Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября

Подробнее

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 794
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

В Томской области завершилась интенсивная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

В Томской области завершилась интенсивная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

Томский государственный педагогический университет успешно завершил очную программу повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». 

Подробнее

16 сентября 2025

ЦДОРК ТГПУ принял участие в организации и проведении программы повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

Логотип на стр. НовостиС 8 августа в Томской области на базе многопрофильного центра «Солнечный» стартовала программ повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». Одним из организаторов реализации программы выступил Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского педагогического университета.

Подробнее

11 сентября 2025

ЦДОРК ТГПУ принял участие в мероприятиях регионального форума «Август.ПРО» 2025 года

На логотип Август проЕжегодный региональный форум «Август.ПРО» - это традиционное событие для педагогической общественности Томской области, в рамках которого рассматриваются стратегические задачи, актуальные направления в системе образования региона.

Подробнее

4 сентября 2025

Студенты непедагогических вузов получают педагогическое образование

Студенты непедагогических вузов получают педагогическое образование

В ТГПУ 29.08.2025 года успешно завершилось  обучение студентов непедагогических вузов по дополнительной профессиональной программе (программе переподготовки) по программе «Педагогические основы профобразования».

Подробнее

2 сентября 2025

Курсы педагогов-организаторов и учителей ОБЗР

ОБЗР логотипЦентр дополнительного образования и развития компетенций приглашает педагогов-организаторов и учителей ОБЗР пройти курс повышения квалификации по  программе «Современные подходы к формированию у обучающихся готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях в рамках учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины».

Подробнее

29 августа 2025


Новости 21 - 25 из 356
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

india

20 октября 2012 г. состоялась очередная встреча представителей ИФФ с иностранными студентами Томского политехнического университета, изучающими русский язык под руководством О.А. Слабухо. Студенты кафедры всеобщей истории Наталья Романова и Игорь Абсалямов, а также доцент кафедры всеобщей истории Г.В. Грошева общались с экскурсоводами Житендрой и Рави, приехавшими из индийского города Джайпур (Штат Раджастхан).

Подробнее

21 октября 2012

remezov1

Вниманию историков!

05 – 07 декабря 2012 г. в г. Тобольске состоится Международная научно-практическая конференция IV Ремезовские чтения «ОБРАЗ КАК ФЕНОМЕН ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ: ИСТОРИЯ, АРХЕОЛОГИЯ, ЭТНОГРАФИЯ, ИСКУССТВО», посвященные 370-летию со дня рождения выдающегося деятеля Сибири С.У. Ремезова.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Подробнее

18 октября 2012

sayzevati

Заведующая кафедрой всеобщей истории, к.и.н., доцент Татьяна Игоревна Зайцева приняла участие в работе Международного научно-практического симпозиума «Гуманитарные науки и образование в XXI веке», выступив с докладом "Специфика гендерных отношений немецкой правящей элиты на рубеже раннего Нового времени"  на конференции «Социокультурные и политические трансформации на европейском и евразийском пространстве в новое и новейшее время»»  (секция "Социальные связи и их тарнсформация в Европе и России"), организованной факультетом истории и международных отношений Кемеровского государственного университета при поддержке Центра Европейского Союза в Сибири (26-30 сентября 2012 г.).

Участниками симпозиума стали ученые из  Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Екатеринбурга, ряда городов Сибири (Иркутск, Барнаул, Томск, Нововсибирск, Тюмень, Нижневартовск), а также зарубежные гости из Азербайджана, Финляндии и Федеративной Республики Германия.

 зарубежные гости изза );

Подробнее

17 октября 2012

morozova

Авторский коллектив, в состав которого вошли: зав. кафедрой теориии и методики обучения истории и обществознанию Морозова Ольга Юрьевна; старший преподаватель кафедры гражданского права Катанаева Евгения Николаевна; студентка 798 группы, 4 курса, специальности «Юриспруденция» Тарабарова Надежда Андреевна, стал победителем конкурса среди студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений РФ на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирателього процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний в 2011/2012 учебном году. Церемония награждения остоялась в Москве,  25 сентября 2012 г.

Подробнее

15 октября 2012

hatjamova

Сегодня празднует свой День рождения доктор филологических наук, профессор кафедры литературы Марина Альбертовна Хатямова.

 

 

 

Подробнее

10 октября 2012


Новости 826 - 830 из 1450
Начало | Пред. | 164 165 166 167 168 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"

Подробнее

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. 

Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя. 

Подробнее

СНО: новые возможности для студенческой науки

СНО: новые возможности для студенческой науки 22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал»

я профессионалВ рамках Всероссийской олимпиады «Я-профессионал» 2024/2025 уч. года Институт развития педагогического образования (ИРПО) являлся соорганизатором - площадкой для проведения конкурса по направлению "Педагогическое образование". С 13 по 19 февраля 2025 года на площадке продемонстрировали свои умения 16 участников различных ВУЗов страны.

Справочно: «Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских.  Мероприятие является крупнейшим соревнованием страны, направленным на выявление и поддержку талантливых молодых людей, на создание уникальных возможностей для их самореализации, развития и профессионального становления. Основная цель студенческой олимпиады «Я – профессионал» – помочь начинающим специалистам проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Подробнее

20 февраля 2025

СТУДЕНТЫ ирпо СТАЛИ победителЯМИ в межфакультетских соревнованиях по стрельбе

18 февраля в рамках комплекса мероприятий посвященных «Неделе защитника Отечества» прошли открытые межфакультетские соревнований по стрельбе.


Команда Института развития педагогического образования (ИРПО) под руководством Диденко Евгения Ивановича заняла 3 место в общекомандном зачете и стала ПОБЕДИТЕЛЕМ в метании ножей.
Вся команда участвовала в стрельбе из лука, арбалета, воздушной винтовки и пистолета, а также метала ножи и гвозди.

"Для популяризации здорового образа жизни и внеучебного общения мы создали спортивную команду ИРПО. В университетских соревнованиях по стрельбе мы оказались в числе победителей.
Надеемся на новые победы!" - комментирует Диденко Евгений Иванович, магистрант группы 1442/3М.

Подробнее

19 февраля 2025

Глухов Андрей Петрович проводит КПК для ФГБОУ ВО ЗабГУ

Глухов Андрей Петрович - руководитель центра НОЦ «Искусственный интеллект и цифровые инструменты в образовании» с 17 по 22 февраля 2025 проводит курсы повышения квалификации (КПК) для работников ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» (г.Чита) по теме «Использование технологий искусственного интеллекта в образовательных практиках педагогов системы высшего образования».

Слушателями являются более 50 преподавателей университета.

глухов а.п. 19.02.2025

Подробнее

19 февраля 2025

Итоги премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры, номинация «Научные и научно-педагогические коллективы»

Премию Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в номинации «Научные и научно-педагогические коллективы» получил научно-педагогический коллектив с темой «Модель подготовки педагога для профессиональной самореализации в разных вариантах карьерных траекторий в современном меняющемся мире»:

награждение все

Институт развития педагогического образования выступает главным актором реализации большинства научных педагогических проектов ТГПУ, включая гранты, госзадания, защищаемые диссертации по педагогическим наукам.

Институт действует с весны 2020 года, и участие в конкурсе научных коллективов позволило подвести некоторые итоги работы. Научно-педагогическим коллективом, объединившим ученых кафедры ПиУО, лаборатории качества педагогических исследований, Парка инновационных образовательных практик, были обобщены опыт  и результаты научных и инновационных разработок. В основу была положена основная идея деятельности ИРПО: трансфер новых научных знаний, инновационных разработок, эффективных практик в содержание педагогического образования. Реализуемые исследования позволили определить  тему научного коллектива - «Модель подготовки педагога для профессиональной самореализации в разных вариантах карьерных траекторий в современном меняющемся мире». Особенность этого проекта состоит в том, что в нем аккумулированы содержание и результаты реализации следующих направлений: метаметодика; работа с инициативами в педагогической деятельности; исследовательская и проектная деятельность в образовании; благополучие и безопасность детства; искусственный интеллект, технологии и цифровая среда в образовании; арт-педагогика. Подчеркнем, что эти содержательные линии обеспечивают обновление общего, инклюзивного и педагогического образования, удерживая не только вопросы обучения школьников и студентов, но и воспитания детей, подростков и молодежи. При этом максимально учтен современный образовательный и социальный контекст: цифровизация и ИИ, внимание к феномену детства, исследование и проектирование, метаметодика как вариант деятельностного подхода к обучению школьников и студентов.

Залогом успешности проекта служит его высокая результативность. Разработано и реализуется более 30 новых учебных дисциплин для направлений «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование» для бакалавриата и магистратуры, среди которых есть уникальные, например  «Метаметодика», «Эмоциональное образование», «Детство в пространстве семьи». Реализованы новые программы дополнительного образования «Использование технологий искусственного интеллекта в образовательных практиках педагогов системы общего и дополнительного образования», «Психолого-педагогическое и методическое обеспечение безопасного и благополучного детства», «Артпедагогика в практиках гражданско-патриотического воспитания и реализации дополнительного образования детей». Некоторые программы были востребованы в других регионах и международном сотрудничестве (Казахстан, Китай). Реализуются мероприятия, программы и разработки для региональной системы образования: Межрегиональный конкурс детских исследовательских работ, «Твори. Исследуй. Пробуй» «Детский университет «STEАM-лаборатория» и др.награждение коллектив дроздецкая семенова медова поздеева

ИРПО и другие подразделения ТГПУ продолжают развивать актуальные направления исследования современной образовательной реальности, делая неоценимый вклад в развитие педагогической науки и образовательной практики.

Подробнее

19 февраля 2025

Итоги конкурса «Профессор года»

Губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур подвел итоги конкурса на соискание премий Администрации Томской области «Профессор года». По итогам конкурса 2024 года премия «Профессор года» присуждена Поздеевой Светлане Ивановне и Червонному Михаилу Александровичу Томского государственного педагогического университета.

Поздеева Светлана Ивановна — доктор педагогических наук, профессор Томского государственного педагогического университета (ТГПУ). За время своей научной деятельности она подготовила 11 кандидатов педагогических наук, что свидетельствует о её значительном вкладе в развитие педагогической науки и образования.

награждение поздеева

Светлана Ивановна активно занимается исследованием профессиональной деятельности педагогов, современными тенденциями в педагогике и образовании, а также теоретическими основами начального языкового и литературного образования. Наиболее значимый научный  вклад Светлана Ивановна внесла  в развитие концепции построения открытого совместного действия педагога и ребенка, становлению наставнической деятельности. является основателем научного направления "метаметодика". Научная работа отличается высокой результативностью.

Среди значимых достижений можно выделить участие в следующих крупных проектах:

- грант РФФИ «Модель управления научно-образовательной деятельностью в классическом исследовательском университете (магистратура)»,

- руководство государственным заданием Министерства образования и науки РФ «Наставничество как деятельностное сопровождение студента и молодого педагога»,

- участие в государственном задании Министерства просвещения Российской Федерации по теме «Психолого-педагогическое сопровождение семьи и педагогов в сфере обеспечения безопасности и благополучия детства».

Светлана Ивановна также занимает активные позиции в научном сообществе: она является членом Ученого совета ТГПУ, членом редакционно-издательского совета ТГПУ и главой редакции научного журнала «Научно-педагогическое обозрение».

Светлана Ивановна была удостоена многочисленных наград, подтверждающих её заслуги в области образования и науки:

- 2007 год — Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.

- 2013 год — Медаль К.Д. Ушинского «За заслуги в области педагогических наук».

- 2019 год — Юбилейный знак «75 лет Томской области».

- 2020 год — Почетная грамота Администрации Томской области, занесение на Доску Почета Ленинского района г. Томска.

- 2021 год — Серебряная медаль ТГПУ «За заслуги в сфере образования и науки», благодарность мэра г. Томска.

- 2023 год — Нагрудный знак «Почетный наставник» Минпросвещения России.

Светлана Ивановна Поздеева продолжает активно вносить вклад в развитие педагогической науки и образование, обучая и вдохновляя новое поколение педагогов и ученых.

Михаил Александрович Червонный – доктор педагогических наук, профессор Томского государственного педагогического университета (ТГПУ). Он является экспертом в области исследований, направленных на выявление и подготовку талантливых обучающихся с физико-математическими способностями, а также в области профессионально-педагогических инициатив и их технологизации в университетских практиках как в России, так и за рубежом (Бразилия, Казахстан и Монголия).

награждение червонный

По данным направлениям Михаил Александрович достиг значительных результатов в своей научной деятельности. Среди значимых проектов Михаила Александровича можно выделить основание и многолетнее руководство Центром дополнительного физико-математического и естественно-научного образования; руководство проектом Российского научного фонда (РНФ) посвященному исследованию внедрения профессионально-педагогических инициатив студентами,  участие в акселерационной программы поддержки студентов и проектных инициатив в ТГПУ, проводимого Министерством науки и высшего образования РФ. Михаил Александрович является руководителем проекта в рамках статуса ФИП "Педагогическая инициатива", сосредоточенного на технологии подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Михаил Александрович активно участвует в научной жизни как член диссертационного совета и наставник для молодых педагогов и ученых.

Достижения были отмечены почетной грамоты Губернатора Томской области в 2020 году и памятного знака «Зерно истины» от Томского профессорского собрания в 2022 году; в 2023 году он получил медаль губернатора Томской области «За достижения», что является подтверждением его высокого вклада в развитие педагогической науки.

Подробнее

19 февраля 2025


Новости 231 - 235 из 541
Начало | Пред. | 45 46 47 48 49 | След. | Конец