Новости физико-математического факультета
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова
Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024
1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков»
По итогам открытого интернет-голосования выпускница магистратуры ФМФ заняла 2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков».
23 октября 2023
Новости 1 - 5 из 194
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
РУССКАЯ ИЗБА, ЧАЙ С БЛИНАМИ И РАЗГОВОРЫ ПО ДУШАМ – ТАКОЙ РОССИЮ УВИДЕЛИ СТУДЕНТЫ ИИЯМС ИЗ КЕНИИ

Образовательная программа Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Кении, помимо занятий, включает и ряд специальных мероприятий, расширяющих знания студентов о России. Одним из таких стала творческая встреча «Знакомство с русской культурой».
8 октября 2025

В новом учебном году для обсуждения направлений развития образовательного взаимодействия со странами Африканского континента Кению и другие республики посетил начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС ТГПУ Вадим Зюбанов. Была презентована вторая часть учебно-методического комплекса, разработанного Институтом специально для кенийских граждан, желающих изучать русский язык, а также обсуждены варианты открытия новых центров образования на русском языке в странах Африки.
17 сентября 2025
Иностранные студенты ИИЯМС погрузились в атмосферу старинного Томска

Пешеходная экскурсия началась на улице Красноармейской, что позволило иностранным студентам окунуться в мир русских народных сказок: именно на этой улице расположены такие достопримечательности, как Дом с шатром, Дом с драконами и Дом с жар-птицами. Студентов из Китая поразило то, насколько продуманы элементы декора данных памятников деревянного деревянного зодчества и с каким мастерством они исполнены.
15 сентября 2025
ПОЗДРАВЛЯЕМ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ БУРМАКОВУ С ПРИСВОЕНИЕМ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК

Коллектив Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ поздравляет старшего преподавателя кафедры перевода и переводоведения Елену Анатольевну Бурмакову с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук!
10 сентября 2025
1 сентября 2025 года студенты первого курса Института иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета собрались в актовом зале 1-го корпуса для участия в праздничном мероприятии, посвященном началу нового учебного года.
Торжественный праздник прошел в теплой дружеской атмосфере. Перед студентами выступили дирекция института, заведующие кафедрами и представители студенческих органов самоуправления, которые поздравили первокурсников с началом студенческой жизни и пожелали успехов в учебе и научной деятельности. Для гостей мероприятия была подготовлена насыщенная культурная программа, включающая выступления творческих коллективов студентов старших курсов и студентки 4 курса 2210 группы Гао Юань из Цзилиньского университета иностранных языков (КНР), которая обучается в ТГПУ по программе двойных дипломов.
После торжественной части первокурсники познакомились с одногруппниками, посетив кураторские часы.
Для иностранных студентов из Китая, которые обучаются в ТГПУ по программам двойных дипломов и академической мобильности, был организован клуб русского языка как иностранного, посвященный Дню знаний в России. На встрече участники обсудили традиции празднования начала нового учебного года в России и Китае. После встречи кураторы иностранных студентов организовали прогулку по кампусу ТГПУ.
Этот день стал важной вехой в жизни каждого студента, открывающей новые горизонты познания и творчества. Институт иностранных языков и международного сотрудничества продолжает свою миссию подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда России и зарубежных стран.
5 сентября 2025
Новости 1 - 5 из 897
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.
На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:- Институт детства и артпедагогики – ИДиА
- Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
- Историко-филологический факультет – ИФФ
- Технолого-экономический факультет – ТЭФ
- Факультет психологии и специального образования – ФПСО
- Институт физической культуры и спорта – ИФКС
- Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ
13 октября 2025
В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.
2 октября 2025
СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.
Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!
22 сентября 2025
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.
17 сентября 2025
Cтудентам 1 курса Института физической культуры и спорта ТГПУ
ВНИМАНИЕ
студентам 1 курса Института физической культуры и спорта ТГПУ!
ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ (БАКАЛАВРИАТ)
Обучение начинается с 1 сентября 2025 г. с 10:20 час. в 43 ауд.
(ул. Киевская, 62 «А» - корпус № 5 ТГПУ, 4 этаж)
с учебной дисциплины «Основы планирования профессиональной деятельности»
в соответствии с расписанием учебных занятий* для групп 1 курса №№ 551, 552 и 553.
25 августа 2025
Новости 1 - 5 из 271
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
ТЭФ приглашает на курсы повышения квалификации для учителей ОБЗР (начало 23.09.2025)
С 23 сентября по 12 октября будут реализованы курсы повышения квалификации, направленные на оказание учебно-методической помощи педагогам ОБЗР средних школ и колледжей в условиях перехода от ОБЖ к ОБЗР
Кафедра безопасности жизнедеятельности Томского государственного педагогического университета приглашает педагогов-организаторов и учителей ОБЗР пройти курсы повышения квалификации по программе «Современные подходы к формированию у обучающихся готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях в рамках учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины».
Программа курса разработана в рамках реализации государственного задания Минпросвещения РФ «Комплексный анализ методического обеспечения и реализации учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в контексте цели формирования готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях у обучающихся».
Особое внимание в реализации программы будет уделено качеству преподавания: в работе курсов примут участие ведущие преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности, педагоги ТГПУ, обладающие необходимыми компетенциями в области ОБЗР и современных образовательных технологий, а также лучшие практики и методисты школ Томска. Такой состав авторитетных экспертов позволит участникам не только получить актуальные знания, но и обменяться профессиональным опытом, обогатить собственный педагогический арсенал и выйти на новый уровень обучения по предмету.
В программе курсов модули по цифровым, иммерсивным и интеллектуальным технологиям в обучении ОБЗР, психологическая подготовка обучающихся к действиям в экстремальных ситуациях, оказание первой помощи и тактическая медицина, беспилотные летательные аппараты, современные средства связи, методики проведения военно-патриотических мероприятий и многое другое.
Сроки обучения: с 23 сентября по 12 октября 2025 г.
Очная часть (с 7 октября по 12 октября) будет реализована на базе укомплектованных помещений ТГПУ (тир, спортивный зал, класс демонстрационного экзамена, учебный кабинет безопасности жизнедеятельности и первой помощи), а также с применением дистанционных образовательных технологий на платформе https://bigbluebutton.org, заочная часть – в системе электронного обучения «Открытая педагогическая лаборатория» (https://openlab.tspu.ru).
Алгоритм подачи заявки по ссылке:
Шаг 1. Подать Заявку и сформировать документы по ссылке: https://openlab.tspu.ru
Шаг 2. Автоматически сформированные документы распечатать и подписать.
Шаг 3. На Вашу электронную почту поступит письмо, в ответ на которое необходимо в срок не позднее 16 сентября включительно прислать скан-копии документов для зачисления.
Шаг 4. Оригиналы: заявление на зачисление, согласие на обработку персональных данных необходимо выслать Почтой России в срок не позднее 22 сентября по адресу:
КУДА: 634061, г. Томск, ул. Киевская, 60
КОМУ: ТГПУ ЦДОРК.
Или принести в ЦДОРК по адресу: г. Томск, ул. Герцена, 49, кабинет 329.
Контактные лица:
Синогина Елена Станиславовна, тел.: (382-2) 31-12-41, доб. 3115, e-mail: sinogina@tspu.edu.ru
Федорова Наталия Андреевна, тел.: 8(3822) 311-319, e-mail: fedorova@tspu.ru
10 сентября 2025
Уважаемые преподаватели и студенты технолого-экономического факультета!
Поздравляем Вас с наступающим Днем знаний - праздником мудрости, добра и вдохновения.
Это один из самых запоминающихся, волнующих и радостных дней для всех участников образовательного процесса.
Дорогие обучающиеся, не забывайте, что знания — это ваше будущее, дорога в большую жизнь. Они дадут возможность обрести себя в современном мире! Успешного учебного года, крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и творческих достижений!
На торжественную встречу с Администрацией технолого-экономического факультета приглашаем:
- Бакалавров групп
753 (очный формат по желанию) 1 сентября 2025 года в 10.00 в аудитории 217 8 корпуса ТГПУ по адресу г. Томск, ул. К.Ильмера 15/1
- Бакалавров группы 753 (дистанционная встреча) по ссылке https://bbb.tspu.ru/rooms/ao1-5xm-mkx-nm5/join 1 сентября в 17.00
- Магистранты (занятия по расписанию). Встреча с администрацией факультета состоится
с группой 751М 4 сентября аудитория 317 в 16.00 в 8 корпусе по адресу г. Томск ул. К.Ильмера 15/1
с группой 752М 3 сентября аудитория 117 в 16.00 в 8 корпусе по адресу г. Томск ул. К.Ильмера 15/1
Внимание! Вход в корпуса по паспортам!
29 августа 2025
Участие ТЭФ в форуме «Август.ПРО: матрица педагогических изменений – 2025»
Форум «Август.ПРО: матрица педагогических изменений» прошел в Томске на базе ОГАОУ «Интеграция» 21–23 августа 2025 г. в Томске.
26 августа 2025
ТЭФ приглашает на образовательные программы:
- Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) Технология и Безопасность жизнедеятельности
- Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн
- Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Педагог профессионального образования
- Экономика, направленность (профиль) Финансы и кредит
- Менеджмент, направленность (профиль) Государственное и муниципальное управление
- Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере
- Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Экологический менеджмент и экобезопасность
Подготовка вступительному испытанию «Рисунок»
2 июля 2025
ТЭФ в составе победителей Всероссийского конкурса «Школа мечты»
По результатам Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты», который проходил при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в номинации «Лучшая рекреация средней и старшей школы» разработка двух университетов (ТГПУ и ТГАСУ) стала победителем!
Поздравляем с победой преподавателя кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Волкова Ивана Алексеевича и команду студентов технолого-экономического факультета, обучающихся по направлению подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
23 июня 2025
Новости 1 - 5 из 719
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Мастер класс для молодых учителей школ г. Томска
2 ноября в МАОУ СОШ мастер класс для молодых учителей школы и Ассоциации молодых учителей г. Томска провели: Петрова Е. Ю, доцент кафедры химии и географии и студентка 5 курса Юзофатова М. На мастер классе по теме "Коррекционно-развивающие задания как средство формирования функциональной грамотности обучающихся с ОВЗ" учителя на примере географии, химии, биологии,познакомились с разными типами заданий, направленных на развитие памяти, внимания, мышления обучающихся с ОВЗ, составили собственные по своим предметам.
9 ноября 2023
Подготовка к отбору команд университетский этап конкурса "Нам доверяют детство"
Репетиция урока университетского этапа конкурса профессионального мастерства "Нам доверяют детство". Тема урока "Современный вулканизм Камчатки", учитель - Филипченко Сергей. В качестве детей выступали студенты 104 гр. 4 курса. Этап конкурса состоится 10 ноября. Желаем командам удачи!
9 ноября 2023
Факультетский этап конкурса "Нам доверяют детство"
На факультетском этапе студенты БХФ провели уроки на студентах младших курсов обучающихся школы № 50 г. Томска.
1. Урок студента 104 гр БХФ Бушуева Виктора. Урок был апробирована на студентах 1-го и 3-го курсов. Тема урока "Сельское и городское население". На уроке использовалась технология "Дебаты". Студенты активно включились в дискуссию, спорили где лучше жить - в городе или деревне, но победила Дружба.
2.Урок студентки 4 курса 104 БХФ Шерстневой Ангелины. Урок был апробирован на студентах 3-го курса. Урок-ролевая картографическая игра по теме "Физико-географическая характеристика материков". В ходе игры участники команды побывали в роли геоморфологов, биологов, гидрологов, климатологов, экономгеографов. Составили маршрут путешествия по Африке и Северной Америке с описанием физико-географических особенностей района путешествия.
3. Урок студента 4 курса 104 гр БХФ по теме "Современный вулканизм Камчатки" был апробирован на студентах 3-го курса. Урок проводился с использованием методики А. Г. Ривина "Коллективный способ обучения". Студенты, работая в группах, изучили строение вулкана, вулканически горные породы, размещение по земном шару, крупные вулканы Камчатки и составили общую схему по теме урока.
4. Урок студентки 5 курса 194 гр БХФ Юзофатовой Марины по теме "Планеты Солнечной системы". Урок-игра проводился в 5 А классе МАОУ СОШ 50 г. Томска. На уроке школьники изучили расположение плпнет, особенности планет земной группы и создали свои планеты, окрасив пенопластовые шарики наруральными красками, сделанным из паприки и куркумы.
5. Урок студентки 5 курса 194 гр Кулагиной Юли по теме "Загрязнение Мирового океана". Урок-игра проходил в 5 А классе МАОУ СОШ 50 г. Томска. Школьники познакомились с проблемой загрязнения Мирового океана, природоохранными организациями и составили логотипы своих организаций, описали их деятельность.
9 ноября 2023
I Региональная школа-конференция "Агробиотех-2023"
1 октября завершилась I Региональная школа-конференция «Агробиотехнологии: подходы и достижения».
В рамках школы-конференции для участников была прочитана лекция профессором кафедры биологии, доктором биологических наук Миничем Александром Сергеевичем на тему «Растения и свет». После обсуждения лекции, участники из школ г. Томска и Томской области в форме устных докладов представили результаты своих исследований и разработок в трех секциях: Агротехнологии; Биотехнологии; Биохимия и биофизика.
Некоторые из представленных докладов:
- Поиск оптимального гидропонного раствора - Буркин И.Е. МАОУ школа «Эврика-развитие». Руководитель: Никонова Л.Г.
- Биотехнологическое культивирование маральего корня для получения лекарственного сырья - Науменко М.А. МАОУ Школа «Перспектива». Руководитель: Плотников Е.В.
- Изготовление антисептического средства из ягод калины - Хачиашвили М.Т. МАОУ Школа «Перспектива». Руководитель: Плотников Е.В.
- Выращивание экологически чистых овощей на пришкольном участке -
Майкова А.С., Магеррамов Ф.О., Землянская Л.С, Сердюкова Э.А. МБОУ «Александровская СОШ» Томского района. Руководитель: Захарченко О.И.
По результатам выступлений лучшие доклады были оценены дипломами 1 и 2 степени.
Во время работы жюри участники конференции, руководители работ, преподаватели и студенты БХФ пообщались на кофе-брейке в неформальной обстановке, обсуждая текущее состояние научно-исследовательских работ и проектов в современной школе.
Не секрет, что современные агробиотехнологии способны ликвидировать проблему продовольственной безопасности в мире. Наличие такой площадки на базе Биолого-химического факультета ТГПУ для обмена опытом стимулирует исследовательскую и проектную деятельность учащихся в области агробиотехнологий; подобные мероприятия кроме прочего упрочняют связи между академической наукой, высшей и средней школой.
Данная конференция проводится впервые, но уже на следующий год планируется расширение, как географии участников, так и включение в программу конференции секции по экологической тематике, так как любые агротехнологии неразрывно связаны с экологическими проблемами.
2 октября 2023
Встреча с первокурсниками на БХФ
Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами, преподавателями и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 263 (2 этаж, левое крыло) в 11:00.
Ждем вас!
Для групп 2 - 4 курса 1 сентября праздничный день (занятий не будет).
30 августа 2023
Новости 31 - 35 из 52
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Всероссийская специальная предметная олимпиада для детей с ОВЗ. Направление: Русский язык
![]() |
Уважаемые друзья – учащиеся 1-9 классов! Приглашаем принять участие во Всероссийской специальной предметной олимпиаде для детей с ОВЗ (направление: русский язык). Регистрация до 20 апреля 2022 года. Приём работ до 25 апреля 2022 года. |
31 марта 2022
Дорогие коллеги!
С 22 по 24 марта 2022 года Институт детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета организует курсы повышения квалификации по теме «Организация воспитательной работы в условиях реализации обновленного ФГОС начального общего образования» (24 часа) (руководитель: Вахитова Галия Хамитовна, к.пед.н., доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования).
3 марта 2022
Уважаемые коллеги! Приглашаем принять участие в сетевом педагогическом проекте «Информационно - коммуникационная компетентность современного педагога».
2 марта 2022
Приглашаем принять участие в профессиональном педагогическом конкурсе «Исследовательские компетенции современного педагога в условиях ФГОС». В рамках Конкурса будут выделены следующие номинации:
- Современный урок
- Внеурочная деятельность
- Педагогический проект
- Авторская интерактивная презентация
2 марта 2022
Викторина «Профилактика гриппа и ОРВИ»
![]() |
Уважаемые друзья – дошкольники, учащиеся 1-9 классов! Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском образовательном марафоне «Время знать, понимать, действовать». Викторина «Профилактика гриппа и ОРВИ». Регистрация и приём работ до 25 марта 2022 года. |
1 марта 2022
Новости 96 - 100 из 341
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета

Уважаемые коллеги и студенты!
Приглашаем Вас принять участие в работе IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения», организованной кафедрой русской литературы ИФФ ТГПУ.
15 октября 2025
О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА ИФФ В ШКОЛЕ № 36

Производственная педагогическая практика студентов 5 курса в МАОУ СОШ № 36 в самом разгаре. Будущие учителя русского языка и литературы, истории и обществознания самостоятельно проводят уроки, набирают материал для своих ВКР, участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников в качестве наблюдателей.
6 октября 2025
ТГПУ – ПАРТНЕР ЦЕНТРА РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНОФОНОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ
22 августа в рамках масштабного педагогического форума «Август ПРО» работала площадка круглого стола, посвященная деятельности «Центра русского языка для детей-инофонов и их родителей». Мероприятие собрало школьных учителей, методистов и представителей высшей школы для решения одной из самых острых проблем современного образования – нехватки квалифицированных кадров для работы с детьми, для которых русский язык не является родным. Томский государственный педагогический университет выступил одним из ключевых партнеров и экспертов в этом вопросе.
25 августа 2025
Уважаемые участники!
В формате онлайн прошла Всероссийская олимпиада школьников «Забыть нельзя, помнить», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
26 мая 2025
Уважаемые участники!
С 17.03.2025 по 11.04.2025 в формате онлайн проходила Всероссийская олимпиада школьников по избирательному праву «Право голоса: сквозь годы истории» в два этапа:
I этап – с 17.03.2025 г. – 31.03.2025 г. (выполнение заданий Олимпиады)
II этап – с 01.04.2025 г. - 11.04.2025 г. (подведение итогов Олимпиады).
Дипломы и сертификаты вы можете скачать по ссылке.
29 апреля 2025
Новости 1 - 5 из 1396
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
7 апреля завершилась игра "Безумно красивые", инициированная профсоюзами двух факультетов: Педагогического факультета и Факультета психологии, связи с общественностью и рекламы. 3 апреля на факультете прошёл 1-й тур, 7 апреля - межфакультетский 2-й тур. Девушки с нашего факультета демонстрировали свой кругозор, отгадывали фильмы и песни всех времен и народов, доказывали, что не только КВНщики могут шутить. Наши девчонки ни в чем не уступали соперницам с ФПСОР, но удача сопутствовала не нашим командам, получившим 3-е место - команда "Френзи" (Успун Т., Убель Ю., Дворникова Е., Лунина А.) и 4-е место команда "Будущие Васерманы" (Чичайкина А., Приходько Е., Бурова Е., Авдошкина В.). Самый главный результат - это радость, полученная от игры. А призами стали сертификаты в боулинг для наших участниц.
7 апреля 2012
Конференция школьников "Юные дарования"
23 марта в гимназии №6 г.Томска проходила Всероссийская научно-практическая конференция школьников "Юные дарования". На секции "Психология и Я" в качестве жюри приняли участие представители ФПСОР ТГПУ: зам.декана по ВР Зверева Н.А. и студенты 5 курса Дружкова А., Мелкозёрова Е. и Филиппи А. Среди участнков присуствовало много потенциальных абитуриентов и пользуясь случаем они были приглашены на день открытых дверей ТГПУ. В качестве руководителей творческих проектов выступали педагоги-психологи школ г.Томска: Золоторёва А.В. (МБОУ СОШ №51), Брынза Н.И. (гимназия №6), Кулешова Н.В. (МБОУ СОШ №58) ,Петрашкевич О.В. (МБОУ СОШ №42), Южанина Н.М.(МБОУ СОШ№28), Евстигнеева Г.Д (МБОУ СОШ №4). Отдельную признательность выражаем реализатору конференции: Тимофеевой А.И. (методист по детской и подрастковой психологии ИМЦ) и жюри Денисовой Н.Б. (руководитель службы ПМПК), Владимировой Л.В. (гимназия №18), Шмыга Е.Н. (МБОУ СОШ №54).
22 марта 2012
ФПСО гордится: Светлана Васильевна Шаляпина на доске почёта Советского района г.Томска!

Многогранная деятельность Светланы Васильевны заслуживает особого внимания. Она не только организовала и возглавила площадку по плетению маскировочных сетей, объединив жителей района в важном деле, но и активно занимается трудоустройством выпускников в образовательные организации района.
Новости 871 - 873 из 873
Начало | Пред. | 171 172 173 174 175 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Доцент ИДиА на форуме воспитателей Сибирского федерального округа
26 августа в Новосибирске состоялся Форум воспитателей дошкольных образовательных организаций, объединивший педагогов, руководителей детских садов и региональных координаторов Программы просвещения родителей из 10 регионов Сибирского федерального округа: Алтайского и Красноярского края, Республик Алтай, Тыва и Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.
2 сентября 2025
Уважаемые преподватели и студенты, от всей души поздравляем вас с Днём знаний и началом нового учебного года! Этот осенний день, наполненный особым волнением и свежим ветром перемен. Пусть этот учебный год станет для вас источником новых профессиональных свершений и творческого удовлетворения.
Студенты, желаем, чтобы ваши годы в стенах университета были наполнены яркими событиями, вдохновением и упорством в достижении целей. Верьте в свои силы, мечтайте смело и помните: весь наш дружный университет, институт и каждый факультет верит в вас и готов поддержать на этом увлекательном пути!
Педагоги, пусть лекции будут вдохновенными, а студенты — любознательными и целеустремлёнными. Желаем вам, чтобы ваша мудрость и терпение всегда находили благодарный отклик, а энергия и энтузиазм никогда не иссякали, крепкого здоровья, душевного спокойствия и гармонии не только в стенах университета, но и за его пределами. Пусть ваша жизнь будет наполнена уважением, признанием и самыми тёплыми словами благодарности.
Дирекция ИДиА
1 сентября 2025
Списки первокурсников по группам (бакалавриат)
Списки первокурсников, обучающихся по программе среднего профессионального образования
28 августа 2025
Проведение мастер-класса по мультипликации на форуме Август.PRO-2025
23 августа 2025 года преподавателем ИДиА - Гумберг Анаастасией Сергеевной совместно с социальным парнером ООО "Интерактивная идея" Плетневой Еленой Владимировной на площадке форума Август.PRO был проведен мастер-класс «Мультипликация как развивающий, образовательный и воспитательный элемент в детском саду и начальной школе".
Проведение мастер-класса по мультипликации обусловлено тем, что технология мультипликации является педагогическим средством организации досуговой деятельности, открытой средой и пространством возможностей развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на Территории, открытой Детству! в рамках проекта ТГПУ Детский университет "STEAM-лаборатория". А также создает условия сопровождения педагогов в сфере обеспечения безопасности и благополучия детства.
Мастер-класс раскрыл многогранный потенциал мультипликации в образовательном процессе, ее развивающий, образовательный и воспитательный аспекты. Наиболее ценным для участников стала доступность технологии, пошаговость процесса создания мультфильма, интерактивность взаимодействия с участниками мастер-класса. Также продемонстрировал не просто развлекательную, а глубокую дидактическую ценность технологии, где каждый педагог получил готовый инструмент для реализации проектной деятельности с детьми, конкретные методические приемы интеграции мультипликации в основные образовательные программы, мотивацию к применению новых цифровых инструментов в педагогической практике, понимание, как эффективно сочетать традиционные виды детской деятельности с современными технологиями.
25 августа 2025
Выставка "80 лет Великой Победе" на Август.ПРО-2025
С 21 по 23 августа 2025 года на педагогическом форуме "Август.ПРО: матрица педагогических изменений" работала тематическая выставка «80 лет Великой Победе». На ней были представлены художественно-творческие работы студентов кафедры музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ. Выставка посвящена Году Защитника Отечества и отражает вечную в изобразительном искусстве тему защиты Родины. Первые художественные произведения о Великой Отечественной войне появились уже в 1941 году, а потом - и в период войны, и после Победы - ее события стали одной из ведущих тем в отечественной художественной культуре. Большинство произведений поражают образностью и художественной выразительностью, благодаря чему их эмоциональный посыл понятен даже тем, кто знает о войне очень мало. Волнует она и нынешнее молодое поколение художников, что заметно в представленных на выставке студенческих работах. Их отличает глубокое содержание, волнующее душу, в них чувствуется связь поколений, проникновенно показана тема памяти. На картинах изображены воевавшие на фронтах и трудившиеся в тылу прадеды и прабабушки молодых авторов работ, а также те, кто сегодня проявляет самопожертвование, невероятную стойкость и волю к жизни, выполняет долг перед Родиной, защищая наши границы, участвуя в специальной военной операции.
"Участие в форуме с выставкой художественных работ позволяет студентам - будущим педагогам по изобразительному искусству быть сопричастными к истории, культурному наследию, нравственным идеалам, визуальному закреплению чувств и эмоций в деле воспитания российских традиционных духовных ценностей у детей, подростков и молодежи", - отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
25 августа 2025
Новости 1 - 5 из 582
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования

15 октября 2025
«Оживляя педагогику: Цифровой прорыв»

10 октября 2025

10 октября 2025

9 октября 2025
итоги круглого стола к 125-летию профессора Ф.Ф. Шамахова

7 октября 2025
Новости 1 - 5 из 403
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец