V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»
С 31 октября по 5 ноября пройдет V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики». Организаторами выступают ТГПУ, XVIII Макариевские образовательные чтения и ФГБУ «Росдетцентр» (г. Томск). Для участия в событиях конференции необходимо зарегистрироваться до 18 октября.
Фокус внимания будет сосредоточен на обсуждении культурно-исторического наследия, духовно-нравственных ценностей как основы для становления суверенитета страны и идентичности каждого.
Секции (предполагают участие с докладом):
- Воспитание в контексте достижения культурного и технологического суверенитета страны и формирования суверенной системы образования: трансформация педагогического и общего образования.
- Осмысление исторической памяти в русской литературе.
- История памяти: теоретические основания и современные исследовательские практики.
- Культурно-историческая память в образовательной среде современного вуза: проблемы преподавания дисциплин «История России» и «Основы российской государственности».
- Культурно-историческая память на уроках истории.
- Духовно-нравственное развитие личности и формирование культурно-исторической памяти в современной школе.
События (предполагают участие без доклада):
- Воспитательные практики: модель взаимодействия советника с родителями в воспитании патриотичной и социально ответственной личности обучающихся (стратегическая сессия).
- Библиотеки как драйверы сохранения культурного суверенитета (дискуссионный круглый стол).
- Образование как путь сохранения культурного суверенитета (открытая лекция).
К участию приглашаются ученые, педагоги-исследователи, представители образовательных организаций, педагоги-практики, аспиранты, магистранты, все заинтересованные в обсуждении актуальных вопросов образования.
Теги:














