RSS

История ТГПУ в людях

Традиционно в конце февраля, вспоминая историю праздника защитника Отечества, мы возвращаемся мыслями к вопросу о мужестве. Сегодня оно, конечно, по-прежнему в твердом решении охранять границы Родины, а также в ежедневной ответственности за свою семью, в столкновении с критикой и неизменном выборе созидательного пути, в смелости распространять знания и своим примером учить, воспитывать, взращивать новое поколение.

Яркий пример педагогического мужества – гость проекта «История ТГПУ в людях», доктор педагогических наук, профессор факультета физической культуры и спорта ТГПУ Владимир Федорович Пешков.

В январе 2021 года Владимир Федорович отметил 70-летний юбилей. Больше 40 лет он посвятил преподавательской и научной деятельности, формируя у молодежи принципы высокой нравственности в спорте и жизни, прививая томичам культуру ЗОЖ. Его научное становление и развитие неразрывно связаны с хроникой Томского Педагогического – об этом расскажет праздничный дубль проекта «История ТГПУ в людях».

Подробнее

23 февраля 2021

С Днем защитника Отечества!

Поздравляем всех студентов и сотрудников Томского государственного педагогического университета с Днем защитника Отечества!

23 февраля мы чествуем тех, кто с оружием в руках защищает безопасность родной страны, преданно служит своему народу, и отдаем дань глубокого уважения и памяти погибшим за независимость нашей Отчизны!

В первую очередь мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны. Их подвиг и отданные за Победу жизни позволили нашей стране сохранить национальную, культурную самобытность, быть одной из великих держав сегодня. Мы благодарны тем, кто сейчас стоит на страже границ нашей Родины, сражается в «горячих», не только боевых, точках России и Томской области. 23 февраля – это и праздник Российской Армии, которая является залогом безопасности и развития страны.

Защищать свое Отечество можно не только с оружием в руках. Дело чести каждого мужчины стать опорой и силой для своей семьи и близких, воспитать своим примером будущих настоящих мужчин, которые станут надеждой и славой России.

С праздником!

Подробнее

20 февраля 2021

В Научной библиотеке ТГПУ шумно: идет погружение в STEAM!

В Томском государственном педагогическом университете продолжаются мероприятия февральского «Марафона науки». В рамках одного из них студенты и школьники Томска посетили мультидисциплинарную интерактивную экскурсию «Наука и жизнь» в Научной библиотеке ТГПУ, где познакомились со STEAM-подходом в образовании.

Двигаясь по маршруту четырехступенчатой кругосветки, команды прошли все точки культурно-образовательной карты. Прогулку по библиотеке «Будем знакомы» провели директор НБ ТГПУ Семененко Наталья Анатольевна и зам. директора Козлова Ольга Викторовна. Участники посетили абонемент, зал редких изданий, AR-музей «Волшебная страна» имени А.М. Волкова. Квест-игру «Я – финансист» организовали преподаватели факультета экономики и управления Санфирова Ольга Владиславовна и Окушко Ксения Эдуардовна. Поучаствовать в соревновании «Роботропа» предложили директор Детского центра образовательной робототехники ТГПУ Протасова Мария Евгеньевна и студент ТТИТ Тарабрин Егор Олегович.

Как отметили организаторы, основной целью мероприятия было знакомство участников со STEAM-подходом в образовании:

«STEM (science, technology, engineering, mathematics) – синтез науки, технологии, инженерии и математики. В последнее время в эту аббревиатуру активно включается "A" (arts), что означает разные виды искусств. STEАM активно распространяется в системе общего и дополнительного образования. Его особенность заключается в применении междисциплинарного и прикладного подходов, а также интеграции всех пяти дисциплин в единую схему обучения. STEAM – это один из трендов в мировом образовании, который подразумевает смешанную среду обучения, и показывает ребенку, как применять науку и искусство воедино в повседневной жизни».

Презентации STEAM-подхода был посвящен отдельный блок экскурсии. На межпредметном мастер-классе «Пошумим в библиотеке» был наглядно продемонстрирован междисциплинарный подход к изучению звуковых явлений, то есть звук как объект изучения разных дисциплин: физики, биологии,
анатомии, иностранного языка, музыки.

О генетике комаров «Звуковая коммуникация комаров» рассказал Валерий Петрович Перевозкин, кандидат биологических наук, зав. кафедрой общей биологии и методики обучения биологии БХФ. Разработку для российской авиации «Авиационный английский» презентовали студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества вместе с разработчиком Ольгой Николаевной Игна, профессором кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам. Демонстрация физических свойств звука на примере музыкальных инструментов была предложена специалистом скрипичной студии ТГПУ Василием Леонидовичем Гирсовым. С проектом «Наш слух и не наш голос» выступили студенты ФПСО и Татьяна Александровна Томова, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин ФТП. «Физический оркестр» из поющих бокалов, чаш и труб был представлен Центром дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования. «Дирижировали» экспериментами со звуковыми явлениями Анна Алексеевна Власова, зам. директора Центра, доцент кафедры развития физического образования ФМФ, и Татьяна Владиславовна Швалёва, доцент кафедры развития физического образования ФМФ.

Знакомство со STEAM-подходом в образовании в Научной библиотеке ТГПУ продлится для всех желающих до 28 февраля. Записаться на посещение экскурсии «STEAM-образование» можно по тел.: 8 (3822) 31-12-71.

Подробнее

19 февраля 2021

Представители ТГПУ приняли участие в отчетной конференции Ассоциации российских педагогических университетов и институтов

17 февраля 2021 года на базе Московского педагогического государственного университета в очно-заочном формате прошла отчетная конференция Ассоциации российских педагогических университетов и институтов, на которой присутствовали представители кабинета президента РФ, Министерства просвещения, Российской академии образования, педагогических вузов, классических университетов, организаций повышения квалификации работников образования. С докладом на конференции выступил ректор ТГПУ А.Н. Макаренко, также вуз представили проректор по развитию Л.Г. Смышляева и директор Института развития педагогического образования Н.А. Семенова. От Томской области в конференции принял участие Народный учитель РФ, директор Губернаторского Светленского лицея А.Г. Сайбединов.

С приветственным словом к участникам события обратились заместитель Министра просвещения Российской Федерации В.С. Басюк и председатель педагогического попечительского совета Российской академии образования (РАО) О.Ю. Васильева. В своей речи оба отметили важность консолидации педагогического сообщества, необходимости возрождения научных исследований в области педагогики и привлечения к ним молодых ученых, создания аспирантских школ по педагогике.

Свои доклады представили ректоры и проректоры педагогических и классических университетов: Московский педагогический государственный университет, Липецкий педагогический университет, Ярославский государственный педагогический университет, Санкт-Петербургский государственный педагогический университет, Вятский государственный университет и другие. Основными вопросами, поднятыми докладчиками, стали разработка комплексной сетевой программы по воспитанию в педагогических вузах, важность гражданско-патриотического воспитания среди молодежи, непрерывное педагогическое образование.

С докладом «Сетевое взаимодействие вузов. Стратегия развития непрерывного педагогического образования» выступил ректор ТГПУ А.Н. Макаренко. Он обозначил «реперные точки» актуализации непрерывного педагогического образования в России. Одной из важных задач в данном направлении становится «размыкание» содержания учебных программ университетов через приглашение к чтению лекций ведущих ученых в образовании, в педагогике, психологии, а также практиков. Сами же университеты должны выделить корпус уникальных курсов, которые могли как предложить другим университетам, так и сформировать программы обучения и переподготовки, отвечающие актуальным запросам современного рынка труда. Не менее значимым является и возобновление научно-исследовательской деятельности педагогических университетов. Для реализации непрерывного педагогического образования важно создание управленческих команд (сетевых управленцев), для которых должны быть, в свою очередь, организованы коммуникационные площадки, способствующие как всестороннему и глубокому пониманию проблем непрерывного педагогического образования, так и возможности эффективного решения этих проблем. Одной из таких коммуникационных площадок стала отчетная конференция Ассоциации российских педагогических университетов и институтов.

СПРАВКА

Ассоциация развития педагогических университетов и институтов (АРПУИ) учреждена 5 июня 2000 года Московским педагогическим государственным университетом и Московским государственным открытым педагогическим университетом (Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова). Томский государственный педагогический университет вошел в состав АРПУИ в 2020 году.

Подробнее

18 февраля 2021

Ректор ТГПУ принял участие в пресс-конференции «Томск – регион знаний»

16 февраля, в 12.00, в медиацентре РИА Томск состоялась пресс-конференция «Томск – регион знаний», посвященная старту Года науки и технологий. В событии приняли участие заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Л.М. Огородова, рeкторы НИ ТГУ, ТУСУР, ТГАСУ, ТГПУ, и.о. ректоров НИ ТПУ и СибГМУ, директор Томского национального исследовательского медицинского центра и и.о. председателя ТНЦ СО РАН.

Основная задача пресс-конференции – показать реальность и перспективы Томска как региона генерации знаний, сформировать повестку с точки зрения внешней глобальной конкурентоспособности региона на международном рынке, стать регионом знаний.

Л.М. Огородова: «Президент РФ ставит амбициозные задачи перед наукой. Этот год, Год науки и технологий, – исторический, когда пересматривается отношение к актуализации научной стратегии. Наша стратегическая повестка – это обеспечить развитие Томска как региона знаний. Основной ставкой станут технология, наука и образование».

Первые лица томских университетов и научно-исследовательских организаций рассказали о прорывных проектах, поделились опытом коллабораций как с вузами, так и коммерческими партнерами России и за рубежом. В своем выступлении ректор ТГПУ А.Н. Макаренко обозначил основные приоритеты в генерации знаний университетом как педагогического вуза.

Основная цель Томского педагогического университета – подготовка учительских кадров для региона и страны в целом. Для успешной реализации поставленной задачи ТГПУ разрабатывает новые педагогические проекты, которые способствуют привлечению ребенка в науку, стремлению у него заниматься научными исследованиями. В качестве примера был приведен «Космический урок», запущенный в 2017 году. За три года проведено 14 уроков, в организации которых совместно с ТГПУ приняли участие Роскосмос и РКК «Энергия», НИ ТПУ, «Кванториум», ИФПМ СО РАН, ГТРК «Томск». Участниками проекта стали школьники из Томска, Москвы, Омска, Королёва, Сочи.

Ряд проектов ТГПУ получили статус федеральных инновационных площадок, среди которых Образовательный проект «Педагогическая инициатива», разработанный Центром дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ (ЦДФМиЕНО). Также федеральной инновационной площадкой стала совместная с СибГМУ программа «Трансформация модели медицинского и фармацевтического образования на основе инновационных педагогических подходов», которая направлена на модернизацию и развитие системы образования.

В Томском педагогическом университете в августе 2020 года произошли структурные трансформации: созданы Институт детства и Институт развития педагогического образования. Роль этих структур через всесторонний (трансдисциплинарный) и глубокий научный подход к изучению проблем детства (ИД) и развитие фундаментальных и прикладных исследований в области педагогических технологий (ИРПО) позволит ТГПУ решить ключевую задачу Министерства просвещения России, поставленную перед педагогическими вузами: «максимальное приближение педагогических вузов к реальной жизни школы, к задачам и проблемам школьного образования».

Подытоживая свое выступление на пресс-конференции «Томск – регион знаний», А.Н. Макаренко указал, что генеральной линией прорывных исследований ТГПУ можно назвать тематику педагогизации различных сред и практик. А это означает, что вуз нацелен на обнаружение, технологизацию и распространение новых видов педагогического действия и новых педагогических компетенций.

По мнению заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмилы Огородовой, ТГПУ должен технологизировать эффективные практики привлечения подростков к занятию наукой, писать «методологию и педагогику формирования образовательного научного рынка труда, что очень важно для нашего региона».

Фото: Павел Стефанский, РИА Томск

Подробнее

16 февраля 2021

Лидеры профессии: ТГПУ представит Томск на полуфинале Всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты»

Завершился первый дистанционный этап студенческого трека Всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего»: 15 студентов ТГПУ – на шаг ближе к победе!

10 000+ студентов со всей страны прошли трехуровневое тестирование: оценка функциональной грамотности на основе методик международных сравнительных исследований качества образования (TIMSS, PISA, ICILS, PIRLS, ICCS), общекультурная проверка и предметный тест (по предмету своей специализации). Из них всего 600 конкурсантов, набравшие наивысшие баллы, приглашены к участию в межрегиональных полуфиналах: Сибирский и Дальневосточные федеральные округа представят 100 будущих учителей, в их числе 15 студентов Томского Педагогического, а всего из Томска на полуфинал отправятся 19 кандидатов.

Самые сложные испытания еще впереди, но, по признанию наших участников, даже первый тур оказался не таким легким, как ожидалось:

«В каждом из трех тестов у меня возникали трудности, но тем интереснее было выполнять задания, – делится полуфиналистка Алёна Фазлеева, студентка Института детства. – Вне зависимости от результата для меня важно проверить себя, попробовать свои силы и получить опыт участия в профессиональном конкурсе».

Без сомнений, зарегистрировались на участие в масштабной проверке профессиональных умений только самые смелые студенты России. Хотя некоторые и на этом этапе испытывали сомнения, личные цели и перспективы, которые ждут конкурсантов после, помогли решиться:

«Самый сложный этап – регистрация: было довольно сложно решить вопрос об участии в таком серьезном конкурсе, так как необходимо обладать значительной базой компетенций и уверенностью в себе. С другой стороны, подобного рода мероприятия позволяют вскрыть слабые места своей подготовленности к педагогической деятельности и вовремя исправить ошибки. Поэтому решил рискнуть, – рассказывает Илья Трофимов, студент ИФФ. – Если говорить о тестировании в рамках первого этапа конкурса, то здесь ожидаемо сложным оказался тест на функциональную грамотность, где особенно трудно было решать задачи с математическими формулами: гуманитариям это неподвластно. В целом участие позволит на заключительном курсе обучения проверить себя, свои возможности, убедиться в своей состоятельности как педагога и, быть может, открыть в себе такое, чего раньше не видел и не чувствовал».

Уже 24-26 февраля на базе Томского государственного педагогического университета в полуфинале конкурса встретятся будущие учителя Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В течение двух недель полуфиналы пройдут в шести регионах России. Из 600 участников в финал конкурса пройдут лишь 150 кандидатов на победу. И этот шанс есть у каждого из 15 наших полуфиналистов:

ФПСО:

  • Аниканова Анастасия;
  • Деева (Кротова) Ольга;
  • Ламинская Елизавета;
  • Пономарёва Светлана;
  • Соловьёва Александра.
 

ИД:

  • Начарова Анастасия;
  • Пронькина Алёна;
  • Фазлеева Алёна.

ИФФ:

  • Балабаев Глеб;
  • Трофимов Илья;
  • Федосеенко Татьяна.
 

ФЭУ: Попова Татьяна.
БХФ: Денисенко Дмитрий.
ФМФ: Новосёлова Ксения.
ИИЯМС: Пахомова Татьяна.

Участников полуфиналов ждут индивидуальные и командные испытания, направленные на выявление уровня предметных знаний, ключевых психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков.

Подробнее

16 февраля 2021

«Маршруты просвещения» появятся на образовательных картах студентов ТГПУ

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве представители Томского государственного педагогического университета и Томской епархии совершили поездку «Путь на север» и прошли от Казачьей братины до отдаленного северного Нарыма. Цель путешествия – отметить на исторической карте Томской области знаковые места, которые впоследствии станут ключевыми точками большого проекта для обучающихся ТГПУ «Маршрутами просвещения».

«"Маршрутами просвещения" – это комплексная программа по воспитанию обучающихся в логике "студент-будущий педагог", – отмечает директор Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ Н.М. Михайловская. – Обучающимся предстоит на каждом месте обратиться не только к истории Томской области, но и прежде всего к себе и своему отношению к переломным периодам в ней».

По задумке организаторов, проект позволит развить общекультурные компетенции будущих педагогов, найти методы работы с детьми по патриотическому воспитанию, профилактике социально опасных явлений и экстремизма в молодежной среде.

Подробнее

16 февраля 2021

«Большой Север»: ученые ТГПУ и университета Гамбурга продолжают исследование

Сотрудники кафедры языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ и ученые Института финно-угроведения/уралистики Университета г. Гамбург (Германия) на протяжении 15 лет поддерживают активные деловые отношения и обмениваются опытом в сфере исследования языков и культур народов Сибири.

 

Подробнее

15 февраля 2021

Специалисты ТГПУ – школьным учителям: практики реализации инклюзивного обучения

Специалисты ТГПУ – школьным учителям: практики реализации инклюзивного обучения

В Томском государственном педагогическом университете стартовала программа повышения квалификации для учителей начальных классов, нацеленная на подготовку педагогов к работе с детьми с ОВЗ. Заказчиком программы выступила администрация Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Школа «Перспектива» г. Томска.

Реализация обучения в рамках курсов осуществляется объединенными усилиями преподавателей Института детства, Института развития педагогического образования, факультета психологии и специального образования ТГПУ.

«Содержательно программа охватывает вопросы, регламентирующие образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС НОО ОВЗ, проблемы обучения, воспитания, развития и социализации детей с особыми образовательными потребностями, особенности современных подходов, технологий обучения и воспитания детей с тяжелыми нарушениями речи в условиях реализации ФГОС НОО ОВЗ», – отмечает и.о. директора ИД ТГПУ Ирина Александровна Дроздецкая.

Занятия организованы преимущественно в форме практикумов, дискуссий, анализа кейсов. Для организации образовательного процесса используются также дистанционные технологии обучения. В качестве итогового задания каждый слушатель подготовит модель адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ТНР, включающую индивидуальный образовательный план как основной документ сопровождения образовательного маршрута ребенка в рамках школы.

Подробнее

15 февраля 2021

ТГПУ и Самарский государственный институт культуры налаживают сотрудничество

В рамках «Марафона науки», который проходит в Томском государственном педагогическом университете в феврале, состоялся круглый стол «Педагогика в сфере культуры и искусства» – научная встреча специалистов Института развития педагогического образования, Института детства ТГПУ и Самарского государственного института культуры.

Круглый стол был организован с целью обмена актуальными педагогическими практиками в области подготовки специалистов в сфере культуры и искусства и определения перспективных направлений сотрудничества между ТГПУ и СГИК.

«Культура и образование взаимообусловлены и являются основными факторами развития цивилизации, ­– прокомментировала координатор круглого стола, руководитель Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ Лариса Валерьевна Куровская. – Поэтому сотрудничество может усилить нас взаимодополняющими компетенциями, привести к синергетическому эффекту, к возникновению уникальных и актуальных междисциплинарных проектов, исследований, образовательных программ».

Уникальным педагогическим опытом с коллегами из Самары поделились сотрудники ТГПУ:

  • заведующий научно-исследовательской лабораторией эмоционального образования Парка ИОП, Народный учитель России Александр Геннадьевич Сайбединов представил авторскую концепцию Эмоционального образования как новую модель развития современной школы;
  • сообщение «Студенческие педагогические исследования в области изобразительного искусства в рамках педагогических практик» представила заведующая кафедрой музыкального и художественного образования ИД ТГПУ Наталья Ивановна Романова;
  • Наталия Анатольевна Мёдова, заведующая научно-исследовательской лабораторией инклюзивного образования Парка ИОП, и.о. зав. кафедрой дефектологии ФПСО ТГПУ, рассказала о влиянии средств актерского мастерства, хорового пения, нейропластики и других форм социокультурной реабилитации на улучшение здоровья и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • острые вопросы педагогики одаренности и работы учителя с талантливыми детьми раскрыла Ада Казимировна Бернатоните, член Союза кинематографистов РФ, доцент кафедры мировой художественной культуры и хореографии ИД ТГПУ.

Специалисты Самарского государственного института культуры представили доклады о ключевой роли дизайн-составляющей в обучении студентов разных специальностей, о русской традиционной культуре в образовательной среде, об игровой природе театральной педагогики и роли проектного обучения в профессиональном развитии выпускников творческого вуза.

Финальная дискуссия круглого стола показала большую заинтересованность обеих сторон в дальнейшем сотрудничестве, это отметила Наталия Альбертовна Семенова, директор ИРПО:

«Я считаю, что очень важно развивать наши вузы как социокультурные центры. Нам будет интересно совместно поработать в рамках решения задач педагогики высшего образования и организации дополнительного образования».

Ирина Александровна Дроздецкая, и.о. директора ИД, предложила коллегам из СГИК провести курсы повышения квалификации для педагогов ТГПУ с акцентом на ресурсы сферы культуры и искусства в подготовке педагогических кадров. Светлана Ивановна Поздеева, советник при ректорате ТГПУ, резюмируя предложения, озвученные в ходе финальной дискуссии, выделила следующие возможные направления сотрудничества: проведение теоретико-методологических семинаров по актуальной педагогической проблематике, проведение совместных сравнительных исследований, участие в научно-практических конференциях, академический обмен преподавателями, читающими уникальные курсы по педагогике культуры и искусства.

До 20 февраля принимаются предложения для внесения в план совместной работы. Предложения можно направлять координатору круглого стола Ларисе Валерьевне Куровской по адресу эл. почты: lvk@tspu.ru.

Подробнее

12 февраля 2021

Физ-мат Центр ТГПУ – федеральная инновационная площадка!

Физ-мат Центр ТГПУ – федеральная инновационная площадка!

Центру дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ (ЦДФМиЕНО), представившему Инновационный образовательный проект «"Педагогическая инициатива" – технология подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности», по результатам федерального конкурса Министерства науки и высшего образования РФ присвоен статус федеральной инновационной площадки (ФИП) на 2021-2023 годы.

Впервые статуса инновационной площадки Центр ДФМиЕНО (также по результатам конкурса) был удостоен на период с 2015 по 2020 годы по направлению «Дополнительное образование детей». Эта инициатива Центра была признана лучшей на III Всероссийском съезде работников сферы дополнительного образования детей, организованном Министерством образования и науки РФ.

Новый статус площадки присвоен по направлению «Педагогическое образование», впервые отмеченному среди приоритетных областей деятельности ФИП для реализации инновационных проектов. Разработка специалистов Центра направлена на поддержку инициатив будущих педагогов в области дополнительного образования детей, внеурочной и досуговой деятельности школьников.

Приказ № 1580 от 25.12.2020 г. Минобрнауки России об утверждении перечня организаций, отнесенных к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, размещен на сайте Министерства. Всего в перечень организаций на присвоение статуса ФИП вошли 12 педагогических вузов, среди которых Томский государственный педагогический университет.

Подробнее

11 февраля 2021

Совместные разработки ученых ТГПУ и СибГМУ получили статус федеральных инновационных площадок

Совместные разработки ученых ТГПУ и СибГМУ получили статус федеральных инновационных площадок

Совместные проекты специалистов Томского государственного педагогического университета и Сибирского государственного медицинского университета получили статус федеральных. Площадки «Модели индивидуальных образовательных траекторий в медицинском и фармацевтическом образовании» и «Трансформация модели медицинского и фармацевтического образования на основе инновационных педагогических подходов» направлены на модернизацию и развитие системы образования. Перспектива работы в данных направлениях предполагает открытие вузами сетевых образовательных программ магистратуры.

«Одним из актуальных направлений Томского Педагогического стала разработка технологий, связанных с педагогизацией различных сред, где одной из ключевых является медицинская сфера, – отметил ректор ТГПУ А.Н. Макаренко. – С одной стороны, наши специалисты обучат студентов современным педагогическим технологиям, которые позволят им преподавать в колледжах, университетах. С другой стороны, в процессе обучения у самих студентов будут сформированы пациентоориентированные компетенции, применение которых в будущей врачебной деятельности позволит создать пациентоориентированную среду как в своем профессиональном окружении, так и в той организации, в которой эта деятельность будет проходить».

Сотрудничество ТГПУ и СибГМУ развивается с 2014 года: у вузов уже есть опыт в реализации совместных образовательных проектов, проведении исследований, организации учебных программ для студентов и аспирантов. В рамках работы федеральной инновационной площадки «Модели индивидуальных образовательных траекторий в медицинском и фармацевтическом образовании» запланировано создание индивидуальных образовательных траекторий с учетом интересов и карьерного видения обучающегося, а также с учетом пожеланий потенциального работодателя. Федеральная площадка «Трансформация модели медицинского и фармацевтического образования на основе инновационных педагогических подходов» позволит внедрить в образовательный процесс новые педагогические практики, интегрирующие современные достижения педагогики в медицинском и фармацевтическом образовании.

Подробнее

10 февраля 2021

Торжественное заседание Ученого совета ТГПУ

В Томском государственном педагогическом университете по случаю открытия Года науки и технологий и в рамках празднования Дня российской науки прошло заседание Ученого совета. На торжественном собрании наградами вузовского и областного уровней были отмечены специалисты ТГПУ. 

Подробнее

10 февраля 2021

Профессор ТГПУ – томичам о В.В. Маяковском

В преддверии Дня российской науки в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина стартовал цикл открытых лекций «Наука с Пушкинкой». Лектором одной из просветительских встреч с томичами выступила доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ИФФ ТГПУ Валентина Егоровна Головчинер.

Лекция «Я – поэт. Этим и интересен...» была посвящена новому видению творчества В.В. Маяковского:

«В советские времена Маяковского в школе изучали как советского поэта – поэта, воспевающего советскую страну, советский строй, советский паспорт... Сегодня в центре внимания, главным образом, личная жизнь поэта, его отношения с женщинами: книг о них выходит больше, чем о творчестве...».

В. Е. Головчинер включила творчество поэта в широкий историко-культурный, философский контекст ХХ век, показала в анализе поэтики ряда его произведений новые аспекты их интерпретации. Слушатели вспоминали «Послушайте!», «Хорошее отношение к лошадям», «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским на даче», «Прозаседавшиеся», «Юбилейное», «Разговор на Одесском рейде десантных судов: "Советский Дагестан" и "Красная Абхазия"», 18 глава поэмы «Хорошо», «Император», «Разговор с товарищем Лениным», «Во весь голос» и другие литературные труды автора.

Подробнее

10 февраля 2021

Профессора ТГПУ удостоены наград в рамках официального празднования Дня российской науки в Томской области

8 февраля в зале заседаний Администрации Томской области прошло торжественное собрание, посвященное празднованию Дня российской науки и открытию Года науки и технологий.

В рамках праздничной программы состоялось вручение государственных наград, награждение томских ученых-лауреатов Премии Томской области в сфере образования и науки, а также были подведены итоги работы организаций Томского научно-образовательного комплекса (ТНОК) за 2020 год.

Знака отличия «За заслуги в сфере образования» удостоена Елена Анатольевна Румбешта, доктор педагогических наук, профессор кафедры общей физики ФМФ ТГПУ. За победу в конкурсе «Профессор года» награжден Константин Евгеньевич Осетрин, доктор физико-математических наук, директор Научно-исследовательского центра математической и компьютерной физики ТГПУ.

Торжественное мероприятие было направлено на популяризацию науки и активизацию научно-образовательной деятельности, в том числе среди молодежи Томской области, а также на укрепление имиджа Томской области как региона с большим научно-образовательным потенциалом и развитой инфраструктурой.

Подробнее

9 февраля 2021

Волонтерский отряд ТГПУ «Точка зрения» – победитель проекта «Город добрых дел»

В Томске подвели итоги реализации городского проекта развития волонтерского движения в молодежной среде «Город добрых дел» сезона 2019-2020: среди команд учреждений высшего образования победы удостоен волонтерский отряд ТГПУ «Точка зрения».

Участниками добровольческой программы стали 32 коллектива, представляющие инициативные группы от предприятий, вузов, СПО и общеобразовательных организаций города. Активисты помогали социально незащищенным гражданам и томичам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в решении сложных бытовых вопросов (расчистка домашних участков от снега, реализация мелких ремонтных работ, сопровождение во время прогулки и другое). За 11 месяцев проекта команды выполнили 2798 заявок.

«Безмерно горжусь своими волонтерами, которые, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку на территории Томской области, продолжали оказывать безвозмездную помощь нуждающимся в доставке продуктовых и медицинских наборов, сопровождении... Спасибо им за огромную проделанную работу!» – прокомментировала руководитель отряда ТГПУ «Точка зрения» Зарина Умерова.

Кроме участия в заявочной кампании проекта, волонтеры ТГПУ вели активную работу в рамках деятельности городского штаба помощи пожилым и маломобильным гражданам во время пандемии коронавируса, организовали и провели масштабный сбор подписей в поддержку заявки Томска на присвоение звания «Город трудовой доблести». Заинтересованность в своем деле, мастерство и самоотдача, которые демонстрировали наши студенты в своей работе, позволили отряду ТГПУ стать лучшим добровольческим коллективом среди вузовских волонтерских организаций.

Подробнее

9 февраля 2021

Специальный выпуск газеты ТГПУ «Томский учитель»

Наука – легкая дорога или тернистый путь? Что стоит за научным успехом и оправдана ли смелость тех, кто хочет узнать больше? Свои истории читателям специального выпуска газеты ТГПУ «Томский учитель» рассказали ученые ТГПУ: молодые исследователи и опытные научные деятели. В их эссе – простые секреты больших достижений, лучшие проекты и подробности их реализации, примеры работ, завоевавших признание, и многое другое.

Читать

Подробнее

8 февраля 2021

Подкаст студентов ИФФ ТГПУ

«Язык равных»: сколько времени уйдет на изучение эсперанто, все правила которого можно уместить на одной почтовой карточке? Почему это нужно каждому, и достоверна ли поговорка: «Хочешь денег – учи английский, хочешь друзей – учи эсперанто»?

Подкаст студенток историко-филологического факультета ТГПУ Виктории Сапрыкиной и Елизаветы Трифоновой.

Подробнее

8 февраля 2021

«История ТГПУ в людях»

Праздничный выпуск проекта Томского государственного педагогического университета «История ТГПУ в людях» – рассказ о вузе через судьбу профессора, доктора филологических наук, главного научного сотрудника кафедры русской литературы историко-филологического факультета ТГПУ Валентины Егоровны Головчинер.

Подробнее

8 февраля 2021

С Днем российской науки!

«Марафон науки» Томского государственного педагогического университета открывает ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко. Гостей праздника ждут различные научные площадки, интересные встречи и новые знания, интеллектуальные конкурсы, выставки и многое другое! Активные ссылки на подключение ко всем событиям размещены в программе мероприятий.

Встречаемся на «Марафоне науки» ТГПУ!

Подробнее

8 февраля 2021


Новости 2501 - 2520 из 8632
Начало | Пред. | 124 125 126 127 128 | След. | Конец