Новости физико-математического факультета

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024

2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков»

По итогам открытого интернет-голосования выпускница магистратуры ФМФ заняла 2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков».

ФНУ 1

Подробнее

23 октября 2023


Новости 1 - 5 из 194
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

2012-06-18-18-18-19

Кафедра лингвистики сердечно поздравляет свою коллегу
Светлану Сергеевну Тайдонову
с юбилеем!

В твой день рожденья, праздник ясный
Пусть рядом будут добрые друзья,
Пусть будет настроение прекрасным,
А плакать и грустить никак нельзя.
Желаем счастья, радости, веселья,
Успехов в малых и больших делах,
И пусть не будет никогда печали
В твоих счастливых, радостных глазах!

Подробнее

18 июня 2012

2012-06-18-17-55-52

В рамках сотрудничества кафедры лингвистики ФИЯ ТГПУ с МАОУ гимназия № 18 была организована работа летней гуманитарно-лингвистической школы для учащихся 10-го класса. Работой летней школы руководили от гимназии № 18 Марина Анатольевна Гришаева и Вера Васильевна Шевнина, от ФИЯ зав. кафедрой лингвистики — Галина Ивановна Уткина. 

 

Подробнее

18 июня 2012

2012-06-14-15-55

Кафедра лингвистики сердечно поздравляет свою коллегу -
Валентину Александровну Лаврентьеву
с юбилеем!

Желаем счастья и чуть-чуть печали,
Желаем чтоб друзья не огорчали,
Чтоб счастье в жизни не кончалось,
Чтоб была весна, средь зимы - лето,
Чтобы было много радости и света,
И всё задуманное пусть свершится -
Ведь ради этого и стоило родиться!

Подробнее

14 июня 2012

Благотворительная акция ко дню защиты детей

ТОГОУ специальный коррекционный детский дом №1 г. Томска и МБДОУ №110 г. Томска благодарят факультет иностранных языков за предоставленные подарки ко Дню защиты детей и надеются на дальнейшее сотрудничество!

Подробнее

14 июня 2012

Школьный конкурс «Я люблю, я изучаю французский язык»

МАОУ гимназия №18 — партнер кафедры лингвистики ФИЯ ТГПУ. Ученики гимназии принимают участие в мероприятиях кафедры, преподаватели кафедры — в мероприятиях гимназии. На одном из праздничных мероприятий в конце мая в качестве члена жюри конкурса побывала старший преподаватель кафедры Валентина Александровна Лаврентьева. 

 

Подробнее

7 июня 2012


Новости 871 - 875 из 897
Начало | Пред. | 173 174 175 176 177 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.

На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:
  • Институт детства и артпедагогики – ИДиА
  • Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
  • Историко-филологический факультет – ИФФ
  • Технолого-экономический факультет – ТЭФ
  • Факультет психологии и специального образования – ФПСО
  • Институт физической культуры и спорта – ИФКС
  • Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ

Подробнее

13 октября 2025

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.
Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.

Подробнее

2 октября 2025

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.

Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!

Подробнее

22 сентября 2025

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.

Подробнее

17 сентября 2025

Cтудентам 1 курса Института физической культуры и спорта ТГПУ

ВНИМАНИЕ

студентам 1 курса Института физической культуры и спорта ТГПУ!

ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ (БАКАЛАВРИАТ)

Обучение начинается с 1 сентября 2025 г. с 10:20 час. в 43 ауд.

(ул. Киевская, 62 «А» - корпус № 5 ТГПУ, 4 этаж)

с учебной дисциплины «Основы планирования профессиональной деятельности»

в соответствии с расписанием учебных занятий* для групп 1 курса №№ 551, 552 и 553.

Подробнее

25 августа 2025


Новости 1 - 5 из 271
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ТЭФ приглашает на курсы повышения квалификации для учителей ОБЗР (начало 23.09.2025)

С 23 сентября по 12 октября будут реализованы курсы повышения квалификации, направленные на оказание учебно-методической помощи педагогам ОБЗР средних школ и колледжей в условиях перехода от ОБЖ к ОБЗР

Кафедра безопасности жизнедеятельности Томского государственного педагогического университета приглашает педагогов-организаторов и учителей ОБЗР пройти курсы повышения квалификации по программе «Современные подходы к формированию у обучающихся готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях в рамках учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины».

Программа курса разработана в рамках реализации государственного задания Минпросвещения РФ «Комплексный анализ методического обеспечения и реализации учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в контексте цели формирования готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях у обучающихся».

Особое внимание в реализации программы будет уделено качеству преподавания: в работе курсов примут участие ведущие преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности, педагоги ТГПУ, обладающие необходимыми компетенциями в области ОБЗР и современных образовательных технологий, а также лучшие практики и методисты школ Томска. Такой состав авторитетных экспертов позволит участникам не только получить актуальные знания, но и обменяться профессиональным опытом, обогатить собственный педагогический арсенал и выйти на новый уровень обучения по предмету.

В программе курсов модули по цифровым, иммерсивным и интеллектуальным технологиям в обучении ОБЗР, психологическая подготовка обучающихся к действиям в экстремальных ситуациях, оказание первой помощи и тактическая медицина, беспилотные летательные аппараты, современные средства связи, методики проведения военно-патриотических мероприятий и многое другое.

Сроки обучения: с 23 сентября по 12 октября 2025 г.

Очная часть (с 7 октября по 12 октября) будет реализована на базе укомплектованных помещений ТГПУ (тир, спортивный зал, класс демонстрационного экзамена, учебный кабинет безопасности жизнедеятельности и первой помощи), а также с применением дистанционных образовательных технологий на платформе https://bigbluebutton.org, заочная часть – в системе электронного обучения «Открытая педагогическая лаборатория» (https://openlab.tspu.ru).

Алгоритм подачи заявки по ссылке:

Шаг 1. Подать Заявку и сформировать документы по ссылке: https://openlab.tspu.ru

Шаг 2. Автоматически сформированные документы распечатать и подписать.

Шаг 3. На Вашу электронную почту поступит письмо, в ответ на которое необходимо в срок не позднее 16 сентября включительно прислать  скан-копии документов для зачисления.

Шаг 4. Оригиналы: заявление на зачисление, согласие на обработку персональных данных необходимо выслать Почтой России в срок не позднее 22 сентября по адресу:

КУДА: 634061, г. Томск, ул. Киевская, 60

КОМУ: ТГПУ ЦДОРК.

Или принести в ЦДОРК по адресу: г. Томск, ул. Герцена, 49, кабинет 329.

Контактные лица:

Синогина Елена Станиславовна, тел.: (382-2) 31-12-41, доб. 3115, e-mail: sinogina@tspu.edu.ru

Федорова Наталия Андреевна, тел.: 8(3822) 311-319, e-mail: fedorova@tspu.ru

Подробнее

10 сентября 2025

День знаний

1-sentyabrya-116.gif

Уважаемые преподаватели и студенты технолого-экономического факультета!

Поздравляем Вас с наступающим Днем знаний - праздником мудрости, добра и вдохновения.

Это один из самых запоминающихся, волнующих и радостных дней для всех участников образовательного процесса.

Дорогие обучающиеся, не забывайте, что знания — это ваше будущее, дорога в большую жизнь. Они дадут возможность обрести себя в современном мире! Успешного учебного года, крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и творческих достижений!

На торжественную встречу с Администрацией технолого-экономического факультета приглашаем:

  1. Бакалавров групп

751, 752

753 (очный формат по желанию) 1 сентября 2025 года в 10.00 в аудитории 217 8 корпуса ТГПУ по адресу г. Томск, ул. К.Ильмера 15/1

  1. Бакалавров группы 753 (дистанционная встреча) по ссылке https://bbb.tspu.ru/rooms/ao1-5xm-mkx-nm5/join 1 сентября в 17.00
  2. Магистранты (занятия по расписанию). Встреча с администрацией факультета состоится

с группой 751М 4 сентября аудитория 317 в 16.00 в 8 корпусе по адресу г. Томск ул. К.Ильмера 15/1

с группой 752М 3 сентября аудитория 117 в 16.00 в 8 корпусе по адресу г. Томск ул. К.Ильмера 15/1

Внимание! Вход в корпуса по паспортам!

Подробнее

29 августа 2025

Участие ТЭФ в форуме «Август.ПРО: матрица педагогических изменений – 2025»

5278429698168322413.jpg

Форум «Август.ПРО: матрица педагогических изменений» прошел в Томске на базе ОГАОУ «Интеграция» 21–23 августа 2025 г. в Томске.

Подробнее

26 августа 2025

Памятка для абитуриента 2025

ТЭФ приглашает на  образовательные программы:

Бакалавриат

 Магистратура

Прием документов

Вступительные испытания

Подготовка вступительному испытанию «Рисунок»

Подробнее

2 июля 2025

ТЭФ в составе победителей Всероссийского конкурса «Школа мечты»

школа_мечты.jpg

По результатам Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты», который проходил при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в номинации «Лучшая рекреация средней и старшей школы» разработка двух университетов (ТГПУ и ТГАСУ) стала победителем!

Поздравляем с победой преподавателя кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Волкова Ивана Алексеевича  и команду студентов технолого-экономического факультета, обучающихся по направлению подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн.

Подробнее

Подробнее

23 июня 2025


Новости 1 - 5 из 719
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

ТГПУ возобновили участие в ежегодной межвузовской олимпиаде по дисциплине: «Нормальная физиология»

ТГПУ возобновили участие в ежегодной межвузовской олимпиаде по дисциплине: «Нормальная физиология» 15 мая 2025 г в СибГМУ состоялся межвузовский этап Региональной олимпиады студентов вузов Томской области по дисциплине: «Нормальная физиология».

Подробнее

17 сентября 2025

Встреча с первокурсниками 2025

Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 260 (2 этаж, левое крыло) в 10:20. 

IMG 5453

Подробнее

28 августа 2025

НАСТАВНИЧЕСТВО СТУДЕНТОВ БХФ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ШКОЛ

Под руководством Филипченко Сергея Алексеевича, студента 5 курса 104 группы БХФ, школьники МБОУ «СОШ» № 196 представили свою работу на тему: «Организации экологической тропы на территории Природного парка г. Северска» на Всероссийской научно-практической конференции «Шаг в науку: Технологии. Инжиниринг. Творчество. С Международным участием», которая проходила 26-29 апреля 2025 года в г. Томске. Работа была доложена в секции "Социальное проектирование" и высоко оценена экспертной комиссией, что подтверждается дипломом I степени.

Подробнее

19 мая 2025

Практическая биология 8-9 классы

На биолого-химическом факультете реализуется в рамках договора об оказании платных образовательных услуг с МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Практическая биология» для обучающихся 8-9 классов. Занятия проводят доценты кафедры биологи - Порохина Екатерина Владимировна (8 класс) и Сергеева Маргарита Александровна (9 класс). Программой предусмотрен лабораторный практикум по темам соответствующих классов, где учащиеся работают со специализированным оборудованием.

Подробнее

26 марта 2025

День открытых дверей на БХФ

25 марта состоялось мероприятие "День открытых дверей БХФ". Будущие абитуриенты в ходе экскурсии познакомились с лабораторным блоком, оборудованием и его применением в учебном процессе, присутствовали на лабораторном занятии 2 курса, увидели реакцию горения хлоросодержащего соединения на медной проволоке (яркое зеленое пламя).

Познакомились с условиями поступления и обучения на БХФ, узнали про историю становления факультета, выполнили задания по биологии, химии, географии, где пантомимой нужно было показать термины. Выяснили возможности дальнейшего продолжения профессии.

Подробнее

26 марта 2025


Новости 1 - 5 из 52
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

О прошедших курсах 14.11.14

На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров 10-14 ноября 2014 года (очная часть обучения) прошли курсы по теме:

  • Совершенствование методики преподавания иностранных языков в условиях ФГОС
  • Современные методики развития творческих способностей дошкольников в условиях ФГОС
  • Современные методики развития коммуникативной, регулятивной деятельности детей в ДОУ в условиях ФГОС
  • Современные методики развития познавательно-исследовательской, конструктивной деятельности детей в ДОУ в условиях реализации ФГОС

По итогам проведенного мониторинга практически по всем тематическим модулям слушатели выставили более 5,2  баллов из 10 возможных по предложенным шкалам.

План-проспект курсовых мероприятий на сентябрь-декабрь 2014 года Вы сможете прочитать на сайте ТГПУ по адресу https://tspu.ru/povkval/pk

Подробнее

20 ноября 2014

О прошедших курсах 31.10.14

На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров 27-31 октября  2014 года (очная часть обучения) прошли курсы по теме:

  • Проектирование и реализация современного занятия гуманитарной направленности (русский язык, литература, история, обществознание) в условиях ФГОС: психолого-педагогический подход  
  • Проектирование и реализация современного занятия художественно-эстетической направленности в условиях ФГОС: психолого-педагогический подход
  • Проектирование и реализация современного занятия естественно-научной направленности (математика, физика, биология, химия) в условиях ФГОС: психолого-педагогический подход

По итогам проведенного мониторинга практически по всем тематическим модулям слушатели выставили более 5  баллов из 10 возможных по предложенным шкалам.

План-проспект курсовых мероприятий на сентябрь-декабрь 2014 года Вы сможете прочитать на сайте ТГПУ по адресу https://tspu.ru/povkval/pk

Подробнее

20 ноября 2014

Курсы с 27 октября

Уважаемые коллеги – Учителя всех предметных направлений, специалисты учреждений дополнительного образования, методисты.

Уважаемые коллеги – Директора школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования, заместители директоров, специалисты управлений образования!

27 октября – 31 октября 2014 года (очная часть) Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) приглашает вас на курсы повышения квалификации по современной актуальной проблеме: Проектирование и реализация современного занятия в условиях ФГОС.

Подробнее...

Подробнее

15 октября 2014

О прошедших курсах 10.10.14

На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров 6 октября - 10 октября  2014 года (очная часть обучения) прошли курсы по теме:

  • Современные психолого-педагогические подходы к оцениванию эффективности учебных занятий и учебных достижений обучающихся на уроках гуманитарной направленности (русский язык, литература, история, обществознание) в условиях ФГОС
  • Современные психолого-педагогические подходы к оцениванию эффективности учебных занятий и учебных достижений обучающихся на уроках естественнонаучной направленности (математика, физика, биология, химия, география, информатика) в условиях ФГОС
  • Современные психолого-педагогические подходы к оцениванию эффективности учебных занятий и учебных достижений обучающихся на уроках практико-ориентированной направленности (технология, ОБЖ, физическая культура) в условиях ФГОС
  • Современные психолого-педагогические подходы к оцениванию эффективности учебных занятий и учебных достижений обучающихся на уроках художественно-эстетической направленности (ИЗО, музыка) в условиях ФГОС
  • Современные психолого-педагогические подходы к оцениванию эффективности учебных занятий и учебных достижений младших школьников в условиях ФГОС

По итогам проведенного мониторинга практически по всем тематическим модулям слушатели выставили более 6,2  баллов из 10 возможных по предложенным шкалам.

План-проспект курсовых мероприятий на сентябрь-декабрь 2014 года Вы сможете прочитать на сайте ТГПУ по адресу https://tspu.ru/povkval/pk

Подробнее

12 октября 2014

О прошедших курсах 03.10.14


 

На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров 29 сентября по 3 ноября 2014 года (очная часть обучения) прошли курсы по теме:

  • Психолого-педагогическое сопровождение детей в ОУ, ДОУ на основе здоровьесберегающих технологий
  • Современные требования и подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в условиях ФГОС
  • Психолого-педагогическое сопровождение детей в ДОУ на основе здоровьесберегающих технологий (логопеды)

План-проспект курсовых мероприятий на сентябрь-декабрь 2014 года Вы сможете прочитать на сайте ТГПУ по адресу https://tspu.ru/povkval/pk

Подробнее

10 октября 2014


Новости 291 - 295 из 341
Начало | Пред. | 57 58 59 60 61 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Приглашаем Вас принять участие в работе IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения»

Приглашаем Вас принять участие в работе IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения»

Уважаемые коллеги и студенты!

Приглашаем Вас принять участие в работе IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения», организованной кафедрой русской литературы ИФФ ТГПУ.

Подробнее

15 октября 2025

О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА ИФФ В ШКОЛЕ № 36

О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА ИФФ В ШКОЛЕ № 36

Производственная педагогическая практика студентов 5 курса в МАОУ СОШ № 36 в самом разгаре. Будущие учителя русского языка и литературы, истории и обществознания самостоятельно проводят уроки, набирают материал для своих ВКР, участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников в качестве наблюдателей. 

Подробнее

6 октября 2025

ТГПУ – ПАРТНЕР ЦЕНТРА РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНОФОНОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

Инофоны22 августа в рамках масштабного педагогического форума «Август ПРО» работала площадка круглого стола, посвященная деятельности «Центра русского языка для детей-инофонов и их родителей». Мероприятие собрало школьных учителей, методистов и представителей высшей школы для решения одной из самых острых проблем современного образования – нехватки квалифицированных кадров для работы с детьми, для которых русский язык не является родным. Томский государственный педагогический университет выступил одним из ключевых партнеров и экспертов в этом вопросе.

Подробнее

25 августа 2025

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОНЛАЙН-ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ «ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМНИТЬ», ПОСВЯЩЕННОЙ 80-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Уважаемые участники!

В формате онлайн прошла Всероссийская олимпиада школьников «Забыть нельзя, помнить», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее

26 мая 2025

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОНЛАЙН-ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ «ПРАВО ГОЛОСА: СКВОЗЬ ГОДЫ ИСТОРИИ»

Уважаемые участники!

С 17.03.2025 по 11.04.2025 в формате онлайн проходила Всероссийская олимпиада школьников по избирательному праву «Право голоса: сквозь годы истории» в два этапа:

I этап – с 17.03.2025 г. – 31.03.2025 г. (выполнение заданий Олимпиады)

II этап – с 01.04.2025 г. - 11.04.2025 г. (подведение итогов Олимпиады).

Дипломы и сертификаты вы можете скачать по ссылке.

Подробнее

29 апреля 2025


Новости 1 - 5 из 1396
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Кубки наши!

Команда ФПСО 15 сентября вернулась с Фестиваля творчества, спорта и туризма "Старту-2024" и привезла три кубка и одну звезду!

Наши студенты 2 курса состязались с другими факультетами в творческих номерах, прохождении туристической трапы, спортивных состязаниях, таких как: перетягивание каната, бег на 100 м, отжимания, стрельба из лука, бесконтактная игра "Тэг-рэгби" и другие.

В состав команды ФПСО вошли:
Баранова Екатерина Антоновна, 833 гр.
Бахышов Бахыш Немат оглы, 833 гр.
Дамренов Руслан Рашитович, 835 гр.
Дарбинян Пепуш Мкртичевна, 833 гр.
Клемятич Алёна Алексеевна, 835 гр.
Михайленко Вероника Андреевна, 833 гр.
Мякишева Ксения Алексеевна, 833 гр.
Попова Дарья Алексеевна, 833 гр.
Сабировна Карина Артуровна, 833 гр.
Хан Андрей Денисович, 831 гр.

Участники нашей команды делятся эмоциями: "Проходить испытания было действительно непросто. Каждый этап требовал от нас полной концентрации, командной работы и, конечно, упорства. Были моменты, когда казалось, что мы не справимся, но поддержка друг друга и вера в свои силы помогли преодолеть все трудности!"

А по итогам наши студенты заслужено получили: Кубок победителя Стартуса 2024 по баллам, Кубок Гамбургского счета и Кубок Туризма!

Для студентов Фестиваля полученные кубки — это результат сплоченности, труда и стремления к победе. Команда ФПСО доказала, что "вместе можно свернуть горы"!

И это еще не все результаты!
Звузду Стартуса получил Бахышов Бахыш, студент 833 группы и вот, что он пишет о своих эмоциях: "Я безумно был рад, когда узнал, что поеду на «Стартус». С ребятами нам удалось не просто сплотиться, а стать одной большой и дружной семьёй! Мы проходили испытания, поддерживали друг друга и всегда держались вместе! Нам удалось стать более открытыми, раскрепощёнными и прокачать не только навыки взаимодействия со своей командой, но и с другими факультетами и институтами. Эмоции которые мы испытали не сравнятся ни с чем, мы навсегда запомним эти дни, как самые счастливые дни нашей студенческой жизни! Я искренне желаю каждому студенту второго курса вытянуть свой счастливый билет и побывать на таком нереально крутом вузовском Фестивале - «Стартус»!"

Подробнее

17 сентября 2024

Уважаемые первокурсники! Деканат факультета психологии и специального образования поздравляет Вас с поступлением в ТГПУ!

1 сентября (воскресенье) 2024  - программа торжественного мероприятия
«Врывайся в педагогический»:

Место проведения: площадка у главного учебного корпуса ТГПУ (г. Томск, ул. Киевская, 60).

Общая программа мероприятия:

18:00 – Ярмарка студенческих структур ТГПУ

19:00 – Официальное начало мероприятия

19:20 – Интерактив со студентами, розыгрыш спонсоров

19:40 – Выступление диджея

20:00 – Выступление приглашенных гостей

20:30 – Выступление кавер-группы

21:00 – Интерактив со студентами, розыгрыш от спонсоров

21:30 – Выступление кавер-группы

22:00 – Подведение итогов

2 сентября – учебный день. Все занятия по расписанию.  Расписание смотреть на сайте ТГПУ. Проходите по ссылке, выбираете факультет психологии и специального образования  и номер группы: https://timetable.tspu.ru/

Нумерация групп:

841 – Психология образования

842 – Специальная психология и педагогика

843 – Логопедия

845 - специализация №3 «Психолого-педагогическая профилактика девиантного поведения несовершеннолетних»

843М - Практическая психология и консультирование в образовании

845М - Логопедическая коррекция речевых нарушений у детей и взрослых

Обратите внимание, что у многих первокурсников в 8:30 стоит дисциплина «Физическая культура и спорт». 2 сентября спортивная форма не нужна!

В 14:15 приглашаем первокурсников очной формы обучения (бакалавриат, специалитет) на торжественную линейку в 335 аудиторию (Комсомольский проспект, 75).

Магистранты 1 курса приходят на занятия по расписанию.

Подробнее

27 августа 2024

Две проводимые нами олимпиады для школьников попали в Проект Приказа Министерства просвещения Российской Федерации

Олимпиада 300Спешим поделиться радостной новостью! В Проект Приказа Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2024/25 учебный год» приняты две проводимые нами олимпиады для школьников: Открытая межрегиональная олимпиада по педагогике и Региональная олимпиада по психологии.

Подробнее

27 августа 2024

Мы за здоровый образ жизни!

61af124aed7e3755512239По результатам вузовского этапа олимпиады "Путь к здоровью" студенты ФПСО - Свидерская Анна и Костенюк Анастасия, вошли в состав команды вуза для участия в областном (межвузовском) туре студенческой олимпиады. 24 мая на базе СибГМУ наши студенты достойно представили ТГПУ и мы поздравляем Анну и Анастасию с призовыми местами!

 

* Свидерская Анна Владиславовна (ФПСО, 821 гр.) – 35 баллов - 1 место;
* Костенюк Анастасия Александровна (ФПСО, 823 гр.) – 25 баллов - 3 место;


Победители олимпиады областного (межвузовского) тура студенческой олимпиады «Путь к здоровью» в командном зачете:

I МЕСТО – Сибирский государственный медицинский университет – 238 баллов;

II МЕСТО – Томский сельскохозяйственный институт – 155 баллов;

III место – Томский государственный педагогический университет – 153 балла;

IV место - Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроник – 130 баллов.

 
 
 
 

Подробнее

30 мая 2024

Студенты ФПСО одержали победу в Региональной Межвузовской олимпиаде по психологии

Изображение WhatsApp 2024 05 25 в 15.30.56 fd59f831Студенты ФПСО ТГПУ одержали победу в Региональной Межвузовской олимпиаде по психологии!

В интеллектуальном состязании вузов Большого университета Томска ТГПУ представляли студенты 2–4 курсов факультета психологии и специального образования Анастасия Мысливцева, Лидия КорнющенкоАнна АбакумоваТатьяна ДееваДанил ЗалецкийЕлизавета КузнецоваНадежда ОсиповаАлина ПяткинаВиктория Наумова, Ирина Деревянкина.

Команды прошли пять этапов, среди которых самопрезентация в формате печа-куча; тестирование по психологии личности, общей, возрастной, социальной психологии, истории психологии, методологии психологических исследований; психологическая мастерская «…семья – это связь с нашим прошлым, мост в наше будущее»; конкурс капитанов команд «Блиц-интервью»; профессиональный кейс.

Обучающиеся ФПСО отлично справились с поставленными задачами и взяли первое место! Помогли им в этом сплоченность, умение слушать и слышать друг друга, а также эрудированность и грамотная работа капитана команды Анастасии Мысливцевой.

Поздравляем команду и желаем им дальнейших успехов и побед!

Подробнее

26 мая 2024


Новости 36 - 40 из 873
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА на форуме воспитателей Сибирского федерального округа

Изображение WhatsApp 2025 09 01 в 12.20.38 3cce6c99

26 августа в Новосибирске состоялся Форум воспитателей дошкольных образовательных организаций, объединивший педагогов, руководителей детских садов и региональных координаторов Программы просвещения родителей из 10 регионов Сибирского федерального округа: Алтайского и Красноярского края, Республик Алтай, Тыва и Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Подробнее

2 сентября 2025

Поздравление с Днем Знаний!

с днем знаний

Уважаемые преподватели и студенты, от всей души поздравляем вас с Днём знаний и началом нового учебного года! Этот осенний день, наполненный особым волнением и свежим ветром перемен. Пусть этот учебный год станет для вас источником новых профессиональных свершений и творческого удовлетворения.

Студенты, желаем, чтобы ваши годы в стенах университета были наполнены яркими событиями, вдохновением и упорством в достижении целей. Верьте в свои силы, мечтайте смело и помните: весь наш дружный университет, институт и каждый факультет верит в вас и готов поддержать на этом увлекательном пути! 

Педагоги, пусть лекции будут вдохновенными, а студенты — любознательными и целеустремлёнными. Желаем вам, чтобы ваша мудрость и терпение всегда находили благодарный отклик, а энергия и энтузиазм никогда не иссякали, крепкого здоровья, душевного спокойствия и гармонии не только в стенах университета, но и за его пределами. Пусть ваша жизнь будет наполнена уважением, признанием и самыми тёплыми словами благодарности.

                                                                                                                                         Дирекция ИДиА

Подробнее

Дополнительно

Подробнее

1 сентября 2025

Проведение мастер-класса по мультипликации на форуме Август.PRO-2025

eY1OBofc4 1dfRjqV2yVjxlTv BG hSWKt2N1i2t9XVvUQ8mSTSqunSd1SG7c5xHTHmwhmmJWqd1tYIt9PfDRHicdYVaHo3vT7wj bgUDjzIwPCqU4Z51iFth3OFMgYwPWk54s4lvNcQsuu Og6cbppiAJU1if0iuCWMjQU2WoT5bCbT

23 августа 2025 года преподавателем ИДиА - Гумберг Анаастасией Сергеевной совместно с социальным парнером ООО "Интерактивная идея" Плетневой Еленой Владимировной на площадке форума Август.PRO был проведен мастер-класс «Мультипликация как развивающий, образовательный и воспитательный элемент в детском саду и начальной школе".
Проведение мастер-класса по мультипликации обусловлено тем, что технология мультипликации является педагогическим средством организации досуговой деятельности, открытой средой и пространством возможностей развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на Территории, открытой Детству! в рамках проекта ТГПУ Детский университет "STEAM-лаборатория". А также создает условия сопровождения педагогов в сфере обеспечения безопасности и благополучия детства.
Мастер-класс раскрыл многогранный потенциал мультипликации в образовательном процессе, ее развивающий, образовательный и воспитательный аспекты. Наиболее ценным для участников стала доступность технологии, пошаговость процесса создания мультфильма, интерактивность взаимодействия с участниками мастер-класса. Также продемонстрировал не просто развлекательную, а глубокую дидактическую ценность технологии, где каждый педагог получил готовый инструмент для реализации проектной деятельности с детьми, конкретные методические приемы интеграции мультипликации в основные образовательные программы, мотивацию к применению новых цифровых инструментов в педагогической практике, понимание, как эффективно сочетать традиционные виды детской деятельности с современными технологиями.

Подробнее

25 августа 2025

Выставка "80 лет Великой Победе" на Август.ПРО-2025

IMG 20250819 155121IMG 20250819 155132

С 21 по 23 августа 2025 года на педагогическом форуме "Август.ПРО: матрица педагогических изменений"  работала тематическая выставка «80 лет Великой Победе». На ней были представлены художественно-творческие работы студентов кафедры музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ. Выставка посвящена Году Защитника Отечества и отражает вечную в изобразительном искусстве тему защиты Родины. Первые художественные произведения о Великой Отечественной войне появились уже в 1941 году, а потом - и в период войны, и после Победы - ее события стали одной из ведущих тем в отечественной художественной культуре. Большинство произведений поражают образностью и художественной выразительностью, благодаря чему их эмоциональный посыл понятен даже тем, кто знает о войне очень мало. Волнует она и нынешнее молодое поколение художников, что заметно в представленных на выставке студенческих работах. Их отличает глубокое содержание,  волнующее душу, в них чувствуется связь поколений, проникновенно показана тема памяти. На картинах изображены воевавшие на фронтах и трудившиеся в тылу прадеды и прабабушки молодых авторов работ, а также те, кто сегодня проявляет самопожертвование, невероятную стойкость и волю к жизни, выполняет долг перед Родиной, защищая наши границы, участвуя в специальной военной операции.
"Участие в форуме с выставкой художественных работ позволяет студентам - будущим педагогам по изобразительному искусству быть сопричастными к истории, культурному наследию, нравственным идеалам, визуальному  закреплению чувств и эмоций в деле воспитания российских традиционных духовных ценностей у детей, подростков и молодежи", - отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.

Подробнее

25 августа 2025


Новости 1 - 5 из 582
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

успешно прошла научная секция «Культурный и технологический суверенитет как ценностные ориентиры в контексте образования»

успешно прошла научная секция «Культурный и технологический суверенитет как ценностные ориентиры в контексте образования»
14 октября 2025  успешно прошла научная секция «Культурный и технологический суверенитет как ценностные ориентиры в контексте образования»  в рамках VI Всероссийского научно-образовательного форума «Миссия университетского образования в XXI веке: профессиональная Россия будущего» (14 октября - 16 октября 2025 года)

Подробнее

15 октября 2025

«Оживляя педагогику: Цифровой прорыв»

«Оживляя педагогику: Цифровой прорыв» Приглашаем  для участия в конкурсе творческих работ «Оживляя педагогику: Цифровой прорыв» школьников 8-11 классов  и студентов.

Подробнее

10 октября 2025

V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция Культурно-историческая память и современные образовательные практики

V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция Культурно-историческая память и современные образовательные практики Приглашаем Вас принять участие 31 октября-5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики

Подробнее

10 октября 2025

VI Всероссийский научно-образовательный форум «Миссия университетского образования в XXI веке: профессиональная Россия будущего»

VI Всероссийский научно-образовательный форум  «Миссия университетского образования в XXI веке: профессиональная Россия будущего» 14 октября 2025 приглашаем принять участие в научной секции «Культурный и технологический суверенитет как ценностные ориентиры в контексте образования», которая пройдет в рамках VI Всероссийского научно-образовательного форума «Миссия университетского образования в XXI веке: профессиональная Россия будущего»

Подробнее

9 октября 2025

итоги круглого стола к 125-летию профессора Ф.Ф. Шамахова

итоги круглого стола к 125-летию профессора Ф.Ф. Шамахова 6 октября в Научной библиотеке ТГПУ прошел круглый стол «Образовательное пространство Сибири: исторические уроки и перспективы развития». Событие посвящено 125-летию со дня рождения профессора Ф.Ф. Шамахова. Организаторами стали Институт развития педагогического образования (далее ИРПО) и Научная библиотека им. А.М. Волкова

Подробнее

7 октября 2025


Новости 1 - 5 из 403
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец