное (дефектологическое) образование

Подробнее

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие» 4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики  Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».

Подробнее

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».

Подробнее

3 ноября 2026

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"

Подробнее


Новости 1 - 5 из 649
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

О работе ИРПО ТГПУ на III томском международном форуме «Преобразование образования»

  В Томске прошел III международный форум «Преобразование образования», организованный Институтом образования ТГУ. Главная тема форума - обновление модели профессионализации и карьерных стратегий молодежи в практиках университетского образования.

 Программа проходила 7-9 ноября,где проводили секционные заседания, экспертные сессии, круглые столы и другие мероприятия в четырех тематических направлениях. Так, на экспертной площадке «Ускоренная профессионализация студентов: требования к педагогической деятельности и педагогическим позициям в университете» представлялся и обсуждался опыт вузов-пилотов, осуществляющих разработку и реализацию новых подходов к построению модели высшего образования, а также существующие практики и взгляды на ускоренную профессионализацию студентов. Директор Института развития педагогического образования ТГПУ Наталия Альбертовна Семёнова говорила о готовности преподавателей вузов к изменениям в высшем образовании, в том числе к ускоренной профессионализации студентов: в академической среде вузов существуют практики сохранения традиций, при этом преподаватели всегда открыты к обсуждению и воплощению инноваций. Спикер уверена, что ускоренная профессионализация потребует пересмотра как содержания программ и курсов высшего образования, так и педагогического инструментария, что актуализирует потребность в формировании педагогических компетенций каждого преподавателя в любом вузе.

Н.А.Семенова

  Работу первого «Карьерные траектории в сфере образования: современные реалии и контексты» курировала Н. А. Семёнова. Представители МПГУ, ЮФУ и томских вузов обсуждали проекты и практики построения различных карьерных траекторий в сфере образования как для студентов педагогических вузов и профилей, так и для студентов непедагогических специальностей.

  Н.А. Семёнова представила результат проекта по апробации программ для первичной подготовки студентов отраслевых вузов ТГУ и ТУСУР, коллеги из ТГУ и ЮФУ – подобные практики, реализуемые в классических вузах. Доцент ФПСО С.В. Шаляпина рассказала об опыте ТГПУ, связанном с построением карьерных траекторий выпускников от учеников психолого-педагогических классов до молодых специалистов. Проректор по образовательной деятельности ТГПУ Марина Станиславовна Садиева обозначила широкую управленческую проблематику, рассмотрев согласование четырех реперных точек: прогнозные потребности отрасли в кадрах, система подготовки кадров, межведомственное взаимодействие, секторальные рамки квалификации. Результатом работы стала договоренность о совместных действиях по обмену опытом и практиками карьеропостроения студентов в системе образования.

  В партнерской программе форума круглый стол «Генерация и реализация цифровых инициатив в вузе: от идеи к практике» прошел под руководством заведующего Научно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ИРПО Андрея Петровича Глухова. Участники обсудили ключевые тенденции и вызовы цифровизации в педагогических вузах.

  В последний день форума на стратегической сессии «Экосистема профессионализации для развития человеческого капитала региона» с участием заместителя губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Н.А. Киселёвой от ТГПУ работали директор ИРПО Н.А. Семёнова, С.В.Шаляпина и доцент ФПСО Н.А.Буравлёва. Были проработаны механизмы построения региональной образовательной экосистемы с учетом возможностей профессионализации на разных уровнях (школа, СПО, вуз).

преобразование образован

Подробнее

12 ноября 2024

Всероссийский день правовой помощи детям

14 ноября 2024 года с 7:10 до 8:00 на радио «Маяк» и «Радио России» в программе «Открытая студия» выйдет специальный выпуск радиопередачи «Современное правовое образование детей: проблемы, подходы и решения», приуроченный ко Всероссийскому Дню правовой помощи детям. В программе примет участие Наталия Альбертовна Семёнова, директор Института развития педагогического образования ТГПУ и кандидат педагогических наук. Она расскажет о значении правовой культуры для подрастающего поколения, ответит на вопросы о важности правового воспитания с ранних лет и предложит советы для эффективного формирования правосознания у детей.

Среди приглашенных участников:

- Наталья Михайловна Косовских, заместитель председателя Совета регионального отделения движения «Движение Первых» по стратегическому развитию;

- Владимир Анатольевич Елисеев, заместитель начальника департамента образования Томской области;

- Ольга Борисовна Афанасьева, советник Уполномоченного по правам ребенка в Томской области;

- Александр Константинович Сикора, начальник отдела Управления Минюста России по Томской области.

Присоединяйтесь к этому эфиру, чтобы узнать больше о современных методах правового образования, роли педагогов в формировании правосознания и важности поддержки юных граждан в понимании правовых норм.

Подробнее

12 ноября 2024

Рекомендации родителям при подготовке ребенка к школе -что необходимо учитывать в развитии ребенка

Рекомендации родителям при подготовке ребенка к школе -что необходимо учитывать в развитии ребенка.

Каждый родитель должен знать, что важно сформировать у ребенка  5-6 лет для успешного  обучения  в школе и во время подготовки к школе

Интеллектуальное развитие

К шести годам у ребенка уже имеется определенный жизненный опыт, который он использует для решения самых разных задач. В этом возрасте малыш должен уметь следующее:

  • использовать в разговоре полученную из книг, мультфильмов, общения со сверстниками и взрослыми информацию;
  • решать головоломки, ребусы;
  • понимать причинно-следственные связи событий;
  • делать выводы и умозаключения на основе полученной информации;
  • уметь различать главные и второстепенные свойства предметов;
  • запоминать и пересказывать сказки, рассказы, мультфильмы;
  • вести длинный монолог;
  • совместно со сверстниками придумывать новые правила знакомой игры.

Шестилетки продолжают активно изучать мир, с удовольствием поглощают новую информацию и задают взрослым множество вопросов.

 Психологическое развитие

В шестилетнем возрасте дети уже полностью осознают себя самостоятельными личностями. Они умеют выражать свои эмоции и мысли словами.

 У детей уже есть чувство ответственности, поэтому им можно давать поручения.

Шестилетний ребенок воспринимает мир с позиции эмоций. Поэтому малыша несложно заинтересовать новой деятельностью. Он любопытен и стремится попробовать себя в интересном деле. Если занятие ему понравится, он будет с удовольствием выполнять его. 

Особенностью развития шестилеток является то, что они активно подражают взрослым – копируют их речь, манеры поведения. Тем самым они выражают свое желание быть похожими на старших членов семьи – родителей, братьев, сестер.

Дошкольники активно строят социальные связи со сверстниками, совершенствуют коммуникативные навыки. У них появляются друзья, подруги и даже враги. Обычно мальчики и девочки общаются отдельными компаниями, играют в разные игры.

В шесть лет ребенок уже не так сильно нуждается во внимании родителей, как раньше. Он может подолгу играть или заниматься каким-то делать в одиночестве либо компании других детей.

Особенности сенсорики

Сенсомоторное и эмоциональное развитие детей идут параллельно. Малыши изучают окружающий мир с помощью органов чувств. Они все рассматривают, трогают, прислушиваются к звукам.

Шестилетки имеют довольно четкие представления о форме, размерах предметов, положении их в пространстве. Дети должны уметь:

  • различать не только цвета, но и множество оттенков;
  • разбивать сложную форму на отдельные части;
  • знать основные свойства предметов, некоторых жидкостей;
  • описывать предмет с помощью прилагательных, указывающих на его свойства (твердый, колючий);
  • понимать, как можно использовать то или иное вещество в зависимости от его свойств (наливать, намазывать, насыпать);
  • описывать простые химические реакции (вода заливает огонь, лед тает в тепле).

Для развития сенсорного восприятия полезно играть с водой, песком, глиной, изучать свойства различных веществ, проводить несложные опыты.

Еще до школы многие дети осваивают базовые математические навыки.

ДОШКОЛЬНИКИ ДОЛЖНЫ

  • хорошо считать от 0 до 10 и обратно;
  • знать цифры до 20;
  • уметь складывать и вычитать числа в пределах 10 (но это необязательно);
  • знать понятия «больше», «меньше», «равно» и уметь ими оперировать;
  • знать, как выглядят цифры от 1 до 10;
  • знать и уметь рисовать основные геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник);
  • с помощью картинок или предметов решать простые математические задачи. 

!!!!! Это минимальные математические навыки, которыми должен обладать ребенок старшего дошкольного возраста. Но как правило, многие шестилетки умеют считать до ста, писать цифры, решать занимательные задачки.

Физическое развитие

Ребёнок в 6 лет отлично владеет своим телом.

У него активно развивается мускулатура, движения уверенные и скоординированные. \

В шесть лет малыши должны уметь:

  • быстро бегать, высоко прыгать, выполнять сложные движения (кувыркаться, ходить по узкой доске, попадать мячом в цель);
  • уметь чередовать быстрый, средний и медленный бег;
  • оббегать препятствия, не задевая их;
  • лазить по шведской стенке без помощи взрослых, висеть на турнике;
  • ползать на коленях, на животе, задом наперёд;
  • делать приседания с прямой спиной;
  • бросать предметы одной рукой;
  • быстро подниматься по лестнице через одну ступеньку.

    В этом возрасте ребенка можно научить кататься на двухколесном велосипеде, самокате, плавать. Обязательно нужно делать ежедневную зарядку и играть в активные игры на свежем воздухе.  

 

Мелкая моторика

Шесть лет – это возраст активного развития мелких мышц руки, необходимых для учебы в школе.

Поэтому ребенок шести лет должен уметь следующее:

  • правильно держать в руке ручку, карандаш, фломастер;
  • ровными линиями соединять точки;
  • рисовать в тетради по клеточкам;
  • рисовать прямые и изогнутые линии, не отрывая карандаша от бумаги;
  • аккуратно вырезать фигуры из бумаги;
  • лепить из глины и пластилина мелкие детали и соединять их в единую композицию;
  • штриховать, рисовать линии разной толщины;
  • рисовать фигуры, не поворачивая лист бумаги в разные стороны;
  • вдевать нитку в иголку.

В старшем дошкольном возрасте развитию мелкой моторики необходимо уделять особое внимание. В школе ребенку придется много писать, поэтому важно подготовить мышцы руки к будущей нагрузке.

Память и внимание у старших дошкольников гораздо более развиты, чем у малышей.

  • В шесть лет дети способны концентрироваться на выполняемом деле до получаса. Непроизвольная память пока что преобладает, но и произвольная развивается все лучше.
  • В 6 лет дети с лёгкостью запоминают длинные стихи и песни, пересказывают объёмные сказки и рассказы. Чем больше эмоционального отклика вызывает информация, тем легче она запоминается. В этом возрасте детям ещё сложно запоминать вещи, которые не вызывают у них интереса.

В шестилетнем возрасте дети уже полностью осознают себя самостоятельными личностями. Они умеют выражать свои эмоции и мысли словами.

 У детей уже есть чувство ответственности, поэтому им можно давать поручения.

Шестилетний ребенок воспринимает мир с позиции эмоций. Поэтому малыша несложно заинтересовать новой деятельностью. Он любопытен и стремится попробовать себя в интересном деле. Если занятие ему понравится, он будет с удовольствием выполнять его. 

Особенностью развития шестилеток является то, что они активно подражают взрослым – копируют их речь, манеры поведения. Тем самым они выражают свое желание быть похожими на старших членов семьи – родителей, братьев, сестер.

Дошкольники активно строят социальные связи со сверстниками, совершенствуют коммуникативные навыки. У них появляются друзья, подруги и даже враги. Обычно мальчики и девочки общаются отдельными компаниями, играют в разные игры.

В шесть лет ребенок уже не так сильно нуждается во внимании родителей, как раньше. Он может подолгу играть или заниматься каким-то делать в одиночестве либо компании других детей.

         Особенностью шестилеток является преобладание образного мышления. Они могут придумывать что-то новое, рисовать рисунки с необычными сюжетами, делать оригинальные поделки, строить сложные композиции из конструктора.

В шестилетнем возрасте ребенок должен уметь:

  • делать выводы и умозаключения;
  • сравнивать предметы по различным параметрам, группировать их, исключать из группы лишнее;
  • находить сходства и различия, ориентируясь на основные признаки предметов;
  • подбирать обобщающее слово для названия группы предметов или явлений;
  • составлять рассказ по сюжетным картинкам;
  • придумывать альтернативную концовку для рассказа, фильма;
  • использовать теоретические знания на практике.
  • При подготовке к школе нужно обязательно развивать память, внимание и мышление.

Речевое развитие:

 Словарный запас шестилетки составляет 3–3,5 тыс. слов. Должен уметь:

  • грамотно строить предложения, согласовывая между собой части речи;
  • выговаривать все буквы и звуки, не иметь трудностей с произношением;
  • делать простой звуковой анализ слов;
  • подбирать синонимы и антонимы к слову;
  • передавать эмоции с помощью тембра голоса, темпа речи, интонации;
  • давать развернутые ответы на вопросы;
  • обобщать предметы в группы;
  • рассказывать скороговорки;
  • понимать и пересказывать шутки, анекдоты, каламбуры, соответствующие его возрасту.  

Диалоги дети старшего дошкольного возраста умеют вести лучше, чем монологи. При пересказе рассказов, фильмов, историй из жизни обращают внимание на основные детали, отбрасывая второстепенные.

Когда идти к логопеду:

  • если не строит предложения;
  • если говорит на своём языке;
  • если «каша» во рту;
  • если не выговаривает звуки: а, о, у, и, ы, э, б, п, м, т, д, н, г, к, х, в, ф.

Памятка для родителей, что должен знать ребёнок перед школой?

  • свои ФИО, а также ФИО родителей;
  • домашний адрес, город и страну;
  • названия времён года, времён суток и их основные признаки;
  • названия всех месяцев и дней недели по порядку;
  • названия животных, окружающих предметов, видов транспорта, растений и т. д.

Нелишними будут умения читать, считать и писать печатными буквами. Чем больше малыш умеет, тем легче он сможет учиться.

цпс

ПРАВИЛА, которые помогают справляться с тудностями:

  1. Чем меньше помощи и контроля, тем лучше. С тем, с чем ребёнок может справиться сам, пусть он справляется сам.
  2. Помогать и контролировать можно по-разному.
  3. Важно, от кого исходит инициатива.
  4. Если ребёнок просит помочь ему, то надо обязательно помочь .
  5. Совместные действия должны осуществляться в спокойной обстановке, тон родителя должен быть доброжелательным.
  6. Существенным является отношение к ошибкам.

        Помните, нынешние мальчики и девочки- будущие отцы, мужья, матери и жены - должны уметь брать ответственность на себя за свои поступки, самостоятельно принимать решения, планировать свою деятельность.

Служба «Центр поддержки семьи ТГПУ»

Подробнее

6 ноября 2024

III Томский международный форум «Преобразование образования».

  

7–9 ноября состоится III Томский международный форум «Преобразование образования».

Приглашаем Вас принятие участие в круглых столах и дисскуссионных площадках. 

Ознакомится с программой форума можно по ссылке. 

Ключевая тема форума – обновление модели профессионализации и карьерных стратегий молодежи в практиках университетского образования.

Тематические треки: 

Трек 1. Профессионализация и карьеропостроение в обновленной модели высшего образования: антропологические контексты (человеческий фактор)

Трек 2. Ускоренный выход молодежи на рынок труда: механизмы в новой модели высшего образования (институциональный фактор)

Трек 3. Ускоренная профессионализация молодежи: новые виды педагогического действия и новые образовательные технологии (педагогический и технологический аспекты)

Трек 4. Регион как среда профессионализации молодежи (экосистемный аспект)

Подробнее

6 ноября 2024

На фестивале "Технопредки" старшеклассников познакомили с AI-технологиями

  26 сентября на фестивале «Технопредки» сотрудники Парка ИОП провели мастер-класс по теме «Искусственный  интеллект в медиаобразовании и артпедагогике: оживляем картины и создаем музыкальные клипы вместе!». Зрителями стали учащиеся старших классов общеобразовательных школ, колледжей и техникумов г. Томска. 
   Участники познакомились с современными технологиями искусственного интеллекта и их применением в творческих областях. Помогли придумать промпты, по которым нейросеть написала и сыграла корпоративные гимны их образовательных учреждений Зрителям показали цифровые аватары педагогов, оживлённые картины (инновационный проект ИРПО ТГПУ «Оживляя педагогику!») и видеоклипы. Всё это анимировали нейросети.
  Проводил мастер-класс Андрей Глухов, заведующий лабораторией Киберсоциолизации и формирования цифровой образовательной среды с его ассистентом, младшим научным сотрудником, Михаилом Патраковым.
b02ed63c ce04 4524 8bba b94f01f58c21

Подробнее

1 ноября 2024


Новости 281 - 285 из 546
Начало | Пред. | 55 56 57 58 59 | След. | Конец