«Сибирские Афины»: в Томске стартовал первый международный образовательный семинар

Международный образовательный семинар стартовал в Томске. Ярмарка образовательных возможностей направлена на знакомство сотрудников международных вузов Азии и Европы с российской системой образования и высшими учебными заведениями Томска.
Как стало известно «1 - Line», в международном форуме участвуют представители 23 иностранных организаций, среди которых Технический университет Дармштадта, Маастрихтский университет, Университет NOVA, Посольство Королевства Нидерландов в Москве, Королевский технологический институт в Стокгольме, Назарбаев Университет, Пекинский технологический институт и другие. В целом они представляют 11 стран мира (Германия, Португалия, США, Швеция, Нидерланды, Китай, Польша, Латвия, Казахстан, Беларусь, Вьетнам).
Среди томских ВУЗов в «Международной неделе» принимают участие представители шести вузов города: ТПУ, ТГУ, ТУСУРа, СибГМУ, ТГАСУ и ТГПУ.
Как сообщают представители ТПУ, программа построена таким образом, чтобы представить Томск, как единый научно-образовательный комплекс. Кроме того, поставлена задача показать иностранным гостям на примере Томска, как можно взаимовыгодно сотрудничать с ВУЗами России и как реализуются программы международного сотрудничества.
Основная цель мероприятия – реализация задач национального проекта «Образование», развитие международных образовательных связей, заключение новых контрактов, начало совместных проектов.
ИА «1 - Line» удалось выяснить, что Национальный исследовательский Томский политехнический университет занимает 7 место в рейтинге лучших ВУЗов России.
11 декабря 2019
Финал популярного телепроекта "Будь ГоТОв!" прошел в Томске

Финал популярного детского телепроекта "Будь готов!" прошел в Томске. Его организует ГТРК "Томск" при поддержке областной администрации. Позади у спортсменов муниципальный этап и два полуфинала. В финал вышли три сильнейшие команды региона. За победу в пятом, юбилейном сезоне, они боролись не жалея сил.
Белоярцы и томичи свое право участвовать в финале телепроекта "Будь готов!" доказали победами в полуфиналах. Кожевниковцы в прошлых соревнованиях оказались на третьем месте в общекомандном зачете. В финале им вновь предстояло сразиться в силе, ловкости и выносливости.
По традиции полуфиналы и финалы проходят в виде игровых эстафет с элементами комплекса ГТО. На каждом этапе задания новые. Командам они заранее известны - возможность подготовиться к испытаниям у них есть. А вот инвентарь для телепроекта куплен по спецзаказу - в школах такого точно нет. Справиться с объемными шайбами, мячами и гантелями школьникам удается не сразу.
«Самым сложным было "Кот в сапогах", это когда мы ходили на лыжах, потому что они скомкивались, было сложно. И к тому же мы не могли поставить ноги в эти отверстия», – рассказывает Кирилл Михайлов, учащийся Кожевниковской СОШ № 1.
В первом полуфинале из-за резкого похолодания и гололеда не смогла участвовать сборная из Тегульдетского района. В этот раз погода едва не помешала приехать в Томск школьникам из Кожевникова. Госавтоинспекция запретила поездку. Но пропустить финал кожевниковцы не могли. На помощь спортсменам пришли родители.
«Дочь позвонила мне и сказала: "Мы никуда не едем в воскресенье!" Естественно, паника! Что делать, как быть? Я куртку на плечи и побежала в школу. Сам дух соревнования в них был! Их бы не остановило бы ничего. Мне кажется, если бы надо было бы пешком пойти - дошли бы 100 километров сюда! То есть, это, в основном, дети у нас настояли», – рассказывает Анна Золотова, мама участницы финала телепроекта "Будь ГоТОв!"
На финальные соревнования кожевниковцы приехали целыми семьями на рейсовом автобусе. Школьников из Томска и Белого Яра также поддержали родственники, друзья и учителя. На трибунах практически не было свободных мест.
Бег "кота в сапогах", "Колобки в туннеле", "Черепашки Ниндзя" - всего в программе восемь оригинальных испытаний. Завершает командные соревнования большая эстафета. Первые три задания выявили лидера гонки.
В полуфиналах после эстафет проходят соревнования капитанов. Так как в основе всех заданий лежит именно комплекс ГТО, лидеры команд сдают некоторые из его нормативов в чистом виде. Это шанс повлиять на общекомандный результат. Но в финале такого нет. Бороться за победу ребятам предстоит только всем вместе.
«Я готовилась и старалась! Я все силы туда вкладывала. У меня куча эмоций было, чтобы попасть сюда именно! Так радостно за свою команду было, что мы сплочено работали! Это так круто было! Мне очень понравилось!», – делится впечатлениями Диана Хохлова,учащаяся Белоярской СОШ №1.
Эти соревнования проводятся уже в пятый раз. К первому юбилею телепроект "Будь ГоТОв!" охватил практически всю Томскую область и доказал свою значимость. Растет уровень подготовки спортсменов, школьники выступают в командах и учатся побеждать вместе. Проект объединяет семьи и педагогические коллективы целого региона.
«Это решение основных задач образования. Поэтому я искренне благодарю всех организаторов, особенно наших постоянных партнеров, нашу телекомпанию ГТРК за то, что вы искренне вместе с образованием, системой общего образования», – говорит Елена Вторина, заместитель начальника департамента общего образования Томской области.
Во втором полуфинале команда Каргасокского района, четырехкратный победитель телепроекта "Будь готов!", впервые уступила высшую ступень пьедестала своим соперникам. В большинстве эстафет каргасокцы приходили к финишу первыми, но допускали немало ошибок. Это и помешало им выиграть. Непредсказуемыми оказались и финальные соревнования.
«Сегодня команды еще раз показали, что если не готовится, смысла нет выходить на финал проекта. Ребята были лучшие те, которые больше готовились, и видно было, кто много ошибался. Естественно, они и не готовились. Поэтому здесь была не столько скорость, сколько не сделать много ошибок», – говорит Наталья Баранова, главный судья соревнований, профессор факультета физической культуры и спорта ТГПУ, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России.
10 декабря 2019
В Томской области выбрали лучшего педагога 2019 года

В Томске подвели итоги областного конкурса "Педагог года". В нем участвуют сотрудники детских реабилитационных и социальных центров. Это профессиональное состязание прошло в регионе уже в пятый раз. Его организуют областной департамент по вопросам семьи и детей совместно с Томским педагогическим университетом. Юбилейный конкурс приготовил для педагогов и зрителей немало сюрпризов.
Воспитанники Центра помощи "Росток" рассказывают о своем педагоге Светлане Чахловой. Профессиональный конкурс позволил учителю с восьмилетним стажем и маму двоих взрослых детей примерить на себя совершенно новый образ. Но даже в роли рэпера Светлана говорит только о своем призвании.
«Для кого-то я друг, неговорящим детям удобнее называть меня мамой - ради Бога! Я буду мамой для него здесь и сейчас. На самом деле я стараюсь быть каждому ребенку близким человеком: понять, обогреть и отдать частичку своего сердца», – Светлана Чахлова, воспитатель Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Росток".
Огромное сердце - у каждого из этих конкурсантов. Они каждый день помогают детям-сиротам и воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья не только справляться с трудностями судьбы, но и развиваться. Всего в соревнованиях участвовали 13 детских центров со всей Томской области, в финале были представлены шесть из них.
«В составе жюри в этом году, помимо представителей официальных учреждений - это ТГПУ и департамент общего образования - есть еще и представитель благотворительного фонда, то есть общественной организации. Это первый интересный момент. Второе - в зале официально работает "студенческое жюри"», – Галина Титова, заведующая кафедрой социальной педагогики ТГПУ, кандидат педагогических наук, член жюри.
В финале конкурсанты представляли свои визитки, проводили мастер-классы и решали педагогические задачи. В итоге лучшим педагогом года названа Светлана Чахлова. Второе место эксперты присудили Оксане Лоншаковой. А вот по мнению специального "студенческого" жюри, этот воспитатель реабилитационного центра "Надежда" стал победителем. Замыкает тройку лидеров Любовь Титова от томского центра «Огонек».
10 декабря 2019
Детские соцпедагоги из Томска стали лучшими в регионе

В пятницу, 6 декабря, прошел финал V областного конкурса профессионального мастерства среди педагогов центров, в которых оказывают поддержку детям-сиротам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Педагог года-2019».
Как сообщили в департаменте семьи и детей, в Томской области действуют 24 таких центра, помогающих детям и семьям с детьми. В течение года социальную реабилитацию и поддержку специалистов в них получают более 25 тысяч детей.
В финал вышли семь педагогов томских центров помощи детям «Росток», «Огонек» и «Орлиное гнездо», реабилитационного центра для детей-инвалидов «Надежда», а также педагоги из Стрежевого, Томского и Молчановского районов. Среди финалистов — социальные педагоги, воспитатели, учителя-дефектологи, музыкальный работник.
Каждая из участниц конкурса со своей профессиональной позиции помогает детям справиться с трудностями судьбы, успешно реабилитироваться и развиваться, многие выполняют для ребятишек роль «социальных мам».
Финалисты представили жюри и зрителям свою «визитную карточку», провели педагогические мастер-классы, рассказали о своем хобби — о том, как оно помогает им в работе с детьми.
Лучшим педагогом года признана Светлана Чахлова, воспитатель томского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Росток». Второе место жюри присудило Лоншаковой Оксане, воспитателю реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда». Третье место заняла Любовь Титова, учитель-дефектолог центра социальной помощи семье и детям «Огонек» города Томска.
Впервые победителей конкурса определило не только традиционное жюри, состоящее из экспертов. Своего лидера определило также специальное «студенческое» жюри, им стала Оксана Лоншакова, воспитатель из «Надежды».
Конкурс профессионального мастерства «Педагог года-2019» организован Департаментом по вопросам семьи и детей Томской области в партнерстве с Томским педагогическим университетом. В 2019 году он состоялся в пятый раз. Цель конкурса — поддержка талантливых педагогов, работающих в сфере поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, распространение лучшего педагогического опыта
9 декабря 2019
Жвачкин не будет просить у Путина $500 млн на Большой университет

Идея создания «сибирского Стэнфорда» обретает точные очертания. Подсчитан объем затрат, необходимый на интеграцию усилий томских вузов и НИИ – около $500 млн. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин знает, где можно найти столь серьезную сумму – помимо федерального бюджета.
На днях в Томске участники пятидневной «Стратегической сессии по проекту создания Большого университета» (участники – чиновники, руководители всех томских университетов и Московской школы управления “Сколково”) утвердили основные параметры будущего Большого университета.
Идея – в объединении усилий вузов и НИИ с целью коммерциализации исследований, экспорта образовательных услуг, а также расширение научной базы. Предполагается, что из ученых заведений в Большой университет войдут Томский госуниверситет, Томский политех, Сибирский государственный медицинский университет, Томский государственный педагогический университет, Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, а также Томский государственный архитектурно-строительный университет. По оценке ректора Томского государственного университета Эдуарда Галажинского, после объединения совокупный бюджет вузов достигнет $1,5-2 млрд, что «больше, чем совокупный бюджет МГУ, НИУ ВШЭ и СПбГУ».
Создания отдельного юридического лица не потребуется. По словам Галажинского, «речь не идет о сокращении и слиянии томских вузов – идея состоит в синергии, которая есть сегодня, например, в Оксфорде и Стэнфорде».
За счет объединения усилий и проведения научных исследований в области здравоохранения, новой химии, электроники и связи, материаловедения, биотехнологий и технологий добычи тудноизвлекаемых полезных ископаемых прогнозируется увеличение ВВП страны на 1%, подсчитал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. По его словам, к 2030 году Томск может войти в топ-50 инновационных регионов мира. Всего в Большом университете будут учиться 60 тыс. студентов, из них – в том числе 20 – 40% иностранных.
Сама идея “Большого университета” – не новая, ее начали обсуждать еще в советские годы, в 90-е годы идею анонсировали томские региональные власти, но к реализации удалось приступить только сейчас, когда Большой университет вошел в проект “Наука” и “Образование”.
Затраты на создание объединенного вуза оцениваются в $500 млн. Томская область может провести объединение собственными силами, полагает Жвачкин. «…впервые скажу, с чем пойду к президенту. Нам не надо просить источники финансирования, – сообщил он на сессии. – Я попрошу, чтобы нам оставили побольше наших же денег, которые мы зарабатываем и перечисляем в виде налогов» (цитата по vtomske.ru)
Создание Большого университета и привлечение иностранных студентов потребует и создания новых учебных корпусов. На левом берегу Томи за 20 млрд рублей будет построен кампус на 20 тыс. мест, который включит инжиниринговые центры, технологические коворкинги. Томские студенты уже разработали цифровой сервис SciFinder, который позволит ориентироваться в кампусе, выбирать лекции, которые хочет посетить студент в разных вузах, а также искать единомышленников для совместных научных исследований.
Еще одной проблемой, помимо создания нового кампуса, станет привлечение специалистов. Так, для IT-центра Томску в ближайшие годы потребуется не менее 1000 специалистов мирового уровня, считает Жвачкин. «Сейчас в регионе такого количества нет. Следовательно, нам нужно привлекать людей. И это уже вопрос “умной миграции”, а также понимания, что наш регион может предложить иностранному специалисту в долгосрочной перспективе.».
Создание Большого университета увеличит шансы на победу в конкурсе по созданию в Томске одного из 15 российских научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Томский НОЦ будет направлен на экспорт образовательных услуг. Создание в РФ сети из 15 НОЦ является одной из задач нацпроекта “Наука”.
9 декабря 2019
Школу физической культуры посетили более 1100 пенсионеров
Завершается учебный год для учеников 55+ Школы физической культуры — одного из самых популярных направлений Томской академии активного долголетия. Как сообщили Агентству спортивных новостей SportUs.Pro в пресс-службе обладминистрации, в течение 2019 года состоялось более 350 физкультурно-оздоровительных занятий в спортивных залах и на свежем воздухе.

Пенсионеры занимались гимнастикой, танцевальным фитнесом, оздоровительной практикой Цигун, зумбой, соло-латиной, восточными танцами и скандинавской ходьбой.
Партнерами проекта выступили ведущие фитнес-центры, танцевальные и спортивные клубы Томска — «Виктория», «Фристайл», «Седьмое небо», «Драйв», «Восемь перемен», «Путешествие».
По итогам цикла специалисты одной из лабораторий Томского политехнического университета провели опрос слушателей Академии активного долголетия. 73,4% из 450 респондентов отметили, что посещение занятий повлияло на их самочувствие — оно улучшилось. Результаты опроса подтвердили высокую потребность у людей старшего поколения в занятиях по сохранению здоровья.
В Томской академии активного долголетия для пенсионеров предусмотрены занятия по различным направлениям, все они проходят бесплатно. Подробная информация на сайте проекта ТОМСКОЕДОЛГОЛЕТИЕ.РФ.
Проект «Томская академия активного долголетия» в 2018 году стал победителем конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества. Проект реализуется Советом ветеранов при поддержке Администрации Томской области и при участии СибГМУ, ТГУ, ТПУ, ТГПУ, ТУСУР, ТГАСУ, в рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
3 декабря 2019
Объединение вузов Томска не потребует создания единого юридического лица
Ранее власти Томской области заявляли о планах по интеграции всех шести вузов областного центра в единый "Большой университет"

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в понедельник дал старт проекту "Большого университета", объединяющий все вузы Томска. Данный проект не потребует создания одного юридического лица, а послужит кооперации вузов наподобие Оксфорда и Кембриджа, сообщил в понедельник на стратегической сессии, посвященной "Большому университету", глава региона.
Ранее власти Томской области заявляли о планах по интеграции всех шести вузов областного центра в единый "Большой университет". Этот проект позволит повысить шансы на победу в конкурсе по созданию в Томске одного из 15 российских научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Томский НОЦ будет направлен на экспорт образовательных услуг. Создание в РФ сети из 15 НОЦ является одной из задач нацпроекта "Наука".
"У нас была проведена большая работа по изучению всех систем, которые есть в мире. Был изучен опыт и Оксфорда, и Стэнфорда <...> Хочу сразу сказать, чтобы исключить инсинуации, подчеркну: в проекте "Большого университета" не идет речь об объединении вузов в одно юридическое лицо с одним ректором, ученым советом и студенческим билетом. Речь идет о синергии, которая есть сегодня, например, в Оксфорде и Стэнфорде", - сказал Жвачкин.
Он добавил, что благодаря "Большому университету" роль томской науки должна стать заметнее на международной арене. "Также необходимо дать возможность единой точки входа в регион для всех бизнес-структур. Они сегодня мечутся между академическими институтами, научно-образовательными, и не могут понять, где же разместить заказ, чтобы выполнить свою работу", - отметил губернатор.
Томск носит статус студенческой столицы России - каждый восьмой житель города является студентом. В городе находятся Томский госуниверситет, Томский политехнический университет, Сибирский государственный медицинский университет, Томский государственный педагогический университет, Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, а также Томский государственный архитектурно-строительный университет.
3 декабря 2019
Прогноз ТПУ Томск — ТГПУ Томск (02.12.2019), ставки и коэффициенты
02.12.2019 в 06:00 по МСК состоится матч в рамках чемпионата Студенческая лига, в котором на своей площадке местный клуб ТПУ Томск примет соперника по национальному первенству ТГПУ Томск.
Можно не сомневаться, что баскетбольная встреча ТПУ Томск – ТГПУ Томск вызовет такой большой интерес у зрителей, что в 06:00 по МСК ее смотреть будут все поклонники этого вида спорта. Поединок состоится 02.12.2019 и откроет очередной тур чемпионата. Более полугода командам не приходилось встречаться на одной арене, а за такой небольшой срок в клубах много что изменилось. Что касается последней игры, то в ней со счетом 94-92 выиграл БК ТГПУ Томск.
ГазетаVB — Новости Нидерландов
2 декабря 2019
Не менее половины томских педагогов повысят квалификацию в рамках проекта «Учитель будущего»

В начале нынешнего года в Томской области стартовали перемены, которые затронут всех педагогических работников, директоров школ и организаций среднего профессионального образования. Кто и как будет менять компетенции учителей в Томской области, зачем это нужно сейчас и каких результатов ждут реформаторы - об этом в нашем материале.
Звонок для учителя
В российских школах сегодня учится 15 миллионов человек, то есть каждый десятый гражданин страны. При этом учителей насчитывается 1,5 миллиона, но, по мнению Рособрнадзора, далеко не все педагоги обладают требуемым объемом компетенций, необходимым для подготовки успешного поколения. В качестве исправления ситуации предложена новая горизонтальная система учительского роста, которая вводит серьезные оценочные процедуры. Учителей будут проверять не только на знания их собственного предмета, но и давать им содержательную, методическую, коммуникативную и психолого-педагогическую оценку.
Апробация новой модели аттестации проходит в пилотных регионах, в число которых входит и Томская область, которая уже третий год участвует в этой работе. На днях завершается подготовка к одному из этапов апробации, где будут задействованы около 200 томских учителей. Но это лишь часть общенациональной системы учительского роста, которая входит в федеральный проект «Учитель будущего».
- Согласно ему, не менее половины наших педагогов должны повысить свою квалификацию. Предполагаются новые стимулы для карьерного роста, но главное - поднять качество образования в школах, - говорит координатор регионального проекта, начальник отдела организационно-кадровой и правовой работы областного Департамента общего образования Марина Садиева. - В рамках намеченного в регионе до 2024 года будет создан центр непрерывного развития профессионального педагогического мастерства, а также центр оценки компетенций и квалификации педагогов. Именно они будут аккумулировать вокруг себя всю деятельность по повышению учительского роста, но это не значит, что пока центров нет, ничего не делается, напротив - за счет имеющихся ресурсов работа идет активно.
Одним из таких ресурсов является Томский областной Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, который выбран в качестве оператора регионального проекта «Учитель будущего».
- Мы хотели бы, чтобы томские учителя не просто повысили свою квалификацию, но стали соответствовать требованиям современности, - считает ректор ТОИПКРО Оксана Замятина. - Сейчас стремительно развиваются технологии, меняются сами дети, возникают прежде невиданные предложения глобального рынка труда. Не удивительно, что формируется и новое представление о современных компетенциях учителей, о том, чему они сегодня должны обучать ребят.
Навигаторы успеха детей
В проект «Учитель будущего» вовлечены все 20 муниципалитетов Томской области. При этом система непрерывного повышения уровня компетенций касается не только школьных учителей, но и специалистов - учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов, а также административного персонала образовательных организаций.
- В рамках нацпроекта «Образование» проект «Учитель будущего» является ключевым, поскольку позволяет обеспечить систему непрерывного повышения компетентности всех педагогических работников системы общего и профессионального образования, - говорит Марина Садиева. - Эти показатели будут достигаться, во-первых, за счет обновления содержания и форм повышения профессиональной компетентности, во-вторых, через активную подготовку необходимых навыков у молодых учителей. Из этого вытекает третья задача - развитие системы наставничества.
Предлагаемая модель непрерывного профессионального развития учителей основывается на принципиально ином содержательном подходе к системе повышения квалификации педагогов и оценке уровня их компетенции. На будущий центр оценки возложена функция анализа результатов диагностики профессиональных компетенций педагогов и оказание им помощи в построении индивидуальных образовательных маршрутов. В свою очередь, уже имеющиеся традиционные институты, как ТОИПКРО и ТГПУ, будут осуществлять научно-исследовательскую деятельность, проводить профессиональную переподготовку и обеспечивать индивидуальное ориентирование программ повышения квалификации.
По словам ректора ТОИПКРО, сегодня кардинально меняется содержательная часть совершенствования педагогического мастерства. Она включает не просто лекции для учителей, но и различные конкурсы профмастерства, семинары, форумы, мастер-классы и множество проектных сессий.
- Способы получения разнообразной информации меняются ежегодно, поэтому учитель уже не справляется с функцией единственного главного источника полезных для детей знаний, ему приходится постоянно конкурировать с другими каналами, - говорит Оксана Замятина. - Думаю, что сегодня учитель должен превратиться в навигатора образовательной жизни ребенка. Это человек, который подскажет, как составить личный образовательный маршрут, соответствующий твоим талантам и способностям. Наша задача - показать наиболее эффективные методы грамотной организации работы ребенка.
Опережая грядущий спрос
Безусловно, проект «Учитель будущего» напрямую касается Томского государственного педагогического университета, поскольку вуз закрывает основной заказ региона на педагогические кадры.
- Если говорить про действующих учителей, которые нацелены развиваться как профессионалы, то ресурсным инструментом здесь является широкий спектр наших магистерских программ по предметной подготовке, практической психологии, управлению в сфере образования, дополнительному и инклюзивному образованию - говорит директор Института психологии и педагогики ТГПУ, профессор Лариса Смышляева. - Педагоги могут развиваться, наращивать профессиональные компетенции и обретать дополнительную квалификацию через магистратуру.
Развитию профессиональной компетентности педагогов способствует их включенность в научно-исследовательскую деятельность. Те педагоги, которые выбирают для себя карьерную стратегию исследователя, имеют возможность обучаться в аспирантуре ТГПУ.
- Мы рассматриваем и используем наставничество как ресурсную кадровую технологию профессионального развития педагогов. В вузе работает группа педагогов-исследователей, которая занимается сбором и анализом лучших практик наставничества в системе общего образования, их экспертизой и технологизацией, - рассказывает Лариса Смышляева. - По итогам этой работы проводятся обучающие семинары, коуч-сессии по наставничеству для педагогов региона.
Хотя проект «Учитель будущего» стартовал лишь в этом году, Томская область, как можно заметить из вышесказанного, уже имеет свои оригинальные наработки повышения профессиональных компетенций.
- Многие из учителей получили профильное образование 10-20 лет назад, с тех пор очень многое изменилось, и хотя этим специалистам оказывалась постоянная методическая поддержка, этого уже недостаточно. Содержание учебного процесса должно соответствовать требованиям современного общества и рынка труда, - говорит Марина Садиева. - И проект «Учитель будущего» поможет сформировать в Томске среду, где будут все условия для непрерывного педагогического роста.
29 ноября 2019
В Думе Томской области обновился депутатский корпус
Новый парламентарий - выходец из Парабельского района

Сегодня на 39-м собрании Законодательной Думы Томской области VI созыва депутаты признали полномочия своего нового коллеги Александра Ёлкина. Он займет место Виталия Оглезнева, досрочно сложившего свои полномочия.
Александр Петрович Ёлкин зарегистрирован Избирательной комиссией Томской области депутатом по областному списку Всероссийской политической партии «Единая Россия». Он родился и живет в Парабели (при этом называет себя истинным патриотом своего села). После службы на флоте и учебы в ТГПУ много лет проработал в пожарной охране, был на хорошем счету в региональном Управлении МЧС России. За свой добросовестный труд неоднократно награждался ведомственными грамотами и медалями.
В настоящее время работает ведущим инженером службы пожарной безопасности районного нефтепроводного управления «Парабель». До избрания в областной парламент Александр Ёлкин являлся депутатом Думы Парабельского района V созыва.
Добавим, что на сегодняшнем собрании областной Думы досрочно прекращены полномочия депутата Александра Михкельсона (Кетский избирательный округ № 20) в связи с его избранием главой Шегарского района.
28 ноября 2019
Новости 891 - 900 из 1831
Начало | Пред. | 88 89 90 91 92 | След. | Конец














