Участие студентки ИДиА на форуме "Время мечтать"
В Москве прошел Всероссийский форум проектных команд педагогических вузов «Время мечтать» для будущих учителей и педагогов высших учебных заведений, посвященный Году педагога и наставника. Команда педвузов при участии студенток ТГПУ Алены Валивач (ФДиНО ИДиА) и Елизаветы Бардиной (ФПСО) с проектом экосистемы наставничества и межрегионального взаимодействия педагогических вузов России «Время поступать» взяла первое место.
Обучающиеся ТГПУ участвовали в форуме под руководством директора Бизнес-инкубатора вуза Галины Владиславовны Арышевой. Вместе со студентами из Тулы, Челябинска, Чебоксар и Самары они разработали экосистему наставничества и межрегионального взаимодействия педагогических вузов России «Время поступать», которая призвана решить проблемы абитуриентов, возникающие в процессе поступления в вуз и адаптации из-за отсутствия информации о городе, университете и специфике приемной кампании.
Участники команды, заручившись поддержкой представителей Министерства просвещения РФ, планируют запустить проект к 2024 году. Сначала экосистема охватит 38 педвузов России, затем авторы пригласят подключиться к проекту остальные университеты страны.
Успехов нашей команде!
5 октября 2023
Педагоги ИДиА - эксперты на семинаре среди дошкольных организаций в г. Северске
Педагоги Института детства и артпедагогики в лице Шваревой Ольги Васильевны, зам. директора, доцента кафедры педагогики и методики начального образования, Яркиной Татьяны Николаевны, заведующего кафедрой дошкольного образования, Чидигезовой Натальи Викторовны, старшего преподавателя кафедры дошкольного образования выступили экспертами на практико-ориентированном семинаре для педагогов дошкольных учреждений, который прошел на базе МАДОУ № 48 ЗАТО Северск. Участниками семинара стали педагоги дошкольных организаций г. Северска.
На семинаре педагоги ДОО презентовали промежуточные результаты реализации проекта «Наука и дети», осуществляемого в рамках регионального проекта Томской области "Развитие пространственного мышления дошкольников как основы формирования естественно-научных, цифровых и инженерных компетенций человека будущего», поддержка и осуществление которого закреплена распоряжением Департамента общего образования Томской области (от 23.10.2020 г.) в связи с особым значением для экономики нашего региона подготовки кадров инженерной, технической и цифровой направленности.
Коллеги из МАДОУ № 48 поделились опытом организации экспериментальной деятельности в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения речи; организации двигательной нейроигротеки в развитии пространственного мышления старших дошкольников, использование возможностей кинезиологии для интеллектуального развития детей дошкольного возраста, опытом развития пространственных представлений через организацию деятельности по формированию финансовой грамотности детей дошкольного возраста.
Все участники данного события были вовлечены в увлекательные и познавательные мастер-классы.
«Такое взаимодействие является очень значимым и продуктивным, как для ДОО, так и для вуза, отмечает Яркина Т. Н. От педвуза и от кафедры, в частности, педагоги ждут экспертного мнения в отношении используемых образовательных инструментов, их педагогической целесообразности и оказания необходимой методической помощи. В свою очередь, для сотрудников кафедры ДО – это возможность в процессе делового общения увидеть, чем живут сегодня детские сады, что их волнует, а также почерпнуть интересные идеи для работы со студентами. И, безусловно, это укрепление взаимодействия в системе: детский сад – педагогический вуз».
«Значимость участия преподавателей вуза в практико-ориентированном семинаре заключается в возможности погружения в реализуемую дошкольным учреждением образовательную деятельность в рамках реализации регионального проекта, приобретении нового практического опыта с целью последующей его трансляцией студентам" - отмечает Шварева О. В.
27 сентября 2023
Мастер-класс с волонтерами объединения "Так точно! 70"
18 сентября 2023
Студенты ИДиА и Движение Первых!
Региональное отделение Движение Первых Томской области организуект цикл круглых столов, целью которых является формирование экспертного сообщества Движения Первых из числа научных работников, молодых исследователей, представителей студенческих научных и педагогических сообществ, для выработки и совершенствования научно-методических и экспертных решений по проблемным вопросам развития детского движения на основе обсуждения вопросов теории воспитания, практики детских движений и исследований в различных научных отраслях, способствующих воспитанию детей и молодежи.
6-8 сентября в Кемеровской области состоялся круглый стол "Современное экологическое воспитание: на пути к возрождению юннатского движения" в рамках проекта "Движение первых", на котором с докладом выступили Грудина Софья и Бреская Анастасия, студентки 2 курса факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики. В своем сообщении студентки рассказали о реализации в Томском педагогическом университете проекта "Твори! Исследуй! Пробуй!" для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Проект нацелен на интеллектуальное и творческое развитие детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста путем приобщения их к исследовательской и проектной деятельности, развития познавательной активности.
"У нас возникла идея дополнить направление, связанное с экологическим образованием и воспитанием и представить его в форме экологической станции, на которой участники смогут реализовать самые смелые проекты, посвященные теме экологии" - отмечает Грудина Софья.
Серия круглых столов, организованная Движением Первых, также позволит экспертно обсудить с деятелями науки вопросы воспитания и осуществления воспитательной деятельности с детьми и молодежью.
"Мероприятие было полезно не только для педагогов-наставников и волонтёров, но и для студентов разных профилей, на котором участники продемонстрировали свои идеи и проекты по возрождению юннатского движения. Интересно было узнать, какие существуют волонтерские организации и как происходит сам процесс экологического воспитания детей. За эти два дня я была замотивирована на дальнейшую работу в сфере волонтёрства и наставничества" - говорит Бреская Анастасия.
12 сентября 2023
В начале сентября отметила свой юбилей глубокоуважаемая Валентина Савельевна Кадыкова! Более 45 лет назад пришла Валентина Савельевна в Томский педагогический университет на должность методиста факультета физического воспитания, потом была заведующим учебной частью, одновременно проводя занятия по русскому языку на факультете начальных классов. С 1989 года Валентина Савельевна работает старшим преподавателем на кафедре педагогики и методики начального образования. Будущим педагогам Валентина Савельевна очень интересно читает лекции по морфемике, словообразованию, морфологии, культуре речи.
От всего коллектива Института поздравляем Валентину Савельевну с юбилеем! Это возраст мудрости, всеобщего уважения и почета. Пусть рядом всегда будут близкие люди - верные и любимые, коллеги - отзывчивые и заботливые. Пусть радость и здоровье не покидают Вас. А оптимизм и желание жить не иссякают ещё много-много лет!
10 сентября 2023
Добро пожаловать, студент образовательной программы среднего профессионального образования!
День Знаний началася в Институте детства и артпедагогики не только для студентов бакалавриата, но и для обучающихся нового набора по программе среднего профессионального образования "Преподавание в начальных классах".
Так, в первый год новоприбывших студентов будет ждать обучение по таким общеобразовательным дисциплинам, как русский язык, литература, математика, информатика, физика и др. В программу будет включен социально-гуманитарный модуль, направленный на формирование у обучающихся компетенций в области социально-гуманитарного знания, финансовой грамотности и готовности к осуществлению профессионального взаимодействия на иностранном языке.
Общепрофессиональный модуль будет направлен на формирование у будущих педагогов готовности к осуществлению профессиональной педагогической деятельности, в частности усвоение знаний психофизиологических особенностей и психолого-педагогических закономерностей развития детей, изучение теорий обучения и воспитания, инструментов организации инклюзивного образования и т.д.
Образовательная программа позволит сделать особый акцент на предметах «Математика» и «Информатика» и методиках их преподавания. Поэтому после окончания обучения у студентов будет перспектива трудоустройства не только учителем начальных классов, но и возможность применить свои компетенции по предметам Математика и Информатика в 5–6 классах.
4 сентября 2023
День Знаний в Институте детства и артпедагогики
Старт нового учебного года в Институте детства и артпедагогики оказался очень насыщенным на события и начался с торжественной встречи первокурсников с ректором ТГПУ Андреем Николаевичем Макаренко и дирекцией Института детства и артпедагогики. Далее первокурсники посетили кураторский час, где познакомились с наставниками, которые помогут им как в образовательной деятельности, так и в процессе социализации в университетской среде. Кураторы рассказали, что ожидает студентов в ближайшее время, какие дисциплины они будут изучать и на что стоит обратить внимание во время обучения.
Ирина Александровна приняла участие в праздничной линейке для обучающихся 14 школы, которая состоялась в стенах вуза. Обучение в общем корпусе обеспечит взаимодействие детей со студентами направления Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), Начальное образование и Дошкольное образование Института детства и артпедагогики, а также обучающимися по новой программе СПО «Преподавание в начальных классах», которую вуз запустил в этом году.
Будущим учителям начальных классов работа с детьми младшего школьного возраста откроет возможности практико-ориентированной подготовки по методикам преподавания в начальной школе: «Литературное чтение», «Окружающий мир», «Русский язык», «Математика», получения личного опыта разнообразных проб и активностей, характерных для профессии педагога, организации внеурочной деятельности с детьми.
"Кроме того, из числа студентов ИДиА сформирована команда тьюторов – помощников учителей в реализации образовательного и воспитательного процессов. Идея данного формата взаимодействия предполагает максимальное погружение в практику пробного действия, работу с ребенком «у парты», наблюдение и выявление методических приемов разработки и реализации урока, реализацию различных видов консультационной, педагогической, предметной помощи: студент-ученик, педагог-педагог, педагог-родитель, студент-родитель по вопросам обучения и ликвидации дефицитов, сопровождение обучающихся начальной школы в исследовательской и проектной деятельности, вовлечение студентов в практики классного руководства и наставничества обучающихся начальной школы, организацию будущими педагогами внеурочной деятельности в рамках проекта «Разговоры о важном», – говорит директор ИДиА Ирина Александровна Дроздецкая.
Далее, в Педагогическом технопарке «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ состоялся телемост с Министром просвещения РФ Сергеем Сергеевичем Кравцовым, в котором приняли участие студенты программы среднего профессионального образования Института детства и артпедагогики.
Вечером весь университет собрался на праздничном фестивале «Врывайся в Педагогический»!
4 сентября 2023
Современные просветительские задачи кинопедагогики
Бернатоните Ада Казимировна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры мировой художественной культуры и хореографии выступила в качестве эксперта на различных площадках, посвященных кинопедагогике.
Ада Казимировна на площадке Уральского государственного педагогического университета включилась в дискуссию круглого стола "Кинопедагогика: решение просветительских задач", организованного при поддержке Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО "РГЭУ (РИНХ)", Крымского киномедиацентра, Института образовательных стратегий и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Мероприятие объединило экспертов в области кинопедагогики и медиаобразования из разных городов России. В процессе диалога поднимались вопросы, связанные с нормативно-правовыми аспектами в решении задач медиапросвещения и медиаобразования, принципами кинопедагогики и реализацией проекта "Разговоры о важном".
Также Ада Казимировна принимала активное участие в работе Международного научно-практического семинара "Проблемы изучения и преподавания литературы в школе и вузе: тема детства в литературе и кино", приуроченного к Году педагога и наставника в Российской Федерации, прводимого на базе ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков", г. Горловка, ДНР, РФ.
Экспертная позиция позволила Аде Казимировне принять участие в разработке методических рекомендаций по кинопросвещению подростков, предназначенные для учителей, родителей и школьников по организации совместных кинопросмотров и обсуждению фильмов с последующим написанием рецензий. В оформлении методических рекомендаций была задейстована студента Института детства и артпедагогики, факультета культуры и искусств - Гарбузова Екатерина.
1 сентября 2023
Круглый стол "Образовательные и семейные практики реализации концепции благополучного детства" в рамках Образовательного форума "Август.PRO: Год педагога и наставника" открыла модератор – директор Института детства и артпедагогики ТГПУ Ирина Александровна Дроздецкая.
«Детство – это важный этап становления человека, и нам необходимо создавать безопасные условия для реализации прав и законных интересов детей, подготовить их к полноценной жизни в обществе и защитить от факторов риска. Эти факторы негативно влияют на физическое, психологическое или нравственное развитие ребенка. Однако риски нужны, чтобы человек мог развиваться нормально, с течением времени они нарастают и видоизменяются. На их трансформацию влияет цифровизация общества, смена ценностей, сдвиг приоритетов и многое другое», – говорит И.А. Дроздецкая.
Цель круглого стола заключалась в выявлении актуальных потребностей педагогических работников и родительского сообщества в обеспечении благополучия и безопасности детей и подростков, обсуждение актуальных и эффективных практик и способов их сопровождения.
Участники рассмотрели вопросы обеспечения психолого-педагогической безопасности в цифровом пространстве, формы работы с разными видами активности детей (игровой, учебной, читательской и др.); обсудили формы повышения родительской культуры в области обеспечения безопасности и благополучия детства; требования к педагогу, работающему в контексте благополучия и безопасности детей и новые горизонты развития семьи/родителей в обеспечении благополучия.
23 августа 2023
Эксперты Института детства и артпедагогики в Август.PRO
21 и 22 августа в Томске состоялся традиционный Образовательный форум "Август.PRO", в этом году посвященный Году педагога и наставника. Эсперты Института детства и артпедагогики выступили организаторами и спикерами круглых столов, участниками стратегических сессий.
21 августа состоялся первый день Образовательного форума «Август.PRO: Год педагога и наставника», который объединил управленческие и педагогические кадры для обсуждения актуальных вопросов образования.
К участникам обратился Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, пожелав успехов и плодотворной работы в выполнении задач, направленных на актуальные потребности российского общества и государства.
Наш университет первым открыл круглый стол «Форматы взаимодействия ТГПУ и образовательных организаций». Модератором выступила директор Научно-методического центра сопровождения педагогических работников ТГПУ Лариса Валерьевна Куровская.
Спикером круглого стола «Форматы взаимодействия ТГПУ и образовательных организаций» стала директор Института детства и артпедагогики Ирина Александровна Дроздецкая. Она рассказала о возможностях нового инновационного пространства, которое открылось на базе Института, и траекториях сотрудничества в рамках его работы.
«Сегодня задачей каждого педагогического вуза страны является обеспечение формирования учителя новой формации, с инновационным мышлением и умением применять новые технологии в образовательной деятельности. В ТГПУ функционирует трансформируемая предметно-пространственная среда для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, которая позволяет подготовить педагога нового поколения, – говорит Ирина Александровна. – Работая с новейшими технологиями пространства, студенты применяют полученные знания на практике и адаптируются к требованиям современного рынка труда».
Пространство позволяет разработать и научиться внедрять концепцию безопасного и благополучного детства, составить общеобразовательные программы для детей и родителей и освоить работу по методике раннего развития.
Больше о прошедшем круглом столе – на сайте ТГПУ и в Телеграм-канале вуза: t.me/TspuTomsk.
Ирина Александровна Дроздецкая, директор Института детства и артпедагогики приняла участие в стратегической сессии для педагогических и управленческих кадров образовательных организаций Томской области. В ходе работы были обсуждены ключевые вопросы по улучшению качества общего образования и подготовки педагогических работников в регионе.
Первая стратсессия «О реализации концепции подготовки педагогических кадров для системы образования до 2030 года на территории Томской области» открыла возможность групповой работы. Участники разрабатывали инструменты вовлечения подрастающего поколения в педагогическую профессию и определяли, какие условия могут быть предоставлены для комфортной адаптации и эффективной работы молодых специалистов.
Основными проблемами были выделены: отсутствие общей системы ранней профориентации, нехватка родительской поддержки в заинтересованности ребенка педагогической профессией, необходимость повышения престижа профессии учителя.
В проблемное поле вопроса сохранения мотивации у молодого педагога к профессиональному становлению и закреплению на рабочем месте вошли недостаточно эффективная система наставничества от опытных коллег, нехватка опыта по управлению детским коллективом, отсутствие мотивации к профессиональному развитию, завышенные ожидания, высокая нагрузка в рамках дополнительной деятельности и профессиональное выгорание.
Благодаря совместной работе участники смогли выделить следующие пути решения: обучение опытных педагогов эффективному наставничеству и применение реверсивного наставничества, увеличение количества практических занятий в последний год обучения в вузе, поощрение педагогов за успешное участие в профессиональных проектах и предоставление возможности работы с психологом.
22 августа, во второй день форума, Елена Дмитриевна Файзуллаева, к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования, заведующий лабораторией раннего и дошкольного детства, принимала участие в работе круглого стола "Актуальные вопросы воспитания школьников в современных условиях: рекомендации по профилактике деструктивных проявлений в подростковой среде", где выступила с докладом о том, как детям и родителям научиться принимать и понимать друг друга, а специалистам, работающим с детством - обеспечивать благополучие ребенка.
23 августа 2023
Новости 141 - 150 из 578
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 | След. | Конец