Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
СТУДЕНТЫ ТЭФ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫХ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ КОНФЕРЕНЦИЯХ
Студенты группы 1181 технолого-экономического факультета Невиницына В.С. и Осипкина Ю.А. совместно с руководителем, заведующим кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна Исмаиловым Г.М. приняли участие в международной научно-практической конференции “Fundamental and Applied Scientific Research in the Development of Agriculture in the Far East” (AFE-2022), которая состоялась 25-28 января 2023 г. на двух параллельных площадках: в Ташкентском государственном аграрном университете (Узбекистан) и Дальневосточном государственном аграрном университете (Россия). Материалы доклада конференции опубликованы в виде статьи на английском языке в журнале E3S Web of Conferences (Франция), индексируемом международными базами WoS/Scopus: About_ the_ processes_ of_ hydration_ and_hardening_of_cement / Sarkisov Yu.S., Gorlenko N. P., Ismailov G.M., Nevinitsina V.O., Osipkina_Y.A.// E3S Web of Conferences 371, 03062 (2023). Режим доступа: https://doi.org/10.1051/e3sconf/202337103062.

Также студенты ТЭФ Родикова А.С. (гр.721) , Ноткина В.О. (гр.1191), Корехова А.Р., Гайворонская З.В., Дроздова Е.А. (гр.1111) под руководством Исмаилова Г.М. приняли участие в X Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал развития науки в современном мире: достижения и инновации» (28 февраля 2023 г., г. Уфа.) с докладом «Особенности обучения алмазной вышивке на уроках технологии». Все участники конференции награждены дипломами победителя второй степени в номинации «Инновации в науке и практике».

Поздравляем наших студентов Родикову А.С., Ноткину В.О., Корехову А.Р., Гайворонскую З.В., Дроздову Е.А. с достигнутыми результатами и желаем успехов в дальнейшей научно-исследовательской работе.
15 марта 2023
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ приглашает 22 мая 2023 года в 10:20 на научную студенческую конференцию «Кредо учителя: выдающиеся преподаватели-экономисты России» в рамках Дней славянской письменности и культуры в Томской области, XXXIII Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Как правило, современные школьники говорят с учителями на разных языках. И дело здесь не столько и не только в возрасте, а в первую очередь в системе убеждений.
В переводе с латинского языка понятие кредо – это символ веры, хорошо известный в христианских кругах любых конфессий. Если не найти точки так называемой «росы» – точки, когда весь конденсат под воздействием внешних факторов переходит в новое состояние, в этом вопросе, то можно потерять самое дорогое – душу будущего человека.
Главный вопрос – это конечно личность учителя, его сумма убеждений, которые формируют личность способную нести свет. Как сделать так, чтобы учитель был гибок и адаптивен к современным социокультурным процессам, последовательно и быстро разрабатывал и внедрял методики воздействия, а самое главное – мог видеть ясно идеал в том социуме, к которому он готовит будущих ребят. Для этого необходимо обсуждать систематически быстро возникающие изменения, оттачивать инструментарии воздействия на социум.
В рамках XXXIII Духовно-исторических чтений в год педагога и наставника обсудим научные исследования выдающихся преподавателей-экономистов России.
Категория участников: студенты, магистранты, преподаватели.
Гость секции:
Протоиерей Андрей Туров, Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, преподаватель Томской духовной семинарии, член Общественной палаты Томской области.
Мероприятие проводится в смешанном формате, ссылка для подключения: https://bbb.tspu.ru/b/j2w-doe-kpg-nwx
Программа мероприятия формируется до 10.04.2023.
Организатор (контактное лицо): Копытова Анастасия Игоревна, зав. кафедрой экономики и предпринимательства ТЭФ ТГПУ
e-mail: kopytova@tspu.ru, тел.: 8(3822)-311-343
Лойко Ольга Тимофеевна, профессор НИ ТПУ, профессор ТГПУ,
e-mail: loyko2011@yandex.ru
14 марта 2023
Институт физической культуры и спорта Алтайского государственного педагогического университета 2-3 марта проводил практический этап VII Региональной открытой олимпиады по безопасности жизнедеятельности среди студентов. Отборочный тур проходил в ноябре 2022 г., в финале – «Турнире победителей» из 25 команд колледжей и вузов из Сибири и Урала, приняли участие 13 команд, в их числе команда Томского государственного педагогического университета – «Цунами». Команда ТГПУ состояла из студентов технолого-экономического факультета, потому что на этом факультете реализуется профиль безопасности жизнедеятельности и включала студентов 1, 4 и 5 курса бакалавриата, студентов магистратуры.
Барнаул был представлен Алтайским педагогическим университетом, Алтайским медицинским университетом, Алтайским аграрным университетом, а также несколькими колледжами. Гостями Алтайского педагогического, кроме ТГПУ, стали Оренбургский педагогический университет, Новосибирский педагогический университет, Глазовский педагогический университет.
Программа Олимпиады была проработанной, комплексной, позволила не только оценить физическую подготовку и навыки выживания у студентов, но и творческий потенциал, предприимчивость, уровень патриотизма, морально-психологического состояния и взаимопомощи и сотрудничества в команде.
«Поездка в Барнаул для участия в Региональной Олимпиаде по безопасности жизнедеятельности стала для нас важным событием. Во-первых, мы поняли, насколько важно чувствовать себя единой командой, перед которой поставлены важные цели. Во-вторых, мы по-новому взглянули на девушек нашего факультета. Оказалось, что они очень сильные – в моральном плане, способны сражаться до последнего, и нисколько не уступают нам, мужчинам, в желании завоевать победу, – сообщает Кирилл Глазырин, капитан команды, магистрант ТЭФ. – В конкурсе по перетягиванию каната мы соревновались с командой, в которой было 6 ребят, а у нас юношей было только двое, а девчонок – четыре. Силы были не на нашей стороне, конечно, но мы до последнего не сдавались. Как никогда переживали за наших девушек, проходивших сложные этапы, поддерживали их как могли. Наша команда была не самой прокачанной в физическом плане, но, думаю, мы сделали все, что смогли. Спасибо всем!»



Командам в ходе «Турнира победителей» предстояло преодолеть дистанцию «Полоса безопасности», включающей этапы по «Основам туризма и автономного выживания», «Гражданской обороне», «Первой помощи», «Основам пожарной безопасности», «Силовому кросс-фиту». Также «Турнир победителей» включал подготовку творческого номера «Домашнее задание» на тему «Дорога не прощает ошибок»; перетягивание каната; конкурс технических специалистов «Сводки с полей» (видео-ролик, отражающий участие команды во втором этапе Олимпиады).
Например, на этапе «Гражданская оборона» на исходном рубеже по команде члена жюри участники надевали общевойсковой защитный комплект ОЗК или защитный костюм Л-1 и гражданский противогаз, затем искали пострадавшего и эвакуировали его в безопасное место, преодолев зону заражения и препятствия в средствах индивидуальной защиты; снимали средства защиты. Затем предстояла стрельба из пневматического оружия, неполная сборка-разборка автомата Калашникова.


Нелегким был этап «Основы туризма и автономного выживания», предполагающий прохождение полосы препятствий: преодоление «бабочки», преодоление «болота» по кочкам, спуск-подъем спортивным способом, завязывание туристских узлов, параллельная переправа, подача сигналов бедствия.
Выполнение олимпиадных заданий, которые сами по себе не являются простыми в плане затрат физических усилий на их выполнение, осложнялись неблагоприятными погодными условиями. 3 марта в Барнауле было +20С, снег на лыжной базе АлтГПУ таял, шел мокрый снег с дождем. Часть заданий приходилось выполнять лежа на земле, одежда и обувь быстро промокли, открытые части тела мерзли из-за контакта с оборудованием и тающим снегом.
«Сейчас, когда все переживания позади, мы очень довольны, что побывали в Барнауле, – делится впечатлениями Виолетта Коротынская, студентка 1 курса ТЭФ, обучающаяся по профилям Технология и Безопасность жизнедеятельности. – Конкурсные испытания были гораздо сложнее, чем мы ожидали, но для нас это был просто бесценный опыт. Сами себе удивлялись, но откуда-то силы брались. В какой-то момент кажется, вот сейчас ты просто не сможешь бежать и упадешь, или окончательно запутаешься, перебирая ногами на «бабочке», а уж снять и надеть костюм химзащиты – это вообще настоящий аттракцион. Но откуда-то бралось столько энергии, что мы все преодолели. Для нас главной победой стало то, что мы очень сплотились за эту поездку, много нового узнали друг о друге и стали намного ближе. После финала мы в один голос сказали, что больше никогда. А уже на обратном пути дружно решили, что нужно обязательно поехать в Барнаул через год и все-таки всем и себе доказать: мы можем быть самыми крутыми».
Члены команды затратили много времени на подготовку к Олимпиаде в рамках свободного от занятий времени. Дополнительно с командой занимались профессор кафедры БЖД Р.Р. Ахмеджанов – первая помощь пострадавшему в чрезвычайной ситуации, директор туристского клуба ТГПУ В.В. Лезин – основы туризма и автономного выживания, советник декана ТЭФ по воспитанию Н.П. Кривошеин – стрельбы из пневматического оружия и сборка-разборка автомата Калашникова. Общее руководство командой осуществляла заведующая кафедрой БЖД Е.С. Синогина.
Команда ТГПУ «Цунами» по результатам Турнира победителей VII Региональной открытой олимпиады по безопасности жизнедеятельности среди студентов получила Диплом II степени в номинации «Домашнее задание», Диплом I степени в номинации «Сводки с полей» и 7 место из 13 в общекомандном зачете.
«Наша команда в Барнауле, думаю, выступила классно. Все было здорово, и несмотря на то, что мы были лишь 7-е в эстафете, зато мы выиграли в творческой части соревнований. Именно наша сценка, посвященная важности соблюдения ПДД, стала одной из лучших, а в конкуре среди технических специалистов «Сводки с полей» мы смогли занять первое место! Приятно сознавать, что мы оказались самыми креативными и талантливыми студентами из всех вузов. Считаю, что мы все по-особенному раскрылись в этом конкурсе, – говорит Ольга Трифонова, магистрант ТЭФ по профилю Профессиональное обучение. – У нас просто суперкоманда! Все так друг друга поддерживали. Переживали. Никто никого за неудачи или промахи не корил. Приглашая команду ТГПУ, организаторы предупредили, что для участия достаточно общефизической подготовки. А на деле мы соревновались почти на профессиональном уровне. И справились!»
6 марта 2023
Студенты-дизайнеры ТЭФ посетили педагогический технопарк «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ
В Педагогическом технопарке «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ состоялась экскурсия для студентов кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ТЭФ. Целью встречи было рассказать обучающимся о технических ресурсах университета и открыть возможности их применения в реализации курсовых и выпускных квалификационных работ.
Знакомство с новейшими технологиями прошло в формате экскурсии, которую провела директор Кванториума Ольга Сергеевна Камнева:
«Педагогический технопарк «Кванториум» – это открытое пространство для обучающихся всех специальностей и направлений. Мы хотим мотивировать студентов к новым и перспективным идеям, а также помочь их реализовать. Наши обучающиеся – будущие педагоги, которым необходимо знать о технологических возможностях имеющейся аппаратуры и уметь ею пользоваться, так как в школах подобное оборудование активно эксплуатируется».


Гости экскурсии посетили три локации: кабинет естественно-научного профиля, технического профиля и медиазону. Каждую из этих аудиторий они смогли оценить с точки зрения дизайна: дизайн интерьера, конструирование корпусов технической аппаратуры, моделирование робототехнических установок, создание развивающих игрушек.
«В Кванториуме я побывала впервые. Больше всего меня впечатлил кабинет технологической направленности: интерьер его аудитории, сложное техническое оборудование, – говорит студентка ТЭФ Анастасия Григорьева. – Как педагога-дизайнера меня заинтересовали обучающие конструкторы. В моем детстве не было такого разнообразия развивающих игрушек, поэтому сейчас хочется понять, как это работает».
Современный дизайн – это связь художественного творчества, науки и техники. Так, в настоящее время в промышленном дизайне активно используются 3D-принтеры для построения наглядных макетов, квадрокоптеры для съемки ландшафтного дизайна, а цифровой контент и вовсе сложно представить без дизайна, который проявляется в гармоничном визуале. Состоявшаяся экскурсия показала, как в исследовательской работе могут объединяться нескольких сфер и совершенствовать друг друга.
6 марта 2023
Мастер-класс по генерированию бизнес - идей
14 марта с 14.00 до 15.30 на базе Бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства технолого-экономического факультета ТГПУ пройдет Мастер-класс по генерированию бизнес - идей
Приглашаем к участию обучающихся 10-11 классов
Мастер-класс направлен на развитие креативности, нестандартные мышления, мозговой штурм, творческое мышление, генерацию идей
Количество мест ограничено
2 марта 2023
Новости 291 - 295 из 788
Начало | Пред. | 57 58 59 60 61 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Томский государственный педагогический университет успешно завершил очную программу повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях».
16 сентября 2025
С 8 августа в Томской области на базе многопрофильного центра «Солнечный» стартовала программ повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». Одним из организаторов реализации программы выступил Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского педагогического университета.
11 сентября 2025
ЦДОРК ТГПУ принял участие в мероприятиях регионального форума «Август.ПРО» 2025 года
Ежегодный региональный форум «Август.ПРО» - это традиционное событие для педагогической общественности Томской области, в рамках которого рассматриваются стратегические задачи, актуальные направления в системе образования региона.
4 сентября 2025
Студенты непедагогических вузов получают педагогическое образование
В ТГПУ 29.08.2025 года успешно завершилось обучение студентов непедагогических вузов по дополнительной профессиональной программе (программе переподготовки) по программе «Педагогические основы профобразования».
2 сентября 2025
Курсы педагогов-организаторов и учителей ОБЗР
Центр дополнительного образования и развития компетенций приглашает педагогов-организаторов и учителей ОБЗР пройти курс повышения квалификации по программе «Современные подходы к формированию у обучающихся готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях в рамках учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины».
29 августа 2025
Новости 21 - 25 из 356
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»
С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.
6 октября 2026
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
Новости 1 - 5 из 1446
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Встреча Губернатора Томской области с выпускниками-отличниками Томских ВУЗов 2018 года
8 июня в Театре Драмы состоялся торжественный прием для лучших выпускников-отличников томских вузов Бал выпускников – ежегодная традиция для Томска. Впервые в этом году на мероприятие пригласили не просто выпускников, идущих на красный диплом, но и тех, кто за годы учебы отличился еще и достижениями в научной сфере, общественной жизни, спорте.

11 июня 2018
Второй год подряд на факультете дошкольного и начального образования проводится мероприятие под названием «Премия ФДиНО». Это событие, на котором подводятся итоги года в учебной, научно-исследовательской, общественной, творческой, спортивной деятельностях, обозначаются особые заслуги студентов и преподавателей, путем голосования определяются лучшие из лучших в конкурсных номинациях.



5 июня 2018
Праздник, посвященный Дню защиты детей
28 мая 2018 года студенты 1 курса факультета дошкольного и начального образования под руководством доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Галии Хамитовны посетили "Школу-интернат для обучающихся с нарушениями зрения г. Томска" и подарили воспитанникам праздник, посвященный «Дню защиты детей».

4 июня 2018
25 мая на факультете дошкольного и начального образования прозвенел «Последний звонок-2018» для выпускников 631, 6411 и 642 групп. Данное мероприятие представляло собой интеллектуально-развлекательное шоу на тему: «Где логика в педагогике?», состоящее из трех этапов, в которых были задействованы выпускники и преподаватели кафедр.

30 мая 2018
Выпускной утренник в Центре предшкольного образования "Развивайка"
19 мая 2018 года в Центре предшкольного образования «Развивайка» прошел выпускной утренник. В этом году Центр выпустил 16 дошколят. Для того чтобы попасть в страну Знаний, детям необходимо было пройти испытания на знание добрых слов, стихотворений о весне, песен на английском языке.
22 мая 2018
Новости 551 - 555 из 641
Начало | Пред. | 109 110 111 112 113 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.
13 октября 2026
Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО
На XXXIX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки выступили Валентина Ивановна Ревякина и Виктор Викторович Лобанов.
13 октября 2026
Институт развития педагогического образования ТГПУ приглашает педагогических работников образовательных организаций пройти бесплатные курсы повышения квалификации по теме «Преобразование коммуникативных и воспитательных практик образовательной организации при переходе к цифровому укладу».
12 октября 2026
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоится научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» (по материалу методических рекомендаций РАО). Мероприятие проводит Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ
9 октября 2026
С Днём работника дополнительного образования!
Этот день объединяет всех, кто работает в сфере допобразования: преподавателей, тренеров, наставников, методистов. Минпросвещения России делает особый упор на развитие этой сферы — поддержку педагогов, привлечение молодых кадров и раскрытие талантов каждого ребёнка.
8 октября 2026
Новости 1 - 5 из 534
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














