Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

X Международная научно-практическая конференция «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЯ»

Конференция проводится на базе факультета технологии и предпринимательства ТГПУ. Для участия в конференции приглашаются: руководители общего, профессионального и высшего образования; научные работники, преподаватели, методисты, педагоги дополнительного образования, представители бизнеc-сообществ из числа работодателей.
Информационное письмо

Подробнее

26 ноября 2020

Студенты ФТП стали победителями Международного конкурса дизайнеров одежды по проекту «Международной Ассамблеи Моды»

Студенты ФТП Елена Перепелицина (5 курс) и Елена Жаркой(3 курс), руководитель Бодрова Альфира Шайфулловна, доцент кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна, стали победителями Международного конкурса дизайнеров одежды «Международной Ассамблеи Моды» в Москве (3-6 ноября 2020 г). Конкурс проводился для молодых дизайнеров по стандартам профессиональных Недель Моды и является своеобразным смотром-конкурсом и оценкой профессиональных достижений в области формирования и развития индустрии моды, подтверждая факт профессионализма и успешную деятельность в области моды. Наши студенты участвовали в Международном конкурсе «Театр моды» в категории «Студент». Жюри конкурса высоко оценило работы студентов и присвоило диплом I степени за конкурсную работу «Драконоведение» в номинации «Этно-мода» и диплом II степени за конкурсную работу «Нотр дамм де Пари» в номинации «Коллекция в стиле – экспериментальные технологии».
Поздравляем наших студентов с Победой в конкурсе и желаем дальнейших успехов на поприще Дизайна и Моды!

PHOTO-2020-11-14-11-24-51.jpgPHOTO-2020-11-14-11-25-04.jpg

Подробнее

23 ноября 2020

Поздравляем доцента факультета технологии и предпринимательства с получением патента на полезную модель!

Поздравляем доцента кафедры технических дисциплин и компьютерной графики, старейшего преподавателя и наставника многих действующих педагогов факультета технологии и предпринимательства Бандаевского Г.И. (10 ноября Геннадию Ивановичу исполнилось 80 лет) с получением патента на полезную модель № 198453 «Поляризационный градиентомер влажности». Патент зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 июля 2020 г.
Предлагаемое устройство относится к метрологическому обеспечению технологических процессов обработки капиллярно-пористых материалов, таких как сушка древесины, полив почвы.
Промышленная камерная сушка пиломатериалов и полив почвы это затратные энергоемкие процессы, которые во многом определяют качество и себестоимость продукции. Повышение уровня автоматизации и совершенствование метрологического обеспечения в этих областях техники является актуальной технико-экономической задачей.
Существующий весовой способ определения перепада влажности хотя и является достаточно точным, но в в системах автоматического управления использован быть не может. Разработанные опытные образцы дистанционного электрического средства измерения градиента влажности пиломатериалов, которые могли бы использоваться в системах автоматического управления промышленным процессом сушки пиломатериала, сложны в изготовлении и эксплуатации и в настоящее время в промышленных условиях не применяются.
Геннадий Иванович предложил автоматическое устройство, в преобразователе которого реализуется зависимость ЭДС вызванной поляризации от перепада влажности по толщине пиломатериала. В импульсном режиме формируется сигнал разности измеренных напряжений, пропорциональный перепаду влажности по толщине высушиваемого пиломатериала.
Геннадий Иванович имеет более 30 патентов и авторских свидетельств на изобретения и полезные модели, поздравляем его с новым достижением и желаем долгих лет жизни и новых завоеваний на ниве изобретательской деятельности!

Подробнее

18 ноября 2020

Уважаемый Геннадий Иванович!!!Сотрудники и студенты факультета технологии и предпринимательства поздравляют Вас с юбилеем!!!

otkrytki-s-yubileem-muzhchine-1.gifПусть в вашей душе всегда живут доброта, оптимизм и улыбка!!!

И пусть радости, которые преподносит жизнь не заканчиваются никогда!!

Счастья вам, крепкого здоровья и всегда хорошего настроения!!!

Подробнее

10 ноября 2020

Поздравляем студентов ФТП с новыми научными достижениями!

Студенты группы 1181 ФТП Невиницына Виктория и Ломовская Софья совместно с руководителем, доцентом кафедры технических дисциплин и компьютерной графики Исмаиловым Г.М. заочно приняли участие в международной конференции «CAMSTech-2020: Современные достижения в области материаловедения и технологий» (International Conference on Advances in Material Science and Technology - CAMSTech-2020), проходившей в г. Красноярске 31 июля 2020 года.
Материалы доклада конференции коллектива опубликованы в виде статьи на английском языке в журнале IOP Conference Series: Materials Science and Engineering (MSE), индексируемом международными базами WoS/Scopus:
Study of Identification Model of Tribological Interaction of Friction Couples / Ismailov G.M., Tyurin A.E., Gavrilin A.N., Nevinitsyna V.S., Lomovskaya S.A. // IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. 2020. Режим доступа: https://doi.org/10.1088/1757-899X/919/2/022056
В статье анализируется идентификация динамических систем в условиях трения без смазки и рассматриваются вопросы, связанные с динамикой фрикционного взаимодействия материалов.
Поздравляем наших студентов Невиницыну В.С. и Ломовскую С.А. с достигнутыми результатами и желаем успехов в дальнейшей научно-исследовательской работе!

Администрация ФТП

Подробнее

28 октября 2020


Новости 481 - 485 из 791
Начало | Пред. | 95 96 97 98 99 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Набор на курсы

4 февраля 2013 года Томский государственный педагогический университет приглашает учителей, воспитателей, специалистов дополнительного образования, методистов, директоров и заместителей директоров школ, специалистов управлений образованием на курсы повышения квалификации,
посвященные системам дистанционного обучения.

Подробнее...

Подробнее

24 января 2013

C Новым годом!

Здоровья, радости и счастья
Желаем мы вам в Новый год!
Чтоб ни тревоги, ни напасти
Не сторожили у ворот.
Чтоб солнце ласково светило,
Сбывалось всё, что сердце ждёт,
И просто, чтоб отрадно было
Весь новый следующий год!

Подробнее

29 декабря 2012

25.10.12 Вниманию учителей химии и биологии

Вниманию учителей химии и биологии, подавших заявки на курсы повышения квалификации, которые начнутся 29 октября 2012 года.

Занятия для группы учителей химии начнутся в 9.00 в аудитории 13 в корпусе ТГПУ по адресу ул. Герцена, 47.

Занятия для группы учителей биологии начнутся в 9.00 в аудитории 32 в корпусе ТГПУ по адресу ул. Герцена, 47.

Подробнее

25 октября 2012

Набор на курсы

С 22 октября 2012 года приглашаем на курсы воспитателей детских садов, психологов, социальных педагогов, методистов.

Подробнее

16 октября 2012

10.10.12 Изменения сроков проведения курсов

Внимание! Сообщаем об изменении сроков проведения курсов повышения квалификации!

Сетевая площадка для менеджеров переносится с 15 октября на 5 ноября:

1. Управленческие основы проектирования образовательной среды ОУ с использованием дистанционных технологий в условиях введения ФГОС. Организация исследовательской деятельности школьников.

2. Управленческие основы проектирования образовательной среды ОУ с использованием дистанционных технологий в условиях введения ФГОС. Организации дистанционного обучения.

3. Управленческие основы проектирования образовательной среды ОУ с использованием дистанционных технологий. Организации дистанционных мероприятий: конкурсов, олимпиад и пр.  Директора школ, заместители директоров школ, методисты, руководители методических объединений, специалисты управлений образованием

Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.

Подробнее

10 октября 2012


Новости 351 - 355 из 356
Начало | Пред. | 68 69 70 71 72 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.

Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026


Новости 1 - 5 из 1448
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Итоги конкурса образовательных событий среди студенческих групп "Студенты-детям"

Студенты 1 курса - 661 группа и студенты 2 курса - 652 группа приняли участие в данном конкурсе.

Подробнее

28 ноября 2016

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ

17 ноября прошел факультетский этап конкурса профессионального педагогического мастерства и творчества студентов «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ» 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее

26 ноября 2016

Педагогическая поэма

1 ноября подвели итоги Областного литературного конкурса «Педагогическая поэма, посвященного 40-летию Педагогического факультета и Факультета дошкольного и начального образования ТГПУ, среди обучающихся 1-11 классов г. Томска и Томской области.

IMG 7454

 

Подробнее

13 ноября 2016

Совместный инновационный продукт для педагогов дошкольного, начального и коррекционного образования «Набор ФРОССИЯ»

Доценты кафедры дошкольного образования и кафедры дефектологии Института психологии и педагогики  Томского государственного педагогического университета – к.психол.н. Файзуллаева Елена Дмитриевна и к.п.н. Медова Наталия Анатольевна совместно со специалистами Ассоциации Фрёбель-педагогов (Кожевниковой В.В.) (г. Москва) и кафедры начального и дошкольного образования ФГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», Института изучения семьи, детства и воспитания РАО, Института художественного образования и культурологии РАО (д.п.н, профессором Лыковой И.А.) (г. Москва), приняли участие в разработке инновационного продукта для педагогов дошкольного, начального и коррекционного образования «Набор ФРОССИЯ» и Методических рекомендаций по использованию набора ФРОССИЯ.

ФРОССИЯ 1

Подробнее

9 ноября 2016

Всероссийский экспертно-разработнический семинар в г. Санкт-Петербурге

В рамках Образовательного форума «Педагогика 21 века: вызовы и решения», посвященного 40-летию Педагогического факульатет и Факультета дошкольного и начального образования ТГПУ 1-4 ноября 2016 г. в г. Санкт-Петербурге прошел Всероссийский экспертно-разработнический семинар «Оценка образовательного потенциала среды ДОО (на материале развивающих игр Воскобовича)».

СПб 2

Подробнее

9 ноября 2016


Новости 631 - 635 из 641
Начало | Пред. | 125 126 127 128 129 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»

Подробнее

22 октября 2026

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».

Подробнее

19 октября 2026

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.

Подробнее

19 октября 2026

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований 15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.

Подробнее

19 октября 2026

Мотивирующая встреча: будущие управленцы из ИРПО ТГПУ пообщались с председателем Законодательной Думы Томской области

Мотивирующая встреча: будущие управленцы из ИРПО ТГПУ пообщались с председателем Законодательной Думы Томской области 11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.

Подробнее

13 октября 2026


Новости 1 - 5 из 538
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец