Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее

Знакомство с русскими традициями

Знакомство с русскими традициями

Иностранные студенты посетили Томский областной художественный музей, где приняли участие в мастер-классе.


Подробнее

«Открываем Россию» в самом сердце Африки: в Кении завершился Фестиваль русского языка и культуры, организованнный ТГПУ

«Открываем Россию» в самом сердце Африки: в Кении завершился Фестиваль русского языка и культуры, организованнный ТГПУ

9–11 октября в столице Кении Найроби прошёл Фестиваль русского языка и культуры «Открываем Россию». 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1043
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября

Подробнее

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.

Подробнее

Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели

Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели

Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!

14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 793
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

О прошедшей очной части курсов пк

19 июня 2015 года завершилась очная часть курсов повышения квалификации по теме: "Профессиональный стандарт педагога. Современные подходы и технологии инновационной деятельности учителя"

Подробнее

Подробнее

25 июня 2015

Тренинги в рамках метода "Шесть шляп мышления"

На Факультете повышения квалификации и переподготовки кадров Томского государственного педагогического Университета (ФПКиПК ТГПУ) проходят тренинги в рамках метода "Шесть шляп мышления".

Подробнее

Подробнее

9 июня 2015

НОВЫЕ КУРСЫ С 15 ИЮНЯ

fpkУважаемые коллеги – учителя всех предметных направлений, учителя начальной школы, специалисты дополнительного образования, методисты, директора и заместители директоров школ, специалисты управлений образованием! 15 июня-19 июня 2015 года (очная часть) Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) приглашает вас на курсы повышения квалификации по теме: «Профессиональный стандарт педагога. Современные подходы и технологии инновационной деятельности учителя».

Подробнее

Подробнее

9 июня 2015

Новые курсы с 1 июня

Уважаемые коллеги – учителя начальной школы, методисты! 1 июня – 5 июня 2015 года (очная часть) приглашаем вас на курсы повышения квалификации по теме: «Психолого-педагогические технологии организации профессиональной деятельности учителя начальной школы в условиях ФГОС».

Подробнее

Подробнее

19 мая 2015

О прошедших курсах (15 мая)

15 мая 2015 года завершилась очная часть курсов повышения квалификации по теме: "Современные образовательные и психолого-педагогические технологии, методики организации образовательной деятельности на уроках в условиях ФГОС"

Подробнее

Подробнее

19 мая 2015


Новости 291 - 295 из 356
Начало | Пред. | 57 58 59 60 61 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Поздравляем дипломантов!

Поздравляем дипломантов!

Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.

Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!

Подробнее

28 октября 2026

ПРОГРАММА VI ВСЕРОССИЙСКОЙ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ»

Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.

Подробнее

27 октября 2026

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.

Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026


Новости 1 - 5 из 1450
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

"Открытая среда" в ТГПУ

"Открытая среда" в ТГПУ 25 февраля 2026 года, в ТГПУ состоялась открытая встреча работодателей со студентами Института детства и артпедагогики по профилям «Начальное образование и Дошкольное образование». 14 образовательных организаций Томской области познакомились со студентами старших курсов, рассказали о своих учреждениях, выразив готовность пригласить будущих педагогов на работу.
Проект «Открытая педагогическая среда ТГПУ» - это возможность для студентов 4–5 курсов напрямую пообщаться с представителями системы общего и профессионального образования, культуры, физической культуры и спорта, задать вопросы и сделать уверенный шаг к трудоустройству.

Подробнее

Подробнее

Год единств народов России

Год единств народов России

В целях укрепления национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации в 2026 году в РФ объявлен Годом единства народов России.

Институт детства и артпедагогики планирует организацию и проведение ряда мероприятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с целью приобщения детей к культурному разнообразию, поддержки русской самобытности и традиций.

Подробнее

Присоединяемся к Году дошкольного образования

Присоединяемся к Году дошкольного образования
2026 год объявлен Министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования в системе образования.

Томский государственный педагогический университет в 2026 году также запланировал ряд мероприятий и событий в рамках Года дошкольного образования.

«Институт детства и артпедагогики ТГПУ занимается подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования как первой ступени становления и развития личности ребенка. В образовательных программах университета обеспечено методическое сопровождение, апробация средств воспитания и обучения, создание открытой среды и пространства, где будущий педагог учится взаимодействовать с участниками образовательных отношений (детьми, родителями, педагогами), знакомить с окружающим миром, быть примером, помогать ребенку овладевать социальными и жизненными навыками. Это также обеспечивается непосредственной образовательной деятельностью с детьми дошкольного возраста в рамках проектной работы, приобщения детей к науке через творчество, культурно-массовых и тематических событий, – говорит директор ИДиА Ирина Дроздецкая. – Помимо непосредственной деятельности, студенты – будущие педагоги активно занимаются исследовательской деятельностью по проблемам дошкольного образования в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ, что обеспечивает качество их подготовки».

Отметим, что план по реализации мероприятий будет доработан с учетом предложений подведомственных Минпросвещения России организаций. Также предусмотрено создание Оргкомитета по организационно-методическому сопровождению Года дошкольного образования.


Подробнее

Подробнее

Новый год в УМК "Развивайка"

Новый год в УМК "Развивайка"

В Центре предшкольного образования «Развивайка» стало доброй традицией устраивать новогодний утренник для воспитанников старшего дошкольного возраста. Студенты 1 и 2 курса ФДиНО ИДиА под руководством доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Галии Хамитовны подготовили праздничную программу для ребят. Сюжетом праздника стала история о злой Бабе и хитрой Лисе, решившим отменить Новый год, а еще и запутать дорогу Деда Мороза к детям. Но в Новый год обязательно случается волшебство. Дети вместе со Снегурочкой и ее друзьями – символом года Лошадью и Снежинками выполняли непростые задания (продемонстрировать умение решать задачи, спеть песенку на английском языке, точно назвать и посчитать количество геометрических фигур, сложить танграм, исполнить танец, отгадать загадки и отвечать на вопросы) Бабы Яги и Лисы, прокладывая путь для Деда Мороза.

Детям удалось выполнить все задания лукавой Лисы и коварной Бабы Яги, проложить путь и встретить Деда Мороза. Ребята с удовольствием водили хороводы вместе с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и их друзьями, рассказывали стихотворения! В завершении праздничного утренника самые главные персонажи Нового года вручили детям подарки!

"Центр предшкольного образования выступает не только площадкой для профессиональных проб будущих педагогов, но и является местом, где в игре и творчестве студенты вместе с воспитанниками осваивают новые навыки, познают окружающий мир, совершенствуют педагогические компетенции, учатся организовывать досуг и пространство ребят, анализируют полученный опыт, вносят коррективы, панируют свою работу", - говорит Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.

Подробнее

Студенты ФКИ ИДиА на встрече с Владом Маленко

Студенты ФКИ ИДиА на встрече с Владом Маленко

Студенты ИДиА и заведующий кафедрой музыкального и художественного образования Наталья Ивановна Романова стали участниками встречи с Владом Маленко, где в формате открытого диалога могли задать вопросы о литературе, театре, кино.

Влад Маленко – один из ярких современных поэтов России, которого называют человек-оркестр. Основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов. Художественный руководитель Всероссийского фестиваля молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова. Член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации. Победитель Всероссийского национального конкурса «Книга года» 2025 в номинации «Поэзия». В декабре этого года вошел в состав правления Союза писателей России.

Запись встречи

Подробнее


Новости 41 - 45 из 645
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

ОБНОВЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ИНСТИТУТА

11 сентября 2020 года в дружественной обстановке прошло очередное собрание коллектива Института развития педагогического образования, на котором обсудили цель, ключевые задачи на 2020-2021 год, особенности новой структуры института. Наталья Альбертовна Семенова, канд. пед. наук, директор института, поздравила работников с началом нового учебного года, охарактеризовала основные структурные единицы института, предоставив слово всем руководителям подразделений. Впервые в истории института открылся Парк инновационных образовательных практик, в состав которого вошли лаборатории по метаметодике, психодидактике, эмоциональному образованию, киберсоциализации и цифровой дидактике, трансформациям в образовании и ряд других.

Подробнее

7 сентября 2020

В ТГПУ СТАРТОВАЛ КОНКУРС НА НАЗНАЧЕНИЕ ПОВЫШЕННЫХ СТИПЕНДИЙ АСПИРАНТАМ


47C7DDCC 8F04 43FD A770 E9E075729199Принять участие в конкурсе может любой аспирант Института развития педагогического образования, обучающийся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Подать документы на конкурс необходимо до 7 сентября 2020 г. по адресу: ул. Киевская, 60, к. 307. Подробная информация о конкурсе на назначение повышенных стипендий I, II и III уровней размещена по следующей ссылке: https://tspu.ru/students-science/konkurs.

Подробнее

2 сентября 2020

Организационные встречи с аспирантами

Приглашаем аспирантов Института развития педагогического образования посетить организационные встречи, которые пройдут с 3 сентября 2020 года по 9 сентября 2020 года с соблюдением всех необходимых мер профилактики COVID-19. Иногородним аспирантам будет заранее выслана ссылка для подключения и участия в удаленном режиме.

Подробнее

2 сентября 2020

С НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!

Уважаемые коллеги! Дорогие аспиранты! Поздравляем Вас с началом нового учебного года! Этот день особенно волнующий и долгожданный для многих из нас. Желаем Вам ярких открытий, интересной работы и удивительных встреч! Пусть этот день станет новой стартовой площадкой для каждого из Вас!

Наш университет славится научными школами и своими учениками. Ваши целеустремленность, талант и профессионализм помогаю нашему университету непрерывно развиваться и достигать еще больших успехов. Пусть Ваша жизнь будет наполнена интересным и конструктивным общением, теплом и заботой коллег и учеников!

 

Подробнее

31 августа 2020


Новости 536 - 539 из 539
Начало | Пред. | 104 105 106 107 108 | След. | Конец