ТГПУ стал лидером среди педагогических вузов России
В этом году в рейтинге принимали участие более 25 тысяч университетов со всего мира.

Томский государственный педагогический университет стал лучшим педагогическим вузом в России согласно результатам масштабного исследования – всемирного рейтинга сайтов университетов Webometrics 2019. По сравнению с итогами прошлого года университет смог подтвердить свое лидирующее место в списке. В этом году в рейтинге принимали участие более 25 тысяч университетов со всего мира.
Согласно рейтингу Webometrics 2019 Томский государственный педагогический университет занял:
1774 место среди университетов мира;
21 место среди российских университетов;
1 место среди педагогических университетов.
Ознакомиться с результатами рейтинга можно на официальном сайте Webometrics.
Составители рейтинга используют методологию, основанную на анализе представленности вуза в глобальном информационном пространстве, что позволяет оценить как научно-исследовательские, так и образовательные достижения. Главной задачей рейтинга является содействие вузам в публикации научных достижений и их презентация широкой аудитории.
4 февраля 2019
В ТГПУ готовят старшеклассников к школьным олимпиадам
Благодаря мероприятиям, которые регулярно проходят в вузе, появляется возможность проявлять у школьников математические таланты и помогать им в профессиональном самоопределении.

В Томском государственном педагогическом университете на базе Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования продолжаются мероприятия по подготовке старшеклассников к участию в школьных олимпиадах.
В частности, в Центре состоялся уже ставший традиционный мастер-класс для школьников по решению олимпиадных задач и подготовке к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по математике под руководством кандидата физико-математических наук, доцента кафедры высшей математики Московского физико-технического института Агаханова Назара Хангельдыевича. Благодаря таким мероприятиям, которые регулярно проходят в вузе, появляется возможность проявлять у школьников математические таланты и помогать им в профессиональном самоопределении.
Также в ТГПУ прошли тренинги по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников по физике, региональный этап которой состоится 21-23 января 2019 года.
Занятия проводятся с участием квалифицированных преподавателей, известных мастеров и олимпиадных тренеров самого высокого уровня.
23 января 2019
Томские самбистки завоевали медали первенства России

Соревнования прошли в городе Кстово Новгородской области и собрали более 350 спортсменов из 45 регионов страны.
Как сообщает пресс-служба обладминистрации, наш регион представляли учащиеся Томской областной спортивной школы олимпийского резерва и ДЮСШ «Русь» — студентка ТГУ, мастер спорта России Виктория Сергиевская и студентка ТГПУ, мастер спорта России международного класса Валерия Анисимова.
В первый день соревнований в борьбу вступила Виктория Сергиевская. В весовой категории 56 кг она поднялась на высшую ступень пьедестала, завоевав право представлять нашу страну на Кубке Европы среди женщин, который пройдет в сентябре в Праге (Чехия). В последний день соревнований серебряную награду в весовой категории 64 кг завоевала Валерия Анисимова.
23 января 2019
В рамках ежегодной Всероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества, на базе Томского государственного педагогического университета сотрудники ОМВД России по Кировскому району г. Томска при участии начальника подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Томской области полковника полиции Рогозиной Марины Михайловны, провели профилактическое мероприятие, в ходе которого студенты получили уникальную возможность пройти кратковременную стажировку в подразделениях органов внутренних дел и лично познакомиться с их работой.
В ходе встречи полицейские довели основные требования к кандидатам, поступающим в профильные учебные заведения, а также на службу в органы внутренних дел, озвучили социальные гарантии сотрудников.
Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних провели беседы, направленные на формирование законопослушного поведения, недопущение совершения противоправных поступков, правонарушений, преступлений, разъяснили правила поведения в общественных местах, а также поведения на водоемах, в лесу, в различных экстремальных ситуациях.
Эксперт рассказал о том, как составляется субъективный портрет лица, совершившего преступление, как изымаются следы, оставленные преступником на месте преступления, продемонстрировал унифицированный чемодан, с которым эксперты выезжают на место преступления или происшествия. Студентам на примере показан способ изъятия следов рук при помощи дактилоскопического порошка.
В завершение мероприятия студенты задали сотрудникам интересующие их вопросы, на которые получали развернутые ответы и поблагодарили стражей порядка за увлекательное мероприятие. Об этом сообщает Рамблер.
23 января 2019
Томские самбистки завоевали медали первенства России
Томскую область представляли учащиеся Томской областной спортивной школы олимпийского резерва и ДЮСШ «Русь» — студентка Национального исследовательского Томского государственного университета, мастер спорта России Виктория Сергиевская и студентка Томского государственного педагогического университета, мастер спорта России международного класса Валерия Анисимова.
В первый день соревнований в борьбу вступила Виктория Сергиевская. В весовой категории 56 кг она поднялась на высшую ступень пьедестала, завоевав право представлять нашу страну на Кубке Европы среди женщин, который пройдет в сентябре в Праге (Чехия). В последний день соревнований серебряную награду в весовой категории 64 кг завоевала Валерия Анисимова.
Пресс-служба Администрации Томской области
23 января 2019
Томский губернатор и голландский посол договорились о новых совместных проектах
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Нидерландов в России Рене Джонс-Бос обсудили на Гайдаровском форуме в Москве действующие и новые совместные проекты томичей и голландцев.
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, Сергей Жвачкин и Рене Джонс-Бос договорились о проведении рабочей встречи по развитию научно-образовательного сотрудничества. Она состоится в марте в Москве. А на апрель губернатор с послом запланировали визит голландцев в Томскую область для обсуждения новых совместных проектов в АПК.
Глава региона и руководитель дипломатического представительства Нидерландов особое внимание уделяют взаимодействию высшей школы. Национальный исследовательский Томский государственный университет и Университет Маастрихта развивают совместную магистерскую программу по направлению физических методов и информационных технологий в биомедицине. Эти же вузы вместе с Сибирским государственным медицинским университетом открыли в Томске первый в России Центр общественного здоровья. Национальный исследовательский Томский политехнический университет разрабатывает с химическим кластером Нидерландов совместную магистерскую программу в интересах химической индустрии. Томский университет систем управления и радиоэлектроники, а также Томский государственный педагогический университет развивают программы студенческого обмена с Университетом Твенте. У Томского государственного архитектурно-строительного университета с Институтом Делфа совместная образовательная программа в сфере коммунального хозяйства.
«Томская область эффективно сотрудничает с многими странами Европейского Союза. Недавний визит в наш регион послов 18 стран ЕС во главе с руководителем российского представительства Евросоюза Маркусом Эдерером придал нашему взаимодействию новый импульс. Так получилось, что одни из наиболее тесных и взаимовыгодных контактов у нас с голландцами. Наука, медицина, городская среда, экология, IT, сельское хозяйство — уже сложно найти сферу, в которой бы у нас не было эффективных совместных проектов. Вдвоем с Рене Джонс-Бос мы построили много крепких мостов, и продолжение следует», — прокомментировал итоги встречи губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
19 января 2019
Пять организаций в Томске стали федеральными инновационными площадками в образовании
По результатам конкурсного отбора Министерства просвещения РФ, пять томских организаций вошли в число федеральных инновационных площадок на 2019-2023 годы.
Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования вошел в перечень с проектом «Методическая поддержка педагогов и школьных команд во внедрении и реализации эффективных образовательных технологий». Также в списке ТГПУ с проектом организации сетевого взаимодействия учителей, региональный центр развития образования с проектом развития региональной инновационной инфраструктуры, школа «Эврика-развитие» с проектом по обеспечению тьюторского образования и Губернаторский Светленский лицей с проектом эмоционального образования как новой модели развития современной школы.
«30 школьных и управленческих команд Томской области повысят компетенции по межпредметным, игровым, сотворческим технологиям, методикам погружения и геймификации. В системе повышения квалификации будет внедрен алгоритм социально-психологического сопровождения педагогов. Кроме того, в области будет сформирована открытая сетевая методическая служба региональных предметных ассоциаций», — уточнила начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич.
Пресс-служба Администрации Томской области
17 января 2019
В детском музее «Волшебная страна» имени Александра Мелентьевича Волкова, что находится в ТГПУ, хранится удивительный экспонат — скромная книжка, выпущенная в 1939 году «Дет-издатом ЦК ВЛКСМ» и отпечатанная на московской фабрике детской книги небольшим по советским меркам тиражом в 25 тысяч экземпляров. С нее, собственно, и началась история придуманного Александром Волковым Изумрудного города, которая с годами становится все интереснее.
Картонная обложка издания, которое сегодня является раритетом, слегка растрепана по краям — заметно, что книжку добросовестно читали. На обложке, оформленной художником Николаем Радловым, мы видим неутомимых путешественников — Элли, соломенного Страшилу и Железного Дровосека. Они стоят, обнявшись, а по бокам от них — пока еще трусливый Лев и храбрый Тотошка. Герои прошли под аркой, образованной кронами двух могучих сосен, и замерли, шагнув на прямую дорогу к Изумрудному городу с его воротами и множеством затейливых башенок. Они смотрят на город с затаенной надеждой, ведь каждый хочет получить то, чего ему так не хватает для счастья.
Вряд ли первые читатели, взявшие в руки эту книгу в довоенном 1939 году, могли себе представить, что «Волшебник Изумрудного города» будет многократно переиздаваться, что в 1960-е годы будут написаны еще пять книг, продолжающих эту историю. К слову, общий тираж сказок Волкова, изданных в разных странах мира, на сегодняшний день превышает 25 миллионов экземпляров. По ним снимают мульт-фильмы, ставят театральные спектакли, а за приключениями Элли и ее друзей с интересом наблюдают уже правнуки и даже праправнуки первых читателей. Настолько симпатичными и убедительными оказались герои сказок Волкова, что популярность их со временем только растет. Да и сквозная мысль о том, что добро в итоге все равно побеждает зло, а ложь и обман — плохие способы получения желаемого, — не теряет актуальности.
С этой скромной книжки началась еще одна история: сегодня Томск в сфере туризма уверенно позиционирует себя как прообраз Изумрудного города. И в этом тоже есть своя правда — обилие зелени и оригинальная деревянная архитектура вполне могли навеять будущему писателю образы Волшебной страны.
Впрочем, о том, что Томск оказал немалое влияние на автора, есть письменное свидетельство, которое экспонируется в этом небольшом сказочном музее. Написано оно рукой самого Александра Волкова: «Всем, чего я достиг в жизни и, быть может, даже и самим своим долголетием, я обязан тому, что в глубине Сибири на берегу быстрой Томи стоит город Томск».
Родившийся в Усть-Каменогорске в семье отставного фельдфебеля, Александр Волков в 16-летнем возрасте приехал в Томск в 1907 году, чтобы стать студентом Томского учительского института. В 1909-м получил диплом с правом преподавать все предметы школьной программы, кроме Закона Божия. Он провел всего два года в Томске, но какие — в самом начале жизненного пути, когда душа распахнута настежь для новых впечатлений!
— Александр Мелентьевич Волков для меня — человек-открытие, им невозможно не восхищаться, — говорит Наталья Сайнакова, директор музейного комплекса ТГПУ. — Большую часть жизни он преподавал математику, 47 лет отдал педагогической работе. Он был блестящим лектором и при этом очень разносторонним человеком: писал сказки, любил детей. Помимо сказочного цикла, который мы все хорошо знаем, он написал еще ряд произведений для подростков и юношества — на исторические темы, научно-художественные о географии и астрономии, по истории науки и на военную тематику.
В 1930-х годах Александр Волков с семьей переехал в столицу, окончил экстерном физмат МГУ и работал на кафедре высшей математики Московского института цветных металлов и золота. При этом он занимался переводами с иностранных языков, например, переводил романы Жюля Верна. Чтобы улучшить свой английский, взялся за повесть «Волшебник из Страны Оз» Фрэнка Баума. И настолько увлекся, что из-под его пера появилась оригинальная Волшебная страна со своими героями, которых очень полюбили дети.
Первыми читателями стали его сыновья Ромуальд и Вивиан, а первую серьезную оценку рукописи дал Самуил Маршак — после его «благословения» книга увидела свет. О популярности «Волшебника Изумрудного города» свидетельствуют письма детей с благодарностями за книгу и просьбами писать еще. Письма также стали частью экспозиции этого музея.
Единственная в России мемориальная коллекция писателя с 2002 года хранится в Томске, это заслуга директора музея, декана историко-филологического факультета Татьяны Васильевны Галкиной, которая разыскала внучку писателя Калерию Вивиановну и убедила ее стать почетным дарителем музея. Подлинный стол писателя, пишущая машинка, на которой он печатал свои произведения, тумбочка, которую он сделал собственными руками, радиоприемник, письменный набор из натурального камня, настольные часы с дарственной надписью «А.М. Волкову от студентов. 19.1.1948 г.» — все это создает неуловимый эффект присутствия писателя в Томске. И не случайно: ведь учительский институт, на базе которого был создан ТГПУ, стал для Волкова первой в его жизни альма-матер. Всего в мемориальной коллекции более 1800 единиц хранения — это и личные вещи писателя, и фотографии, и письменные документы, в том числе рукописи и письма. А еще — 102 книги «Волшебник Изумрудного города» на 17 языках народов мира.
Но этот музей не случайно называется «Волшебная страна» и носит статус самого сказочного музея Томска, здесь одинаково интересно и детям, и взрослым. Кстати, детская аудитория, особенно детсадовцы и младшие школьники, в этих стенах частые гости. В музее регулярно проходят городские семейные конкурсы знатоков сказок Волкова, ежегодный конкурс авторской куклы.
— Два года назад мы предложили ребятам смастерить Страшилу, в прошлом году, который был Годом собаки, — Тотошку, не поверите, у нас тут лежали целые горы Тотошек, сделанных детскими руками, — настолько активно дети откликнулись, — продолжает Наталья Сайнакова. — В этом году мы решили не ограничивать детскую фантазию и предложили тему «Любимый сказочный герой». Может, кому-то нравится деревянный солдат Дуболом или Фея Розовой страны — пожалуйста, нам очень интересно посмотреть, как ребятишки себе их представят. Поделки мы выставляем в музее, а рисунки будем сканировать для электронной галереи, чтобы их можно было посмотреть на нашем сайте. Лучшие поделки становятся частью экспозиции.
Поскольку музей является университетским, студенты активно помогают в проведении конкурсов, а заодно практикуются в работе с детской аудиторией. Впрочем, взрослые, которые сопровождают детей, просят, чтобы для них тоже были какие-нибудь викторины или кроссворды: многие признаются, что выросли на сказках Волкова и хорошо знают его творчество.
— В наших планах — организация экскурсий выходного дня для детей с родителями, а также создание онлайн-версии нашего музея, чтобы о нем знали не только в Томске, — говорит Наталья Сайнакова. — Хочется, чтобы наши конкурсы были доступны не только томским ребятишкам, но и жителям всей России и даже зарубежья. Однажды на наш конкурс пришла посылка с поделками из Владивостока, девочка написала, что любит сказки Волкова, а летом вместе с семьей она была в Новосибирске и специально приехала в Томск, чтобы побывать в нашем музее. Такие примеры очень вдохновляют, ведь творчество Александра Мелентьевича Волкова знают и любят многие.
Юлия КЛИМЫЧЕВА.
16 января 2019
Наши немцы не спешат в Германию В Томске прошел национальный конкурс

Прогимназия «Кристина», успешно функционирующая в Томске уже более двадцати пяти лет, является детским островком немецкой культуры. Здесь немецкий язык почти такой же родной, как и русский. Чуть ли не с детсадовского возраста ребенок в «Кристине» изучает традиции двух народов - русского и немецкого. А в самые последние дни ушедшего года прогимназия «Кристина» провела уникальное мероприятие, которое посетил руководитель МОО «Немецкое молодежное объединение», а также Международного Союза Немецкой культуры города Москвы Евгений Вагнер. Что же именно там произошло? Об этом и многом другом рассказывает директор прогимназии «Кристина» Елена Севостьянова.
Мечта детства
- Как появилась «Кристина» в Томске, ведь принято считать, что большинство российских немцев давно перебрались в Германию, как только рухнула Берлинская стена?
- Прогимназия «Кристина» была основана еще в 1992 году, и как раз для того, чтобы удовлетворить потребности томских российских немцев в изучении языка. Основной причиной, когда люди уезжали не просто из Томска, а из страны, они называли отсутствие возможности учить язык и свободно общаться на нем. То есть российские немцы остро ощущали нехватку своей исторической родины. Сейчас этот отток прекратился. Даже несмотря на то, что уровень жизни в Германии несравним с уровнем жизни в России, имеющие немецкие корни томичи поняли, что здесь они могут сделать гораздо больше для общности немцев. И рождение «Кристины» только укрепило их связь. Хотя в школе учится пятьдесят процентов российских немцев, остальные ученики - представители самых разных национальностей.
Сама я не немка, но вся моя жизнь связана с немецким языком. В пятом классе у меня был замечательный педагог по этому предмету, и именно тогда родилась мечта стать учителем немецкого языка. Но жизнь со временем внесла свои коррективы - я не стала учителем немецкого, но по окончании педагогического института получила сертификат с правом преподавания этого языка в детском саду и неполной средней школе. И в «Кристину» меня, кстати, пригласил именно тот самый педагог по немецкому языку. Думаю, что столько случайных совпадений не может быть - я уверена, что это мой путь.
В чём секрет?
- У прогимназии много именитых выпускников, многие из которых стали успешными и известными людьми, гимназия может только гордиться. У вас есть какой-то секрет воспитания?
- Во многом это определяется ранним началом обучения, буквально с трех лет и полным вовлечением в этот процесс всей семьи воспитанников. Из сада ребенок плавно переходит в школу, продолжая углубленное изучение немецкого языка. Я считаю, одно из наших преимуществ в том, что школа достаточно маленькая и педагоги имеют возможность видеть каждого ребенка. Второй важный момент - у нас очень тесный контакт с родителями, и эта семейственность сказывается на детях только положительно. Ребенок в нашей школе все время находится в образовательном процессе и под пристальным вниманием взрослых. Большую роль играет и взаимосвязь сад-школа, у нас есть семьи, которые привели к нам уже и третьего, и четвертого ребенка. Первые наши выпускники уже привели к нам своих детей! И вот маленький пример - на 25-летний юбилей «Кристины» собралось 450 выпускников начальной школы, почти все они до сих пор общаются между собой!
Какие люди!
- В канун новогодних праздников в гимназии прошел финал конкурса «Мама, папа, я – немецкая семья». Неожиданно он вызвал большой резонанс в томских социальных сетях. Что же такого интересного там произошло?
- Еще осенью состоялся первый этап конкурса - родители вместе со своими детьми не просто изучали свое генеалогическое древо, готовили презентации с рассказами о семье и семейных традициях. Все пятнадцать семей, заявивших себя в качестве участников, прошли во второй этап. А прошел он в виде интерактивной интеллектуальной игры, в которой участники отвечали на вопросы - по культуре, истории, литературе и так далее. Красивой финальной точкой, завершившей проект «Мама, папа, я – немецкая семья!», стал конкурс, в котором приняли участие уже не только семьи, но и педагоги и группы воспитанников. А героями дня стали шесть, за них горячо болели группы поддержки. Надо сказать, что с семьями российских немцев всегда работать приятно и интересно - они заинтересованы в языке, знают традиции, соответственно и процесс обучения детей проходит легче. Они очень активны, подхватывают любое наше начинание и заражают своим энтузиазмом других родителей.
Дети и родители не только продемонстрировали весь свой творческий потенциал, но и владение немецким языком. Если первые два этапа проекта для зрителей остались «за кулисами», то третьим они имели возможность насладиться по-настоящему. Конечно, непросто было жюри определить семью-победителя, ведь учитывалось не только финальное выступление, но и баллы, набранные ранее. По итогам всех конкурсов первое место заняла семья Штадельман, второе - семья Майснер, третье - семья Думлер-Калачевых. Но самое главное - и участники, и зрители получили ни с чем не сравнимое море позитива!
- За счет каких средство проходят все эти мероприятия?
- За счет благотворительных взносов и грантов. Например, одним из заявленных грантов был конкурс «Немецкий - это здорово!», где имели возможность участвовать ученики всей школы, представляя детское творчество - театральное, вокальное, хореографическое. То есть раскрыть свой потенциал в нем мог даже ребенок, даже не демонстрирующий блестящих успехов в языке.
Еще один конкурс, который мы проводим постоянно, - языковая олимпиада по немецкому языку, в которой участвуют все школы Томской области. В этом году мы будем ее проводить в одиннадцатый раз.
- Вам как-то помогает тот факт, что в Томске сразу два российских немца занимают видные посты – мэр города и сенатор?
- Помогает, но не более, чем остальным школам. Не забывают нас и депутаты и, что самое ценное, наши выпускники. И конечно, неоценима поддержка наших друзей и партнеров из международного Союза немецкой культуры, Национальной культурной автономии немцев Томской области и Российско-Немецкого Дома города Томска. Помогает и упомянутый вами Евгений Вагнер, который, кстати, является нашим выпускником и сейчас руководит московским центром из Томска!
Далее – во всей России
- Прогимназии «Кристина» два года назад был присвоен статус «Центр этнокультурного образования», это значит, что вашими методиками при желании можно пользоваться в любом регионе?
- Сегодня современные задачи требуют от педагогов искать новые образовательные программы, формы, методы, подходы. Образно говоря, дети не должны получить знания в готовом виде, они должны дорасти до вопроса, найти два разных способа его разрешения и самостоятельно выйти на правильный ответ. Так как мы предлагаем детям школу полного дня, то соответственно реализуем помимо учебного плана еще и внеурочную деятельность. Главное, чего мы добиваемся, - чтобы ребенку было интересно. Это живая, настоящая, непосредственная заинтересованность педагога, которая и стала основой общего успеха. И мы с удовольствием поделимся с российскими коллегами уникальным наработками этого и многих других наших без преувеличения уникальных педагогов…
Елена Севостьянова.
Директор МБОУ прогимназия «Кристина». Почетный работник общего образования РФ. Возглавляет учреждение с 2018 года, проработав до этого заместителем директора здесь 24 года. Окончила Томский государственный педагогический институт. Тогда же прошла обучение по программе «Организация деятельности образовательной организации в соответствии с требованиями ФГОС и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» . А также по дополнительной профессиональной программе «Менеджмент общего образования».
16 января 2019
Занятия в томской академии долголетия начнутся для пенсионеров с февраля

Школы здоровья, физкультуры, информационных технологий, современного садоводства, иностранных языков и психологической молодости начнут свою работу с февраля в рамках проекта «Томская академия активного долголетия».
Ранее сообщалось, что в Томской области запустили новый проект, который аккумулирует все действующие на территории региона программы для людей старшего поколения. Проект поддержали университеты: ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТУСУР, ТГПУ и ТГАСУ.
Запись на курсы ведет информационный центр академии по телефонам: 8 (3822) 47-95-13, 47-95-14. Все занятия для пожилых людей бесплатные. Они организованы на базе университетов, областных и муниципальных учреждений, некоммерческих организаций.
«Нашими партнерами уже стали 17 организаций, предлагающих курсы пожилым. Мы анализируем пожелания пенсионеров — чем бы они хотели начать заниматься, какое новое направление освоить — изучаем предложения наших партнеров, а затем формируем расписание занятий», — цитирует администрация области куратора проекта, зампредседателя областного совета ветеранов Светлану Буланову.
В этом году мероприятия смогут посетить не менее двух тысяч пенсионеров, проживающих в Томске, Северске и Томском районе.
По данным администрации, жители сельских районов также могут принять участие в проекте «Томская академия активного долголетия». Для них через центры общественного доступа будут организованы вебинары с лекциями и консультациями, а практические занятия и мастер-классы будут проводиться с использованием ресурсов социальных комнат и ветеранских организаций.
11 января 2019
Новости 1241 - 1250 из 1831
Начало | Пред. | 123 124 125 126 127 | След. | Конец














