Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Знакомство с русскими традициями
Иностранные студенты посетили Томский областной художественный музей, где приняли участие в мастер-классе.
Новости 1 - 5 из 1043
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+
Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября
«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?
Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.
Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели
Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!
14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
Новости 1 - 5 из 793
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
|
Уважаемые друзья — учащиеся 1-11 класса! Приглашаем вас принять участие во Всероссийской викторине «Хочу знать больше». Регистрация и приём работ до 24 февраля 2018 года. |
10 января 2018
Приглашаем к участию в викторине
|
Уважаемые друзья — воспитанники детских садов, учащиеся 1-8 класса! Приглашаем вас принять участие во Всероссийской викторине «Огонь друг или враг?». Регистрация и приём работ до 24 февраля 2018 года. |
10 января 2018
Приглашаем посетить мастер-класс
Организация эффективного учебного процесса через интеграцию информатики с ДРУГИМИ ПРЕДМЕТАМИ. Подробнее
25 декабря 2017
Мероприятия для педагогов, школьников и дошкольников
Приглашаем принять участие во всероссийских мероприятиях:
- В конкурсе педагогического мастерства «ФГОС: Современный урок» (оргвзнос 260 руб.) выделены следующие номинации: урок с компьютером, игры на уроке, проблемно-эвристический урок, проектно-исследовательский урок, практический урок, кроссворд на уроке.
- В конкурсе проектно-исследовательской деятельности школьников, дошкольников «Радуга проектов» (оргвзнос 180руб.) выделены следующие номинации: проект исследовательской направленности, проект социальной направленности, проект практико-образовательной направленности.
- В сетевом обучающем педагогическом проекте «Авторская интерактивная презентация» (оргвзнос 260 руб.).
21 декабря 2017
Всероссийская викторина для детей с ограниченными возможностями здоровья «Коммунальная математика»
|
Уважаемые друзья — учащиеся 8-9 классов! Приглашаем принять участие во всероссийской викторине для детей с ограниченными возможностями здоровья «Коммунальная математика». Регистрация и приём работ до 5 февраля 2018 года. |
20 декабря 2017
Новости 251 - 255 из 356
Начало | Пред. | 49 50 51 52 53 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Историко-филологический факультет в очередной раз доказывает, что на нем учатся самые лучшие студенты! Команде ИФФ на штурме пришлось выдержать многие испытания: они учились надевать противогаз и готовить паек в полевых условиях, тащить бревно и прятаться в укрытии. Но ребята максимально проявили себя и показали, что такое НАСТОЯЩАЯ КОМАНДА!
25 апреля 2018
ИТОГИ РАБОТЫ СЕКЦИИ «СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК И СТИЛИСТИКА»
20 апреля в рамках XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (16 - 20 апреля 2018 г.) на историко-филологическом факультете ТГПУ прошло заседание секции «Современный русский литературный язык и стилистика». Секция объединила в себе следующие подсекции: «Актуальные проблемы русистики», «Коммуникативная стилистика текста» и «Медиадискурс и языковая личность». В работе секции приняли очное и заочное участие студенты, магистранты и аспиранты ИФФ ТГПУ, а также студенты Лесосибирского педагогического института – филиала Сибирского федерального университета – всего 65 человек. Все доклады имели исследовательский характер, были выслушаны с большим вниманием. Каждому докладчику были заданы вопросы, состоялось очень заинтересованное обсуждение. Работа секции проходила в теплой и очень доброжелательной обстановке.
25 апреля 2018
21 апреля 2018 г. в рамках ХХII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» состоялась работа подсекции «Литературоведение в школе», организованная кафедрой русской литературы ТГПУ и Сибирским научно-образовательным центром изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения. В работе подсекции приняли участие учащиеся 5-9-х классов (МАОУ СОШ № 25 г. Томска, МБОУ «Академический лицей им. Г.А. Псахье», МАОУ гимназия № 26, МБОУ СОШ «Эврика-развитие», МБОУ «Русская классическая гимназия № 2», МАОУ СОШ № 35, МАОУ гимназия № 18). Экспертами выступили Полева Е.А., к.ф.н., доцент, зав. кафедрой русской литературы; Юлия Олеговна Чернявская, к.ф.н., доцент; Аркадий Владимирович Петров, к.ф.н, доцент кафедры русской литературы.
Слушатели активно обсуждали содержание выступлений, что позволило юным исследователям наметить перспективы работы над темой. По итогам работы подсекции за лучшие доклады получили Дипломы:
I степени:
Ванюшина Мария, МБОУ «Русская классическая гимназия № 2» г. Томска, 9 класс. (Доклад: «Интерпретация проблемы свободы и своеволия в романе Ф.М. Достоевского "Бесы" сквозь призму концепции "бегства от свободы" Э. Фромма»).
II степени:
Куровская Екатерина, МБОУ «Академический лицей им. Г.А. Псахье», 9 альфа класс. (Доклад: «Своеобразие образов главных героев романа М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" и поэмы Д.Г. Байрона "Корсар"»)
III степени:
Гинкель Екатерина, МАОУ СОШ № 25 г. Томска. (Доклад: «В.А. Жуковский как педагог (на материале исследований его личной библиотеки»).
Колосова Полина, МАОУ гимназия № 18 г. Томска. (Доклад: «Художественно-философские прозаические миниатюры второй половины ХХ – начала ХХI вв. (проблематика и особенности жанра): к вопросу формирования круга чтения подростков»).
Благодарим участников за творческую активность и поздравляем победителей подсекции.
Материал подготовила Сафонова Е.А.,
к.ф.н., доцент кафедры русской литературы.
24 апреля 2018
Тотальный диктант в Томской области. Писать грамотно – модно!
Томский государственный педагогический университет впервые стал региональным партнёром ежегодной образовательной акции Тотальный диктант в Томской области. Сразу в нескольких районах на базе школ были организованы площадки для проведения Диктанта. Диктаторам выступили студенты ТГПУ и преподаватели кафедры теории языка и методики обучения русскому языку.
Тотальный диктант стал не только мероприятием, актуальным для филологического отделения нашего факультета, но событием, объединившим студентов разных факультетов ТГПУ. Основную ответственность за проведение акции в Томской области разделили проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Насонов Дмитрий Борисович и председатель студенческого совета ИФФ Ведрова Татьяна. Проверкой диктантов руководила директор центра русского языка ИФФ Бабенко Иннеса Игоревна.
23 апреля 2018
В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» 19 апреля прошли заседания 4-х секций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку. Прозвучало 57 докладов. В работе секций приняли участие 82 человека: преподаватели, бакалавры, магистранты и аспиранты из 3-х томских вузов (ТГПУ, ТГУ, ТПУ), учащиеся и учителя томских школ и школ томской области (МБОУ СОШ № 49, МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева, МАОУ СОШ № 4 им. И. Черных, МАОУ «Мариинская СОШ № 3», МАОУ СОШ № 7 г. Колпашево, МАОУ Лицей № 1 им. А.С. Пушкина, МБОУ «Инкинская СОШ»).
23 апреля 2018
Новости 1346 - 1350 из 1450
Начало | Пред. | 268 269 270 271 272 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"
"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля
Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя.
СНО: новые возможности для студенческой науки
22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного
объединения Института детства и артпедагогики.
Дни самоуправления по методикам начального образования
Студенты факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики в рамках учебных дисциплин по методикам начального образования получили уникальную возможность самостоятельно организовать учебный процесс.
С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"
Новости 1 - 5 из 645
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.
13 октября 2026
Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО
На XXXIX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки выступили Валентина Ивановна Ревякина и Виктор Викторович Лобанов.
13 октября 2026
Институт развития педагогического образования ТГПУ приглашает педагогических работников образовательных организаций пройти бесплатные курсы повышения квалификации по теме «Преобразование коммуникативных и воспитательных практик образовательной организации при переходе к цифровому укладу».
12 октября 2026
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоится научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» (по материалу методических рекомендаций РАО). Мероприятие проводит Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ
9 октября 2026
С Днём работника дополнительного образования!
Этот день объединяет всех, кто работает в сфере допобразования: преподавателей, тренеров, наставников, методистов. Минпросвещения России делает особый упор на развитие этой сферы — поддержку педагогов, привлечение молодых кадров и раскрытие талантов каждого ребёнка.
8 октября 2026
Новости 6 - 10 из 539
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















