В Томске состоится семинар «Томское старообрядчество: история и современность»

В субботу 23 ноября 2019 г. в 11.00 часов в Научной библиотеке им. А.М. Волкова состоится выставка-семинар «Томское старообрядчество: история и современность».

Как заявляют организаторы, мероприятие посвящено празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума.

Выставка-семинар в Томске
Афиша мероприятия

Инициатива проведения выставки принадлежит студентам первого курса магистратуры Историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета (ИФФ ТГПУ).

Программа мероприятия

11:00 — Презентация выставки «Томское старообрядчество». Выступление хора детской воскресной школы старообрядческого храма г. Томска.

Доклады

  • 1. Протопоп Аввакум и история России. Ошин И.С. (г. Томск)
  • 2. История Томского старообрядческого храма. Коробейников Н.Г. (г. Томск)
  • 3. Организация воскресной школы. Коробейникова В.С. (г. Томск)
  • 4. Организация детского христианского лагеря. Образовательная молодежная смена. Коробейникова Е.А. (г. Томск)
  • 5. Молодежное старообрядческое движение. Устинова М.С. (г. Новокузнецк)
  • 6. Старославянский язык и его значение. Логинова А.А. (г. Новосибирск)
  • 7. Популяризация колокольного звона как элемента православного богослужения. Куц Р.И. (г. Барнаул)
  • 8. Воспитание детей по методике русского воинского ремесла. Шахов Р.Л. (г. Томск)
  • 9. Традиционная старообрядческая одежда. Шевченко А.И. (г. Томск).

Подведение итогов семинара.

Программа старообрядческого семинара в Томске
Предварительная программа

Адрес

г. Томск, ул. Герцена, 66.
Конференц-зал Научной библиотеки ТГПУ им. А. М. Волкова.

Алтайский старообрядец

Подробнее

21 ноября 2019

Будущие педагоги со всей страны приедут на студенческий форум в Томск

VIII Всероссийский форум органов студенческого самоуправления педагогических вузов «В Томске» начнется в четверг, 21 ноября. Открытие состоится в 14 часов в парк-отеле «Энергетик», сообщает пресс-служба областной администрации.

На форуме соберутся будущие педагоги из 17 вузов страны. Они приедут из Омска, Иркутска, Благовещенска, Красноярска, Кемерова, Самары, Курска и других городов.

«Цель форума — поиск инновационных механизмов для актуализации потенциала студенческих объединений, в том числе для профессиональной подготовки будущих педагогов» - говорится в сообщении.

В течение трех дней до 24 ноября участники посетят мастер-классы, тренинги, мероприятия на сплочение и развитие творческого потенциала. Форум пройдет по таким направлениям, как: «Волонтерские отряды», «Студенческие советы/советы обучающихся», «Организация и проведение мероприятий/студенческие клубы», «Педагогические отряды», «Студенческие медиа», «Профсоюзные организации».

Комсомольская правда

Подробнее

21 ноября 2019

Второй полуфинал популярного телепроекта "Будь ГоТОв" прошел в Томске

Второй полуфинал популярного телепроекта "Будь ГоТОв" прошел в Томске. Его проводит телекомпания ГТРК "Томск" при поддержке областной администрации. И это уже пятый, юбилейный сезон. В этот раз за место в финале состязались три сильнейшие команды Томской области. Среди них - четырехкратных победитель телепроекта, сборная Каргасокского района. Удалось ли каргасокцам и в этот раз занять высшую ступень пьедестала?

У каждого из этих ребят - свой спортивный талант. Продемонстрировать его участники популярного телепроекта смогли на муниципальном этапе соревнований. Тогда они доказали свое право участвовать в полуфинале. Но теперь школьники удивляют судей не только скоростью, силой и ловкостью - в спортзале они танцуют и поют.

Такими выступлениями команды задают особое, праздничное настроение. В желтых футболках - команда из Каргасокского района, в синих - сборная из Бакчара, а в красном - томичи. Представители этих территорий - традиционные участники и лауреаты телепроекта. И они - главные на этом празднике.

Свисток дает старт первому испытанию. Школьники должны пронести три бруска до фишки и обратно. Главное - не уронить инвентарь. По словам организаторов, это только разминка. Дальше задания будут усложняться. Игровые эстафеты с элементами нормативов ГТО позволяют ребятам, кроме физических возможностей, показать свои смекалку, внимательность и сплоченность команды. Специально для областного телепроекта «Будь ГоТОв!» эстафеты разрабатывает доцент кафедры спортивных дисциплин и высшего спортивного мастерства томского педуниверситета и главный эксперт соревнований Инесса Золотавина.

Многие их этих ребят оказались в полуфинале уже не в первый раз. Так, команда "Медведи" из Каргасокского района уже четыре раза поднималась на высшую ступень пьедестала и никогда не уступала своим соперникам звания чемпиона. И снова каргасокцы первыми приходят к финишу.

По итогам первых трех эстафет лидирует команда Каргасокского района, имея в своем активе 11 очков. На втором месте с 9 очками - команда из Бакчара. Команда из города Томска на третьем месте. 7 очков.

Не сдаваться на пути к победе спортсменам помогают болельщики. На трибунах школьников поддерживают самые близкие люди: родственники, друзья и учителя.

В этом году в полуфинале 8 этапов и одна большая эстафета для команд и отдельный конкурс для капитанов. Эстафета "Пингвинчики-виртуозы" оказалась самой сложной для участников и первого, и второго полуфиналов.

Есть в зале еще одна команда – волонтеры в белых футболках. Это студенты факультета физической культуры и спорта ТГПУ. Почти у каждого из них - свое серьезное достижение в спорте и, конечно, есть знак ГТО. Еще до начала полуфиналов волонтеры сами проходят все эстафеты. И теперь со знанием дела помогают начинающим спортсменам.

Одним конкурсантам телепроект дает возможность показать навыки, когда-то полученные в спортивных секциях. Другим помогает получить заветный знак ГТО. А третьим только открывает дорогу в спорт.

В большинстве эстафет команда Каргасокского района приходит к финишу первой. Но то ли скорость слишком высока, то ли мешают эмоции - "Медведи" допускают слишком много ошибок. За каждую начисляют штрафное время. И результат соревнований может быть непредсказуемым. Повлиять на результат у сборных еще есть. Впереди соревнования капитанов. Так как в основе всех заданий лежит именно комплекс ГТО, им предстоит сдать некоторые из его нормативов в чистом виде.

Кто из капитанов показал лучший результат и помог своей команде стать первой в этом полуфинале? Самые яркие моменты второго полуфинала телепроекта смотрите в телеверсии в субботу, 23 ноября, в 8:40 на телеканале "Россия".

Вести-Томск

Подробнее

20 ноября 2019

Томских подростков обучат искусству граффити

Дворец творчества детей и молодёжи запускает уникальную программу «Современное искусство. Граффити». Она предназначена для подростков от 12 лет и старше. Благодаря ей они смогут обучиться искусству, которое постепенно переходит из категории непризнанного в востребованное и актуальное. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томска.

Педагог программы Евгения Калафат рассказывает, что пока граффити недостаточно признано именно искусством. В освоении этого направления требуется культура, как и во всех других видах искусства.

Новое направление по обучению предусматривает также и сотрудничество с благотворительным фондом, который занимается сложными подростками. Обучаться граффити смогут ребята из детских домов. Такая деятельность поможет им социализироваться в обществе и преодолеть психологические трудности.

Планируется, что к маю ребята уже проработают бумажные эскизы своих работ. Также будут созданы экспериментальные площадки для граффити. Чтобы о проекте узнало как можно больше человек, педагог планирует провести встречи с представителями Томского государственного педагогического университета, архитекторами.

Комсомольская правда

Подробнее

19 ноября 2019

Детям из томской деревни будут преподавать язык, на котором говорят 44 человека

Библиотекарь из деревни Ново-Шумилово в Тегульдетском районе Томской области Маргарита Кондюрина начнет преподавать школьникам почти утерянный чулымский язык, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу Томской епархии Русской православной церкви.

«На уроках она будет использовать русско-чулымское Евангелие от Марка, а также методические материалы и словари, которые ей предоставит лингвист Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) Валерия Лемская. Она работает вместе с нами над переводами Священного Писания», — говорится в сообщении.

Отмечается, что экземпляры перевода Евангелия от Марка на чулымский язык теперь есть в библиотеках Тегульдета и деревни Ново-Шумилово и у прихожан деревенского храма. «Близится к завершению перевод Евангелия от Матфея», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в марте 2019 года житель Тегульдетского района Томской области Василий Габов по одобрению совета Русской православной церкви в Москве перевел на чулымский язык Евангелие от Марка. На чулымском языке книга называется «Маркадын Чакшычут ёсь тилге шыйлылган».

По итогам переписи населения 2010 года (более актуальных данных нет) чулымским языком в России владело 44 человека.

Томский Обзор

Подробнее

18 ноября 2019

Кандидат в мэры Томска Евгений Макаренко ушел работать в правительство Ингушетии

Резкая смена региона вызвала у томичей много вопросов к политику

Несостоявшийся мэр Томска, бизнесмен Евгений Макаренко назначен и.о. руководителя министерства экономики, промышленности и торговли республики Ингушетия. Указ о его назначении подписал глава республики Махмуд-Али Калиматов. Назначение удивило многих, прежде Евгений Макаренко, вроде бы никак не был связан с этим регионом, во всяком случае информация об этом нигде не появлялась.

Как сообщается на сайте местной власти, председатель правительства Ингушетии Константин Суриков уже познакомил коллектив Минэкономразвития с и. о. министра Макаренко Евгением Николаевичем. Премьер отметил, что новый руководитель имеет очень серьезный опыт государственной работы как на региональном, так и на федеральном уровне. В свою очередь Евгений Макаренко заявил о том, что перед министерством поставлены важные задачи по улучшению качества жизни населения и реализовать их возможно только при плодотворной совместной работе, которую он и будет исполнять на своем посту.

Напомним, о Евгении Макаренко, как политике, томичи узнали в 2018 году, чуть более года назад. Тогда бизнесмен решил участвовать в выборах мэра Томска в качестве самовыдвиженца, несмотря на то, что числился членом партии «Единой России». Тогда победу одержал действующий глава города, Иван Кляйн, он получил 52,79 % голосов избирателей. Евгений Макаренко набрал примерно 6% голосов избирателей. После участия в выборах предприниматель был исключен из «Единой России», более полугода о нем ничего не было слышно и вот, мы видим внезапное назначение на должность в правительство Ингушетии. По всей видимости, ранее томского политика что-то связывало с Константином Суриковым, или этой республикой на Северном Кавказе, только никакой информации в публичных источниках об этом нигде нет.

Согласно открытым источникам, Евгению Макаренко 43 года. В 2001 году окончил факультет иностранных языков ТГПУ, а в 2002-м, - Сибирскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». Работал в областной лицензионной палате в должности заместителя руководителя. Позже перешел на соответствующую должность в департамент капитального строительства администрации Томска. Затем работал в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока, где отвечал за вопросы инфраструктурного развития и социальной политики регионов. Занимался Евгений Макаренко и бизнесом, - в частности, его компания работала субподрядчиком на контрактах «Газпрома».

МК Томск

Подробнее

18 ноября 2019

Томичи стали победителями грантового конкурса молодежных инициатив

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) подвело итоги грантового конкурса молодежных инициатив, входящего в платформу «Россия – страна возможностей».

В 2019 году на участие в конкурсе поступило 24,2 тыс заявок. Из них 3 175 были признаны лучшими, их авторы получили гранты на общую сумму 2,7 млрд рублей. В Томской области победителями признаны 18 проектов. В сумме их авторы и заявители получили гранты почти на 24,8 млн рублей.

Как сообщили НИА Томскв пресс-службе администрации Томской области, среди граждан РФ в возрасте от 14 до 30 лет гранты завоевали восемь томских проектов. Это «Кинопроект CAST», Межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «U-Mind Games», социальный проект для молодых семей «Старт FAMILY» и другие.

Среди вузов победителями стали 10 томских проектов, заявленных ТГУ, ТПУ и ТГПУ. Это молодежный медиафорум «К.И.Т.», научно-образовательная конференция «Метод инженерных кейсов: достижения и вызовы будущего», всероссийский студенческий танцевальный проект «В движении. Лучшие».

Цель грантового конкурса молодежных инициатив – вовлечение молодежи в творческую деятельность и социальную практику, повышение гражданской активности, раскрытие потенциала молодежи в интересах развития страны.

НИА-Томск

Подробнее

18 ноября 2019

Спасти чулымский язык

Библиотекарь из деревни Ново-Шумилово в Тегульдетском районе Томской области Маргарита Кондюрина начнет преподавать школьникам почти утерянный чулымский язык, сообщает Томская епархия Русской православной церкви.

«На уроках она будет использовать русско-чулымское Евангелие от Марка, а также методические материалы и словари, которые ей предоставит лингвист Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) Валерия Лемская. Она работает вместе с нами над переводами Священного Писания», — говорится в сообщении.

Отмечается, что экземпляры перевода Евангелия от Марка на чулымский язык теперь есть в библиотеках Тегульдета и деревни Ново-Шумилово и у прихожан деревенского храма. «Близится к завершению перевод Евангелия от Матфея», — рассказали в епархии.

В марте 2019 года житель Тегульдетского района Томской области Василий Габов по одобрению совета Русской православной церкви в Москве перевел на чулымский язык Евангелие от Марка. На чулымском языке книга называется «Маркадын Чакшычут ёсь тилге шыйлылган».

По итогам переписи населения 2010 года (более актуальных данных нет) чулымским языком в России владело 44 человека.

Честное Слово

Подробнее

14 ноября 2019

В Ингушетии назначили и.о. глав Минфина и Минэкономразвития республики

Как ранее сообщал РБК Кавказ, в середине сентября глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов утвердил новую структуру исполнительных органов государственной власти республики. Помимо кадровых изменений, была проведена реорганизация ряда ведомств.

В частности, исполняющими обязанности руководителей Минэкономразвития и Минфина республики были назначены Асет Кациева и Багаудин Халухаев.

В должности министра здравоохранения была утверждена заслуженный врач РФ Зарема Льянова, которая исполняла обязанности главы ведомства с июня 2019 года. Министром культуры и архивного дела стал Тимур Дзейтов. Министром имущественных и земельных отношений республики был назначен Аюп Галаев.

Кроме того, руководителем Комитета государственного финансового контроля назначен Анзор Костоев, занимавший различные должности в финансово-контрольной сфере республики. Начальником Контрольного управления администрации главы и правительства республики стал Андрей Борисов.

Позже Махмуд-Али Калиматов подписал указы о назначении еще пяти министров нового правительства республики. Новым председателем правительства Ингушетии был назначен Константин Суриков.

21 сентября глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов своим указом утвердил Марьям Амриеву на должность вице-премьера Ингушетии.

В начале ноября 2019 года в должности министра образования и науки республики была утверждена Эсет Бокова, которая ранее исполняла обязанности главы министерства.

РБК

Подробнее

14 ноября 2019


Новости 921 - 930 из 1831
Начало | Пред. | 91 92 93 94 95 | След. | Конец