Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Участие ТЭФ в программных мероприятиях XIII Недели высоких технологий и технопредпринимательства

С 18 по 23 марта 2024 года в школах Российской Федерации прошла XIII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Педагоги и студенты технолого-экономического факультета организовали и провели мастер-классы для школьников по генерированию бизнес-идей, по визуализации личности и предприятия в конкурентной среде, а также уроки по темам «Наш стартап» и «С чего начать бизнес?».  Мероприятия для обучающихся 8-10 классов проходили на трех площадках: Бизнес-инкубатор социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ, МАОУ лицей №1 им А. С. Пушкина и МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 2.  В программных мероприятиях XIII Недели высоких технологий и технопредпринимательства приняло участие около 70 обучающихся.

 «Проектная деятельность активно вошла в процесс обучения общеобразовательных учреждений, на которой школьники познают методологию создания проекта. Совместная игровая деятельность молодых и практикующих специалистов поможет обучающимся заинтересоваться, загореться идеей и создать стартап уже в школьном возрасте», - отметила Анастасия Игоревна Копытова, заведующий кафедрой экономики и предпринимательства ТГПУ.

18 марта студентки Андрушонок А., обучающаяся по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Экономика и право и Тузяк Е., обучающаяся по направлению подготовки Менеджмент, направленность (профиль) Менеджмент в социальной сфере под руководством директора Бизнес-инкубатора ТГПУ Арышевой Г.В. организовали мастер-класс «Введение в предпринимательство» на базе бизнес инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ, на котором участники генерировали бизнес идеи методом ситуационных проблемных задач, командной работы и мозгового штурма.

На базе МАОУ СОШ № 2 школьники 8 класса, на дополнительном уроке «С чего начинается бизнес?», который провела  студентка ТЭФ Андрушонок А. под руководством Петровой Т.А., доцента кафедры экономики и предпринимательства ТГПУ и Жабкиной Т.В., учителя истории и обществознания, познакомились с понятием «предпринимательство» «бизнес-идея», узнали, что предпринимательство является альтернативным источником дохода, углубились в изучение рисков предпринимательской деятельности и поняли важность детального и тщательного обоснования бизнес-идеи, а также обсудили навыки, необходимые предпринимателю для успешного занятия бизнесом.

СО 2 6.jpgСОШ 2 4.jpg

СОШ 2 5.jpg

«Важно, что школьники активно включились в процесс генерирования бизнес идей, загорелись своими проектами, разрабатывали стратегии по их продвижению», - дала обратную связь о проведенном уроке Анастасия Андрушонок.

За один урок ребята сгенерировали интересные идеи:

1) Пункт проката электровелосипедов в г. Томск;

2) ShopFriend - услуга в виде сопроводителя-друга, который будет ходить с вами по магазинам;

3) Архитектурное бюро - компания, которая предлагает свои услуги в разработке строительных и архитектурных проектов;

4) «ТехноЛайт» - перепродажа проводов для смартфонов, закупка с Китая;

5) Eco Candy - производство «эконофет» для людей, которые ведут здоровый образ жизни.

19 марта студентки Трубачева В.,Черкашина А., Мартыненко Д., обучающиеся 5 курса технолого- экономического факультета по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Экономика и право под руководством Санфировой О.В., доцента кафедры экономики и предпринимательства ТГПУ и Смородининой Е.Э., учителя истории и обществознания совместными усилиями, организовали для обучающихся МАОУ лицей № 1 им А.С. Пушкина, два мероприятия: урок и мастер-класс.

В рамках урока школьникам 9Е класса научили генерировать бизнес-идеи методом «Шести шляп мышления» Эдварда Де Боно и рассказали о дальнейших шагах воплощения идеи в стартап.

«Обучающиеся были активно вовлечены в совместную деятельность, каждый хотел внести в проект что-то свое. После мероприятия было приятно услышать от школьников слова благодарности. Мы думаем, что предложенная нами тема нашла отклик у девятиклассников, ведь почти каждый в этом возрасте мечтает о собственном бизнесе», – отметили студентки Трубачева В. и Черкашина А.

В веселой обстановке мастер-класса, который провела студентка ТЭФ Мартыненко Д. на тему «Технология визуализации как фактор личной адаптации на рынке», школьники 9Г класса прокачали свои знания в области визуализации предприятия и смогли создать брендбук для будущей своей компании, представив его в форме визитки. Девизом мастер-класса была фраза: встречают по одежке, а провожают по качеству продукта!

«На экономической арене среди множества конкурентов очень важно оставаться замеченным. В современных реалиях человек привык ориентироваться на визуальный образ как всей компании, так и его продукта. Айдентика позволяет адаптироваться на рынке, привлечь внимание потенциального потребителя», - отметила Мартыненко Диана, студентка 5 курса.

«Даже никогда и не задумывалась, что как для предприятия, так и для личности важно создавать красивую картинку своего продукта, выбирать цветовые и графические решения, чтобы оставаться конкурентоспособным», - высказалась ученица 9Г лицея №1 им. А.С. Пушкина.

В завершении XIII недели высоких технологий и технопредпринимательства обучающиеся 9 класса МАОУ лицея № 51 вместе со студентами .. курса ТЭФ побывали на мастер-классе «Собственный бизнес. С чего начинать?», проведенного 23 марта на базе Бизнес-инкубаторе ТГПУ Фигурко А.А., сотрудника действующего бизнеса, доцента кафедры экономики и предпринимательства.

На мастер классе школьники и студенты узнали о привлекательности своего дела, о его «подводных камнях», о выборе и планировании своего бизнеса, о современных инструментах анализа рынка, а также познакомились с порядком регистрации и ведения различных видов бизнеса, разобрались с системой государственной поддержки малого предпринимательства.

«Молодое поколение заинтересовано в создании собственного бизнеса, мотивировано на повышение уровня своих знаний в области стартап проектирования, готово решать промышленные задачи технологического суверенитета страны. А мы: педагогическое сообщество и предприятия поможем им в этом методиками, проблемными задачами и достигнем экономической безопасности нашей страны», - подвел итог мероприятия Фигурко А.А

Подробнее

26 марта 2024

Продолжается прием работ на Областной конкурс-выставку «ОТХОДЫ В ДОХОДЫ» с 1 марта по 25 апреля

Технолого-экономический факультет ТГПУ приглашает обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций, студентов средних профессиональных и высших образовательных учреждений принять участие в Областном конкурсе-выставке «Отходы в доходы».

Сроки проведения Конкурса:

01.03.2024 по 31.03.2024     Прием заявок и конкурсных работ

01.04.2024 по 18.04.2024     Оценивание работ жюри

Конкурс проводится при поддержке Департамента образования Томской области, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», ОГБУ «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования», Некоммерческого партнерства по развитию финансовой культуры "Финансы Коммуникации Информация» (Региональный центр финансовой грамотности Томской области), Томского областного художественного музея.

Конкурс проводится с целью выявления одаренных школьников и студентов, создания условий для раскрытия их личностного, творческого потенциала, самореализации и профессионального определения в сфере предпринимательства и охраны окружающей среды.

Положение

Подробнее

22 марта 2024

ТЭФ приглашает на круглый стол «Опыт реализации пилотного проекта «Наставничество: вуз - школа» 11 апреля 2024

Технолого-экономический факультет приглашает 11 апреля 2024 года в 14.00, 237 аудитория принять участие в работе круглого стола «Опыт реализации пилотного проекта «Наставничество: вуз - школа».

Данное мероприятие реализуется в рамках регионального комплексного плана организационно-методической и информационной поддержки педагогов и обучающихся инфраструктурных объектов, созданных в рамках национального проекта «Образование», на 2023-2024 учебный год в соответствии с распоряжением Департамента общего образования Томской области от 23.08.2023 № 1325-р.

Целевыми установками круглого стола являются обсуждение вопросов:

- формирование предпринимательских компетенций школьников при выполнении проектов с акцентом на профориентационную осмысленную деятельность обучающихся при решении личностных и социально-значимых задач школы, региона, страны;

- развитие полигональных форм наставничества, волонтерства в рамках предмета «Индивидуальный проект» в условиях сотрудничества школа – вуз.

В течении 2023-2024 учебного года преподавателями кафедры проектного менеджмента совместно со студентами 4 курса направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности на базе МАОУ СОШ № 30 г. Томска была осуществлена апробация пилотного проекта «Школьный акселератор проектных решений социально-значимых задач».

Проект реализовывался с обучающимися 10-11 классов в рамках программы учебного предмета ФГОС СОО «Индивидуальный проект» в рамках полигональных моделей наставничества: преподаватель вуза - студент, студент-школьник, преподаватель вуза - педагог школы.

В период сотрудничества школа-вуз, коллегиально была обозначена социальная и личностная проблематика проектов, обсуждена и определена тематика, проведена разработка дорожных карт и выполнена работа над проектами.

Результатом подведения итогов совместной деятельности студентов и школьников будет являться защита индивидуальных проектов обучающихся, выполненных под руководством наставников 6 апреля на базе МАОУ СОШ № 30, в ходе которой будут определены победители. Поощрительным бонусом для победителей будет приглашение для участия в XXVI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Наука и образование» в рамках секции Проектный менеджмент и предпринимательство в социальной сфере: опыт, инициативы и проектные решения. Заключительным аккордом будет круглый стол «Опыт реализации пилотного проекта «Наставничество: вуз - школа» с приглашением участников пилотного проекта и всех желающих.

Подробнее

21 марта 2024

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках XIII Недели высоких технологий и технопредпринимательства (с 18 по 24 марта 2024)

С 18 по 24 марта состоится XIII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ), которая включена во Всероссийский календарный план мероприятий, направленных на массовое вовлечение школьников в научно-техническое творчество на 2023-2024 гг. В 2023 году участниками мероприятий Недели стали более 670 тысяч школьников, учителей, студентов из 77 регионов России, также 30 ВУЗов стали региональными площадками для проведения событий.

Технолого-экономический факультет и Бизнес-инкубатор ТГПУ приглашают школьников и студентов СПО на мероприятия по вовлечению обучающихся в предпринимательство. Цель – заинтересовать молодое поколение предпринимательством, мотивировать к повышению своего уровня знаний и начать действовать.

Дата и время

Наименование мероприятия

Адрес

Спикер

Регистрация

19 марта 2024 г.

в 16:20

Мастер-класс по введению в предпринимательство

Бизнес-инкубатор ТГПУ,

ул. К. Ильмера 15/1, ауд.

117, 8 корпус ТГПУ

Арышева Г.В., директор Бизнес-инкубатора ТГПУ

23 марта 2024 г.

в 12:00

Мастер-класс «Собственный бизнес. С чего начинать?»

Бизнес-инкубатор ТГПУ,

ул. К. Ильмера 15/1

117 ауд, 8 корпус ТГПУ

Фигурко А.А., доцент кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ ТГПУ

На мастер-классе по введению в предпринимательство учащиеся погрузятся в атмосферу разработки креативных идей для решения ситуационных задач. Мероприятие позволит повысить уровень творческого мышления и закрепить его через создание моделей сгенерированных идей. Школьники узнают об основах предпринимательства, необходимых качествах для успешного ведения бизнеса, о методе мозгового штурма, в котором смогут попрактиковаться.

На мастер классе «Собственный бизнес. С чего начинать?» слушатели узнают, как о привлекательности своего дела, так и о его «подводных камнях». Будет дана подробная информация о выборе и планировании своего бизнеса, о современных инструментах анализа рынка. Особое внимание уделяется системе государственной поддержки малого предпринимательства и детальному разбору порядка регистрации и ведения различных видов бизнеса.

Студенты выпускной группы проведут уроки и мастер-классы в МАОУ лицей № 1 имени А.С. Пушкина г. Томска для учеников 7-11 классов, на которых обучающиеся поймут, что предпринимательство – альтернативный источник дохода, который связан с определенными рисками, важность детального и тщательного обоснования бизнес-идеи, узнают о перспективах и проблемах открытия своего дела, о выборе и планировании своего бизнеса, о современных инструментах анализа рынка, пройдут путь от формулирования бизнес-идеи до создания коллективного бизнес-плана,  прокачают свои знания в области визуализации и смогут придумать брендбук для своей будущей компании.

Дата и время

Наименование мероприятия

Спикер

19 марта 2024 г.

в 08:00

Урок «Наш стартап»

Черкашина Александра Александровна, Трубачева Валентина Андреевна, студенты 5 курса ТЭФ ТГПУ

19 марта 2024 г.

в 09:00

Мастер-класс «Технология визуализации как фактор личной адаптации на рынке»

Мартыненко Диана Александровна, студентка 5 курса ТЭФ ТГПУ

20 марта 2024 г.

в 10:00

Урок «С чего начинается бизнес?»

Андрушонок Анастасия Алексеевна, студентка 5 курса ТЭФ ТГПУ

О других мероприятиях в рамках Недели можно узнать на официальном сайте http://htweek.ru

СПРАВОЧНО:

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий сотни школ Российской Федерации, представителей современной науки и высокотехнологичного бизнеса.

В объявленное Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Десятилетие науки и технологий важной задачей является повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации. Именно эту задачу решает Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, которая проводится с 2013 года при поддержке крупнейших компаний РФ: ГК Роскосмос, ГК Росатом, БФ Сбербанка «Вклад в будущее», ПАО РусГидро, ОК РусАЛ, Фонда инфраструктурных и образовательных программ, а также ведущих университетов страны. Оператором проекта является АНПО «Школьная лига».

Подробнее

14 марта 2024

Благодарность в адрес ТЭФ

В адрес технолого-экономического факультета поступила благодарность от волонтерского объединения «ТАК ТОЧНО! 70» за преданность общему делу страны и  добровольное участие в проекте «ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!».

Волонтерское общество «ТАК ТОЧНО! 70» оказывает помощь людям в зоне СВО, как военным, так и мирным жителям.

В благодарности отмечено, что наши совместные усилия в значительной степени способствуют успеху мероприятия, играют значительную роль в укреплении морального духа наших войск, положительно повлияв на жизнь многих людей.

Справочно: сотрудники и студенты ТЭФ всегда активно принимают участие в мероприятиях, призванных помочь бойцам и их семьям: гуманитарная помощь, акция «СВОя елка», акция «Вузы для фронта»- изготовление блиндажных свечей.

Работа в этом направлении будет и дальше продолжена!

Подробнее

12 марта 2024


Новости 191 - 195 из 791
Начало | Пред. | 37 38 39 40 41 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».

Подробнее

ЦДОРК ТГПУ выступил организатором уникальной программы повышения квалификации для педагогов естественно-научного профиля на базе инфраструктуры «Мегасайенс»

ЦДОРК ТГПУ выступил организатором уникальной программы повышения квалификации для педагогов естественно-научного профиля на базе инфраструктуры «Мегасайенс»

Центр дополнительного образования и развития компетенций, физико-математический и биолого-химический факультеты Томского государственного педагогического университета дали старт масштабной образовательной инициативе. 23 марта 2026 года в рамках деятельности Межвузовского консорциума по взаимодействию с ЦКП «СКИФ» началась реализация 72-часовой программы повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности».

Подробнее

В ТГПУ завершился практикум для педагогических работников по проектированию учебных курсов с использованием искусственного интеллекта

В ТГПУ завершился практикум для педагогических работников по проектированию учебных курсов с использованием искусственного интеллекта С 11 по 13 марта 2026 года на базе ТГПУ проходило практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)».

Подробнее

Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта

Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с НОЦ Цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка ИОП Института развития педагогического образования приглашает педагогических работников ТГПУ на практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации) «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)» (18 ч).

Подробнее

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» Томский государственный педагогический университет с 31 октября по 6 ноября проводит V Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики», в рамках которой участники бесплатно могут пройти курсы повышения квалификации.

Подробнее


Новости 11 - 15 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.

Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026


Новости 1 - 5 из 1448
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026


Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Государственная итоговая аттестация (защиты ВКР) у студентов заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"

Государственная итоговая аттестация (защиты ВКР) у студентов заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование" С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся  заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"

Подробнее

Практикоориентированность в действии: как студенты ИДиА осваивают компетенцию «взаимодействие с родителями»

Практикоориентированность в действии: как студенты ИДиА осваивают компетенцию «взаимодействие с родителями»

29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ. 

Подробнее

Педагоги и магистранты ТГПУ провели для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

Педагоги и магистранты ТГПУ провели для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

Подробнее

С днем работников дошкольного образования!

С днем работников дошкольного образования!

Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!

Подробнее

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Поздравление С Днем Учителя от аспирантов ИРПО ТГПУ

Уважаемые преподаватели и научные руководители! От имени аспирантов Института развития педагогического образования ТГПУ поздравляем Вас с Днем учителя! Желаем Вам здоровья, счастья, новых открытий и талантливых аспирантов, которыми Вы сможете гордиться, которые с благодарностью будут перенимать Ваш опыт и бережно передавать его будущим поколениям!

Подробнее

3 октября 2020

СЛУШАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАНЦУЗСКОЙ ЕВГЕНИИ ОЛЕГОВНЫ

24 сентября 2020 года в 15.00 на расширенном заседании кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ (пр. Комсомольский, д. 75, конференц-зал) состоится слушание результатов диссертационного исследования Французской Евгении Олеговны на тему: «Развитие готовности преподавателя вуза к реализации образовательных программ нелингвистического профиля на иностранном языке» по научной специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент, Смышляева Лариса Германовна.

Приглашаются все желающие.

Обращаем внимание участников данного заседания, что вход в корпус ТГПУ осуществляется в одноразовых или многоразовых масках с обязательным прохождением термометрии бесконтактным способом.

Подробнее

22 сентября 2020

Объявлены стипендиаты повышенной государственной стипендии

В этом году ими стали следующие аспиранты очной формы обучения Института развития педагогического образования ТГПУ, обучающиеся за счет средств федерального бюджета:

Ли Бин ( стипендия второго уро;вня);   

Шаляпина Светлана Васильевна (стипендия второго уровня)       

Еретнова Евгения Павловна ( стипендия третьего уровня).

Так держать!!! Мы Вами гордимся!!!

   IMG 20200916 WA0004         Шаляпина          B986E0AD 04EB 43EC B369 594A4E48EC87

       Ли Бин                          Шаляпина С.В.                      Еретнова.Е.П.                            

 

Подробнее

16 сентября 2020

ОБНОВЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ИНСТИТУТА

11 сентября 2020 года в дружественной обстановке прошло очередное собрание коллектива Института развития педагогического образования, на котором обсудили цель, ключевые задачи на 2020-2021 год, особенности новой структуры института. Наталья Альбертовна Семенова, канд. пед. наук, директор института, поздравила работников с началом нового учебного года, охарактеризовала основные структурные единицы института, предоставив слово всем руководителям подразделений. Впервые в истории института открылся Парк инновационных образовательных практик, в состав которого вошли лаборатории по метаметодике, психодидактике, эмоциональному образованию, киберсоциализации и цифровой дидактике, трансформациям в образовании и ряд других.

Подробнее

7 сентября 2020

В ТГПУ СТАРТОВАЛ КОНКУРС НА НАЗНАЧЕНИЕ ПОВЫШЕННЫХ СТИПЕНДИЙ АСПИРАНТАМ


47C7DDCC 8F04 43FD A770 E9E075729199Принять участие в конкурсе может любой аспирант Института развития педагогического образования, обучающийся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Подать документы на конкурс необходимо до 7 сентября 2020 г. по адресу: ул. Киевская, 60, к. 307. Подробная информация о конкурсе на назначение повышенных стипендий I, II и III уровней размещена по следующей ссылке: https://tspu.ru/students-science/konkurs.

Подробнее

2 сентября 2020


Новости 531 - 535 из 537
Начало | Пред. | 104 105 106 107 108 | След. | Конец