Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

  В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ ПЕРВОКУРСНИКОВ ТГПУ 18 и 19 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

В ТГПУ завершился практикум для педагогических работников по проектированию учебных курсов с использованием искусственного интеллекта

В ТГПУ завершился практикум для педагогических работников по проектированию учебных курсов с использованием искусственного интеллекта С 11 по 13 марта 2026 года на базе ТГПУ проходило практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)».

Подробнее

Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта

Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с НОЦ Цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка ИОП Института развития педагогического образования приглашает педагогических работников ТГПУ на практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации) «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)» (18 ч).

Подробнее

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» Томский государственный педагогический университет с 31 октября по 6 ноября проводит V Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики», в рамках которой участники бесплатно могут пройти курсы повышения квалификации.

Подробнее

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

11 октября в Томском государственном педагогическом университете успешно завершились курсы повышения квалификации для преподавателей-организаторов и учителей учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР).

Подробнее

13 октября 2025

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с Институтом развития педагогического образования приглашает принять участие 31 октября - 5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики.

Подробнее


Новости 11 - 15 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

СТУДЕНТ ИФФ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ VII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «Я. ФИНАНСЫ. МИР»

В Томской области завершился VII Межрегиональный конкурс исследовательских, литературных, журналистских и семейных работ «Я. Финансы. Мир», проводившийся в рамках комплекса процессных мероприятий «Создание и развитие на территории Томской области системы эффективных и доступных инструментов повышения финансовой грамотности».

В 2024 году на конкурс «Я, финансы, мир» было отправлено 152 работы из разных областей страны.

Второе место в номинации «Лучшая исследовательская работа» занял студент историко-филологического факультета Кореков Михаил Валерьевич.

Подробнее

4 июля 2024

МАГИСТРАТУРА «РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ» В СЕДЬМОЙ РАЗ ВЫПУСКАЕТ МАГИСТРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ‒ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ РКИ

на титул заметки2 июля состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам магистратуры «Русский язык как иностранный». Образовательная программа магистратуры реализуется усилиями преподавательского состава кафедры теории языка и методики обучения русскому языку. 16 студентов, обучавшихся 2 года по профильной программе подготовки, стали дипломированными специалистами в предметной области «Русский язык как иностранный», 8 из них завершили обучение с красными дипломами. Окончившие магистратуру в 2024 г. пополнили число выпускников магистратуры, насчитывающее 65 человек ‒ граждан КНР, которые обучались в данной магистратуре с 2015 по 2023 гг.

Подробнее

3 июля 2024

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЗАЩИТОЙ КАНДИДАТСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ!

1413550700 9 228 июня в Диссертационном совете «НИ ТГУ 5.9.01» аспирантами кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Еленой Александровной Серебренниковой (руководитель ‒ д-р филол.н., заведующий кафедрой А.В. Курьянович) и Ван Юаньин (руководитель ‒ д-р филол.н., профессор О.В. Орлова) защищены кандидатские диссертации не темы «Дискурсивное моделирование концептосферы учебника русского языка как иностранного» и «Ксенонимы-китаизмы в сетевом дискурсе современной русскоязычной диаспоры Китая».

Подробнее

1 июля 2024

ИТОГИ XIII МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «РУССКАЯ РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА И ТЕКСТ» В ТГПУ

116-17 мая 2024 года в формате онлайн успешно прошла юбилейная Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.  Конференция была посвящена 30-летию кафедры.

В течение 2-х дней состоялось плодотворное общение в рамках 2-х Пленарных заседаний и 7 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 112 человек. Был представлен 41 доклад, включая подготовленные в соавторстве.  

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (14), кандидаты наук, доценты (12). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из разных городов России, Китая, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

20 мая 2024

ИТОГИ РАБОТЫ СЕКЦИИ «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (КАФЕДРА ТЕОРИИ ЯЗЫКА И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ) В РАМКАХ IV МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОРУМА «ПЕДАГОГИКА ХХI ВЕКА: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ»

photo 2024 05 02 18 15 41

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:

1.Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).

2.Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).

3.Проблемы методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И.).

4.Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).

Подробнее

3 мая 2024


Новости 961 - 965 из 1445
Начало | Пред. | 191 192 193 194 195 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

3-е место в "Движухе"

Немногочисленная команда нашего факультета в составе Юлдашевой Мухаббат и Галицковой Натальи участвовали во внутривузовской игре "Движуха". Игра проходила по этапам: 1 этап - дартс, 2 этап - стрельба, 3 этап - футбольный мяч в мишень, 4 этап - баскетбольный мяч в кольцо. Команды всех факультетов были разными и по количеству, и по составу. Наша самая малочисленная команда достойно заняла 3-е место. Молодцы - девчонки, с победой вас!!!

Подробнее

8 апреля 2012

Результаты итоговой государственной аттестации специалистов

Предлагаем ознакомиться с результаты итоговой государственной аттестации специалистов.

Подробнее

19 июня 2012

Безумно красивые

7 апреля завершилась игра "Безумно красивые", инициированная профсоюзами двух факультетов: Педагогического факультета и Факультета психологии, связи с общественностью и рекламы. 3 апреля на факультете прошёл 1-й тур, 7 апреля - межфакультетский 2-й тур. Девушки с нашего факультета демонстрировали свой кругозор, отгадывали фильмы и песни всех времен и народов, доказывали, что не только КВНщики могут шутить. Наши девчонки ни в чем не уступали соперницам с ФПСОР, но удача сопутствовала не нашим командам, получившим 3-е место - команда "Френзи" (Успун Т., Убель Ю., Дворникова Е., Лунина А.) и 4-е место команда "Будущие Васерманы" (Чичайкина А., Приходько Е., Бурова Е., Авдошкина В.). Самый главный результат - это радость, полученная от игры. А призами стали сертификаты в боулинг для наших участниц.

Подробнее

7 апреля 2012


Новости 901 - 903 из 903
Начало | Пред. | 177 178 179 180 181 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее

День знаний в Институте детства и артпедагогики

День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.

Подробнее

Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ

31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.

Подробнее

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие"  была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).

Подробнее

О результатах обсуждения за круглым столом эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве

О результатах обсуждения за круглым столом  эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве 26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 637
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Педагогические инструменты для родителей!

Педагогические инструменты для родителей! Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!

Подробнее

15 сентября 2026

Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!

 Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!  Практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»
 Дата и время проведения: 23 сентября 2026 г. с 10.30 до 13.00.

  Семинар-практикум «Особенности организации работы с родителями в ДОО» ️Это уже наш 4ый ежегодный Фестиваль педагогический идей и практик!
 Дата и время проведения: 29 сентября 2026 г. с 10.00 до 13.00.

Подробнее

11 сентября 2026

с началом учебного года!

с началом учебного года! Коллектив Института развития педагогического образования поздравляет вас с Днем знаний и началом нового учебного года.
 Желаем вам уверенно идти по тернистому пути науки, непоколебимо сохранять интерес к исследованиям и радоваться каждому новому открытию.
Верьте в свои силы, берегите себя и помните: вы уже на высоте, и все вершины вам по плечу!

Подробнее

1 сентября 2026

Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования!

Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования! Поздравляем вас с началом нового этапа в жизни — стартом учебного года в Томском государственном педагогическом университете. Чтобы ваше погружение в студенческую жизнь прошло максимально комфортно и интересно, мы подготовили для вас праздничную программу.

Подробнее

27 августа 2026

ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию

ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию 15 и 16 августа 2026 года в корпусе № 8 Томского государственного педагогического университета состоялся Кубок Томской области по фехтованию (дисциплины «арт-фехтование»), собравший, кроме томичей, гостей из Перми, Владимира и Красноярска. Мероприятие, организованное Томским государственным педагогическим университетом и Федерацией фехтования Томской области, включало образовательную и соревновательную программы, а также открытые фехтовальные дорожки для всех желающих.

Подробнее

24 августа 2026


Новости 1 - 5 из 523
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец