СПОРТФАК ТГПУ ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ!
Факультету физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета исполняется 70 лет. Факультет был основан в 1949 году и является старейшей за Уралом профильной структурой, подготовившей за годы своей деятельности для нашего региона более 5 000 специалистов по физической культуре и спорту.

Как сообщили Агентству спортивных новостей SportUs.Pro в пресс-службе вуза, сегодня пройдет праздничная программа, приуроченная к знаменательной дате:
- с 12:00 до 14:00 — семинар для руководителей, методистов, тренеров, учителей физической культуры и иных специалистов физкультурно-спортивных и общеобразовательных организаций «Современные требования к профессиональной компетентности специалистов в сфере физической культуры и спорта»;
- с 14:00 до 18:00 — День открытых дверей факультета;
- с 18:00 до 20:00 — вечер встречи выпускников и торжественное празднование 70-летнего юбилея факультета на стадионе ТГПУ.
Мероприятия пройдут по адресу: г. Томск, ул. Киевская, 62 «А» и на стадионе вуза.
7 июня 2019

В ТГПУ назначен новый ректор
Как стало известно, 24 мая был назначен новый ректор Томского государственного педагогического университета. Им стал доктор физико-математических наук Андрей Николаевич Макаренко 
31 мая 2019
Восьмой выпуск программы с участием мэра Томска Ивана Кляйна «Жизнь города» вышел на канале Россия-24 и размещен на ютуб-канале.
Мэр Томска ответил на вопросы горожан, которые были оставлены в комментариях к предыдущей программе. Томичка Ирина Алимова поинтересовалась, как обеспечена безопасность детей в учреждениях дополнительного образования.
Отвечая на этот вопрос, Иван Кляйн напомнил, что подпрограмма «Безопасное детство в Безопасном городе» распространяется на все учреждения социальной сферы.
«По детским садам вопрос видеонаблюдения мы закрыли два года назад. Сейчас завершаем его установку по школам. В планах установить системы видеонаблюдения в 13 общеобразовательных учреждений. Но кроме того мы смонтируем комплексы видеонаблюдения и в 18 учреждениях дополнительного образования. В муниципальных домах детского творчества – «Синяя птица», «У Белого озера» и «Факел» эти работы были выполнены в мае. Там смонтировано 30 современных видеокамер, позволяющих контролировать доступ на территорию учреждения и ситуацию в помещениях», - отметил градоначальник.
В этом году камеры видеонаблюдения появятся во Дворце творчества детей и молодежи, в детской школе искусств № 4, в домах творчества «Планета», «Искорка» и в «Хобби-центре». В целом на реализацию мероприятий подпрограммы «Безопасное детство» в этом году из городского бюджета будет направлено более 8 млн рублей.
Также Иван Кляйн рассказал о том, как проходила подготовка к открытию детских загородных лагерей. Город выделил 2,4 млн рублей на приведение в соответствие с современными требованиями систем автоматической пожарной сигнализации в лагерях.
Кроме того в лагере Пост №1 отремонтирована столовая, в «Энергетике» - столовая и жилой корпус. В «Лукоморье» построена новая спортивная площадка. В «Огоньке», где тренируются и отдыхают юные спортсмены, выполнено благоустройство, отремонтированы душевая и жилой спальный корпус, заменена мебель. Территории всех лагерей обработаны от клещей. Сейчас в лагерях завершаются проверки готовности лагерей.
Планируется, что за лето в наших загородных лагерях смогут более 5500 детей, еще около 13 тысяч – в лагерях с дневным пребыванием. Также будет организован традиционный проект «Городское лето», в котором примут участие тысячи юных томичей. С ребятишками, оставшимися в городе, на площадках во дворах будут работать волонтеры из Томского педагогического университета.
С полной версией очередного выпуска проекта «Жизнь города» можно ознакомиться на одноименном ютуб-канале. Здесь же в комментариях томичи могут оставлять свои вопросы. Самые интересные станут основой для следующей программы.
31 мая 2019
Томичам рассказали о том, как будут работать детские летние лагеря
А также, как организованы смены и можно ли еще получить путевку.

Томские загородные детские лагеря прошли проверку комиссии и готовы к открытию.
Этим летом будут работать 13 муниципальных лагерей, в которые отправятся более 5500 юных томичей. Еще 755 детей поедут в палаточные лагеря. Безопасность в этом году усилена за счет новых видеокамер высокого разрешения с возможностью хранения записей в течение месяца. Так, в лагере «Лукоморье» появилось 19 дополнительных камер, а еще становлена современная беспроводная противопожарная система «Стрелец-мониторинг».
– Также в этом году мы установили питьевые фонтанчики на территории лагеря. Вода - из собственных скважин. Мы провели экспертизу, которая показала, что качество значительно выше, чем из водопровода, - рассказала директор Томского Хобби-центра Людмила Дубровина.
Для обеспечения безопасности детей в оздоровительных лагерях были установлены беспроводные автоматизированные системы пожарной сигнализации и модернизированы системы видеонаблюдения и контроля доступа на территорию.
Всего на подготовку загородных лагерей к оздоровительной кампании 2019 года из муниципального бюджета выделено 4,7 млн руб.
Для того, чтобы ребятам было интересно отдыхать в этом году введены новые профильные и тематические смены.
Так, в «Солнечной республике» впервые этим летом проведут совместную смену с Детским технопарком «Кванториум», целью смены «CO//LAB FEST» является распространение идей научно-технического творчества и погружение в атмосферу большого технического Фестиваля, который станет кульминацией смены.
В лагере «Лукоморье» совместно с ДДТ «У Белого озера» пройдет профильная смена городской сетевой образовательной программы «Формула творчества», на которой дети и подростки в течение двух недель придумают и воплотят интересные проекты, будь то исследование, акция, флэш-моб, театральная постановка или видеоролик. Также в «Лукоморье» впервые будет проведена военно-патриотическая смена «Сильные люди» для школьников старше 8 лет – членов военно-спортивных клубов, юнармейцев, участников поисковых отрядов, музейного движения, и всех, кто привержен активной гражданской позиции и здоровому образу жизни. Центр «Солнечный» планирует провести 5 летних смен, одна из которых организовывается совместно с Сибирским государственным медицинским университетом. Совместно с Томским государственным педагогическим университетом и Российским движением школьников будет проведена смена гражданско-правовой направленности.
Свои вопросы об организации детского отдыха и о путевках томичи смогут задать сегодня, 30 мая, с 14:00 до 18:00 томичи по телефонам специалиста департамента по вопросам семьи и детей: 713-995, 713-951).
31 мая 2019
ТОМСКИЕ ДЗЮДОИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ МЕДАЛИ НА ЧЕМПИОНАТЕ СИБИРИ
В Омске состоялся чемпионат Сибирского федерального округа по дзюдо. В соревнованиях приняли участие спортсмены из всех регионов СФО. Борцы из томского спортивного клуба «Сибирь» на этих состязаниях завоевали две медали.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал тренер СК «Сибирь» Денис Некрасов.
В ходе соревнований специалисты и зрители увидели выступления 170 борцов из разных областей, краев и республик СФО. В столь представительной компании воспитанники СК «Сибирь» не затерялись. Студентка медицинского университета Алена Идам стала обладательницей бронзовой медали, а представительница ТГПУ Маргарита Рябкова поднялась на вторую ступень пьедестала почета. Алена и Маргарита вместе с медалями получили путевки на чемпионат страны, который пройдет этой осенью в Ингушетии. Напомню, что ранее на первенство РФ отобралась лидер нашего клуба, член юниорской сборной России Александра Аскарова. Мы благодарим наших друзей и партнеров с завода «Латат» за поддержку спортсменов и тренеров при подготовке к соревнованиям и в поездках.
— ДЕНИС НЕКРАСОВ, ТРЕНЕР, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СПОРТИВНОГО КЛУБА ДЗЮДО «СИБИРЬ»
30 мая 2019
ДЮЦ «Звездочка» празднует 55-летний юбилей!

Детско-юношеский центр «Звездочка» г. Томска - это содружество детей и взрослых, это связь поколений и богатая на события история. Руководит центром почетный работник общего образования Матова Ольга Александровна. Она - вдохновитель и создатель многих творческих проектов. Каждая ее идея поддерживается и воплощается педагогами.
Центру исполняется 55 лет!
10 лет - детскому игровому агентству «Апельсин» (руководители: Лузановская Анна Васильевна, Петренко Вера Алексеевна). Каждый год это творческое объединение радует веселыми театрализованными игровыми шоу-программами.
10-летний юбилей у дружной команды единомышленников театра танца «Колибри» (руководители: Лисс Светлана Борисовна, Терман Александр Витальевич).
25-летний юбилей в апреле отпраздновала студия акробатической гимнастики «Контраст», руководит студией со дня основания Куксина Елена Геннадьевна.
Такие радостные и волнующие совпадения придают всему коллективу центра еще больший потенциал творчества.
Первые мероприятия прошли в структурном подразделении «Гармония» (ул. Косарева, 9): «Мой первый концерт», гала-концерт конкурса «Волшебные нотки», городская творческая встреча юных теоретиков.
31 марта прошла III открытая региональная выставка-конкурс технического творчества и конструирования дошкольников и младших школьников «Технопарк для малышей».
26 апреля состоялся настоящий праздник для родителей и театра танца «Колибри» и цирковой студии «Сюрприз». Руководители подготовили 26 номеров, в которых приняли участие более 200 детей.
9 мая на центральной площадке сквера Студенческих отрядов ДЮЦ «Звездочка» провели праздник «Не гаснет в сердце та весна», посвященный празднованию Дня Победы.
Череду праздничных мероприятий продолжает фестиваль творчества «Следуй за ЗВЕЗДОЙ!» в структурном подразделении «Республика бодрых» (ул. О. Кошевого, 68/1), который проходит с 14 апреля по 21 июня. В рамках фестиваля запланирован ряд мероприятий: мастер-классы по изготовлению объемных картин, изделий в технике оригами, «пуантель» концертная программа вокального объединения «Мелорей», выставка работ по компьютерной графике «Мы - новое поколение!», выставка презентаций «Мир творчества и фантазии», «Танцевальный марафон», итоговые показы детского театрального объединения «Розовый слон» и студии театральных миниатюр «Соцветие».
Под эгидой празднования 55-летнего юбилея были запланированы и проведены региональные образовательные семинары совместно с ТОИПКРО и ТГПУ: «Инклюзивный потенциал дополнительного образования», «Современные и эффективные подходы и достижения образовательного результата в объединениях художественной направленности», «Специфика организации образовательной деятельности физкультурно-спортивной направленности в ДЮЦ «Звездочка», «Инновационный менеджмент в образовательной организации», «Новое направление проектной деятельности в техническом творчестве» совместно с выездной школой инженерных проектов ФИТ НГУ г. Новосибирска.
А что еще впереди? Целый календарь событий!
Впереди в юбилейный год еще немало увлекательных, интерактивных, праздничных событий.
24 мая завершается прием конкурсных материалов на конкурс эссе для учащихся «Я - лауреат «Звездочки».
27 мая в 17.00 в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа им. Э. Денисова состоится отчетный выпускной концерт структурного подразделения «Гармония».
В июне для детей и подростков из летних оздоровительных лагерей, образованных при ОУ г. Томска, мы проводим городской конкурс «Мы - команда!». А для детей, родителей и педагогов центра мы проведем фестиваль-конкурс короткого кино «Мини-фильмы о «Звездочке».
В сентябре, когда все школы города распахнут свои двери, ДЮЦ «Звездочка» будет ждать детей и взрослых на неделе открытых дверей (со 2 по 7 сентября) во всех пяти структурных подразделениях. Для наших школ-партнеров мы подготовили насыщенное интерактивное мероприятие под названием «День «Звездочки» для детей любого возраста. Мы всегда открыты для нового сотрудничества!
В октябре состоится «Посвящение в юные музыканты». В этот юбилейный год обряд посвящения пройдут все учащиеся ДЮЦ «Звездочка», кто решил обучаться музыкальным дисциплинам в центре.
Ключевое событие - отчетный юбилейный концерт ДЮЦ «Звездочка», который состоится в Томском областном драматическом театре 29 октября в 18.00 часов.
55 лет - для истории всего лишь миг, а для наших детей, выпускников, педагогов, родителей - это целая жизнь в стране детства, наполненная творческими открытиями, незабываемыми воспоминаниями о ярких буднях, праздниках, моментах, которые делают жизнь детей счастливой и интересной.
29 мая 2019
В Октябрьском районе Томска провели дополнительную обработку зеленых зон от клещей

В каждом из районов Томска предприятия и организации, имеющие собственные земельные участки, привлекаются к противоклещевой обработке территорий от клещей. Помимо общественных пространств (Белое озеро, Лагерный сад, сквер ССО и др.), расположенных на муниципальной земле, обработаны и частные территории, где горожане проводят время.
В конце апреля мэр Томска Иван Кляйн поручил главам районных администраций привлекать предприятия и организации города для противоклещевой обработки больших общественных пространств, которые не относятся к муниципальной собственности.
«Так, в мае были обработаны территории томских университетов, стадиона Буревестник, областной психиатрической больницы. На призыв мэра откликнулись предприниматели ООО «Аттракцион», арендующие территорию лагеря «Зорька». В Советском районе Томска одном из первых в городе обработка была выполнена предприятиями-партнерами – АО «Городской Сад» и ТГПУ», - говорится в сообщении мэрии.
В мае в Октябрьском районе противоклещевая обработка была проведена на территории Областной клинической больницы, где проводят время пациенты лечебного учреждения. Также была обработана от клещей территория с зелеными насаждениями, принадлежащая Межениновской птицефабрике в поселке Светлом. Компания «Дом-Сервис ТДСК» провела обработку спуска, ведущего к дому по адресу: ул. А. Крячкова, 21 в микрорайоне Зеленые горки.
Добавим, некоторые территории Томска – Лагерный сад, Университетская роща в летний период будут обрабатываться от клещей повторно.
29 мая 2019
Томский педуниверситет возглавил Андрей Макаренко
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поздравил с назначением нового ректора Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) Андрея Макаренко. Соответствующий приказ накануне подписал министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, сообщили иа 27 мая в администрации Томской области.
Жвачкин уверен, что Макаренко «быстро освоится в новом статусе».
«Рад, что томский ректорский корпус пополнил молодой руководитель. Свой человек и для Томска, и для педагогического университета, уверен, Андрей Николаевич быстро освоится в новом статусе», — подчеркнул губернатор.
Он добавил, что перед новым ректором стоит задача «обеспечить в школах профессиональную преемственность поколений». Также губернатор пожелал новому руководителю беречь традиции Томского учительского института, учрежденного в 1902 году.
Напомним, с 2000 года ректором ТГПУ являлся Валерий Обухов. В 1994 году он получил учёное звание профессора по кафедре теоретической физики.
Жвачкин поблагодарил Обухова за большой вклад в развитие ТГПУ и попросил его оказать преемнику необходимую помощь.
Справка (по данным областной администрации): Андрей Макаренко родился в 1976 году в Томске. В 1999-м окончил Томский государственный университет по направлению «Физика». С 2001 года работает в Томском государственном педагогическом университете. До нового назначения являлся первым проректором. Доктор физико-математических наук.
Добавим, об уходе Валерия Обухова с поста ректора ТГПУ стало известно ещё в 2018 году. Срок его полномочий истекает в июле 2019 года, однако, как сообщали местные массмедиа, свою кандидатуру он на выборы не выставлял.
29 мая 2019
В Томском Государственном Педагогическом Университете(ТГПУ) прошли выборы ректора, о проведении которых в томских СМИ уже не раз писали. Новым руководителем вуза стал доктор физико-математических наук, проректор университета Андрей Макаренко, он набрал самое большое количество голосов. Голосование на пост ректора было тайным.

Как сказано на сайте университета, в связи с истечением 1 июня 2019 года срока полномочий действующего ректора Томского государственного педагогического университета Валерия Обухова, в ТГПУ состоялась конференция работников и обучающихся ТГПУ по выборам ректора. Нынешний ректор вуза Валерий Обухов возглавляет университет с 2000 года, почти 19 лет подряд, в связи с достижением предельного возраста, он больше не сможет занимать пост ректора вуза.
Согласно официальным данным, Андрей Николаевич Макаренко родился в 1976 году. В 1999 году он окончил с отличием Томский государственный университет (ТГУ) по направлению «физика». В 2001 году закончил аспирантуру ТГПУ и защитил кандидатскую диссертацию по специальности «теоретическая физика». В 2013 г присвоено ученое звание доцента по кафедре теоретической физики. В 2014 г. защитил докторскую диссертацию по той же специальности.
Область научных интересов — математическая физика, теория симметрий, теоретическая космология, модифицированные теории гравитации. Общее количество опубликованных работ ученого — 34. С 2001 г. постоянно работает в ТГПУ. Занимал последовательно все должности преподавательского состава кафедры теоретической физики (ассистент, старший преподаватель, доцент), заведующий кафедрой информатики, декан физико-математического факультета, проректор по информатизации. С января 2015 г. — проректор по научной работе. Является участником школы теоретической физики, которая с 2003 года признана ведущей научной школой РФ (Советом по грантам Президента РФ). В составе коллектива являлся исполнителем большого числа проектов поддержанных из различных источников (РФФИ, Федеральные целевые программы и т.д.).
Лауреат конкурса Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. Почетный работник науки и техники. Андрей Макаренко являлся членом оргкомитета и ученым секретарем нескольких международных научных конференций по теоретической и математической физике. Дополнительное профессиональное образование: «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Управление проектами», «Менеджмент организации».
28 мая 2019
Новости 1101 - 1110 из 1831
Начало | Пред. | 109 110 111 112 113 | След. | Конец














