Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026
6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС с награждением Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА В МГУ: ИТОГИ УЧАСТИЯ В ШОУКЕЙС-СЕССИИ
В июне на базе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная конференция «Экспериментальные исследования языка», в которой приняла участие студентка нашего института.
Первый выпуск международной программы двойных дипломов ТГПУ и ЦУИЯ
В Институте иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета состоялось знаковое событие — первый выпуск совместной программы двойных дипломов, реализуемой с 2022 года совместно с Цзилиньским университетом иностранных языков (г. Чанчунь, КНР).
Новости 1 - 5 из 1004
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
В рамках федерального проекта «Платформа
университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в
Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году
тренинги предпринимательских компетенций.
11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.
Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ
17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.
Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета

Приглашаем всех желающих!
02 ноября 2012 г. в 15.30 состоится праздничный концерт, посвященный Дню рождения историко-филологического факультета! (Ул. К. Ильмера, 15/1; учебный корп. ТГПУ №8, ауд. 102)
24 октября 2012
Вниманию студентов и преподавателей ИФФ!
31 октября 2012 г. в 16:00 в музее «Русская изба в Сибири» состоится День национальной кухни.
(Ул. К. Ильмера, 15/1; учебный корп. ТГПУ №8, ауд. 212)
Приглашаем всех желающих!
24 октября 2012
Научно-исследовательская деятельность
Основные научные направления кафедр историко-филологического факультета
|
Основные научные направления кафедр |
Заведующий кафедрой |
|
Кафедра истории России и методики обучения истории и обществознанию |
д.филос.н., к.и.н., профессор Сазонова Н.И. |
|
История культуры Сибири |
к.и.н, доцент Нестеренко П. Л. к.и.н, доцент Ельник А. А. к.и.н, доцент Хрулева О. С. |
|
История образования в Сибири |
к.и.н., доцент Кочурина С.А. |
|
История Русской церкви, история литургических реформ |
д.ф.н., зав. кафедрой Сазонова Н.И., ассистент Капустин А.В. |
|
История Томска в годы Великой Отечественной войны |
к.и.н., доцент Дунбинская Т.И. |
|
Миф в культуре |
к.ф.н., доцент Райкова О.А. |
|
Теория и методика преподавания истории и обществознания |
к.п.н., доцент Назарова О.Ю. |
|
Традиционная культура в современной образовательной среде |
д.ф.н., зав. кафедрой Сазонова Н.И. |
|
Кафедра всеобщей истории, археологии и этнологии |
д.и.н., профессор Мухин О.Н. |
|
Методология истории, проблемы модернизации незападных обществ, историческая компаративистика, историческая биография, развитие России в раннее новое время, история властных режимов |
д.и.н., профессор Мухин О.Н. |
|
Методика преподавания всеобщей истории в педагогическом вузе |
д.и.н., профессор Мухин О.Н. |
|
Славянские диаспоры, этническая идентичность, межэтническая коммуникация |
к.и.н., доцент Гончарова Т.А. |
|
История России XVI в., историческая антропология |
Старший преподаватель Соболевский А.В. |
|
Культурногенетические процессы в эпоху железа в Среднем Приобье |
д.и.н., профессор Плетнева Л.М. |
|
Кафедра русской литературы |
к.ф.н., доцент Юрченкова О.Н. |
|
Трансформация и функционирование культурных моделей в русской литературе |
д.ф.н., профессор В.Е. Головчинер, к.ф.н., доцент О.Н. Юрченкова |
|
Литература русского зарубежья |
к.ф.н., доцент Е.А. Полева, к.ф.н., доцент Е.А. Сафонова к.ф.н. М.Л. Левченко |
|
Проблематика и поэтика детско-юношеской литературы |
к.ф.н., доцент Е.А. Полева, к.ф.н. М.Л. Левченко |
|
Кафедра русского языка |
д.ф.н., профессор Болотнова Н.С. |
|
Коммуникативная стилистика текста |
д.ф.н., профессор Болотнова Н.С. |
|
Актуальные проблемы преподавания русского языка в вузе и школе |
д.ф.н., профессор Болотнова Н.С |
|
Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку |
д.ф.н., профессор Курьянович А.В. |
|
Медиалингвистика и современная коммуникации в медиасфере |
д.ф.н., профессор Орлова О.В. |
|
Дискурсивные аспекты речевого поведения в разных сферах коммуникации |
д.ф.н., профессор Курьянович А.В. |
|
Методика обучения русскому языку как родному, неродному и иностранному |
д.ф.н., профессор Курьянович А.В. |
|
Актуальные вопросы когнитивно-дискурсивной лингвистики, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации |
д.ф.н., доцент Ермоленкина Л.И. |
|
Инновационные технологии в преподавании русского языка и литературы |
к.пед.н., доцент Ковалевская Е.Н. |
|
Информационно-коммуникационные технологии в преподавании филологических дисциплин |
к.ф.н., доцент Бабенко И.И. |
| Кафедра правовых дисциплин | к.п.н., доцент, зав.кафедрой Киндяшова А.С. |
| Антикоррупционное и правовое образование | к.п.н., доцент, зав.кафедрой Киндяшова А.С. |
| Формирование электоральной культуры обучающихся | к.ю.н., доцент Сенникова Д.В. |
| Методика обучения праву | к.п.н., доцент Назарова О.Ю. |
24 октября 2012
24 октября 2012 г. на историко-филологическом факультете состоялась встреча с профессором, доктором исторических наук, заведующим кафедрой этнографии Печского университета (Венгрия), специалистом в области культуры хантов Сибири Золтаном Надем. Профессор рассказал об истории исследований венгерских ученых в области языка и культуры хантов и о своих экспедициях к хантам, которые начались еще в 1992 г. Нынешняя встреча студентов–историков и преподавателей кафедры археологии и этнологии с Золтаном Надем состоялась сразу после его возвращения из двухмесячной поездки на р. Васюган. Рассказ венгерского исследователя вызвал огромный интерес у присутствующих, о чем свидетельствовали заданные ему многочисленные вопросы.
Материал подготовила Елена Чигрина,
аспирантка кафедры археологии и этнологии
24 октября 2012
Вниманию историков!
24 октября 2012 г. в 16.30 в ИВИ РАН состоится очередное заседание семинара "Люди и тексты". Тема семинара: "Американская революция в контексте европейских революций середины XIX в. Историческая реконструкция «Молодой Америки»". С докладом выступает: к.и.н., с.н.с. ИВИ РАН Мария Моисеевна Сиротинская (Аннотация выступления).
Участвовать в семинаре можно он-лайн после 16.30 по адресу www.worldhist.ru.
22 октября 2012
Новости 816 - 820 из 1445
Начало | Пред. | 162 163 164 165 166 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Студенты ФПСО стали волонтерами на соревнованиях по дартсу и настольному теннису.
В феврале 2026 году студенты первого курса факультета психологии и специального образования приняли участие в качестве волонтеров на соревнованиях по дартсу и настольному теннису, организованных для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
2 марта 2026
ИТОГИ КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ «БЕРЕГ ДЕТСТВА»
Конкурс профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства» в Томской области проводился во второй раз. Впервые он был организован кафедрой социальной педагогики за счет средств гранта Росмолодежи год назад и имел название «Профессиональная олимпиада «Берег детства».
20 февраля 2026
ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИИ И ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ»
26-27 февраля 2026 года
Место проведения: Научная библиотека ТГПУ (г. Томск, ул. Герцена, 66)
24 февраля 2026
Факультет психологии и специального образования ТГПУ вновь запускает профориентационный проект "Университетская среда: мой профессиональный трек".Мы приглашаем школьников 10-11 классов познакомиться с факультетом, который выпускает специалистов помогающих профессий. Участники узнают особенности работы педагога-психолога, социального педагога, учителя-логопеда и смогут составить свою траекторию профессионального развития.
12 февраля 2026
Сессия как диалог с профессией
Сессия как диалог с профессией: заочники факультета психологии и специального образования погрузились в реальную практикуНа факультете психологии и специального образования завершилась сессия для студентов заочной формы обучения. Для наших будущих специалистов это время стало больше, чем просто экзаменационной порой — это была площадка для живого диалога между теорией и практикой.
12 февраля 2026
Новости 16 - 20 из 902
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"
Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.
Четверть выпускников педвузов стали отличниками. Более 52 тыс. выпускников по педагогическим специальностям завершают обучение в педагогических вузах Минпросвещения России в 2026 году. Из них свыше 13 тыс. человек получат диплом с отличием.
Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики
В Институте детства и артпедагогики состоялась яркая, душевная и творческая церемония. Заслуженные дипломы о высшем образовании получили выпускники Факультета культуры искусств и Факультета дошкольного и начального образования, обучающиеся по программе бакалавриата и магистратуры.
В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями
Новости 1 - 5 из 629
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
АВГУСТ.PRO: О ПЕРСПЕКТИВАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТГПУ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
В рамках регионального форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений» был открыт круглый стол «Томский государственный педагогический университет: перспективы и форматы взаимодействия», на котором были представлены доклады сотрудников Института развития педагогического образования ТГПУ (Наталии Семеновой, директора Института, Ольги Нерадовской, заместителя директора Института, Ларисы Куровской, руководителя Парка инновационных образовательных практик Института, Евгении Дергачевой, руководителя Центра поддержки семьи Института, Ольги Камневой, научного сотрудника лаборатории киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Института), а также работников факультета психологии и специального образования ТГПУ (Галины Титовой, заведующего кафедрой социальной педагогики и Аллы Лыба, директора Центра профориентации и работы с талантливыми детьми и молодежью)
К обсуждению вопросов организации эффективного взаимодействия с образовательными организациями были приглашены представители структурных подразделений ТОИПКРО, образовательных учреждений Томской области.
29 августа 2022



13 июля 2022
Сотрудники Научно-образовательного междисциплинарного центра педагогических технологий развития человеческого потенциала ТГПУ (руководитель Смышляева Л.Г.) совместно с РАНХиГС работают над реализацией программ курсов повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». На этой неделе завершились защиты слушателей по программе курса «Социально-ориентированные некоммерческие организации как механизм реализации инициатив населения». По мнению организаторов, слушатели представили интересные работы, основой которых явились знания и опыт, полученные в раках программы.
Подробнее.
27 июня 2022
20 и 21 июня 2022 г. состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов, обучающихся по программе магистратуры «Управление в сфере образования». Все магистерские диссертации были направлены на раскрытие актуальных и востребованных для современного образования тем. Исследования имеют высокую практическую значимость, практикоориентированы. Защиты прошли успешно, члены ГЭК отметили отличное качество работ, высокий уровень подготовки магистрантов. Поздравляем выпускников с отличным завершением обучения!

23 июня 2022
ЛИЧНЫЙ БРЕНД УЧЕНОГО: УМЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СЕБЯ
Вопросы создания и поддержания личного бренда ученого занимают особое место в его профессиональной деятельности. 10 июня 2022 года аспиранты Института развития педагогического образования Томского Педагогического стали участниками мастер-класса «Личный бренд ученого»: от популяризатора науки к лидеру мнений. Как сделать свое исследование заметным и востребованным?»
Мастер-класс для аспирантов и студентов Большого университета Томска провела Ирина Шрайбер, действующий член международных коллабораций CDF (Фермилаб, США) и CMS (CERN, Швейцария), научный сотрудник Центра европейских ядерных исследований (CERN, Женева). Ирина отметила активную жизненную позицию молодых исследователей Томского Педагогического, акцентировав внимание участников на потребности не только российского, но и международного научного сообщества в инициативных и творческих исследователях. Спикер пояснила, что только мы сами выбираем, кем мы будем. Современным молодым ученым важно уметь продвигать свои научные идеи, в том числе с помощью личного бренда.
Аспиранты Томского Педагогического обсудили на встрече с Ириной Швайбер то, как правильно рассказывать о важности своих исследований так, чтобы тебя понимали, как выстраивать новые связи, коллаборации, находить контакт с другими людьми. Договорились о возможной встрече на Первой летней Школе академического совершенства в августе 2022 года.

13 июня 2022
Новости 431 - 435 из 512
Начало | Пред. | 85 86 87 88 89 | След. | Конец















