Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+
Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября
«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?
Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.
Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели
Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!
14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников
4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.
Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза
17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.
Новости 1 - 5 из 791
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР НА ФАКУЛЬТЕТЕ
12 декабря на нашем факультете состоялся незабываемый литературный вечер, посвященный одной из самых ярких и загадочных эпох в русской литературе — Серебряному веку. Организаторами культурного события стали студенты 311 и 312 групп историко-филологического факультета ТГПУ, идейным вдохновителем – доцент кафедры русской литературы, Марина Леонидовна Левченко.
16 декабря 2024
12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в ТГПУ прошла тематическая образовательная игра.
Мероприятие, организованное Отделом патриотического воспитания молодежи и историко-филологическим факультетом, состоялось в Технопарке им. Г.А. Псахье и привлекло студентов вузов и СПО.
Формат игры представлял собой «мировое кафе», где участники преодолевали 10 различных станций. Они сопоставляли фрагменты текста с соответствующими статьями Конституции, решали ребусы, составляли терминологический кроссворд, знакомились с основными законами разных стран, исследовали систему судов и стадии законотворческого процесса, определяли правдивость утверждений по теме, дополняли пропущенные слова в статьях Конституции и др.
13 декабря 2024
Заведующая кафедрой русского языка историко-филологического факультета, профессор Болотнова Нина Сергеевна приняла участие в конференции с представлением материала доклада: Всероссийская научная конференция «Слово. Словарь. Словесность: к 100-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Евгении Григорьевны Ковалевской» (13-15 ноября 2024., г. Санкт-Петербург).
13 декабря 2024
11 декабря в 14:00 на историко-филологическом факультете состоялась открытая встреча «Траектория педагогического развития выпускника историко-филологического факультета (профили: русский язык, литература, история, обществознание)» в рамках карьерно-образовательного проекта «Открытая среда» ТГПУ, нацеленного на содействие трудоустройству студентов педагогических направлений подготовки через их знакомство с работодателями и представляемыми ими образовательными организациями.
11 декабря 2024
6-ого декабря на историко-филологическом факультете ТГПУ в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ прошли «Пушкинские почтения». Мероприятие для школьников в честь 225-летнего юбилея со дня рождения поэта подготовили и провели студенты-филологи 311 и 312 групп. Отдать дань уважения памяти поэта собрались 70 участников из школы №36, гимназии №13, гимназии №6, гимназии № 29.
11 декабря 2024
Новости 931 - 935 из 1448
Начало | Пред. | 185 186 187 188 189 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ФПСО приняли участие в форуме «Август.PRO»
На форуме «Август.PRO» сотрудники нашего факультета провели лабораторию «Педагогический – КЛАСС!» в необычном формате – игровом.
Директор Центра профориентации и работы с детьми и молодежью ТГПУ Алла Анатольевна Лыба и зав. кафедрой социальной педагогики ФПСО Галина Юрьевна Титова представили участникам профессионально-профориентационную игру, которая знакомит слушателей с концепцией, программой и методами работы Образовательного проекта «Открытый педагогический класс». Эту игру Центр разработал самостоятельно, ее задача не подвести игроков к победе, а наполнить знаниями.
«Мы предлагаем педагогам прибегнуть к геймификации, которая позволяет через правила в игре достигать реальных целей. С детьми нужно играть в педагогику, это делает их единомышленниками», – считает Г.Ю. Титова.
Игра популяризирует проект ОПК и привлекает новых специалистов, которые организуют эту деятельность в своей школе.
Более 30 действующих педагогов были погружены в процесс настольной игры, разобрались в концепции психолого-педагогических классов, узнали о ключевых событиях ОПК и основных направлениях деятельности проекта.
22 сентября 2023
1 Сентября - день, когда наступает осень, первоклассники впервые идут в школу, студенты возвращаются в родные стены ВУЗА, а абитуриенты вступают во взрослую студенческую жизнь! Вот и на факультете психологии и специального образования прошла линейка, посвящённая празднику - Дню Знаний!
Факультет Психологии и Специального Образования объединил на празднике преподавателей, студентов старших курсов, первокурсников, а также гостей вуза.
Поздравления и напутственные слова студенты услышали от декана факультета - Каракуловой Ольги Викторовны. Зарядом позитива поделились представители студенческих структур: Матяш Людмила (председатель студенческого совета ФПСО), Андреева Арина (председатель профбюро ФПСО), Бардина Елизавета (культорганизатор ФПСО).
Особое внимание уделили приглашенным гостям праздника. В год педагога и наставника теплые слова и напутствия на учебный год студенты услышали от выпускников ТГПУ Покровского Дмитрия Евгеньевича - директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ, Пельс Ольги Николаевны - победителя Регионального конкурса профессионального мастерства Педагог-психолог России, Мезиновой Галины Михайловны - победителя Регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель - дефектолог России». Дмитрий Евгеньевич, Ольга Николаевна и Галина Михайловна поделились своим педагогическим опытом и рассказали как правильно построить свою профессиональную траекторию, используя имеющиеся возможности.
Не забыли на празднике и про первокурсников. Второкурсники поделились "советами бывалых", а старшекурсники и преподаватели поприветствовали юные группы, только вступившие на порог университета, а также их чудесных кураторов, которые помогут ребятам успешно адаптироваться в ТГПУ.
В завершении всех ждал интересный квиз про любимый факультет, приятный подарок победителям и гимн ТГПУ!
Еще раз поздравляем всех с наступившим новым учебным годом! Желаем новых открытий и ярких впечатлений!
А педагогов факультета мы благодарим за ваш труд и говорим искренне "Спасибо"!
7 сентября 2023
Поздравляем с началом учебного года!
Уважаемые преподаватели и студенты факультета,
поздравляем вас с началом учебного года!
С Днем знаний, задорные наши студенты!
И пусть продуктивно учеба идет.
Ведите прилежно все ваши конспекты,
Старайтесь сдать вовремя каждый зачет!
Студенчества времени зря не теряйте.
Ребятки, цените азарт молодой —
Учитесь, дружите, весь мир обнимайте.
Пусть ждет вас успех в этой жизни большой!
Торжественная линейка ДЛЯ СТУДЕНТОВ С 1 ПО 5 КУРС состоится 1 сентября в 13:30 в актовом зале !
Собрание для магистрантов 1 курса состоится 1 сентября в 15:30 в 238 аудитории !
Важно! Студентам 1 курса при себе иметь паспорт!
Ждем вас по адресу пр. Комсомольский, 75

Ждем всех с хорошим настроением и зарядом оптимизма!
29 августа 2023
Для студентов Факультета психологии и специального образования провели образовательные мастер-классы, направленные на развитие познавательных интересов, развитие социальных компетенции детей и подростков через игру. Особое внимание было отведено на роль работы социальных педагогов, психологов и логопедов в решении ряда социальных, социально-педагогических и психологических проблем, которые встречаются в обществе. А также рассмотрены практические примеры решения данных задач.
Для реализации мастер-классов были организованы следующие площадки:
Нейропсихологические игры
Ведущий Чучалова О.Н., канд.псих.наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования
Дидактические игры в психолого-педагогическом сопровождении образования детей
Ведущий Токарева Т.А., старший преподаватель кафедры дефектологии
Игра Антибуллинговая команда
Ведущий Щегловская Анна, студентка 885 группы кафедры социальной педагогики
8 июня 2023
24 мая на Факультете психологии и специального образования "прозвенел" последний звонок! Студенты и преподаватели поздравили друг друга в яркой и творческой форме!
Поздравляем с последним звонком! Желаем новых открытий, радостных побед, покорения новых высот! Пусть последующий жизненный путь будет достойным, интересным и увлекательным, а рядом будут верные друзья и доброжелательные люди. Желаем вам уверенно иди к целям, реализуя возможности, добиваясь удивительных результатов!
30 мая 2023
Новости 111 - 115 из 905
Начало | Пред. | 21 22 23 24 25 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля
Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя.
СНО: новые возможности для студенческой науки
22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного
объединения Института детства и артпедагогики.
Дни самоуправления по методикам начального образования
Студенты факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики в рамках учебных дисциплин по методикам начального образования получили уникальную возможность самостоятельно организовать учебный процесс.
С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"
29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
Новости 1 - 5 из 644
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ
Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»
22 октября 2026
Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко
Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».
19 октября 2026
Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области
В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.
19 октября 2026
В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.
19 октября 2026
11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.
13 октября 2026
Новости 1 - 5 из 538
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














