Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября

Подробнее

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 794
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Поздравляем дипломантов!

Поздравляем дипломантов!

Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.

Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!

Подробнее

28 октября 2026

ПРОГРАММА VI ВСЕРОССИЙСКОЙ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ»

Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.

Подробнее

27 октября 2026

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.

Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026


Новости 1 - 5 из 1450
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Поздравляем студентку кафедры социальной педагогики с 1-м местом в Международной дистанционной научной олимпиаде по психологии

1 диплом олимпиада 2022 Мысливцева Анастасия Денисовна page 0001Поздравляем студентку кафедры социальной педагогики с 1-м местом в Международной дистанционной научной олимпиаде по психологии

Студентка 805 группы кафедры социальной ФПСО Мысливцева Анастасия Денисовна, под руководством Головиной А.П. (аспиранта ТГПУ, ассистента кафедры социальной педагогики) заняла 1 место в Международной дистанционной научной олимпиаде по психологии (Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы), которая проходила с 12 по 15 апреля 2022 года.

Цель олимпиады – повышение интереса студентов и практикующих психологов к психологической науке и практике.

 

 

Олимпиада состояла из четырех блоков:

I блок – эссе.  Участник Олимпиады должен был написать эссе на предложенную тему (с презентацией).
II блок – открытый вопрос. Участник Олимпиады должен был ответить на один открытый вопрос, предполагающий полный и развернутый ответ.
III блок – решение кейса. Участник Олимпиады должен был решить кейс на заданную тему.
IV блок – написание кейса на предложенную тему (со своим вариантом решения).

Подробнее

15 апреля 2022

Программа Всероссийской научно-практической конференции «Детское движение: воспитывающая история, вдохновляющее будущее»

TSPU logo

Всероссийская научно-практическая конференция
«Детское движение: воспитывающая история, вдохновляющее будущее»

ССЫЛКИ ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

СПИСОК ВЫСТУПАЮЩИХ на пленаре

 

Тема

Спикер

1.

Стратегии государственной поддержки детского движения: история, современность, прогнозы

Тетерский Сергей Владимирович, доктор педагогических наук, профессор, директор АНО ДИМСИ (г. Санкт-Петербург)

2.

Исторический опыт и современность воспитания в детском общественном движении

Нагавкина Людмила Серафимовна, кандидат педагогических наук, доцент, почётный работник высшего образования, методист Регионального ресурсного центра ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных» (г. Санкт-Петербург)

3.

О формах взаимодействия уполномоченного по правам ребёнка в Томской области с активными детьми и общеобразовательными организациями

Лоскутова Лариса Анатольевна, уполномоченный по правам ребенка в Томской области

4.

Опыт пионерской организации в реализации профильных программ для развития содержания деятельности детских общественных объединений России

Сайфутдинова Лариса Рафиковна, кандидат педагогических наук, начальник управления образовательных программ ВДЦ «Орлёнок» (Краснодарский край)

5.

«Орлята России»: программа воспитания младших школьников

Арасланова Елена Викторовна, кандидат психологических наук, руководитель Школы исследователя, доцент научно-методического отдела Центра дополнительного образования (Корпоративный университет) РДШ (г. Москва)

 

СПИСОК ВЫСТУПАЮЩИХ на СЕКЦИИ 1 «ДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ: ВОСПИТЫВАЮЩАЯ ИСТОРИЯ»

 

Тема

Спикер

1.

Воспитание под "Алыми парусами" Городского пионерского штаба Асиновского района

Данилкина Вера Борисовна, заместитель директора по УВР МАОУ гимназия № 2 г. Асино Томской области

2.

«Я теперь вспоминаю как песню...»

(из опыта работы руководителя детской общественной организации)

Андрухив Светлана Михайловна, директор, Ламбрехт Люся Рудольфовна, учитель иностранного языка МБОУ "Чернореченская СОШ" Томского района

3.

Теоретические основы развития детского и молодежного неформального движения советской эпохи

Лобанов Виктор Викторович, канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры педагогики и психологии образования ИРПО ТГПУ

4.

Пионерское движение – светлая страница нашей области

Грибенникова Галина Николаевна, педагог дополнительного образования МБОУ "Копыловский подростковый клуб "Одиссей" Томского района

5.

Наша пионерская история:

две фотографии штаба ЮИД

Лабенский Владимир Николаевич, руководитель городского штаба ЮИД, руководитель городской программы воспитания и дополнительного образования «Школа светофорных наук», заслуженный учитель РФ

6.

Символика в истории Пионерии

Салангин Николай Павлович, ветеран пионерского движения, комиссар Томского городского комсомольского штаба

7.

Исторические страницы Томской Пионерии

Пшеничникова Татьяна Дмитриевна, секретарь Обкома ВЛКСМ, председатель Томского Областного Совета пионерской организации 1978 – 1985 гг.

8.

«Не забыть мне тебя, пионерия!»

Богомолова Галина Николаевна, учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ с. Ново-Кусково Асиновского района Томской области»

СПИСОК ВЫСТУПАЮЩИХ на СЕКЦИИ 2 «ДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ: ВДОХНОВЛЯЮЩЕЕ БУДУЩЕЕ»

1.

Детская общественная организация в школе: есть ли жизнь в РДШ?

Сухушина Елена Валерьевна, специалист по работе с молодёжью отдела регионального взаимодействия ФГБУ "Росдетцентр", заместитель председателя общественной организации "Союз детских организаций Томской области "Чудо", региональный координатор РДШ в Томской области

2.

Роль детской организации в воспитательной системе школы

Митькина Наталья Николаевна, старший вожатый, педагог дополнительного образования МАОУ СОШ №28 г. Томска

3.

Развитие юнармейского движения на территории Томской области

Доманевский Анатолий Александрович, начальник Центра патриотического воспитания ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования», начальник регионального штаба ВВПОД «Юнармия» Томской области

4.

Скаутская организация: вчера, сегодня, завтра

Крылова Вера Алексеевна, координатор городской программы воспитания и дополнительного образования «Скаут-патриот»

5.

Смена поколений в детской организации или как начать с нуля

Реук Ольга Михайловна, старшая вожатая МБОУ «Курлекская СОШ» Томского района

6.

Социальные акции как эффективная форма патриотического воспитания в работе детских организаций

Перетягина Марина Александровна, методист, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Каргасокский дом детского творчества»

7.

Проведение Дней единых действий РДШ в воспитательной работе МАОУ гимназии №2 г. Асино

Двилис Анастасия Павловна, старшая вожатая МАОУ гимназии №2 г. Асино Томской области

8.

Опыт сотрудничества детской организации Тринландия и Первичного отделения РДШ МАОУ гимназия № 13 г. Томска

Кукушкина Татьяна Анатольевна, старшая вожатая МАОУ гимназия № 13 г. Томска

     
 
 
 
 

Подробнее

15 апреля 2022

Программа Фестиваля инновационных идей и практик в образовании

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ ИННОВАЦИОННЫХ ИДЕЙ И ПРАКТИК В ОБРАЗОВАНИИ

СПИСОК ВЫСТУПАЮЩИХ

 

Секция «Проектные работы»

https://bbb.tspu.ru/b/gct-twc-dvp

Модератор: Чесноков Андрей Владимирович, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ

Эксперты:

Куровский Василий Николаевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики ТГПУ

Санникова Ирина Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ

1.

Проект «Школьный двор»

Власевич Елизавета Ивановна, Куцанова Анастасия Сергеевна, Смирнова Полина Андреевна, Тогущакова Варвара Станиславовна, Хильченко Екатерина Павловна, Яковлева Елизавета Ивановна

Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» с. Мельниково Шегарского района

Руководитель команды: Арсентьева Ульяния Александровна, педагог – организатор, Денисенко Ольга Борисовна, директор, педагог дополнительного образования МКУ ДО «ЦДТ» с. Мельниково Шегарского района

2.

Проект «Школьный двор»

Ашрафова Лилия Гусейнагаевна, Сторожук Светлана Ивановна, Шишкина Карина Андреевна

МАОУ СОШ №54 г. Томска, 9 класс

Руководитель команды: Нутрихина Виктория Михайловна, педагог-организатор

3.

Дизайн-проект «Коворкинг-зона»

Залогина Елизавета Васильевна

МАОУ СОШ № 2 г. Колпашево, 11 класс

Руководитель: Лушникова Ксения Андреевна, старший вожатый МАОУ СОШ № 2 г. Колпашево

4.

Проект по созданию коворкинг – зоны «MODERN SCHOOL»

Колбасинова Мария, Грудина Елизавета, Грудина Софья

МАОУ СОШ №54 г. Томска, 10 и 11 классы

Руководитель команды: Нутрихина Виктория Михайловна, педагог-организатор

5.

Дизайн-проект «Школьный спортивный зал»

Кошелева Софья, Земцова Анна

МБОУ «Богашевская СОШ им. А.И. Федорова» Томского района, 8 класс

Руководители: Свищева Татьяна Николаевна-учитель начальных классов; Доманская Елена Анатольевна – учитель начальных классов, зам.дир. по УВР МБОУ «Богашевская СОШ им. А.И. Федорова» Томского района

6.

Дизайн-проект «Классная комната»

Мурзина Екатерина Ивановна, Сыроватко Дмитрий Александрович, Дутышев Кирилл Александрович

МАОУ СОШ № 2 г. Колпашево, 9-10 класс

Руководитель: Голосова Юлия Александровна, педагог-организатор, педагог дополнительного образования МАОУ СОШ № 2 г. Колпашево

7.

Проект «Игры по правилам»

Фатеева Анна Алексеевна

Краснообская СОШ № 1 Новосибирского района, Новосибирская область, 9 класс

Руководитель: Ёлкина Елена Анатольевна, старший вожатый Краснообская СОШ № 1 Новосибирского района, Новосибирская область

8.

Социальный проект «Веселая перемена»

Видюкова Анастасия Сергеевна

МАОУ СОШ №25, 9 класс

Руководитель – Сивкова Альфира Мунировна, педагог-психолог МАОУ СОШ №25 г. Томска

9.

Проект «1418»

Тайзаков Илья Петрович, Албаков Данил Русланович, Кондрашов Николай Константинович,

Стрельников Михаил Викторович

МАОУ «Молчановская СОШ №1», 9 класс

Руководитель – Котельников Александр Владимирович, учитель технологии МАОУ «Молчановская СОШ №1»

 

 

Секция «Исследовательские работы»

https://bbb.tspu.ru/b/cw7-zx4-1un-og0

Модератор: Дозморова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ

Эксперты:

Гач Ольга Богдановна, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ

Акимова Елена Фёдоровна, аспирант ТГПУ, преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ

1.

Исследовательский проект «Исследовательский проект «Способы и приемы охоты и рыболовства у селькупов и эвенков Верхнекетского района»

Бачинский Михаил Михайлович

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Белоярская средняя общеобразовательная школа № 1" Верхнекетского района Томской области, 11 класс

Руководитель – Домнина Галина Олеговна, учитель истории МБОУ «Белоярская СОШ №1»

2.

Исследовательский проект «Этническая культура и быт российских немцев Кожевниковского района»

Вильт Анна Викторовна, Шашок Анастасия Николаевна

МАОУ «Кожевниковская СОШ №1», 11 класс

Руководитель – Пичугина Наталья Валентиновна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Кожевниковская СОШ №1»

3.

Проект «Мини-музей "Маленькие искры большого костра. Эвенкийская семья"»

Плехова Полина Александровна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Белоярская средняя общеобразовательная школа № 1" Верхнекетского района Томской области, 9 класс

Руководитель – Домнина Галина Олеговна, учитель истории МБОУ «Белоярская СОШ №1»

4.

Исследовательский проект «Отношение подростков к проблеме буллинга»

Арефьева Диана Алексеевна

МАОУ СОШ №25, 9 класс

Руководитель – Сивкова Альфия Мунировна, педагог-психолог МАОУ СОШ №25 г. Томска

5.

Исследовательский проект «Отношение подростков к проблеме суицида»

Плотникова Елизавета Васильевна

МАОУ СОШ №25, 9 класс

Руководитель – Сивкова Альфия Мунировна, педагог-психолог МАОУ СОШ №25 г. Томска

6.

Исследовательский проект «Переживание чувства одиночества в подростковой среде»

Федорова Вероника Ивановна

МАОУ СОШ №25, 9 класс

Руководитель – Сивкова Альфия Мунировна, педагог-психолог МАОУ СОШ №25 г. Томска

7.

Исследовательский проект «Низкий поклон Вам..»

Елютина Алина Сергеевна

МАОУ «Молчановская СОШ №1», 10 класс

Руководитель – Синькова Любовь Павловна, педагог дополнительного образования МАОУ «Молчановская СОШ №1»

8.

Исследовательский проект «Лучшие люди России»

Егорова Марина

МАОУ «Молчановская СОШ №1», 8 класс

Руководитель – Синькова Любовь Павловна, педагог дополнительного образования МАОУ «Молчановская СОШ №1»

9.

Исследовательский проект «Сила РОДа моего»

Кузьминых Григорий Александрович

МАОУ «Молчановская СОШ №1», 11 класс

Руководитель – Синькова Любовь Павловна, педагог дополнительного образования МАОУ «Молчановская СОШ №1»

10.

Исследовательский проект «Как Сибирь стало Родиной моих предков»

Ягофарова Анастасия Николаевна

МАОУ «Молчановская СОШ №1», 10 класс

Руководитель – Синькова Любовь Павловна, педагог дополнительного образования МАОУ «Молчановская СОШ №1»

 

Секция «Профессиональная проба»

https://bbb.tspu.ru/b/vfz-vh7-mu9 

Модератор: Лыба Алла Анатольевна, директор Центра профориентации и работы с детьми и молодежью ТГПУ

Эксперты:

Титова Галина Юрьевна, канд. пед. наук, доцент, зав.кафедрой социальной педагогики ТГПУ

Шаляпина Светлана Васильевна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ

1.

Фатеева Марина Николаевна

МКОУ «Поротниковская СОШ», 10 класс

Внеурочное занятие по финансовой грамотности

2.

Клячина Арина Максимовна

МКОУ «Вавиловская СОШ»

Внеклассное мероприятие

3.

Кустова Вера Дмитриевна

МБОУ "Бакчарская СОШ", 10 класс

Внеклассное мероприятие

Классный час по нравственному воспитанию  "Цветик-семицветик"

4.

Харченко Вероника Антоновна

МБОУ "Бакчарская СОШ", 10 класс

Внеурочное занятие из курса "Тропинка к своему Я"

Застенчивый булочник

5.

Луговая Валерия Александровна

МАОУ «Молчановская СОШ №1», 10 класс

Урочное занятие Русский язык 4 класс

Тема: «Закрепление знаний по теме «Спряжение глагола»

6.

Красненькая Валерия Алексеевна

МАОУ «Молчановская СОШ №1», 10 класс

Урочное занятие Русский язык 4 класс

Тема: «Спряжение глаголов»

7.

Бондарев Андрей Евгеньевич

МБОУ "Бакчарская СОШ", 10 класс

Урочное занятие

Интегрированный урок-путешествие по физической культуре

"Дом Здоровья"

8.

Иванеева Алина Владимировна

Краснообская СОШ №1 с углублённым изучением предметов Новосибирского района, Новосибирская область, 9 класс

Внеурочное занятие курса «Мы - твои друзья»

 
 
 
 

Подробнее

14 апреля 2022

Студентка 4 курса ФПСО стала финалистом проекта "Цифровой вожатый"

2721c720 cbf9 4108 8481 d06b8161419f scaledСтудентка 4 курса факультета психологии и специального образования Нагайцева Елена Игоревна стала финалистом проекта "Цифровой вожатый", финал пройдет в Санкт-Петербурге 7-8 мая!

Проект «Цифровой вожатый» направлен на реализацию бесплатного обучения вожатых в области медиа и современных технологий. Проект реализуется при поддержке Университета имени М. А. Бонч-Бруевича и Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь».

Работа создана для младших работников детских лагерей в возрасте от 17 до 35 лет, которые имеют рабочую квалификацию «вожатый» или находится в процессе ее получения в 2022 году.

 

 

Подробнее

9 апреля 2022

Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье участников образовательного процесса»

Без названия 1

МИНИСТЕРСТВО  ПРОСВЕЩЕНИЯ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)
Центр консультирования ТГПУ 

Всероссийская научно-практическая конференция
«Здоровье участников образовательного процесса»
(6–7 апреля 2022 г.)

Приглашаем преподавателей вузов, научных сотрудников, работников образовательных и медицинских учреждений, аспирантов и студентов принять участие в научно-практической конференции «Здоровье участников образовательного процесса», которая будет проходить на базе Центра консультирования ТГПУ.

Направления работы конференции:

  1. Социокультурные аспекты здоровья.
  2. Психическое и психологическое здоровье личности в изменяющемся мире.
  3. Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса.

Формы участия в конференции: доклад, стендовый доклад, мастер-класс, семинар, публикация без доклада.

Для участия в работе конференции необходимо отправить до 1 апреля 2022 г. на e-mail: psyc0nf@yandex.ru (в поле «тема» указать: «конференция заявка» и свою фамилию буквами русского алфавита) заявку по форме (отправляется прикрепленным файлом, который называется  фамилией автора и заявка, написанной буквами русского алфавита; например: Степанов_ заявка.doc).

Материалы для публикации высылать на электронный адрес конференции: psyc0nf@yandex.ru

К письму прикрепить файлы:
1) заявки,
2) статьи,
3) скан квитанции об оплате стоимости публикации – 50 руб/стр.,
4) рисунка и/или таблицы (при наличии).

Файлы называть русскими буквами по фамилии первого автора и указанием назначения файла, например: Иванов_заявка, Иванов_статья, Иванов_оплата, Иванов_рис, Иванов_таблица.

В поле «тема» указать: «конференция» и свою фамилию буквами русского алфавита).

Последний срок приема материалов – 20 апреля 2022 года.

Информационное письмо

Подробнее

6 апреля 2022


Новости 186 - 190 из 905
Начало | Пред. | 36 37 38 39 40 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"

Подробнее

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. 

Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя. 

Подробнее

СНО: новые возможности для студенческой науки

СНО: новые возможности для студенческой науки 22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

19 ноября прошел семинар на тему "Организация исследовательской деятельности в школе"

19 ноября в рамках работы НИ лаборатории проектной и исследовательской деятельности в образовании Семенова Наталия Альбертовна, руководитель лаборатории, провела семинар на тему «Организация исследовательской деятельности в школе» для студентов ИФФ и ФЭУ. Студенты познакомились с новым структурным подразделением университета - Институтом развития педагогического образования и существующими лабораториями, подробнее узнав о деятельности лабораторий на примере НИЛ проектной и исследовательской деятельности в образовании. Руководитель лаборатории рассказала о специфике учебной исследовательской деятельности, о ее месте и значении в современном школьном образовании.

Подробнее

25 ноября 2020

Проведен онлайн-семинар для бакалавров и магистрантов ТГПУ от Сайбединова Александра Геннадьевича, автора концепции "Эмоционального образования"

18 ноября прошел онлайн-семинар для бакалавров и магистрантов старших курсов от автора концепции эмоционального образования, лауреата премии правительства в сфере образования, народного учителя России, профессора ТГПУ, директора "Губернаторского Светленского Лицея" Сайбединова Александра Геннадьевича.
На вебинаре была представлена концепция "Эмоционального образования", подтверждением успешности которой стал 25-летний опыт лицея.
Магистранты проявили большой интерес к выступлению Александра Геннадьевича и получили приглашение принять участие в развитии и поддержании опыта в новой школе, которая станет первым в мировой практике "Центром Эмоционального Образовния".

Безымянный

2с

Подробнее

23 ноября 2020

Издана коллективная монография «Организация наставничества в Школе совместной деятельности: практика и концептуализация» под редакцией заведующей научно-исследовательской лабораторией метаметодики С.И. Поздеевой

В книге обобщен опыт работы Школы Совместной деятельности по организации наставнической деятельности с молодыми и новыми педагогами, пришедшими работать в школу. Наставничество является продолжением линии работы с педагогами в рамках инновационных образовательных программ, осуществляемых под научным руководством Г.Н. Прозументовой и нацеленных на погружение педагогов в образовательные инновации и овладение ими моделями и технологиями организации совместной образовательной деятельности.
Книга будет интересна тем, кто изучает и практикует содержание и способы организации наставнической деятельности в образовательном учреждении. Для педагогов общеобразовательных школ и других образовательных организаций, управленцев, магистров педагогики, аспирантов, докторантов, специалистов по непрерывному профессиональному образованию педагогов.
По вопросам приобретения книги, можно узнать: svetapozd@mail.ru

IMG 20201112 132557

Подробнее

12 ноября 2020

2 ноября научно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и цифровой дидактики Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ был проведен семинар «Роль деятельности Техноволонтеров Просвещения в киберсоциализации школьников»

Перед студентами выступили сотрудники лаборатории заведующий лаборатории Дмитриев Игорь Вячеславович, руководитель методического объединения проекта «Территория интеллекта» Кравченко Светлана Валерьевна и руководитель проекта «Техноволонтеры Просвещения» Нетесова Ольга Сергеевна. Встрече предшествовали 5 месяцев совместной дистанционной работы над различными цифровыми образовательными проектами: разработка мотивационных материалов по привлечению школьников к инженерной творческой деятельности, разработка цифровых дидактических средств по ITтематике (Photoshop, Scratch, AdobeAfterEffects, Figma, MicrosoftVisio, HTML5, Python, CorelDraw, Freecad, JavaScript и другие), организация производственной педагогической практики в центрах «Точка роста» с использованием цифровой платформы «Территория интеллекта». Семинар прошел в теплой дружеской обстановке, студенты и представители лаборатории обсуждали результаты деятельности Техноволонтеров по разработке цифровых дидактических материалов, о необходимости и принципах внедрения системы развития цифровых компетенций школьников и будущих работников образования, об индивидуальных перспективах каждого участника проектов лаборатории.

Подробнее

12 ноября 2020

КРУГЛЫЙ СТОЛ ТГПУ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ФОРУМА «УРОКИ НЮРНБЕРГА»

10 ноября в 16.00 часов в Томском государственном педагогическом университете состоится круглый стол «Тыл как пространство памяти: к вопросу о геноциде нацистов по отношению к советскому народу и неучтенных потерях». Мероприятие пройдет в рамках подготовки к проведению Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга».Организаторами круглого стола выступят представители Ассоциации развития педагогических университетов и институтов и Томского государственного педагогического университета. В ходе дискуссии к организаторам присоединятся сотрудники Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова, Томского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Общероссийского общественного движения «Клубы Исторической Реконструкции России» (ООД «Росрекон») и Центра патриотического воспитания ТГПУ.
В семинаре будут принимать участие директор ИРПО к.пед.наук, Н.А.Семенова и младший научный сотрудник парка образовательных практик ИРПО, руководитель Центра патриотического воспитания К.А.Черенков.

Все желающие, могут присоединиться пройдя по ссылке
https://bbb.tspu.ru/b/svv-ua7-k3p

Подробнее

9 ноября 2020


Новости 526 - 530 из 541
Начало | Пред. | 104 105 106 107 108 | След. | Конец