Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Мероприятие объединило представителей разных культур Томской области в рамках Года единства народов России/
Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026
6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС с награждением Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!
Новости 1 - 5 из 1006
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Посещение всероссийской научно-производственной инновационной выставки-ярмарки «Интеграция – 2013»
В пятницу, 24 мая 2013 года, студенты второго курса ФТП посетили всероссийскую научно-производственную инновационную выставку «Интеграция – 2013», проводимую в рамках юбилейного XV Томского инновационного форума INNOVUS.
28 мая 2013
![]() |
С 1 Мая поздравляем! Пусть в душе цветёт весна! Счастья, радости желаем, Света, солнышка, тепла! |
1 мая 2014
Итоги конференции «Наука и образование»
22-26 апреля 2013г. на факультете технологии и предпринимательства прошла XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». Работа конференции проходила по трем секциям: Технология, Экономика и предпринимательство, Безопасность жизнедеятельности.
30 апреля 2013
Поздравляем с победой в городских открытых соревнованиях «Богатыри Сибири»!
Факультет технологии и предпринимательства поздравляет студента гр. 1103 Соболева Александра за 2 место в городских открытых соревнованиях «Богатыри Сибири» в дисциплине бросок мяча и 2 место в дисциплине дартс.
Желаем ему дальнейших успехов в учебе и спорте!
13 апреля 2013
ФТП в делегации ТГПУ на XII Сибирском форуме образования
В г. Томске с 27 по 29 марта 2013г. проходил XII Сибирский форум образования. Каждый участник форума — учебное заведение представили выставку своих достижений. Одним из участников указанного мероприятия являлся ТГПУ. При подготовке экспозиции ТГПУ приняли участие студенты и преподаватели факультета технологии и предпринимательства. В рамках очной интерактивной экспозиции «Деревянное зодчество Томска» с посетителями проводились и мастер-классы.
Факультет технологии и предпринимательства благодарит старшего преподавателя ФТП Власову О.В., а также студентов Метелица Вадима, Альмякова Дмитрия, Саженову Дарью, Еремину Светлану за творческий подход и профессиональные умения, продемонстрированные гостям форума.
12 апреля 2013
Новости 721 - 725 из 774
Начало | Пред. | 143 144 145 146 147 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:
1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).
2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).
3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).
4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).
29 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Итоги городской олимпиады по психологии для обучающихся 8-11 классов

Факультет психологии и специального образования 24 мая 2021 провел городскую олимпиаду по психологии для обучающихся 8-11 классов в онлайн формате. В ней приняли участие 30 обучающихся из 10 образовательных учреждений города Томска.
При выполнении заданий олимпиады они ответили на такие актуальные вопросы как коммуникативные барьеры в общении людей, особенности личности, способы разрешения конфликтных ситуаций.
Победителями городской олимпиады по психологии для обучающихся 8-11 классов стали:
1. Арина Руденская, МАОУ Центр Планирование Карьеры, 8 класс
2. Екатерина Дегтерева, МАОУ №29 гимназия, 8 класс
3. Юлия Шаталова, МАОУ Гимназия N6, 8 класс
4. Лидия Сементинова, МАОУ СОШ№19, 11 класс
Приглашаем всех участников и педагогов-психологов на награждение 08.06 в 16.00 в аудиторию 251 пр. Комсомольский, 75.
2 июня 2021
Студенты ФПСО стали победителями творческого конкурса «Прогресс и стресс» региональной студенческой олимпиады по психологии
15 мая 2021 года в НИ Томском государственном университете состоялась олимпиада для студентов по психологии. В олимпиаде приняли участие студенты СибГМУ, НИ ТГУ, ТГПУ.
Конкурсные задания олимпиады включали в себя теоретические индивидуальные тесты, практические индивидуальные и коллективные задания.
Студенты ТГПУ в творческом конкурсе «Прогресс и стресс» проявили максимум профессионализма и креативности, набрав максимальное количество баллов. Студенты ТГПУ продемонстрировали положительные стороны изоляции. Преимущества изоляции - это время для саморазвития и профессионального становления. По итогам всех испытаний студенты ФПСО ТГПУ заняли III место.
20 мая 2021
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИННОВАЦИОННЫХ ИДЕЙ И ПРАКТИК В ОБРАЗОВАНИИ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
"Томский государственный педагогический университет"
(ТГПУ)
Программа Международного фестиваля инновационных идей и практик в образовании
18-21 мая 2021 года
(ВРЕМЯ МОСКОВСКОЕ!)
ИНФОРМАЦИЯ О ФЕСТИВАЛЕ:
https://vk.com/club204626610
https://tspu.ru/fpso/news
День первый, 18 мая 2021
10.00-12.00
Открытие Международного фестиваля инновационных идей и практик в образовании
Ссылка для подключения – https://bbb.tspu.ru/b/vfz-vh7-mu9
Приветствие участников Фестиваля:
Смышляева Лариса Германовна, проректор по развитию ТГПУ, доктор педагогических наук, доцент
Каракулова Ольга Викторовна, и.о. декана факультета психологии и специального образования, кандидат психологических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования
Ванюкова Анна Анатольевна, руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей Томской области, ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования»
Исаков Александр Михайлович, методист Центра опережающей профессиональной подготовки Томской области
Пленарные доклады:
1. Инновационный потенциал педагога –
Файзуллаева Елена Дмитриевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры дошкольного образования ТГПУ
2. Психологическая готовность к инновационной деятельности: образовательный контекст
Атаманова Инна Викторовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры генетической и клинической психологии НИ ТГУ, доцент кафедры управления инновациями ТУСУР
12.10-12.30
Ссылка для подключения – https://bbb.tspu.ru/b/vfz-vh7-mu9
Анонсирование программы фестиваля, направлений работы и интерактивных площадок –Лыба Алла Анатольевна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики, представитель организационного комитета Фестиваля
13.00-13.45
Работа виртуальных интерактивных площадок
(см. Приложение 1)
День второй, 19 мая 2021
09.00-09.45, 14.15-15.00
Работа виртуальных интерактивных площадок
(см. Приложение 1)
10.00-14.00
Педагогические лаборатории:
«Педагогическое мастерство»
(см. Приложение 2)
«Педагогическая тропа»
(см. Приложение 3)
«Педагогический стартап»
(см. Приложение 4)
День третий, 20 мая 2021
09.00-09.45, 14.15-15.00
Работа виртуальных интерактивных площадок
(см. Приложение 1)
10.00-12.15
Педагогические лаборатории:
«Педагогическое мастерство»
(см. Приложение 2)
«Педагогическая тропа»
(см. Приложение 3)
«Педагогический стартап»
(см. Приложение 4)
12.30-14.00
Форсайт-сессия
«Мотивирующая среда образовательной организации»
Ссылка для подключения будет выслана только записавшимся участникам
День четвёртый, 21 мая 2021
09.00-09.45, 14.15-15.00
Работа виртуальных интерактивных площадок
(см. Приложение 1)
10.00-11.30
Кинолекторий
11.45-14.00
«Педагогическая ярмарка»: Мастер-классы (см. Приложение 5)
|
ИНФОРМАЦИЯ О ФЕСТИВАЛЕ: |
13 мая 2021
НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ»
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)
Факультет психологии и специального образования
ПРОГРАММА
НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
«ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ»
13-14 мая 2021 г.
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный педагогический университет» (ТГПУ), факультет психологии и специального образования ТГПУ приглашают Вас принять участие в работе внутривузовской научной конференции студентов и аспирантов «Психолого-педагогический форум молодых исследователей», которая состоится 13–14 мая 2021 года в г. Томске.
Конференция пройдет в смешанном формате. Студенты, проживающие за рубежом, подключаются к работе своей секции дистанционно (online).
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
Каракулова Ольга Викторовна, кандидат психологических наук, и.о. декана факультета психологии и специального образования ТГПУ (председатель, сл. телефон: 83822311340);
Корытова Галина Степановна, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии развития личности ТГПУ;
Буравлева Наталья Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой психолого-педагогического образования ТГПУ;
Мёдова Наталья Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой дефектологии ТГПУ;
Титова Галина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной педагогики ТГПУ;
Яковлева Диана Олеговна, обучающийся 881 группы факультета психологии и специального образования ТГПУ (секретарь, вн. телефон: 2126).
СЕКЦИЯ № 1
«Психолого-педагогические исследования: теория и практика»
Дата: 13.05.2021
Начало работы: 10:00 час.
Аудитория: 217 (учебный корпус № 1, проспект Комсомольский, 75).
Оnline-ссылка: http://bbb.tspu.ru/b/2rk-t4x-ztg
Сопредседатели секции:
Шелехов Игорь Львович, кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии развития личности ТГПУ;
Молчанова Елена Павловна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития личности ТГПУ.
Секретарь секции:
Печёнкина Татьяна Иннокентьевна, старший преподаватель кафедры психологии развития личности ТГПУ.
СЕКЦИЯ № 2
«Актуальные проблемы специальной психологии»
Дата: 13.05.2021
Начало работы: 14:00 час.
Аудитория: 235 (учебный корпус № 1, проспект Комсомольский, 75).
Оnline-ссылка: https://bbb.tspu.ru/b/yph-k2p-nlk-d8p
Сопредседатели секции:
Иванова Вера Семеновна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития личности ТГПУ
Гребенникова Елена Владимировна, кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии развития личности ТГПУ
Секретарь секции:
Чучалова Ольга Николаевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития личности ТГПУ
СЕКЦИЯ № 3
«Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса»
Дата: 13.05.2021
Начало работы: 10:00 час.
Аудитория: конференц-зал (учебный корпус № 1, проспект Комсомольский, 75).
Оnline-ссылка: https://bbb.tspu.ru/b/7xh-ar2-nnj
Председатель секции:
Буравлева Наталья Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой психолого-педагогического образования ТГПУ
Секретарь секции:
Чигунекова Анастасия Александровна, обучающийся 8901Мппп группы, факультет психологии и специального образования ТГПУ
СЕКЦИЯ № 4
«Здоровье участников образовательного процесса»
Дата: 14.05.2021
Начало работы: 10:00 час.
Аудитория: 217 (учебный корпус № 1, проспект Комсомольский, 75).
Оnline-ссылка: http://bbb.tspu.ru/b/ta9-vr2-2pt
Сопредседатели секции:
Булатова Татьяна Алексеевна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психологии развития личности ТГПУ
Черных Елена Ивановна, кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры психологии развития личности ТГПУ
Секретарь секции:
Сухачёва Наталия Игоревна, старший преподаватель кафедры психологии развития личности ТГПУ
СЕКЦИЯ № 5
«Учебная практика: итоги научно-исследовательской работы»
Дата: 14.05.2021
Начало работы: 10:00 час.
Аудитория: конференц-зал (учебный корпус № 1, проспект Комсомольский, 75).
Оnline-ссылка: http://bbb.tspu.ru/b/9ph-axq-ntz
Сопредседатели секции:
Корытова Галина Степановна, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии развития личности ТГПУ;
Рудницкий Владислав Александрович, доктор медицинских наук, профессор кафедры психологии развития личности ТГПУ.
Секретарь секции:
Прейс Дарья Евгеньевна, аспирант 801/асп группы, факультет психологии и специального образования ТГПУ
СЕКЦИЯ № 6
«Актуальные вопросы социальной педагогики и девиантологии»
Дата: 14.05.2021
Начало работы: 10:00 час.
Аудитория: 311 (учебный корпус № 1, проспект Комсомольский, 75).
Оnline-ссылка: https://bbb.tspu.ru/b/mhp-3h6-pvr
Председатель секции:
Байгулова Наталия Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ
Секретарь секции:
Головина Алена Павловна, ассистент кафедры социальной педагогики ТГПУ
С более подробной программой конференции можно ознакомиться по ссылке
13 мая 2021
Преподаватель кафедры дефектологии посетила Гродненский государственный университет имени Янки Купалы
19.04.2021 по 24.04.2021 к.п.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой дефектологии ФПСО Мёдова Наталия Анатольевна посетила Гродненский государственный университет имени Янки Купалы по приглашению заведующего кафедрой теории и методики специального образования Крюковская Н.В.(Республика Беларусь).
Программа Visiting professors в рамках которой был организован визит направлена на создание и развитие системы международной академической мобильности научно-педагогических работников. Главная цель программы — привлечение зарубежных и российских специалистов. учёных и исследователей с краткосрочными визитами для проведения открытых лекций, консультаций, семинаров и мастер-классов для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры и определения направлений совместной деятельности.
Программа визита была насыщенная: встреча с руководством педагогического факультета, обсуждение перспективных направлений сотрудничества, возможность разработки совместных программ учебной и научной направленности обсуждение особенностей организации специального образования в Беларуси и России, участие в составе жюри в IХ конкурсе презентаций научно-исследовательских работ студентов «НАУЧНЫЙ ПОИСК». проведение лекционных и практических занятий.
3 мая 2021
Новости 221 - 225 из 902
Начало | Пред. | 43 44 45 46 47 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Доцент ИДиА на международной дискуссионной площадке по вопросам патриотического воспитания
Доцент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Вахитова Галия Хамитовна приняла участие в международной дискуссионной площадке «Региональный компонент как инструмент патриотического воспитания детей, подростков и молодежи» на базе Бийского филиал им. В. М. Шукшина АлтГПУ.
Выступление Вахитовой Г.Х. было связано с особенностями патриотического воспитания детей младшего школьного возраста. Галия Хамитовна отметила: «Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек. Гордость за свою нацию, гордость за свое село, город, истинные ценности семьи, семейные традиции признательность матери, ощущение сердечного тепла, которым окружён ребенок – истоки патриотизма детей». Именно в младшем школьном возрасте закладывается фундамент личности, формируются базовые нравственные ценности и чувство сопричастности к своей Родине. И как сделать этот процесс не формальным, а живым и действенным?, - об этом говорили на дискуссионной площадке.
Участниками дискуссионной площадки стали не только представители высших учебных заведений России, но и Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова (Республика Беларусь), Янгонского университета иностранных языков (Республика Союз Мьянма). Широко обсуждалась тема регионального компонента как инструмента патриотического воспитания детей. Так, спикерами были представлены темы, освещающие опыт патриотического воспитания в профильных психолого-педагогических классах Алтайского края, раскрывающие потенциал исследовательской деятельности по краеведению в организации нравственного воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях Иркутской области. Интересно было узнать особенности подготовки кадров, обеспечивающих реализацию учебной программы дошкольного образования в Республике Беларусь, а также особенности воспитания молодежи в Республике Союз Мьянма.
Участие в праздновании Дня дошкольного работника
26 сентября в Томском государственном педагогическом колледже состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника дошкольного образования. 60-ти лучшим работникам детских садов Томской области были вручены заслуженные профессиональные награды. Присвоено звание «Почетный работник сферы образования РФ» четверым педагогам; нагрудным знаком «За верность профессии» награждены 7 воспитателей, нагрудным знаком «Молодость и Профессионализм» – 1 педагог, почетной грамотой Министерства просвещения РФ – 39 человек, благодарностью администрации Томской области — 6 педагогов.
Поздравил педагогов и вручил профессиональные награды начальник областного департамента образования Юрий Владимирович Калинюк. Он отметил, что в Томской области детские сады посещает более 45 тыс. дошколят. В регионе построен 21 новый детский сад и создано 457 дополнительных ясельных мест в негосударственном секторе дошкольного образования.
На современном этапе осуществляется тесная интеграция лучших традиций отечественного дошкольного образования и современных подходов, технологий и методик воспитания и обучения детей дошкольного возраста. В этой связи были отмечены значимые достижения в сфере дошкольного образования Томского региона и их признание на Всероссийском и Международном уровнях. Подчеркнут вклад педагогов и дошкольников в волонтерскую деятельность в связи с СВО.
Праздничная атмосфера обеспечивалась теплыми поздравлениями и пожеланиями, замечательными детскими концертными номерами музыкальных и хореографических коллективов г. Томска.
С поздравительным словом от ИДиА ТГПУ выступила Яркина Татьяна Николаевна, заведующий кафедрой дошкольного образования ФДиНО. Она обозначила ключевые вехи становления системы дошкольного образования в г. Томске. Подчеркнула роль П. И. Макушина и Н. А. Тихонравовой в развитии системы дошкольного образования и подготовке кадров для него в Томском регионе. Указала на важность сохранения богатого исторического наследия в сфере дошкольного образования г. Томска. Свое поздравительное слово она завершила прочтением проникновенного и трогательного стихотворения Л.Д. Жариковой «Гимн воспитателю».
«Мы по праву можем гордиться дошкольным образованием в г. Томске и Томской области за его богатую историю, актуальные современные разработки, реализуемые эффективные воспитательные и образовательные практики и талантливых педагогов» - говорит Татьяна Николаевна.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА В МУЗЕЕ
В рамках производственной педагогической практики Гончарова Злата и Гауэр Алиса, студенты 5 курса Института детства и артпедагогики факультета культуры и искусства успешно реализовали проект, объединивший научный поиск и практическую работу с юными художниками из Детской художественной школы № 2 г. Томска.
Студентки провели специальную экскурсию по постоянной экспозиции Томского областного художественного музея для учащихся школы. Она была разработана не только как образовательный, но и как исследовательский проект в рамках научно-исследовательской деятельности будущих педагогов по изобразительному искусству.
Тематическая экскурсия была посвящена жанру автопортрета и русской классицистической портретной живописи, цель которой, не просто рассказать о картинах, но и погрузить юных художников в мир творческого самопознания, показать технические и композиционные приемы, которые превращают полотно в картину.
«Мероприятие стало ярким примером того, как теория, изучаемая в стенах университета, оживает в непосредственном диалоге с искусством и его будущими творцами. Мы постарались сделать экскурсию не только информативной, но и живой, увлекательной для детей, чтобы зажечь в них искру любви к искусству», - говорит Гауэр Алиса.
«Было интересно поработать в данном формате и не только рассказать, но и на конкретном примере показать, как пишутся картины, которые становятся шедеврами», - поделилась впечатлениями Злата Гончарова.
Экскурсия вызвала живой отклик у учащихся. Ребята с большим интересом слушали рассказчиц, задавали интересующие вопросы:
"Из чего делалась раньше краска? Как художники добивались такой схожести без фотографии? Чем покрыть холст чтобы он сохранился через века?" И, судя по их реакции, открыли для себя много нового в области живописи и композиции.
Практикантки ТГПУ выражают благодарность руководству Детской художественной школы № 2 г. Томска и лично педагогу Сибиревой Екатерине Юрьевне за плодотворное сотрудничество, предоставленную возможность и поддержку в организации этого важного для профессионального становления студентов мероприятия.
Доцент ИДиА на форуме воспитателей Сибирского федерального округа
26 августа в Новосибирске состоялся Форум воспитателей дошкольных образовательных организаций, объединивший педагогов, руководителей детских садов и региональных координаторов Программы просвещения родителей из 10 регионов Сибирского федерального округа: Алтайского и Красноярского края, Республик Алтай, Тыва и Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.
2 сентября 2025
Новости 51 - 55 из 632
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Уважаемые абитуриенты!20 августа состоится резервный день собеседования в Институте развития педагогического образования ТГПУ
19 августа 2026
Региональный форум «Август.ПРО: образование, регион, развитие»
В рамках регионального педагогического форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» приглашаем на ряд мероприятий.
17 августа 2026
Даты вступительных испытаний в магистратуру ИРПО ТГПУ
Уважаемые абитуриенты! Завтра — последний день подачи документов в магистратуру. Успейте заполнить заявление до окончания сроков, чтобы сделать шаг к успешной карьере в сфере образования!Расписание вступительных испытаний по направлению подготовки. 44.04.01 Педагогическое образование
13 августа 2026
ИРПО ТГПУ приглашает на консультации по программам магистратуры
Институт развития педагогического образования ТГПУ проводит серию онлайн‑консультаций для абитуриентов, планирующих поступать в магистратуру.Руководители факультетов, институтов и магистерских программ расскажут о процедуре и форматах собеседования, дадут советы по подготовке, а также ответят на вопросы о структуре учебных планов, ключевых дисциплинах, научно‑исследовательской и практической составляющей программ.
12 августа 2026
Новости 1 - 5 из 516
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

















