Новости физико-математического факультета

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024

2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков»

По итогам открытого интернет-голосования выпускница магистратуры ФМФ заняла 2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков».

ФНУ 1

Подробнее

23 октября 2023


Новости 1 - 5 из 194
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

РУССКАЯ ИЗБА, ЧАЙ С БЛИНАМИ И РАЗГОВОРЫ ПО ДУШАМ – ТАКОЙ РОССИЮ УВИДЕЛИ СТУДЕНТЫ ИИЯМС ИЗ КЕНИИ

РУССКАЯ ИЗБА, ЧАЙ С БЛИНАМИ И РАЗГОВОРЫ ПО ДУШАМ – ТАКОЙ РОССИЮ УВИДЕЛИ СТУДЕНТЫ ИИЯМС ИЗ КЕНИИ

Образовательная программа Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Кении, помимо занятий, включает и ряд специальных мероприятий, расширяющих знания студентов о России. Одним из таких стала творческая встреча «Знакомство с русской культурой».

Подробнее

8 октября 2025

ТГПУ работает над выпуском учебного пособия базового уровня для граждан Кении и запуском второй площадки Центра открытого образования на русском языке

ТГПУ работает над выпуском учебного пособия базового уровня для граждан Кении и запуском второй площадки Центра открытого образования на русском языке

В новом учебном году для обсуждения направлений развития образовательного взаимодействия со странами Африканского континента Кению и другие республики посетил начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС ТГПУ Вадим Зюбанов. Была презентована вторая часть учебно-методического комплекса, разработанного Институтом специально для кенийских граждан, желающих изучать русский язык, а также обсуждены варианты открытия новых центров образования на русском языке в странах Африки.

Подробнее

17 сентября 2025

Иностранные студенты ИИЯМС погрузились в атмосферу старинного Томска

Иностранные студенты ИИЯМС погрузились в атмосферу старинного Томска Иностранные студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества из Китая прогулялись по историческим местам города Томска и познакомились с уникальными архитектурными памятниками и любимыми местами отдыха томичей.

Пешеходная экскурсия началась на улице Красноармейской, что позволило иностранным студентам окунуться в мир русских народных сказок: именно на этой улице расположены такие достопримечательности, как Дом с шатром, Дом с драконами и Дом с жар-птицами. Студентов из Китая поразило то, насколько продуманы элементы декора данных памятников деревянного деревянного зодчества и с каким мастерством они исполнены.

Подробнее

15 сентября 2025

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ БУРМАКОВУ С ПРИСВОЕНИЕМ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ БУРМАКОВУ С ПРИСВОЕНИЕМ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК

Коллектив Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ поздравляет старшего преподавателя кафедры перевода и переводоведения Елену Анатольевну Бурмакову  с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук!


Подробнее

10 сентября 2025

День знаний в ИИЯМС

1 сентября 2025 года студенты первого курса Института иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета собрались в актовом зале 1-го корпуса для участия в праздничном мероприятии, посвященном началу нового учебного года.

Торжественный праздник прошел в теплой дружеской атмосфере. Перед студентами выступили дирекция института, заведующие кафедрами и представители студенческих органов самоуправления, которые поздравили первокурсников с началом студенческой жизни и пожелали успехов в учебе и научной деятельности. Для гостей мероприятия была подготовлена насыщенная культурная программа, включающая выступления творческих коллективов студентов старших курсов и студентки 4 курса 2210 группы Гао Юань из Цзилиньского университета иностранных языков (КНР), которая обучается в ТГПУ по программе двойных дипломов.

После торжественной части первокурсники познакомились с одногруппниками, посетив кураторские часы.

Для иностранных студентов из Китая, которые обучаются в ТГПУ по программам двойных дипломов и академической мобильности, был организован клуб русского языка как иностранного, посвященный Дню знаний в России. На встрече участники обсудили традиции празднования начала нового учебного года в России и Китае. После встречи кураторы иностранных студентов организовали прогулку по кампусу ТГПУ.

Этот день стал важной вехой в жизни каждого студента, открывающей новые горизонты познания и творчества. Институт иностранных языков и международного сотрудничества продолжает свою миссию подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда России и зарубежных стран.

 

 

Подробнее

5 сентября 2025


Новости 1 - 5 из 897
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.
Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.

Подробнее

2 октября 2025

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.

Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!

Подробнее

22 сентября 2025

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.

Подробнее

17 сентября 2025

Cтудентам 1 курса Института физической культуры и спорта ТГПУ

ВНИМАНИЕ

студентам 1 курса Института физической культуры и спорта ТГПУ!

ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ (БАКАЛАВРИАТ)

Обучение начинается с 1 сентября 2025 г. с 10:20 час. в 43 ауд.

(ул. Киевская, 62 «А» - корпус № 5 ТГПУ, 4 этаж)

с учебной дисциплины «Основы планирования профессиональной деятельности»

в соответствии с расписанием учебных занятий* для групп 1 курса №№ 551, 552 и 553.

Подробнее

25 августа 2025

СТУДЕНТЫ ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ И ПРИЗЁРАМИ ДВУХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ

СТУДЕНТЫ ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ И ПРИЗЁРАМИ ДВУХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ

Сборная команда ТГПУ по спортивной аэробике на минувшей неделе приняла участие в Открытых региональных соревнованиях по спортивной аэробике и Спартакиаде образовательных организаций высшего образования 2024-2025 годов.

13-14 мая 2025 г. состоялись Открытые региональные соревнования, в которых приняли участие более 300 спортсменов из 15 регионов нашей страны. В возрастной категории 18 лет и старше наша сборная стала победителем в общекомандном зачёте. В номинациях «Группа» и «Гимнастическая платформа» команда ТГПУ также стала победителем, а в номинации «Трио» – серебряным призером.

Подробнее

24 мая 2025


Новости 1 - 5 из 270
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2023 ГОДОМ!

Дорогие сотрудники и студенты! Поздравляем вас с наступающим Новым 2023 годом! Пусть этот год начнется успешно и красиво. В будущем году хочется пожелать гениальных идей и крепкого здоровья вам и вашим близким!

Желаем вам яркого вкуса к жизни, позитивного взгляда на любое событие! Пусть этот год станет стартовой площадкой для новых взлётов, достижений, открытий, побед!

Больше креативности и уверенности в себе: преподавателям – успехов в профессиональной деятельности, а студентам – успешной сдачи экзаменационной сессии!

Подробнее

30 декабря 2022

НОВОГОДНИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ОТ СТУДЕНТОВ ТЭФ

Студенты 3 курса ТЭФ, обучающиеся по направлению подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн в рамках дисциплины Методика дополнительного профильного образования провели мастер-классы для учащихся 6-х классов, посвященные наступающему новому году на базе МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска.Новогодние мастер-классы состояли из четырех «направлений-вагонов»: «Новогодний звездопад», «Северный олень», «Зимнее оригами», «Кроличья нора».

3.jpg

 

 

1.jpg

 

 

4.jpg

Студенты рассказали об особенностях планирования и проведения мастер-классов, а также на примере показали их реализацию.

Подробный разбор проведения мастер-классов помог ученикам и студентам лучше понять все сложности их реализации на практике.

7.jpg9.jpg

 

Все участники наполнились предновогодними впечатлениями и надеждами на дельнейшее продолжение таких же интересных мастер-классов!

Подробнее

30 декабря 2022

Студенты ТЭФ представили стартап идею в Акселераторе «Цифровизация в сфере креативных индустрий»

Акселерационная программа «Цифровизация в сфере креативных индустрий» проводилась при поддержке Минобрнауки России для молодежных проектов в сфере креативных индустрий и цифровизации. Организаторами выступил Институт экосистем бизнеса и креативных индустрий УГНТУ «Уфимский государственный нефтяной технический университет». Программа была направлена на развитие предпринимательского потенциала студентов, подготовку специалистов в области предпринимательства в сфере цифровизации креативных индустрий  по направлениям рынков НТИ и перспективным технологиям.

Координатором Акселерационной программы «Цифровизация в сфере креативных индустрий» выступил Биккулов Александр Сергеевич, эксперт акселерационной программы для победителей конкурса "Умник" бизнес-акселератора "Дотком Энтерпрайз", эксперт федерального конкурса "Студенческий стартап", доцент кафедр ИТМ и ФИСИ УГНТУ, аналитик Управления трансфера технологий УГНТУ.

Мероприятия в рамках акселерационной программы проводились в телеграмм канале «Цифровизация креативных индустрий» и на площадке Leader-ID предназначенной для проведения мероприятий и коворкингов. В ходе прохождения программы командой от ТГПУ, куда входили студенты из гр 723, гр 1113, гр 1103 технолого-экономического факультета, был разработан проект по созданию студии дизайна «Маслёнка». Разработка проекта проходила под руководством преподавателя Волкова Ивана Алексеевича.

В ходе мозгового штурма командой было предложно множество идей, например, создание студии-ателье по дизайну и производству одежды. Идея заключалась, в замене модных западных брендов и импортозамещении.

Ещё одной идей, стало создание школы по подготовке учащихся 10-11 классов по направлениям связанных с дизайном и изобразительным искусством, профориентация и целевая подготовка для поступления и обучения в вузах, поддержка студентов, помощь в обучении и развитии их навыков, построение будущей карьеры.

Также у команды появилась идея по созданию студии по визуализации и рекламе продуктов с применением технологий VR и игровых движков. Суть идеи заключалась в том, чтобы клиент одевал VR шлем и видел свой будущий продукт, по сути, клиент получит прототип продукта ещё до начала производства. Клиент приходит с идеей своего продукта и студия его визуализирует.

По итогу мозгового штурма командой было принято решение создать студию дизайна, так как именно эта сфера связана с тем направлением, на котором учатся участники команды.

В ходе работы над проектом участниками был создан прототип сайта студии дизайна «Масленка» на конструкторе сайтов «Tilda», с подробной информацией можно ознакомиться на сайте http://project6404983.tilda.ws/#rec517722885. Также участниками был заполнен паспорт стартап-проекта, где нужно было указать всю информацию по проекту.

30.1.png

В первую очередь команде нужно было выявить проблему клиента студии, так как, для того что-то предложить или продать, нужно сперва выявить какие проблемы у клиента, а затем предложить свое решение. К проблемам клиента относятся конкуренция на рынке, как выгодно выделить свой товар или услугу на рынке, низкое качество оформления товаров и услуг, а также низкая скорость выполнения заказов, разработка дизайна «на коленке» или не у компетентных исполнителей, сложность коммуникации с исполнителем и необходимость приезжать в офис.

В ответ на выявленные проблемы командой было предложно решение - создать студию дизайна, которая будет оказывать услуги по созданию иллюстраций для книг, журналов, сайтов, рекламной продукции, упаковки товаров. Разработка айдентики, 3D и 2D визуализация помещений, витрин и продуктов.

30.2.jpg

Командой также было представлено ценностное предложение, которое заключалось в том, что студия повысит узнаваемость компании или продукта при помощи современных инструментов создания иллюстрации и дизайна. Также при помощи нейросетей и 3D моделирования в разработке  дизайна, значительно повысится скорость выполнения и качество работы. Клиентам не нужно будет ждать результат неделями, заказчик получит варианты дизайна в день получение технического задания.

30.4.jpg

В заключительных этапах проекта участниками была разработана бизнес-модель стартап-проекта. Были выявлены основные партнеры, к ним относятся: производственные (промышленные) компании, типографии и издательские дома. Команда выявила способы взаимоотношения студии с клиентами, в данном случае студия будет осуществлять прием и обработку заказов через сайт и соцсети. Это является большим преимуществом перед работой студии традиционно, так как клиенту не нужно приезжать в офис, для того чтобы согласовать детали заказа. Вся работа будет происходить онлайн. Были выявлены основные клиенты студии, к ним можно отнести: компании в сфере теле и радио-вещания, производственные (промышленные) компании, типографии и издательские дома, архитекторов-дизайнеров, авторов книг, частых предпринимателей. Командой были выявлены издержки и доходы, а также каналы сбыта.

По итогу проекта команда вышла на демо-день, на котором ей была представлена возможность получить ценную обратную связь сразу от нескольких опытных экспертов, представителей грантодающих фондов и структур поддержки студенческого предпринимательства. Экспертом выступил координатор акселерационной программы «Цифровизация в сфере креативных индустрий» Биккулов Александр Сергеевич. Он похвалил профессионально сделанный сайт студии, и сказал, что не следует вкладывать в создание сайта большие деньги, а можно начать с того, что есть, постепенно вливая больше средства в рекламу и улучшение качества услуг.

Куприенко Игорь Витальевич, начальник Управления по развитию проектной деятельности Университета ИТМО, посоветовал команде обратить внимание на рынок услуг в области моушен рекламы и созданию быстрых коротких видео, что должно заинтересовать клиентов студии.

Елена Мельник, предприниматель, эксперт в брендинге, основатель агентства Elena Melnik Studio и акселератора Brand Factory, дала советы по продвижению и настройке рекламы, поиску клиентов.

В завершение можно сказать, что участие студентов в проектах подобного рода позволяет проверить свои навыки на практике, узнать свои сильные и слабые стороны, развить навыки взаимодействия в команде, а также превратить свое хобби в бизнес. Преподавателям такие проекты позволяют развить свои творческие навыки, углубить знания, деятельность педагога предполагает постоянное общение, передачу знаний и идей, нужно уметь говорить так, чтобы тебя понял собеседник.  Проекты подобного плана помогают выйти из зоны комфорта и познакомится с людьми из других сфер знаний, организовать группу единомышленников для работы над общим проектом и быть лидером.

Подробнее

30 декабря 2022

Старттап студентов ТЭФ на «SIBMED Акселератор»

В Сибирском государственном медицинском университете завершилась акселерационная программа поддержки проектных команд и студенческих инициатив «SIBMED-Акселератор». Программа помогла студентам развить свою бизнес-идею.

По итогам акселератора состоялась защита проектов с привлечением экспертов институтов развития и бизнеса. В ней приняли участие студенты технолого-экономического факультета.

Задача перед организаторами и участниками акселератора «SIBMED Акселератор» стояла объемная: за две недели создать и презентовать перед экспертами предпринимательские проекты. Студенты ТЭФ под руководством Галины Владиславовны Арышевой, директора Бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ, учились грамотно «упаковывать» и представлять свою идею.

Подробнее

Подробнее

29 декабря 2022

ДПП ПК «ПРИМЕНЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ» РАЗМЕЩЕНА НА ЕДИНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ПОРТАЛЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

К обучению приглашаются учителя, социальные педагоги и другие заинтересованные работники образовательных организаций.

Программа реализуется впервые. Проблема распространения табачной продукции и взрывной рост её употребления среди подростков и молодежи принимают угрожающий характер; нередкими являются случаи тяжелого ущерба здоровью современными системами доставки никотина в организм, вплоть до гибели употребляющего. Профилактика курения в школе играет особую роль. Здесь подростки проводят много времени, сверстники часто общаются друг с другом после школьных занятий. Поэтому педагогу нужны дополнительные знания о вреде употребления табачных изделий и технологиях эффективной профилактической работы.

Педагог может подобрать для себя курс повышения квалификации, посвящённый общим вопросам профилактики табакокурения, алкоголизма и наркомании, но данный курс будет более полезным, так как в этом случае совмещаются научные сведения о вреде употребления традиционных источников никотина и новомодных, недавно изобретенных, степень воздействия которых на организм еще не изучена полностью, правовые аспекты регулирования их употребления и методические основы формирования личностных качеств обучающихся в процессе обучения с помощью наиболее эффективных педагогических технологий.

В ходе изучения курса вы научитесь осуществлять отбор предметного содержания, методов, приемов и технологий обучения, в том числе информационных, для снижения уровня распространенности зависимости от никотина и курительных смесей, электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака в молодежной среде и улучшения здоровья обучающихся; овладеете средствами формирования ответственного отношения обучающихся к своему здоровью. В ходе занятий вы не только получите теоретические знания, но и выработаете практические навыки по методической разработке здоровьесберегающего мероприятия, выбору целесообразных методов и приемов здоровьесберегающих технологий для педагогической профилактики употребления никотинсодержащей продукции, по составлению алгоритмов действия педагога в случае выявления употребления обучающимися никотинсодержащей продукции, механизмов действия школы по формированию единой здоровьесберегающей среды и т.д.

В качестве форм контроля в ходе обучения курсантам предлагается кейс, методическая разработка, контрольная работа, тест, практическая работа в группах, проект.

Продолжительность обучения составляет 36 часов. Занятия будут проводить опытные преподаватели, сотрудники кафедры безопасности жизнедеятельности ТГПУ: доцент, кандидат пед. наук Федотов Андрей Сергеевич и профессор, доктор биол. наук Ахмеджанов Рафик Равильевич.

Формат обучения – очно-заочный; лекции будут размещены в электронном виде или в видеоформате на платформе moodle.tspu.ru, практические занятия будут организованы в формате онлайн на платформе BigBlueButton.

С рабочей программой дополнительной профессиональной программы можно ознакомиться по адресу: https://dppo.apkpro.ru/bank/detail/9914

Стоимость обучения по дополнительной профессиональной программе составляет 3 000 (три тыс.) руб. С вопросами по организации обучения обращаться к заместителю декана технолого-экономического факультета Елене Александровне Сазановой, сот. тел.: 8-903-954-11-58, адрес эл. почты: sazanova-elena@tspu.ru

Подробнее

29 декабря 2022


Новости 231 - 235 из 716
Начало | Пред. | 45 46 47 48 49 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

ТГПУ возобновили участие в ежегодной межвузовской олимпиаде по дисциплине: «Нормальная физиология»

ТГПУ возобновили участие в ежегодной межвузовской олимпиаде по дисциплине: «Нормальная физиология» 15 мая 2025 г в СибГМУ состоялся межвузовский этап Региональной олимпиады студентов вузов Томской области по дисциплине: «Нормальная физиология».

Подробнее

17 сентября 2025

Встреча с первокурсниками 2025

Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 260 (2 этаж, левое крыло) в 10:20. 

IMG 5453

Подробнее

28 августа 2025

НАСТАВНИЧЕСТВО СТУДЕНТОВ БХФ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ШКОЛ

Под руководством Филипченко Сергея Алексеевича, студента 5 курса 104 группы БХФ, школьники МБОУ «СОШ» № 196 представили свою работу на тему: «Организации экологической тропы на территории Природного парка г. Северска» на Всероссийской научно-практической конференции «Шаг в науку: Технологии. Инжиниринг. Творчество. С Международным участием», которая проходила 26-29 апреля 2025 года в г. Томске. Работа была доложена в секции "Социальное проектирование" и высоко оценена экспертной комиссией, что подтверждается дипломом I степени.

Подробнее

19 мая 2025

Практическая биология 8-9 классы

На биолого-химическом факультете реализуется в рамках договора об оказании платных образовательных услуг с МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Практическая биология» для обучающихся 8-9 классов. Занятия проводят доценты кафедры биологи - Порохина Екатерина Владимировна (8 класс) и Сергеева Маргарита Александровна (9 класс). Программой предусмотрен лабораторный практикум по темам соответствующих классов, где учащиеся работают со специализированным оборудованием.

Подробнее

26 марта 2025

День открытых дверей на БХФ

25 марта состоялось мероприятие "День открытых дверей БХФ". Будущие абитуриенты в ходе экскурсии познакомились с лабораторным блоком, оборудованием и его применением в учебном процессе, присутствовали на лабораторном занятии 2 курса, увидели реакцию горения хлоросодержащего соединения на медной проволоке (яркое зеленое пламя).

Познакомились с условиями поступления и обучения на БХФ, узнали про историю становления факультета, выполнили задания по биологии, химии, географии, где пантомимой нужно было показать термины. Выяснили возможности дальнейшего продолжения профессии.

Подробнее

26 марта 2025


Новости 1 - 5 из 52
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Приглашаем принять участие в мероприятиях

Приглашаем принять участие в мероприятиях Уважаемые друзья!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ.

Подробнее

1 октября 2025

В Томской области завершилась интенсивная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

В Томской области завершилась интенсивная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

Томский государственный педагогический университет успешно завершил очную программу повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». 

Подробнее

16 сентября 2025

ЦДОРК ТГПУ принял участие в организации и проведении программы повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

Логотип на стр. НовостиС 8 августа в Томской области на базе многопрофильного центра «Солнечный» стартовала программ повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». Одним из организаторов реализации программы выступил Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского педагогического университета.

Подробнее

11 сентября 2025

ЦДОРК ТГПУ принял участие в мероприятиях регионального форума «Август.ПРО» 2025 года

На логотип Август проЕжегодный региональный форум «Август.ПРО» - это традиционное событие для педагогической общественности Томской области, в рамках которого рассматриваются стратегические задачи, актуальные направления в системе образования региона.

Подробнее

4 сентября 2025

Студенты непедагогических вузов получают педагогическое образование

Студенты непедагогических вузов получают педагогическое образование

В ТГПУ 29.08.2025 года успешно завершилось  обучение студентов непедагогических вузов по дополнительной профессиональной программе (программе переподготовки) по программе «Педагогические основы профобразования».

Подробнее

2 сентября 2025


Новости 1 - 5 из 338
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Педагогическая практика

Внимание!

Установочная конференция бакалавров 4 курса и студентов 5 курса, выходящих на педагогическую практику, состоится:

31 августа 2012 г. в 14.00 в 415 ауд. -  для историков  (факультетский руководитель О.Ю. Морозова);

04 сентября 2012 г. в 13-00 в 223 ауд. -  для филологов (факультетский руководитель Н.А. Артеменко).

 

Установочная конференция магистрантов 2 курса, выходящих на педагогическую практику, состоится:

31 августа 2012 г. в 14.00 в 415 ауд. - для историков (факультетский руководитель О.Ю. Морозова); 

04 сентября 2012 г. в 14-00 в 215 ауд.   - для филологов-  - для филологов (факультетский руководитель А.В. Гузеева).   

 

График выхода на практику в школы с 03 сентября 2012 г. будет вывешен 01 сентября 2012 г.


  

 

Подробнее

30 августа 2012

2012-06-28-17-54-37

26 июня 2012 года выпускники ИФФ, закончившие обучение в вузе на "отлично", приняли участие в Губернаторском приеме краснодипломников.

Подробнее

28 июня 2012

2012-06-15-14-47-47

16 июня - День рождения заведующей кафедрой всеобщей истории - Татьяны Игоревны Зайцевой!

Дорогая Татьяна Игоревна! Примите наши теплые и искренние поздравления с Днем рождения! От всей души желаем Вам крепкого здоровья и благополучия, счастья и любви, исполнения самых заветных желаний. Пусть неиссякаемая энергия и творческое вдохновение будут и в дальнейшем залогом Ваших успехов и достижений в профессиональной деятельности!

Подробнее

15 июня 2012

2012-06-13-15-15

13 июня празднует свой День рождения заведующая кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку и литературе Ольга Вячеславовна Орлова!

Дорогая Ольга Вячеславовна! От всей души поздравляем Вас с Днём рождения! Пусть во всех делах Вам сопутствует успех! Пусть с Вами рядом всегда будут верные и надежные друзья! Счастья и здоровья Вам и Вашим близким!

Подробнее

13 июня 2012

2012-06-05-18-14-26

Вниманию студентов-историков ИФФ! На период сессии установлен новый график консультаций преподавателей кафедры всеобщей истории (июнь-начало июля 2012 г.)

Подробнее...

Подробнее

5 июня 2012


Новости 1376 - 1380 из 1395
Начало | Пред. | 274 275 276 277 278 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Безумно красивые

7 апреля завершилась игра "Безумно красивые", инициированная профсоюзами двух факультетов: Педагогического факультета и Факультета психологии, связи с общественностью и рекламы. 3 апреля на факультете прошёл 1-й тур, 7 апреля - межфакультетский 2-й тур. Девушки с нашего факультета демонстрировали свой кругозор, отгадывали фильмы и песни всех времен и народов, доказывали, что не только КВНщики могут шутить. Наши девчонки ни в чем не уступали соперницам с ФПСОР, но удача сопутствовала не нашим командам, получившим 3-е место - команда "Френзи" (Успун Т., Убель Ю., Дворникова Е., Лунина А.) и 4-е место команда "Будущие Васерманы" (Чичайкина А., Приходько Е., Бурова Е., Авдошкина В.). Самый главный результат - это радость, полученная от игры. А призами стали сертификаты в боулинг для наших участниц.

Подробнее

7 апреля 2012

Конференция школьников "Юные дарования"

23 марта в гимназии №6 г.Томска проходила Всероссийская научно-практическая конференция школьников "Юные дарования". На секции "Психология и Я" в качестве жюри приняли участие представители ФПСОР ТГПУ: зам.декана по ВР Зверева Н.А. и студенты 5 курса Дружкова А., Мелкозёрова Е. и Филиппи А. Среди участнков присуствовало много потенциальных абитуриентов и пользуясь случаем они были приглашены на день открытых дверей ТГПУ. В качестве руководителей творческих проектов выступали педагоги-психологи школ г.Томска: Золоторёва А.В. (МБОУ СОШ №51), Брынза Н.И. (гимназия №6), Кулешова Н.В. (МБОУ СОШ №58) ,Петрашкевич О.В. (МБОУ СОШ №42), Южанина Н.М.(МБОУ СОШ№28), Евстигнеева Г.Д (МБОУ СОШ №4). Отдельную признательность выражаем реализатору конференции: Тимофеевой А.И. (методист по детской и подрастковой психологии ИМЦ) и жюри Денисовой Н.Б. (руководитель службы ПМПК), Владимировой Л.В. (гимназия №18), Шмыга Е.Н. (МБОУ СОШ №54).

Подробнее

22 марта 2012

ФПСО гордится: Светлана Васильевна Шаляпина на доске почёта Советского района г.Томска!

ФПСО гордится: Светлана Васильевна Шаляпина на доске почёта Советского района г.Томска! Светлана Васильевна удостоена высокой чести быть занесённой на доску почёта Советского района за значительные заслуги перед обществом.

Многогранная деятельность Светланы Васильевны заслуживает особого внимания. Она не только организовала и возглавила площадку по плетению маскировочных сетей, объединив жителей района в важном деле, но и активно занимается трудоустройством выпускников в образовательные организации района.

Подробнее


Новости 871 - 873 из 873
Начало | Пред. | 171 172 173 174 175 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА на форуме воспитателей Сибирского федерального округа

Изображение WhatsApp 2025 09 01 в 12.20.38 3cce6c99

26 августа в Новосибирске состоялся Форум воспитателей дошкольных образовательных организаций, объединивший педагогов, руководителей детских садов и региональных координаторов Программы просвещения родителей из 10 регионов Сибирского федерального округа: Алтайского и Красноярского края, Республик Алтай, Тыва и Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Подробнее

2 сентября 2025

Поздравление с Днем Знаний!

с днем знаний

Уважаемые преподватели и студенты, от всей души поздравляем вас с Днём знаний и началом нового учебного года! Этот осенний день, наполненный особым волнением и свежим ветром перемен. Пусть этот учебный год станет для вас источником новых профессиональных свершений и творческого удовлетворения.

Студенты, желаем, чтобы ваши годы в стенах университета были наполнены яркими событиями, вдохновением и упорством в достижении целей. Верьте в свои силы, мечтайте смело и помните: весь наш дружный университет, институт и каждый факультет верит в вас и готов поддержать на этом увлекательном пути! 

Педагоги, пусть лекции будут вдохновенными, а студенты — любознательными и целеустремлёнными. Желаем вам, чтобы ваша мудрость и терпение всегда находили благодарный отклик, а энергия и энтузиазм никогда не иссякали, крепкого здоровья, душевного спокойствия и гармонии не только в стенах университета, но и за его пределами. Пусть ваша жизнь будет наполнена уважением, признанием и самыми тёплыми словами благодарности.

                                                                                                                                         Дирекция ИДиА

Подробнее

Дополнительно

Подробнее

1 сентября 2025

Проведение мастер-класса по мультипликации на форуме Август.PRO-2025

eY1OBofc4 1dfRjqV2yVjxlTv BG hSWKt2N1i2t9XVvUQ8mSTSqunSd1SG7c5xHTHmwhmmJWqd1tYIt9PfDRHicdYVaHo3vT7wj bgUDjzIwPCqU4Z51iFth3OFMgYwPWk54s4lvNcQsuu Og6cbppiAJU1if0iuCWMjQU2WoT5bCbT

23 августа 2025 года преподавателем ИДиА - Гумберг Анаастасией Сергеевной совместно с социальным парнером ООО "Интерактивная идея" Плетневой Еленой Владимировной на площадке форума Август.PRO был проведен мастер-класс «Мультипликация как развивающий, образовательный и воспитательный элемент в детском саду и начальной школе".
Проведение мастер-класса по мультипликации обусловлено тем, что технология мультипликации является педагогическим средством организации досуговой деятельности, открытой средой и пространством возможностей развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на Территории, открытой Детству! в рамках проекта ТГПУ Детский университет "STEAM-лаборатория". А также создает условия сопровождения педагогов в сфере обеспечения безопасности и благополучия детства.
Мастер-класс раскрыл многогранный потенциал мультипликации в образовательном процессе, ее развивающий, образовательный и воспитательный аспекты. Наиболее ценным для участников стала доступность технологии, пошаговость процесса создания мультфильма, интерактивность взаимодействия с участниками мастер-класса. Также продемонстрировал не просто развлекательную, а глубокую дидактическую ценность технологии, где каждый педагог получил готовый инструмент для реализации проектной деятельности с детьми, конкретные методические приемы интеграции мультипликации в основные образовательные программы, мотивацию к применению новых цифровых инструментов в педагогической практике, понимание, как эффективно сочетать традиционные виды детской деятельности с современными технологиями.

Подробнее

25 августа 2025

Выставка "80 лет Великой Победе" на Август.ПРО-2025

IMG 20250819 155121IMG 20250819 155132

С 21 по 23 августа 2025 года на педагогическом форуме "Август.ПРО: матрица педагогических изменений"  работала тематическая выставка «80 лет Великой Победе». На ней были представлены художественно-творческие работы студентов кафедры музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ. Выставка посвящена Году Защитника Отечества и отражает вечную в изобразительном искусстве тему защиты Родины. Первые художественные произведения о Великой Отечественной войне появились уже в 1941 году, а потом - и в период войны, и после Победы - ее события стали одной из ведущих тем в отечественной художественной культуре. Большинство произведений поражают образностью и художественной выразительностью, благодаря чему их эмоциональный посыл понятен даже тем, кто знает о войне очень мало. Волнует она и нынешнее молодое поколение художников, что заметно в представленных на выставке студенческих работах. Их отличает глубокое содержание,  волнующее душу, в них чувствуется связь поколений, проникновенно показана тема памяти. На картинах изображены воевавшие на фронтах и трудившиеся в тылу прадеды и прабабушки молодых авторов работ, а также те, кто сегодня проявляет самопожертвование, невероятную стойкость и волю к жизни, выполняет долг перед Родиной, защищая наши границы, участвуя в специальной военной операции.
"Участие в форуме с выставкой художественных работ позволяет студентам - будущим педагогам по изобразительному искусству быть сопричастными к истории, культурному наследию, нравственным идеалам, визуальному  закреплению чувств и эмоций в деле воспитания российских традиционных духовных ценностей у детей, подростков и молодежи", - отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.

Подробнее

25 августа 2025


Новости 1 - 5 из 582
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

«Оживляя педагогику: Цифровой прорыв»

«Оживляя педагогику: Цифровой прорыв» Приглашаем  для участия в конкурсе творческих работ «Оживляя педагогику: Цифровой прорыв» школьников 8-11 классов  и студентов.

Подробнее

10 октября 2025

V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция Культурно-историческая память и современные образовательные практики

V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция Культурно-историческая память и современные образовательные практики Приглашаем Вас принять участие 31 октября-5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики

Подробнее

10 октября 2025

VI Всероссийский научно-образовательный форум «Миссия университетского образования в XXI веке: профессиональная Россия будущего»

VI Всероссийский научно-образовательный форум  «Миссия университетского образования в XXI веке: профессиональная Россия будущего» 14 октября 2025 приглашаем принять участие в научной секции «Культурный и технологический суверенитет как ценностные ориентиры в контексте образования», которая пройдет в рамках VI Всероссийского научно-образовательного форума «Миссия университетского образования в XXI веке: профессиональная Россия будущего»

Подробнее

9 октября 2025

итоги круглого стола к 125-летию профессора Ф.Ф. Шамахова

итоги круглого стола к 125-летию профессора Ф.Ф. Шамахова 6 октября в Научной библиотеке ТГПУ прошел круглый стол «Образовательное пространство Сибири: исторические уроки и перспективы развития». Событие посвящено 125-летию со дня рождения профессора Ф.Ф. Шамахова. Организаторами стали Институт развития педагогического образования (далее ИРПО) и Научная библиотека им. А.М. Волкова

Подробнее

7 октября 2025

Методическая сессия «Вовлечение и сопровождение родителей и поддержка образовательных интересов и результатов школьников»

Методическая сессия «Вовлечение и сопровождение родителей и поддержка образовательных интересов и результатов школьников» Приглашаем к участию учителей, руководителей образовательных организаций и психологов принять участие в Методической сессии «Вовлечение и сопровождение родителей и поддержка образовательных интересов и результатов школьников»

Подробнее

6 октября 2025


Новости 1 - 5 из 402
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец