Приглашаем детей на курсы по робототехнике, английскому и другим направлениям в Кванториуме ТГПУ

С февраля по май 2023 года в Педагогическом технопарке «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ пройдут курсы для детей по различным направлениям. Обучение по каждому будет организовано еженедельно по расписанию.
 
По вторникам с 18.00 до 19.20 часов – «Естествоиспытатель» для 5-8 классов.

По субботам:

• с 15.00 до 16.20 часов – «Технический английский с Лего» для 2-3 классов;
• с 17.00 до 18.20 часов – «3D-моделирование и прототипирование» для 6-8 классов.

По воскресеньям:

• с 10.00 до 11.20 часов – «Hakuna Matata с роботами» для участников 5-7 лет;
• с 12.00 до 13.20 часов – «Мир вокруг нас» для ребят 5-7 лет;
• с 12.00 до 13.20 часов – «3D-моделирование» для учащихся 3-5 классов;
• с 14.00 до 15.20 часов – «Легоботы» для 1-4 классов;
• с 16.00 до 17.20 часов – «Технический английский с Лего» для школьников 2-3 классов.

Подробнее

1 февраля 2023

Бесплатные мастер-классы для детей в Педагогическом технопарке «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ

3 и 4 февраля в Педагогическом технопарке «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ пройдут бесплатные мастер-классы для школьников и дошкольников.
 
3 февраля, пятница, в 16.00 часов:

• «Игровой кубик: моделирование и 3D-печать» для учащихся 3-8 классов;
• «Создаем игру с MatataLAB» для ребят 5-7 лет.

4 февраля, суббота:

• в 11.00 часов – «Мир вокруг нас» для участников 5-7 лет;
• в 12.00 часов – «LEGO Технобум (новейшее робототехническое оборудование)» для школьников 1-4 классов;
• в 14.00 часов – «Технический английский с Лего» для учеников 2-3 классов.
 

Подробнее

1 февраля 2023

Росмолодежь.Гранты среди вузов: новый сезон

До 15.00 часов МСК 25 февраля 2023 года идет прием заявок от вузов на участие в конкурсе грантов Росмолодежи. Заявки принимаются на сайте

Для участия в конкурсе вуз подает комплексную заявку, которая может включать в себя не более одного проекта в каждой из 15 номинаций: #создавай_возможности; #развивай_среду; #объединяй; #защищай; #стирай_границы; #сохраняй_природу; #двигай_сообщества; #вдохновляй; #береги; #открывай_страну; #будь_здоров; #помни; #расскажи_о_главном; #МЫВМЕСТЕ; #Ты_ не_один.

В новом сезоне конкурса каждый студент может поддержать проекты своего вуза в онлайн-голосовании, пройдя регистрацию на платформе ФГАИС «Молодежь России».

В 2022 году участниками конкурса «Росмолодежь.Гранты» стали 354 вуза России. Победителями стали проекты от 173 образовательных организаций высшего образования из разных регионов.

Подробнее

30 января 2023

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвященная памяти профессора Ю.Т. Ревякина

24-25 марта 2023 года в Институте физической культуры и спорта ТГПУ состоится XXV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвященная памяти профессора Ю.Т. Ревякина. Заявки на участие принимаются до 20 марта 2023 года.

К участию приглашаются лица, осуществляющие профессиональную научно--исследовательскую, педагогическую, тренерскую, организационно-методическую деятельность в области физического воспитания и спорта. 

«Наша ежегодная конференция, ставшая уже традиционной, – это прекрасная возможность обмена опытом с коллегами из других вузов, других регионов нашей страны и ближнего зарубежья, – говорит декан ИФКиС Анатолий Николаевич Вакурин. – Так, в 2022 году в конференции приняли участие представители из 21 субъекта Российской Федерации, а также Республики Беларусь (г. Гомель). Мы наблюдаем положительную динамику в расширении географии конференции, в частности коллеги из Луганского государственного педагогического университета во время визита в ТГПУ летом 2022 года высказывали свою заинтересованность в научном событии». 

 
Направления работы конференции:
  • физическое воспитание и спорт в системе образования (по месту работы и месту жительства граждан);
  • подготовка спортивного резерва;
  • профессиональное образование в области физической культуры;
  • адаптивная физическая культура и спорт инвалидов.
По итогам работы будет опубликован сборник с материалами конференции. 
 

Подробнее

30 января 2023

Курсы повышения квалификации «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях: стажировка»

Научно-образовательный междисциплинарный центр ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях: стажировка» (72 часа). 

В рамках программы проводится обучение педагогов позиции и компетенциям тьютора по сопровождению учащихся в образовательных событиях.

Программа повышения квалификации реализуется в форме стажировки через вовлечение в деятельность по организации и проведению образовательного события на базе школы «Эврика-развитие».

Участники осваивают теорию и практику индивидуализации и тьюторства в соответствии с ФГОС общего образования и стандартом тьюторской деятельности, включаются в проектирование образовательного события для своей организации.

Форма обучения: очная.

Сроки обучения: 28 января 2023 – 17 февраля 2023.

По окончании обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации.

Обучение платное, вопросы можно задать специалистам Центра. 

Ответственный за реализацию программы: 
Киселева Валентина Олеговна, специалист по учебно-методической работе ЦДОРК ТГПУ. 
 
Тел.: 8 (3822) 311-332;
 
Ответственный за методическое сопровождение программы: 
Долгова Людмила Михайловна, эксперт НОМЦ ТГПУ. 
 
Тел.: 8 913 858-30-74;

Подробная информация 

Подробнее

27 января 2023

Прием документов на получение повышенной стипендии

24 января 2023 года начнется прием документов на получение повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности на второй семестр 2022-2023 учебного года.

Обучающимся из числа назначенных на государственную академическую стипендию во втором семестре 2022-2023 учебного года, претендующим на получение повышенной стипендии, необходимо подать в конкурсную комиссию университета в бумажном виде:

  • заявку соискателя;
  • информационную(ые) карту(ы);
  • портфолио;
  • копию зачетной книжки;
  • документы, подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности (копии свидетельств, грамот, дипломов, сертификатов и иных документов).

Прием документов осуществляется по 7 февраля 2023 года в кабинете №217 по адресу: ул. Киевская, 60 (с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов, кроме субботы и воскресенья). Все интересующие вопросы вы можете задать по телефону: 311-453, начальник Отдела сопровождения контингента студентов Татьяна Сергеевна Бахнова.

ЗаявкаПоложение

Подробнее

23 января 2023

Бесплатные мастер-классы для детей в Педагогическом технопарке «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ

21 января откроется серия мастер-классов от команды Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ для школьников и дошкольников. Участники смогут посетить занятия по робототехнике, биологии, 3D-моделированию и прототипированию.

 

21 января:

• 10.00 часов – «Путешествие в Микромир» – для учеников 6-10 классов.
• 10.00 часов – «LEGO Технобум (новейшее робототехническое оборудование)» – для учеников 2-4 классов.

22 января:

• 10.00 часов – «Создаем игру с MatataLAB» – для детей 5-7 лет.
• 12.00 часов – «Игровой кубик: моделирование 3D-печать» – для учеников 3-8 классов.
• 14.00 часов – «Let's race с WeDo 2.0» – для учеников 2-3 классов.

28 января:

• 14.00 часов – «Цифровые лаборатории на страже здоровья человека» – для учеников 8-10 классов.
• 14.00 часов – «Создаем игру с MatataLAB» – для детей 5-7 лет.
• 16.00 часов – «Игровой кубик: моделирование 3D-печать» – для учеников 3-8 классов.

29 января:

• 14.00 часов – «Let's race с WeDo 2.0» – для учеников 2-3 классов.
• 16.00 часов – «LEGO Технобум (новейшее робототехническое оборудование)» – для учеников 2-4 классов.

Адрес: г. Томск, ул. Карла Ильмера, 15/1 (корпус №8 ТГПУ, 1 этаж). По всем вопросам: 8 923 445 0455.

 

 

 

Подробнее

18 января 2023

Девятый Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина

До 28 февраля 2023 года идет прием заявок на участие в IX Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина. Конкурс носит имя специального фотокорреспондента медиагруппы «Россия сегодня», погибшего летом 2014 года под Донецком при исполнении служебного задания.

Свои работы могут направить фотографы в возрасте от 18 до 33 лет. Фотографии принимаются в двух категориях: «Одиночные работы» и «Серии» и в одной из номинаций:

  • «Главные новости»;
  • «Спорт»;
  • «Моя планета»;
  • «Портрет. Герой нашего времени».

В каждую из номинаций можно подать по одной одиночной работе и одной серии. 

«Мы с нетерпением ждем работы нового года, надеемся на новые профессиональные прорывы наших участников. Говорят, что дорогу осилит идущий. Профессиональный фотографический мир ценит наш конкурс. Мы имеем свое имя, мы им очень гордимся и будем продолжать идти по нашему пути только вперед. И, безусловно, мы желаем всем новым участникам нашего конкурса удачи и победы!» – говорит куратор Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, руководитель службы визуальных проектов медиагруппы «Россия сегодня» Оксана Олейник.

Призовой фонд конкурса в 2023 году составит 125, 100 и 75 тысяч рублей за первое, второе и третье место в каждой номинации. Обладатель высшей награды конкурса имени Стенина – Гран-при получит 700 тысяч рублей.

Конкурс нового года также сохраняет традицию выставочных турне своих победителей по российским и зарубежным городам. Роуд-шоу дает возможность молодым фоторепортерам продемонстрировать свои работы аудитории по всему миру, привлечь внимание к самым актуальным проблемам и вызовам современности. География выставок конкурса с момента его старта в 2014 году уже объединила свыше сорока городов в Европе, Азии, Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке.

Официальный сайт конкурса

Подробнее

17 января 2023

Всероссийская конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи»

16-17 февраля 2023 года на факультете психологии и специального образования ТГПУ состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи». Участие возможно как в очном, так и в онлайн-формате.

Цель конференции: поиск новых путей, ресурсов, методов и форм организации профилактики девиантного поведения среди детей, подростков и молодежи.

В рамках конференции планируется проведение пленарного заседания, секций, круглого стола, практикумов, мастер-классов, тренингов, открытых лекций, а также фестиваля настольных игр и киноклуба.

Основные направления работы конференции:

  • Современные технологии в профилактической работе школьного социального педагога.

  • Профилактическая работа в детско-подростковой среде средствами дополнительного образования.

  • Профилактическая работа со студенческой молодежью.

  • Профилактическая работа в организациях социальной защиты детства.

  • Эффективные формы и методы работы с детьми, подростками и молодежью по профилактике девиантного поведения в образовательных организациях.

  • Взаимодействие с семьей как направление профилактической работы.

  • Практика общественных организаций в сфере профилактики социальных девиаций детей, подростков и молодежи.

  • Межведомственное взаимодействие органов, учреждений и организаций в сфере профилактики социальных девиаций детей, подростков и молодежи.

  • Подготовка специалистов для сферы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Заявки на участие в конференции:

  • очное участие с докладом / мастер-классом / тренингом / стендовой презентацией – до 06 февраля на эл. почту: conference-sp-tspu@mail.ru;

  • очное / онлайн участие без доклада – до 13 февраля

Координатор конференции: Людмила Сергеевна Демина, к.пед.н., доцент кафедры социальной педагогики ФПСО. Тел.: 8-960-969-46-50, email: conference-sp-tspu@mail.ru.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Подробнее

16 января 2023

Спартакиада сотрудников ТГПУ

30 января в Томском педуниверситете стартуют этапы традиционной Спартакиады сотрудников. Соревнования продлятся до 19 февраля 2023 года. Программа включит нарды, стритбол, стрельбу из пневматической винтовки, баскетбольный конкурс, дартс, мини-футбол, настольный теннис, шахматы и плавание.

«Мероприятие направлено на сплочение коллектива ТГПУ, – говорит Валерий Юрьевич Павлов, председатель спортивного сектора профкома работников и главный судья. – Также мы ставим перед собой важную задачу – дать возможность сотрудникам сменить на некоторое время вид деятельности и повысить мотивацию к здоровому образу жизни».

Записаться на участие можно у В.Ю. Павлова по телефону: +7 962 783-26-73.

Положение

Подробнее

16 января 2023


Новости 441 - 450 из 1918
Начало | Пред. | 43 44 45 46 47 | След. | Конец