Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026
6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС с награждением Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА В МГУ: ИТОГИ УЧАСТИЯ В ШОУКЕЙС-СЕССИИ
В июне на базе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная конференция «Экспериментальные исследования языка», в которой приняла участие студентка нашего института.
Первый выпуск международной программы двойных дипломов ТГПУ и ЦУИЯ
В Институте иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета состоялось знаковое событие — первый выпуск совместной программы двойных дипломов, реализуемой с 2022 года совместно с Цзилиньским университетом иностранных языков (г. Чанчунь, КНР).
Новости 1 - 5 из 1004
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
В рамках федерального проекта «Платформа
университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в
Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году
тренинги предпринимательских компетенций.
11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.
Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ
17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.
Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Продолжается регистрация в викторине "Живая аптека"
Дорогие друзья! Напоминаем вам, что продолжается регистрация и приём работ на всероссийскую викторину "Живая аптека". Электронные дипломы будут предоставлены участникам и призёрам викторины в течение 2-х рабочих дней после отправки материалов!
22 августа 2017
Продолжается регистрация на объявленные всероссийские мероприятия
Уважаемые коллеги, продолжается регистрация на объявленные всероссийские мероприятия, 25 августа заканчивается регистрация на Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Классное руководство и внеурочная деятельность»
22 августа 2017
Приглашаем к участию в мероприятиях
Уважаемые коллеги, приглашаем к участию:
Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Классное руководство и внеурочная деятельность»
Всероссийский обучающий сетевой проект «Создание сайта в системах Nethouse, Wix: предметный сайт, сайт проекта, сайт портфолио»
28 июня 2017
О проекте «Педагогический класс»
13 июня 2017 года подведением итогов конкурса видеоуроков «Проба пера» для учащихся 10 классов завершился первый этап реализации образовательного проекта ТГПУ «Педагогический класс», направленный на привлечение лучших выпускников Томской области в число абитуриентов ТГПУ.
За это время проведены две очных сессии (осенняя и весенняя) с насыщенной разнообразной и – надеемся! – увлекательной программой для участников проекта (с программами сессий можно познакомиться на сайте ФПКиПК ТГПУ https://uspeh.tspu.ru/pedagogicheskie-klassy.html). На зимних каникулах прошла дистанционная олимпиада по педагогике, в которой приняли участие более 100 человек, а весной – конкурс портфолио.
Участниками первой сессии могли стать все желающие, их набралось более 200 человек. На вторую сессию были приглашены только победители олимпиады и конкурса портфолио, а также те, кто, по мнению муниципальных координаторов, особо проявил себя во время освоения программы. Лучшим из лучших вручены именные сертификаты, позволяющие претендовать на целевые места в педагогическом университете.
С целью организационной, методической и дидактической поддержки были проведены вебинары по темам «Тенденции развития системы образования», «Алгоритм разработки урока», «Создание электронного портфолио» и т.п. На портале Школьная Академия «Успех» действует интерактивная страница «Педагогические классы» (https://uspeh.tspu.ru/pedagogicheskie-klassy.html).
Для обмена впечатлениями, живого общения и получения обратной связи создана страничка в ВК (https://vk.com/pedagogicheskij_klass).
Участие в проекте, безусловно, способствовало профессионально-личностному самоопределению старшеклассников, именно поэтому результатом для разработчиков является не только рост числа тех, кто утвердился в решении стать учителем, но и своевременное осознание другой частью ребят того, что им лучше реализовываться в другой профессии.
В рамках ежегодной августовской конференции работников образования состоится обсуждение реализации и результатов проекта с муниципальными координаторами, при необходимости будут внесены коррективы, а пока мы благодарим тех, кто помогал нам в этом году – преподавателей ТГПУ и студентов-волонтеров педагогического факультета.


14 июня 2017
01 июня 2017 года состоялось очередное заседание Экспертно-инновационного совета ФПКиПК ТГПУ, созданного по инициативе Центра инноваций в образовании в мае 2016 года.
Основной целью деятельности Совета является обеспечение профессионально-общественной поддержки педагогических инициатив, инновационного опыта педагогов путем организации и проведения экспертизы и мониторинга образовательных проектов, в том числе проектов образовательных организаций, имеющих статус стажировочных площадок ТГПУ.
За год работы было проведено 3 заседания. Общий итог работы – 10 образовательных организаций (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования детей), получивших статус стажировочных площадок, и 8 – апробационных по самым разным направлениям модернизации системы образования: совершенствование информационно-образовательной среды образовательной организации, в том числе, на основе использования ресурсов дополнительного образования; формирование контрольно-оценочной самостоятельности учащихся; организация образовательного процесса на основе технологий деятельностного типа; обновление содержания физико-математического и естественнонаучного образования; разработка и внедрение новых моделей управления образовательно-методическими процессами в школе и проч.
Огромный опыт в Томской области накоплен в создании коррекционно-развивающей среды для детей с ОВЗ. На сегодняшний день на 8 стажировочных площадках можно не только основательно изучить разные аспекты этой темы, но и приобрести практические навыки формирования жизненных компетенций у детей с различными видами нарушений психической и умственной деятельности; организации проектной деятельности со школьниками и дошкольниками; обеспечения равных возможностей детям с разными образовательными потребностями.
Подробнее о стажировочных площадках ТГПУ можно узнать на сайте ФПКиПК.

14 июня 2017
Новости 271 - 275 из 352
Начало | Пред. | 53 54 55 56 57 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в VIII Всероссийской с международным участием научной конференции «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА В СОВРЕМЕННОМ КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ»: Детство в литературе и литература о детстве.
Рабочие дни конференции: 7 – 8 сентября 2018 г. Информационное письмо
18 мая 2018
ПРИГЛАШАЕМ НА X МЕЖДУНАРОДНУЮ НАУЧНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «РУССКАЯ РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА И ТЕКСТ»!
17-18 мая 2018 г. кафедра русского языка и Лаборатория русской речевой культуры и теории текста Историко-филологического факультета ТГПУ проводят X МЕЖДУНАРОДНУЮ НАУЧНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «РУССКАЯ РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА И ТЕКСТ», посвященную 25-летию кафедры и её основного научного направления.
Работа конференции будет проходить в здании Научной библиотеки ТГПУ (ул. Герцена, 66). В течение 2-х дней состоятся 2 Пленарных заседания и 6 секционных, из них 2 методического характера.
Доклады участников из России, Китая, Казахстана (ученых, преподавателей вузов, методистов, учителей, аспирантов, магистрантов, студентов) включают разработку теоретических и прикладных аспектов русской речевой культуры и теории текста, содержат анализ современных подходов к изучению текста и дискурса, рассмотрение различных дискурсивных практик языковых личностей в коммуникативно-когнитивных аспектах, исследование семантики и прагматики текста и его элементов, освещение актуальных проблем медиакоммуникации и обучения русской речевой культуре и текстовой деятельности.
Начало работы конференции с 10 час. Регистрация участников 17 и 18 мая с 9.00 в фойе Научной библиотеки. С 9.30 час. 17 мая состоится экскурсия по Научной библиотеке ТГПУ. 17 и 18 мая участникам будет предложена культурная программа.
ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ, МАГИСТРАНТОВ, АСПИРАНТОВ, УЧИТЕЛЕЙ, МЕТОДИСТОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ!
13 мая 2018
Искренне поздравляем магистрантов и магистров-выпускников кафедры русской литературы ТГПУ с победами в профессиональных конкурсах 2018 года.
Лауреатом краевого конкурса «Учитель года Алтая – 2018» стала Елена Борисовна Брякотнина, ныне учитель русского языка и литературы гимназии №131 г. Барнаула.
В конкурсе «Педагог-наставник 2018», проводимом в Томске, среди победителей также наши ученики. Первое место заняли выпускники кафедры Марина Анатольевна Журавецкая и Татьяна Геннадьевна Солдатенко (гимназия № 18 города Томска), третье место у магистрантки Галины Ивановны Карташовой, выступившей со своей коллегой Мариной Николаевной Лоренц (СОШ № 12 города Томска).
Мы гордимся вашими достижениями и желаем дальнейших профессиональных успехов!
Сотрудники кафедры русской литературы
10 мая 2018
По приглашению организаторов новосибирской «Открытой кафедры» (на базе Центра гуманитарного образования) Валентина Егоровна Головчинер, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры русской литературы Томского государственного педагогического университета, 26 апреля 2018 года провела лекцию-беседу «Слушайте, товарищи потомки!» о жизни и творчестве Владимира Маяковского в связи приближающимся юбилеем – 125-летием. Его произведения и судьба вызвали самую искреннюю и серьезную заинтересованность слушателей. Было много вопросов, и, казалось, что успели задать только самые первые. После двух с половиной часов общения расходились медленно, в размышлении…
"Открытая кафедра". Видеолекция о Маяковском: "Слушайте товарищи потомки!"
10 мая 2018
Эмигрантологические литературоведческие исследования ТГПУ поддержаны РФФИ
Поздравляем научный коллектив литературоведов с поддержкой гранта по теме «Версии бытия/небытия в литературе русского зарубежья: пространственная поэтика». Научный руководитель гранта – д.ф.н., профессор М.А. Хатямова, исполнители – к.ф.н., доценты Е.А. Сафонова, Е.А. Полева.
10 мая 2018
Новости 1326 - 1330 из 1445
Начало | Пред. | 264 265 266 267 268 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
С
25 по 28 сентября в Библиографическом информационном центре НБ ТГПУ состоится «День информации» - выставка новых поступлений книг. Также Вы можете просмотреть постоянно действующие выставки книг издательств «Кнорус» и «Проспект».
Часы работы: 25.09— 28.09 с 10:00 до 18:00, пр.Комсомольский, 75 ( каб. 238)
21 сентября 2012
Поездка по Золотому кольцу России
Студенты Вараксина Ольга, Ежеленко Екатерина, Шомас Игорь и магистранты Сафончик Юлия и Арсланов Руслан в честь 110 летнего юбилея и за активное участие в жизни университета были премированы руководством ТГПУ путевками по "Золотому кольцу" России.

20 сентября 2012
Студенчество – прекрасная пора.
Студенчество – прекрасная пора. Но это не только время учебы, но и время попробовать свои способности, показать свои таланты.
Для того, чтобы найти новые таланты, сегодня студентам первого курса были представлены проектные группы, которые существуют на факультете, рассказано, какие мероприятия проходят на факультете и в ВУЗе.
Теперь – выбор за первокурсниками – что же заинтересует новоиспеченных студентов? Какие звездочки зажгутся на небосклоне нашего факультета? Поживем – увидим!
20 сентября 2012

14 сентября утром наша команда ПФ «БЭГиС» поехала на одно из самых интересных мероприятий, проходящих в ТГПУ - «СтарТус».
Там проводилось очень много игр, спортивных мероприятий и туристических походов.
20 сентября 2012
14 - 16 сентября 2012 года на базе ЦДиСО "Здоровье" п.Калтай состояcя XII студенческий Фестиваль творчества, спорта и туризма "СтарТус-2012" в котором приняла участие команда ФПСОР в составе 10-ти студентов 2 курса. Программа была весьма насыщенной и разнообразной: кругосветка, ролевые игры, игра "Шорох", туристическое многоборье, фотокросс, дискотека, фейерверк, "Стартусиада" и др. По итогам фестиваля наша команда была отмечена дипломом в номинации "За рамками обычного". Благодарим участников за проявленную инициативу!
17 сентября 2012
Новости 846 - 850 из 902
Начало | Пред. | 168 169 170 171 172 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"
Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.
Четверть выпускников педвузов стали отличниками. Более 52 тыс. выпускников по педагогическим специальностям завершают обучение в педагогических вузах Минпросвещения России в 2026 году. Из них свыше 13 тыс. человек получат диплом с отличием.
Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики
В Институте детства и артпедагогики состоялась яркая, душевная и творческая церемония. Заслуженные дипломы о высшем образовании получили выпускники Факультета культуры искусств и Факультета дошкольного и начального образования, обучающиеся по программе бакалавриата и магистратуры.
В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями
Новости 1 - 5 из 629
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Как подготовиться к собеседованию? Три совета для абитуриентов
Собеседование при поступлении в магистратуру — это возможность показать, что вы осознанно выбрали образовательную программу, готовы к исследовательской работе и обладаете релевантным опытом.
3 августа 2026
Аспирантура ИРПО: опубликованы сроки вступительных испытаний и зачисления
ИРПО ТГПУ приглашает абитуриентов в аспирантуру по двум направлениям: «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Методология и технология профессионального образования».
28 июля 2026
Расписание вступительных испытаний на программы магистратуры в ИРПО
Информируем о графике проведения вступительных испытаний на образовательные программы в ИРПО.
27 июля 2026
Приёмная кампания в магистратуру ТГПУ: опубликованы ключевые сроки
Институт развития педагогического образования публикует актуальное расписание приёмной кампании в магистратуру. Абитуриентам важно учитывать установленные сроки подачи документов, прохождения вступительных испытаний и зачисления.22 июля 2026
ТГПУ приглашает на обучение в магистратуру специалистов сельских школ
Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) продолжает набор на магистерскую программу работающих учителей сельских школ и тех, кто планирует преподавать в образовательных организациях, расположенных в негородской местности.
20 июля 2026
Новости 1 - 5 из 511
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















