Всероссийский дистанционный конкурс творческих работ «Хотим. Умеем. Творим» на тему «Инженерная семья»

Приглашаем к участию во Всероссийском дистанционном конкурсе творческих работ «Хотим. Умеем. Творим» на тему «Инженерная семья»

Цель Конкурса: формирование заинтересованного, бережного отношения к технике, а так же развитие проектного мышления обучающихся.

Задачи проведения конкурса:

✔оказание содействия в развитии творчества, выявление и поддержка талантливых детей;

✔развитие интереса учащихся к окружающему миру, к технике;

✔формирование новых знаний, умений и компетенций у детей в области инновационных технологий;

✔развитие творческих способностей и эстетического вкуса участников конкурса.

На конкурс принимаются фотографии рисунков/ плакатов/ коллажей либо графические изображения.

Работа должна соответствовать выбранной тематике «Инженерная семья»

Участник может отправить не более 1 работы.

Работы принимаются в соответствии со следующими возрастными группами:

 - возраст 5 7 лет;

 - возраст 8 10 лет.

  • Конкурс проводится в дистанционном формате в период с 15.11.2024 по 30.11.2024 г.

Итоги конкурса будут опубликованы не позднее 25.12.2024 г. в официальных группах:

Для участия необходимо:

  • пройти регистрацию посредством заполнения электронной формы по ссылке:
  • отправить работу на электронную почту IT CUBESeversk@yandex.ru , указав тему письма «Хотим. Умеем. Творим»_ФИО.

Победители награждаются дипломом 1, 2 и 3 степени.

    Все участники конкурса получат сертификаты участника, а победители   дипломы.

Контактные лица:

  • Мартынова Юлия Геннадьевна, заместитель директора-руководитель «IT-Куба» ЦЦО «IT-Куб» г. Северск, тел. 89131080880, e-mail: IT-CUBESeversk@yandex.ru
  • Камнева Ольга Сергеевна, директор Педагогического технопарка «Кванториум» имени народного учителя СССР Бориса Ивановича Вершинина ТГПУ ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» тел. 89627817028 e-mail: olganet@tspu.ru

Положение 

Подробнее

30 октября 2024

От идеи к воплощению: техническое творчество дошкольников

МастерМайнд «От идеи к воплощению: техническое творчество дошкольников» был в двух форматах: очном и дистанционном.
В очном формате к нам присоединились педагоги из города Колпашева:

  • Екатерина Григорьевна Лабутина, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, с докладом на тему «Использование практико-ориентированного метода обучения в процессе приобщения дошкольников к техническому конструированию»;
  •   Галина Геннадьевна Кабилова, воспитатель первой квалификационной категории, со своим докладом на тему «Бумажная инженерия как средство развития естественнонаучного и инженерного мышления детей дошкольного возраста».

Участники мероприятия узнали о различных формах работы с конструктором и получили ценный опыт в области бумажной инженерии.

На мастермайнде педагог Коновалова Алена Сергеевна поделилась своим опытом создания фильма «ПЕТЬКА Микроб». А также все участники МастерМайнда с удовольствием погрузились в искусство рисования с помощью цифр.

Как это было можно посмотреть в фотоальбоме https://vk.com/club227453904?z=album-227453904_303334450

Подробнее

30 октября 2024

Приглашаем на МастерМайнд по теме «Портрет наставника юных инженеров»

Сегодня очень актуальна тема развития инженерного образования школьников. Но не стоит забывать, что сегодняшние школьники-это вчерашние выпускники детского сада. Пропедевтику инженерных навыков и технического творчества необходимо начинать именно с дошкольного возраста. А какими способностями и навыками должен обладать педагог, чтобы подготовить дошкольника к освоению инженерно-технических знаний? Какими компетенциями ему необходимо овладеть в первую очередь?.
На эти и другие вопросы мы постараемся ответить на нашем МастерМайнде по теме «Портрет наставника юных инженеров»

Организаторами мероприятия являются Педагогический технопарк «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ и Центр цифрового образования «IT-Куб» на базе МБУ ДО «Центр «Поиск»

 Цель проведения мероприятия :
Повышение компетентности педагогов в области организации деятельности дошкольников в сфере инженерно-технического творчества
Задачи:
• ознакомить педагогов с подходами формирования портрета педагога как его целостной характеристики;
• обсудить необходимые для педагога навыки организации творческой деятельности дошкольников в направлениях робототехники, 3D-моделирования, анимации, программирования, видеоблогинга и других инженерных областей;
• обсудить способы профессионального развития и инструменты повышения квалификации педагога инженерно-технического творчества в дошкольном образовании;
• сформировать практические рекомендации самопрезентации педагога инженерно-технического творчества;
• обеспечить условия для обмена опытом, профессионального общения и создания сетевого взаимодействия между педагогами в рамках методического сообщества

К участию в МастерМайнде приглашаются представители дошкольных образовательных организаций.

 Режим работы мастермайнда
Работа мастермайнда будет проходить в очном и дистанционном формате, регистрация обязательна;
Для подключения онлайн участникам по указанной почте придет письмо со ссылкой;
 Регламент работы мастермайнда предполагает выступление докладчиков, разработчиков мастер-классов, экспертов.

Место проведения: Карла Ильмера, 15/1, каб. 127 (первый этаж).
 Дата и время проведения мастермайнда – 28 ноября 2024 года, 14:00.
- Подача заявок на участие в качестве докладчика или разработчика мастер-класса осуществляется до 25 ноября 2024 года, в качестве слушателя до 27 ноября включительно.
- Количество участников ограничено!
Регистрация на МастерМайнды, по ссылке 👇

Контакты организаторов
Камнева Ольга Сергеевна - 7 962 781-70-28
Мартынова Юлия Геннадьевна - 7 913 108-08-80

Информационное_письмо

Подробнее

30 октября 2024

Курсы повышения квалификации «Использование цифровых образовательных медиа-инструментов в проектировании учебного занятия»

В Педагогическом технопарке «Кванториум» имени Б.И. Вершинина в рамках БУ проходят курсы повышения квалификации «Использование цифровых образовательных медиа-инструментов в проектировании учебного занятия».
  Программа повышения квалификации ориентирована на то, чтобы помочь педагогам освоить современные медиатехнологии и научиться эффективно применять их в образовательном процессе.
 В ходе обучения участники познакомятся с различными видами медиатехнологий, их возможностями и особенностями использования. Они получат навыки:
• Создания мультимедийного контента;
• Организации онлайн-занятий;
• Применения интерактивных инструментов для активного вовлечения студентов.
    Особое внимание будет уделено вопросам методики и дидактики использования медиатехнологий, а также способам их грамотного включения в учебные курсы для повышения мотивации обучающихся.
Результатом обучения станет умение применять современные медиатехнологии для организации эффективного и увлекательного образовательного процесса.

Подробнее

30 октября 2024

всероссийский образовательный проект «Урок цифры»

На всероссийском образовательном проекте «Урок цифры» можно получить знания в области информационных технологий от ведущих компаний, таких как Яндекс, Лаборатория Касперского, Фирма 1С, госкорпорация Росатом, VK, Благотворительный фонд «Вклад в будущее», Авито и Группа Астра.

Проект предлагает интерактивные обучающие материалы, которые представлены в увлекательной игровой форме. Эти материалы адаптированы для трех возрастных категорий: учеников начальной, средней и старшей школы.

На «Уроке цифры» школьники смогут познакомиться с основами искусственного интеллекта и машинного обучения, узнать больше о больших данных и правилах безопасного поведения в интернете.

Чтобы присоединиться к проекту, перейдите по ссылке  https://xn--h1adlhdnlo2c.xn--p1ai/  .

Выполняйте задания, чтобы ближе познакомиться с востребованными профессиями в IT, такими как разработчик, дизайнер, копирайтер, модератор и специалист поддержки.

Подробнее

30 октября 2024

«Кванториум»: мастер-класс для студентов и преподавателей ТЭФ ТГПУ.

В педагогическом технопарке «Кванториум» состоялся мастер-класс для студентов и преподавателей ТЭФ. Участники мероприятия смогли увидеть оборудование, которое используется в технологическом кабинете.

Были представлены разнообразные роботы-манипуляторы, а также квадрокоптеры «Геоскан Пионер»
Актуальность этого события обусловлена необходимостью подготовки будущих педагогов к внедрению новых технологических модулей в рамках предмета «Труд» в обучении школьников. Эти модули включают в себя робототехнику, управление квадрокоптерами, микроэлектронику и программирование.

Подробнее

30 октября 2024

Консультация Ольги Сергеевны: индивидуальный подход к успеху

Финальный этап акселерационной программы «ПроектУМ» приближается, и участники команд активно работают над своими проектами. Отборочный тур для участия в демо-дне уже состоялся.
Участники акселерационной программы часто обращаются за консультацией к эксперту НТИ EduNet и директору Педагогического технопарка "Кванториум" Ольге Сергеевне Камневой. Поэтому было принято решение составить расписание индивидуальных консультаций для команд, желающих получить максимальный результат. Ольга Сергеевна приглашает на консультации в каб. 131 8 корпуса ТГПУ:
   - 27 ноября с 14:00 до 16:00,
   - 28 ноября с 14:00 до 16:00,
   - 4 декабря с 14:00 до 16:00,
   - 5 декабря с 14:00 до 16:00.

Подробнее

30 октября 2024

Приглашаем Вас на курсы повышения квалификации

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на курсы повышения квалификации "Использование цифровых образовательных медиа-инструментов в проектировании учебного процесса" и "Педагогический дизайн курса робототехники для дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО и ФОП ДО". Курсы по 16 часов, в очно-заочном формате (дистанционно), начало 2 декабря. Количество мест ограничено.

Слушатели курсов «Использование цифровых образовательных медиа-инструментов в проектировании учебного процесса»  научатся:

  • создавать и внедрять в учебный процесс собственный цифровой образовательный контент;
  • интегрировать его в учебный процесс.

Программа будет интересна как начинающим, так и опытным педагогам-предметникам и методистам, преподавателям СПО и ВУЗа.

 Слушатели курсов «Педагогический дизайн курса робототехники для дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО и ФОП ДО» научатся:

  • создавать и внедрять в учебный процесс собственные дидактические материалы по образовательной робототехнике;
  • планировать и интегрировать задания по образовательной робототехнике  общую образовательную программу.

Данная программа будет интересна как начинающим, так и опытным педагогам образовательной робототехники, работающим с дошкольниками.

Сроки обучения: со 2 декабря по 10 декабря 2024 г.

Контактное лицо: Камнева Ольга Сергеевна: е-mail: olganet@tspu.ru 

Подробнее

30 октября 2024

МастерМайнд: итоги и перспективы развития методического объединения

Завершилась серия мероприятий МастерМайнд, организованных Педагогическим технопарком «Кванториум» имени Б. И. Вершинина ТГПУ и Центром цифрового образования «IT-Куб» на базе МБУ ДО «Центр «Поиск»

На последнем мероприятии участники определили основные роли и задачи наставника технодошколят. Были выявлены ключевые потребности педагогов в процессе реализации этих задач, и обсуждены возможные пути их решения.

Несомненно, наставник должен обладать такими качествами, как внимательность, гибкость, мудрость, современность, квалификация, творческий подход, вдохновляющая мотивация, дружба и многими другими.

При дружеской поддержки искусственного интеллекта был создан образ идеального наставника технодошколят. В планах на следующий год продолжить работу методического объединения в различных форматах: конкурсы для педагогов и дошкольников, вебинары, тренинги, фестивали, флешмобы, конференции, семинары, лекции, круглые столы, мастер-классы.

Благодарим всех педагогов за участие в этом замечательном проекте и с нетерпением ждём новых встреч!

Подробнее

30 октября 2024

Внедрение новых учебных предметов ОБЗР и Труд (технология): условия для реализации

23 декабря состоялось заседание регионального учебно-методического объединения (РУМО) Томской области. Мероприятие было посвящено теме «Внедрение новых учебных предметов ОБЗР и Труд (технология): условия для реализации»
Одним из ключевых моментов встречи стал доклад «Педагогический технопарк "Кванториум" как среда подготовки будущих учителей по предметной области технология (труд)» Ольги Сергеевны Камневой, директора Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б. И. Вершинина. Она поделилась своим видением того, как педагогический технопарк может стать эффективной средой для подготовки будущих учителей по предметной области «Технология» («Труд»).
В своём выступлении Ольга Сергеевна затронула актуальную тему взаимодействия между технопарком и факультетами ВУЗа.
Основная цель такого сотрудничества — подготовка студентов и педагогов для обеспечения системы образования научной, технологической, математической и цифровой грамотностью на уровне международных стандартов. Это является обязательной составляющей общей функциональной грамотности. Достичь этой цели можно с помощью применения современных педагогических технологий, средств обучения и воспитания, а также опираясь на практику учебных исследований и проектов.
Директор педагогического технопарка «Кванториум» им. Б. И. Вершинина, предложила следующие формы взаимодействия:
1.Консультативная помощь студентам при подготовке к практике и при разработке практической части ВКР с ориентиром на на детские технопарки «Кванториум», центры естественно научной и технологической направленностей «Точка роста», центры цифрового образования « IT куб»
2. Помощь в разработке цифрового образовательного контента, ориентированного на детские технопарки «Кванториум», центры естественно научной и технологической направленностей «Точка роста», центры цифрового образования « IT куб»
3 Консультативная помощь при встраивании элементов цифрового оборудования Педагогического Кванториума в содержание учебных дисциплин.

Встреча прошла продуктивно, участники обсудили важные вопросы, связанные с внедрением новых учебных предметов и созданием условий для их успешной реализации в образовательных учреждениях Томской области.

Подробнее

30 октября 2024


Новости 21 - 30 из 200
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец