Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Поздравляем!

Кафедра лингвистики сердечно поздравляет свою коллегу - Наталью Петровну Максимову с юбилеем!
 

В день рождения поздравления от нас - это раз.
Шлем мы добрые слова - это два.
Быть все время впереди - это три.
Жить со всеми в дружбе, в мире - это, кажется, четыре!
Никогда не унывать - это пять.
Приумножить все, что есть, - это шесть.
Быть внимательным ко всем - это семь.
Быть всегда в нормальном весе - это восемь, девять, десять!
Ну, а к этому в придачу - cчастья, радости, удачи!

 

Подробнее

3 мая 2012

Творческое развитие

Творческое развитие

Образовательный центр «Факультет дополнительных профессий» ТГПУ приглашает всех желающих продолжить своё творческое развитие в следующих студиях:

  1. Секция «Шахматы»;
  2. Вокальная студия «Полифония»;
  3. Студия моды и дизайна «От-кутю́р»;
  4. Студия эстрадной скрипки «VioMusic STUDIO»;
  5. Студия современного танца;
  6. Танцевальная студия «Прима Вера»;
  7. Студия декоративно-прикладного творчества;
  8. Отделение спортивного туризма.

Организационное собрание состоится 2 и 9 февраля в 19 час. по адресу: ул.Киевская, 64А  (общежитие №2), ауд. №2, справки по тел.8-906-954-3999

Подробнее

28 января 2015

Эстетика и дизайн

Эстетика и дизайн

Отделение прикладной эстетики и дизайна ФТП ТГПУ приглашает желающих освоить программы дополнительного образования на организационное собрание, которое состоится 2 и 9 февраля 2015г. в 18.00 по адресу: г. Томск , ул.Киевская 64,общежитие № 2, ауд.№ 2.

Подробнее

28 января 2015


Новости 1041 - 1043 из 1043
Начало | Пред. | 205 206 207 208 209 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

XXVII Всероссийская научно-практическая конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА", посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина

XXVII Всероссийская научно-практическая конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА", посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина

28-29 марта состоится XXVII Всероссийская научно-практическая конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА", посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

В программе конференции работа по следующим научным направлениям:

  • Физическое воспитание и спорт в системе образования, по месту работы и месту жительства граждан.
  • Подготовка спортивного резерва.
  • Профессиональное образование в области физической культуры.
  • Адаптивная физическая культура и спорт инвалидов.

Подробнее

19 марта 2025

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ КУБКА РОССИИ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ КУБКА РОССИИ

С 7 по 9 марта 2025 года в г. Орле проходил Кубок России по волейболу среди команд ветеранов.

Старший преподаватель кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС, тренер сборной команды ТГПУ по волейболу Поддубная Лариса Евгеньевна приняла участие в указанных соревнованиях в составе команды «Виктория» (г. Краснодар) и стала победителем в своей возрастной категории.

Поздравляем Ларису Евгеньевну с залуженной победой!

Подробнее

13 марта 2025

Первокурсники ТГПУ по традиции спортивно отметили День учителя

Первокурсники ТГПУ по традиции спортивно отметили День учителя

Первокурсники ТГПУ по традиции спортивно отметили День учителя 🏀

Праздничную спартакиаду организовал Институт физической культуры и спорта.

Команды сошлись в эстафете, включившей задания разной сложности, показали физическую подготовку и проявили смекалку. Кричалками и плакатами поддерживали ребят болельщики.

Подробнее

11 октября 2024

С НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!

Уважаемые преподаватели и студенты Института физической культуры и спорта ТГПУ!

Дирекция ИФКС поздравляет вас с наступающим новым 2024-2025 учебным годом!

Занятия в новом учебном году начинаются со 2 сентября 2024 г. (понедельник) по расписанию: https://timetable.tspu.ru/ с учётом особенностей организации учебного процесса, изложенных ниже.

Подробнее

29 августа 2024

ИНСТИТУТУ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ 75 ЛЕТ!

Изображение WhatsApp 2024 05 27 в 10.17.25 2e4b35db

В 2024 году институту физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета (ИФКС) исполняется 75 лет.

ИФКС (ранее факультет физического воспитания и спорта), основанный в 1949 году, стал первым за Уралом профильным факультетом. За годы своей деятельности им подготовлено около 6 000 специалистов по физической культуре и спорту для нашей страны и региона.

 

Подробнее

27 мая 2024


Новости 21 - 25 из 278
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября

Подробнее

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.

Подробнее

Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели

Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели

Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!

14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 793
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Поздравляем дипломантов!

Поздравляем дипломантов!

Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.

Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!

Подробнее

28 октября 2026

ПРОГРАММА VI ВСЕРОССИЙСКОЙ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ»

Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.

Подробнее

27 октября 2026

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.

Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026


Новости 1 - 5 из 1450
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Опыт организации научно-практической лаборатории «Взлётная полоса»

 Опыт организации научно-практической лаборатории «Взлётная полоса»

«Украшением» Международного фестиваля инновационных идей и практик в образовании (организатор - кафедра социальной педагогики ТГПУ) в этом году стала научно-практическая лаборатория «Взлётная полоса» для школьников, большая часть которых — обучающиеся классов / групп психолого-педагогической направленности.
Участниками научно-практической лаборатории стали 54 школьника из образовательных организаций 9 муниципалитетов Томской области и две школьницы из Краснообской СОШ №1 Новосибирской области.


По итогам работы экспертов отмечены следующие участники:

в номинации «Проектные работы»:
диплом 1 степени — Проект «1418» , Тайзаков Илья Петрович, Албаков Данил Русланович, Кондрашов Николай Константинович, Стрельников Михаил Викторович, обучающиеся 9 класса МАОУ «Молчановская СОШ №1»,
Руководитель – Котельников Александр Владимирович, учитель технологии МАОУ «Молчановская СОШ №1»
 
диплом 2 степени — Дизайн-проект «Коворкинг-зона», Залогина Елизавета Васильевна, обучающаяся 11 класса МАОУ СОШ № 2 г. Колпашево, 
Руководитель: Лушникова Ксения Андреевна, старший вожатый МАОУ СОШ № 2 г. Колпашево
 
диплом 2 степени — Проект «Школьный двор», Власевич Елизавета Ивановна, Куцанова Анастасия Сергеевна, Смирнова Полина Андреевна, Тогущакова Варвара Станиславовна, Хильченко Екатерина Павловна, Яковлева Елизавета Ивановна, обучающиеся МКУ ДО «Центр детского творчества» с. Мельниково Шегарского района
Руководитель команды: Арсентьева Ульяния Александровна, педагог – организатор, Денисенко Ольга Борисовна, директор, педагог дополнительного образования МКУ ДО «ЦДТ» с. Мельниково Шегарского района
 
диплом 3 степени — Проект по созданию коворкинг – зоны «MODERN SCHOOL» , Колбасинова Мария, Грудина Елизавета, Грудина Софья, обучающиеся 10 и 11 классов МАОУ СОШ №54 г. Томска,
Руководитель команды: Нутрихина Виктория Михайловна, педагог-организатор МАОУ СОШ №54 г. Томска
 
в номинации «Исследовательские работы»:
 
диплом 1 степени — Исследовательский проект «Отношение подростков к проблеме буллинга» , Арефьева Диана Алексеевна, обучающаяся 9 класса МАОУ СОШ №25 г. Томска, 
Руководитель – Сивкова Альфия Мунировна, педагог-психолог МАОУ СОШ №25 г. Томска
 
диплом 1 степени — Исследовательский проект «Низкий поклон Вам…», Елютина Алина Сергеевна, обучающаяся 10 класса МАОУ «Молчановская СОШ №1», 
Руководитель – Синькова Любовь Павловна, педагог дополнительного образования МАОУ «Молчановская СОШ №1»
 
диплом 2 степени — Исследовательский проект «Способы и приемы охоты и рыболовства у селькупов и эвенков Верхнекетского района», Бачинский Михаил Михайлович, обучающийся 11 класса МБОУ "Белоярская средняя общеобразовательная школа № 1" Верхнекетского района Томской области, 
Руководитель – Домнина Галина Олеговна, учитель истории МБОУ «Белоярская СОШ №1»
 
диплом 2 степени — Исследовательский проект «Как Сибирь стало Родиной моих предков», Ягофарова Анастасия Николаевна, обучающаяся 10 класса МАОУ «Молчановская СОШ №1», 
Руководитель – Синькова Любовь Павловна, педагог дополнительного образования МАОУ «Молчановская СОШ №1»
 
диплом 3 степени — Исследовательский проект «Этническая культура и быт российских немцев Кожевниковского района», Вильт Анна Викторовна, Шашок Анастасия Николаевна, обучающаяся 11 класса МАОУ «Кожевниковская СОШ №1»,
Руководитель – Пичугина Наталья Валентиновна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Кожевниковская СОШ №1»
 
в номинации «Профессиональная проба»:
 
диплом 1 степени — Внеурочное занятие по финансовой грамотности, Фатеева Марина Николаевна, обучающаяся 10 класса МКОУ «Поротниковская СОШ» Бакчарского района
Сопровождающий педагог: Персикова Валентина Семеновна, учитель математики МКОУ «Поротниковская СОШ»
 
диплом 1 степени — Внеурочное занятие «Мир профессий», Бухлин Фёдор, обучающийся 10 класса МКОУ «Вавиловская СОШ» Бакчарского района
Сопровождающий педагог: Семяникова Ольга Максимовна, учитель русского языка и и литературы  МКОУ «Вавиловская СОШ» Бакчарского района
 
диплом 2 степени — Классный час по нравственному воспитанию "Цветик-семицветик", Кустова Вера Дмитриевна, обучающаяся 10 класса МБОУ "Бакчарская СОШ"
Сопровождающий педагог: Гузеева Елена Константиновна, педагог-психолог МБОУ "Бакчарская СОШ"
 
диплом 3 степени — Интегрированный урок-путешествие по физической культуре "Дом Здоровья",  Бондарев Андрей Евгеньевич, обучающийся 10 класса МБОУ "Бакчарская СОШ"
Сопровождающий педагог: Полыгалова Светлана Ивановна, учитель физической культуры МБОУ "Бакчарская СОШ"
 
диплом «Признание студенческого жюри» — Внеурочное занятие курса «Мы – твои друзья», Иванеева Алина Владимировна, обучающаяся 9 класса МБОУ Новосибирской области Новосибирского района «Краснообская СОШ №1 с углублённым изучением предметов»
 
 
Благодарим за участие! Желаем новых идей для исследовательской, проектной и профессионально-практической деятельности!

Подробнее

27 апреля 2022

Участие в обсуждении Стратегии развития РДШ до 2025 года

WhatsApp Image 2022 04 26 at 21.58.0129 октября 2015 года указом президента РФ В.В. Путина была создана общественно-государственная организация «Российское движение школьников». С февраля 2016 года ТГПУ включился в сопровождение пилотных площадок РДШ на базе МАОУ СОШ №40 и МАОУ гимназия № 13 г. Томска. Оператором данной работы являлась и является на данный момент кафедра социальной педагогики ФПСО. Г.Ю. Титова  уже второй раз стала участником общественно-профессиональных обсуждений Стратегии развития РДШ на очередные ближайшие 3 года, прошедших 6 апреля в городе Новосибирске. На стратегической сессии собрались региональные координаторы, председатели региональных отделений РДШ в Сибирском и Дальневосточном федеральном округах, представители первичных отделений РДШ на базе общеобразовательныхWhatsApp Image 2022 04 26 at 21.58.29 организаций, педагогических ВУЗов, сотрудничающих с РДШ, органы исполнительной власти, специалисты и активисты региональных отделений РДШ. По итогам организованной специалистами ФГБОУ «Росдетцентр» (г. Москва) деловой игры были выработаны предложения по развитию и совершенствованию деятельности РДШ на разных уровнях, а, соответственно, сформулированы ключевые идеи в содержание будущей Стратегии развития РДШ на период до 2025 года, которая будет обсуждаться и утверждаться на съезде РДШ 16 мая 2022 года.

 

Подробнее

27 апреля 2022

22 апреля прошла конференция «Исследования в областях психологии и дефектологии»

Без названия 1

22 апреля на факультете психологии и специального образования прошла конференция «Исследования в областях психологии и дефектологии»

Конференция прошла в рамках традиционной в ТГПУ Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование». В этом году мероприятие включено в II Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения», объединяющий и ведущих ученых и будущих специалистов – студентов, магистрантов, аспирантов.

Декан факультета психологии и специального образования О.В. Каракулова, приветствуя участников, выразила мнение, что конференция даст импульс для развития теоретических и практических вопросов психологии и пожелала новых открытий, успехов в научных исследованиях.

Участники конференции имели возможность ознакомиться с актуальными трендами и представить результаты своих научных исследований научному сообществу. В трех секциях:
«Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса»,
«Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса обучающихся с особыми образовательными потребностями»,
«Социализация детей и подростков: риски и профилактика»

Выступили 38 докладчиков. Среди них студенты и магистранты факультета психологии и специального образования, технолого-экономического факультета, института детства и артпедагогики, института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ, а также аспиранты Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского» и Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса обучающихся с особыми образовательными потребностями в системе общего образования Томской области была представлена Н.Г. Иксановой, главным специалистом комитета общего и дополнительного образования Департамента образования Томской области.

В фокусе исследований в области психологии вопросы адаптации обучающихся к школе, межличностная коммуникация, исследование тревожности школьников, развитие способностей детей с особыми образовательными потребностями, коррекция агрессивного поведения обучающихся, профилактика девиантного поведения и другие.

Заинтересованное обсуждение вызвали доклады Е. Шиминдрук «Детско-родительские отношения в семьях, воспитывающих детей с детским церебральным параличом», Д. Яковлевой «Особенности психозащитного поведения у одаренных обучающихся», А. Ивановой «Адаптация обучающихся начальных классов к школе».

В ходе конференции отмечены лучшие исследовательские работы Д. Волковой, Д. Яковлевой, И. Кузенцовой, , А. Катасоновой М. Россихиной, Е. Шиминдрук.

Подробнее

26 апреля 2022

О проведении олимпиады среди обучающихся по психологии

Без названия 1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)

Факультет психологии и специального образования

приглашаем школьников 8-11 классов на олимпиаду по психологии,
которая состоится 28 апреля в 15:00,
по адресу пр. Комсомольский 75, аудитория 227


15.00-16.00 - 10 вопросов, анализ картины, анализ соц ролика.
16.00-16.20 - знакомство с ТГПУ.
16.20-16.50 - Экскурсия в технопарк ТГПУ- Лаборатория междисциплинарных исследований.

Участие в олимпиаде бесплатное. 

 Контактные данные оргкомитета:
buravleva@tspu.ru

Информационное письмо

Подробнее

26 апреля 2022

Студентка ФПСО приняла участие в Абилимпиксе

21.04.2022 года состоялся Абилимпикс 2022 на базе ТГПК. В конкурсных испытаниях приняла участие студентка 1 курса 813 группы Фисенко Оксана. Конкуренцию Оксане составили студенты 1-2 курсов ТГПК.

Фисенко Оксана: "Мне понравилось участвовать в конкурсе. Абилимпикс помогает лицам с ОВЗ найти себя. На следующий год планирую участвовать ещё раз".

Студентка показа на конкурсе занятие с использованием Smart доски, игольчатого конструктора и прозрачного мольберта.

Подробнее

26 апреля 2022


Новости 181 - 185 из 905
Начало | Пред. | 35 36 37 38 39 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"

Подробнее

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. 

Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя. 

Подробнее

СНО: новые возможности для студенческой науки

СНО: новые возможности для студенческой науки 22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием

Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием

2–3 ноября 2026 года Институт развития педагогического образования ТГПУ и Историко-филологический факультет ТГПУ проводят VI Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

27 октября 2026

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»

Подробнее

22 октября 2026

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».

Подробнее

19 октября 2026

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.

Подробнее

19 октября 2026

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований 15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.

Подробнее

19 октября 2026


Новости 1 - 5 из 539
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец