Новости физико-математического факультета

Новый Год на ФМФ!

Новый год  — особое торжество, когда не только дети, но и взрослые верят в  чудо, ждут исполнения желаний и строят планы на будущее! Этот праздник хочется встретить так, чтобы было, что вспомнить. Поэтому студенты физико-математического факультет еще до Нового года окунулись в атмосферу волшебства, веселья и хорошего настроения! На факультете состоялось празднование Нового года, организаторами которого стали активисты физико-математического факультета. Мероприятие прошло в форме капустника с песнями, танцами и конкурсами. Условием участия был новогодний костюм, как в детстве, поэтому среди такого разнообразия можно было встретить и Обезьянку, и Божью коровку и мышку Минимаус. В завершении мероприятия были подведены итоги уходящего календарного года. Деканат ФМФ выражает искреннюю благодарность студентам-активистам и всем тем, кто всё это время достойно прославлял свой любимый факультет на различных мероприятиях и еще раз поздравляет всех студентов и преподавателей с наступающим Новым годом!

 

eAGW2bTHW7w

TDII6flvaxk

okNsg76fee8

 

Подробнее

29 декабря 2015

Поздравляем Баратова Феруза с победой!

     Буквально недавно в Томском государственном педагогическом университете прошли соревнования по армреслингу в разных весовых категориях.
     Наши студенты уже ни раз доказывали, что могут не только отлично учиться, но и активно заниматься другой деятельностью.
     Так, в открытом личном первенстве ТГПУ по армреслингу в весовой категории 85 кг победителем стал студент 446 группы ФМФ - Феруз Баратов. А в весовой категории после 85 кг – 3 место занял студент 431 группы ФМФ - Нодирбек Баротов.
     Поздравляем Феруза и Нодирбека и желаем дальнейших побед!

2015 11 12 1 2

Подробнее

15 декабря 2015

Сибирский тур XII Всероссийской олимпиады среди студентов, обучающихся по образовательным программам 44.00.00 "Образование и педагогические науки" в 2015-2016 уч. году (профиль: "Информатика")

25-28 ноября 2015 г. в ТГПУ на базе физико-математического факультета
пройдет Сибирский тур XII Всероссийской олимпиады среди студентов,
обучающихся по образовательным программам 44.00.00 <Образование и педагогические науки>
в 2015-2016 уч. году (профиль: <Информатика>).

Подробнее

25 ноября 2015

Поздравляем Софью Микову с победой!

     Буквально ночью завершился конкурс, в котором проходило голосование за звание "Мисс Элегантность". 
     Победителем стала Софья Микова - милая и очаровательная второкурсница физико-математического факультета.
     Поздравляем Сонечку с победой! Желаем творческих успехов и побед в любых начинаниях!
Соня

Подробнее

24 ноября 2015

Цифры лучше пуль

     В преддверии великого праздника – «Дня Победы» студенты физико-математического факультета в своих социальных сетях запускают серию информационных постов, в которых расскажут о математиках, физиках и информатиках, которые внесли вклад в исход Великой Отечественной войны.

IMG 20220506 WA0016

 

Подробнее

6 мая 2022


Новости 86 - 90 из 195
Начало | Пред. | 16 17 18 19 20 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября

Подробнее

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.

Подробнее

Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели

Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели

Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!

14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.

Подробнее

Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников

Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников

4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.

Подробнее

Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза

Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза

17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 791
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.

Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026


Новости 1 - 5 из 1448
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Почти месяц прошёл с завершения профессиональной олимпиады социальных педагогов «Берег детства»

Изображение WhatsApp 2025 02 28 в 15.42.24 5d576970Почти месяц прошёл с завершения профессиональной олимпиады социальных педагогов «Берег детства». Поутихли эмоции, «отстоялись словом» впечатления, и мы – организаторы – решили спросить у участников, чем же стала для них эта Олимпиада.

Вопросы – не самые простые: на рефлексию, на понимание смыслов. Отрадно, что никто из участников не ответил «ради галочки».

✔️  Почему вы решили участвовать в Олимпиаде?

Действующие социальные педагоги больше говорят о том, что до сих пор специальных профессиональных конкурсов для них просто не было, а это очень важно не только потому, что в рамках аттестации есть пункт «участие в профессиональных конкурсах», но и потому, что «нужно было себя испытать», «проверить свои силы и то, насколько уже разбираюсь в социальной педагогике». Для студентов участие в Олимпиаде – это возможность «получить новый опыт и познакомиться с новыми людьми», желание «поработать в команде с действующим социальным педагогом, а также попробовать свои силы».

✔️  Что дало вам участие в Олимпиаде?

То, что в большинстве ответов будет про опыт (новый, интересный), было ожидаемо. Удивительным и приятным стало то, что студенты осмысляют этот опыт с позиции собственных дефицитов: понимание того, «над какими качествами нужно поработать», «где мне нужно укрепить свои знания и навыки», «в каких знаниях и умениях есть дефициты и на что следует обратить внимание в дальнейшем». А ещё – «веру в то, что старания всегда окупятся».

✔️  Как вы отнеслись к идее парного выступления в заключительном этапе? Что дало вам общение с вашим напарником?

Ответы, пусть и разными словами, про одно: «Считаю это полезным обменом актуальными знаниями между социальным педагогом и студентом». Т.е., и «взрослые» педагоги понимают, что учиться нужно всегда, а наставничество – процесс двусторонний. Взаимодействие даёт «новые темы для размышлений», «прокачку навыка командной работы», «понимание того, что есть люди, которые думают также, как и ты, что все когда-то переживали сложные периоды адаптации к профессии на практике», а главное – «мотивацию работать в дальнейшем в сфере образования, в частности, социальным педагогом»

✔️  Какой, по-вашему, должна быть следующая Олимпиада?

Основной смысл ответов – Олимпиада должна продолжаться! Да, есть рекомендации организаторам и по поводу конкурсов, и по поводу регламентов, но главное – «следующая олимпиада должна быть такой же интересной». И совет, к которому мы обязательно прислушаемся: «чтобы не было ограничений по возрасту, обидно, что только для социальных педагогов до 35 лет, ведь у нас в городе много опытных социальных педагогов».

Итак, перефразируя известное высказывание, Олимпиада закончилась. Да здравствует Олимпиада!

Видео с мероприятия можно посмотреть по ссылке 

Проект реализован при поддержке Росмолодёжь.Гранты

#РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь

 

Подробнее

28 февраля 2025

Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи»

логотип

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)

Факультет психологии и специального образования
Кафедра социальной педагогики

Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

27-28 февраля 2025 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи».

Конференция проводится кафедрой социальной педагогики факультета психологии и специального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» в смешанном формате:

очно – в Научной библиотеке ТГПУ по адресу: 634061, Томская область, г. Томск, ул. Герцена, д. 66; в учебных аудиториях учебного корпуса №1 ТГПУ по адресу: 634041, Томская область, г. Томск, пр. Комсомольский, д. 75;
онлайн – на платформе BigBlueButton (ссылки будут указаны в программе конференции).

Цель конференции: объединить усилия ученых и практиков в поиске эффективных путей, ресурсов, методов и форм организации профилактики девиантного поведения среди детей, подростков и молодежи.

27 февраля 2025 года (время томское)

Место проведения: Научная библиотека ТГПУ (ул. Герцена, 66)

9.30-10.00 – Регистрация участников
10.00-11.40 – Пленарное заседание
12.00-13.30, 14.00/14.30-15.30/16.00 – Работа по секциям, интерактивные площадки (практикумы, мастер-классы)
16.00-17.30 – Парк настольных социально-ориентированных игр

28 февраля 2025 года (время томское)

Место проведения: учебный корпус №1 ТГПУ (пр. Комсомольский, 75)

10.00-14.00 – Интерактивные площадки (практикумы, мастер-классы)

Формы участия в конференции:
- очное / онлайн участие с докладом / мастер-классом / практикумом / открытой лекцией
- очное / онлайн участие без доклада

Заявки на участие в конференции:

  • - очное / онлайн участие без доклада – до 24 февраля 2025 года
  • очное / онлайн участие с докладом / мастер-классом / практикумом / открытой лекцией – до 20 февраля 2025 года – в форме электронного письма на адрес электронной почты baigulovanv@tspu.ru

Координатор конференции – Байгулова Наталия Васильевна, канд. пед. наук, доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ, тел. 8-905-992-57-04 (связь по Ватсапу или Телеграмм), baigulovanv@tspu.ru

Презентационные материалы необходимо выслать 24 февраля 2025 г. на почту: baigulovanv@tspu.ru

Участие бесплатное.
Организационный взнос за участие не предусмотрен.

Докладчики / модераторы мастер-классов / практикумов / лекторы / участники фестиваля настольных игр получат сертификаты в электронном виде.

Проект программы конференции представлен в приложении 1 к информационному письму. Окончательная версия программы конференции будет разослана всем зарегистрированным участникам 25-26 февраля 2025 г.

 

Подробнее

12 февраля 2025

Вручение дипломов первому набору по магистерской программе "Управление человеческими ресурсами"

В декабре 2024 году было вручение дипломов первому набору по магистерской программе 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) Управление человеческими ресурсами.

По мнению декана Каракуловой О.В. :

каракулова«Эта программа включает современные знания о современном рынке труда, о потенциале каждого человека, его роли в развитии экономики нашей страны. Для реализации данной программы мы пригласили профессионалов из Красноярска, Москвы, проводили вебинары с участием специалиста из Сургута. Студенты получили знания по оценке и развитию потенциала сотрудников, навык ведения карьерного консультирования, владения техниками принятия управленческих решений, сопровождения сотрудника в организации. Первый выпуск это уже состоявшиеся профессионалы в своем деле — представители образования, государственной службы, крупного и мелкого бизнеса, направленные на развитие сотрудника. Залог развития компании — это инициативный, готовый брать ответственность и развиваться сотрудник. Приятно и то, что каждый наш выпускник более четко осознал траекторию своего профессионального и личностного развития».

Выпускница первого выпуска Анастасия:

«Пришла учиться в глубочайшей депрессии. Во время обучения узнала много новых людей,своих одногруппников, познакомилась с профессионалами своего дела — нашими преподавателями, наставниками и просто прекрасными людьми. Кроме этого получила огромный багаж знаний, которые несомненно пригодится мне  в будущем. В общем от депрессии не осталось и следа: работа над собой, общение с классными людьми и познание нечто нового сделали свое дело. Спасибо за всё».

Дмитрий:

«Процесс обучения поставлен идеально, информацию доносят понятным языком. Преподаватели помогают раскрыть свой личный потенциал и направить в нужное русло».

Елена:

«Результаты превзошли ожидания! Полученный диплом — это начало нового пути. Даже и не думала, что мне ТАК понравится учиться. Шла в ТГПУ потому, что надо было,а училась и закончила потому,что хотела. Каждую сессию с огромным удовольствие приходила в университет. Педагоги просто волшебники — учебу сделали интересной игрой!»

 

Подробнее

5 февраля 2025

Студентка ФПСО стала победителем Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ по психологии

MyCollagesСтудентка ФПСО Гриднева Елизавета была награждена дипломом 1 степени в  Международном конкурсе "Студенческих научно-исследовательских работ по психологии" в номинации "Лучшая научно-исследовательская работа по психологии специалиста" за научную работу "Выявление отношения нормотипичных детей к образованию в дошкольных образовательных организациях города Томска".

Научный руководитель: Байгулова Наталия Васильевна, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики.

Конкурс проводился ФГБОУ ВО "Оренбургский государственный педагогический университет" в целях раскрытия творческих способностей и воспитания студенческой молодежи, повышения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов  и их навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, дальнейшего развития интеграции науки и образования.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской работе!

Подробнее

14 января 2025

Подведены итоги отборочного (заочного) этапа профессиональной олимпиады «Берег детства» для студентов и молодых социальных педагогов

DeR3EYWKZiiMShYFxWDeePDDMH2ow3aILxMjv7lf8Akm06ZClafxrZ6mDMIyt195B6FfvpapFqj ApalJAOGyxym

Список участников, прошедших в заключительный (очный) этап Олимпиады:

Молодые социальные педагоги:

  1. Алисова Марина Альбертовна
  2. Баранова Дарья Дмитриевна
  3. Баранова Наталья Валерьевна
  4. Бузимова Анастасия Андреевна
  5. Глинская Маргарита Сергеевна
  6. Иванова Екатерина Ивановна
  7. Криволапова Яна Евгеньевна
  8. Лоскутникова Мария Андреевна
  9. Лужевская Мария Сергеевна
  10. Советова Виктория Евгеньевна

Студенты:

  1. Альшевская Александра Михайловна
  2. Буйвидович Татьяна Сергеевна
  3. Дурова Елизавета Борисовна
  4. Казакова Александра Евгеньевна
  5. Лазарева Александра Александровна
  6. Лобач Дарья Сергеевна
  7. Мысливцева Анастасия Денисовна
  8. Расторгуева Анастасия Владимировна
  9. Романова Ольга Павловна
  10. Скударнов Иван Викторович

Напомним, что заключительный этап Олимпиады проводится очно 03-04 февраля 2025 года. Из 10 команд по результатам конкурсных испытаний выявляется команда – победитель Олимпиады и 2 команды – призёры Олимпиады.

До 20 января 2025 года принимаются заявки на формирование команды студент-социальный педагог (при отсутствии заявки, пара будет создана автоматически).

До встречи на заключительном (очном) этапе Олимпиады 03-04 февраля 2025 года!

Проект реализован при поддержке Росмолодёжь.Гранты

#РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь

Подробнее

28 декабря 2024


Новости 51 - 55 из 905
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Итоги конкурса образовательных событий среди студенческих групп "Студенты-детям"

Студенты 1 курса - 661 группа и студенты 2 курса - 652 группа приняли участие в данном конкурсе.

Подробнее

28 ноября 2016

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ

17 ноября прошел факультетский этап конкурса профессионального педагогического мастерства и творчества студентов «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ» 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее

26 ноября 2016

Педагогическая поэма

1 ноября подвели итоги Областного литературного конкурса «Педагогическая поэма, посвященного 40-летию Педагогического факультета и Факультета дошкольного и начального образования ТГПУ, среди обучающихся 1-11 классов г. Томска и Томской области.

IMG 7454

 

Подробнее

13 ноября 2016

Совместный инновационный продукт для педагогов дошкольного, начального и коррекционного образования «Набор ФРОССИЯ»

Доценты кафедры дошкольного образования и кафедры дефектологии Института психологии и педагогики  Томского государственного педагогического университета – к.психол.н. Файзуллаева Елена Дмитриевна и к.п.н. Медова Наталия Анатольевна совместно со специалистами Ассоциации Фрёбель-педагогов (Кожевниковой В.В.) (г. Москва) и кафедры начального и дошкольного образования ФГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», Института изучения семьи, детства и воспитания РАО, Института художественного образования и культурологии РАО (д.п.н, профессором Лыковой И.А.) (г. Москва), приняли участие в разработке инновационного продукта для педагогов дошкольного, начального и коррекционного образования «Набор ФРОССИЯ» и Методических рекомендаций по использованию набора ФРОССИЯ.

ФРОССИЯ 1

Подробнее

9 ноября 2016

Всероссийский экспертно-разработнический семинар в г. Санкт-Петербурге

В рамках Образовательного форума «Педагогика 21 века: вызовы и решения», посвященного 40-летию Педагогического факульатет и Факультета дошкольного и начального образования ТГПУ 1-4 ноября 2016 г. в г. Санкт-Петербурге прошел Всероссийский экспертно-разработнический семинар «Оценка образовательного потенциала среды ДОО (на материале развивающих игр Воскобовича)».

СПб 2

Подробнее

9 ноября 2016


Новости 631 - 635 из 641
Начало | Пред. | 125 126 127 128 129 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»

Подробнее

22 октября 2026

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».

Подробнее

19 октября 2026

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.

Подробнее

19 октября 2026

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований 15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.

Подробнее

19 октября 2026

Мотивирующая встреча: будущие управленцы из ИРПО ТГПУ пообщались с председателем Законодательной Думы Томской области

Мотивирующая встреча: будущие управленцы из ИРПО ТГПУ пообщались с председателем Законодательной Думы Томской области 11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.

Подробнее

13 октября 2026


Новости 1 - 5 из 538
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец