Выпускница ТГПУ Терентьева Галина Викторовна стала финалистом Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России – 2026»!

Стали известны имена 20 участников заключительного этапа IX Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Учитель-дефектолог России – 2026". Среди них – выпускница ТГПУ Терентьева Галина Викторовна! Как начался путь в педагогику, кто был первым наставником и что для Галины Викторовны означает участие в конкурсе – уже в нашем материале.

Конкурс «Учитель-дефектолог России – 2026» учрежден Министерством просвещения Российской Федерации и направлен на карьерный, профессиональный и личностный рост учителей-дефектологов, учителей-логопедов, поддержку инновационных разработок и технологий организации образовательного процесса обучающихся с ОВЗ и инвалидностью. 20 августа стали известны результаты Всероссийского конкурса, среди финалистов в номинации «Дефектолог года» – выпускница ТГПУ Терентьева Галина Викторовна! 

В 2003 году Галина Викторовна окончила медицинский университет с отличием. После получения образования планировала развиваться в научной деятельности, работала по специальности. «Было много амбиций и планов, но потом жизнь распорядилась иначе. После рождения ребенка с ДЦП стало ясно, что развитие и обучение довольно «тяжелого ребенка» надо брать в свои руки» – отмечает Галина Викторовна. 

Именно с этого момента начался путь в педагогику. Базовое педагогическое образование в этом процессе было необходимо, поэтому для его получения Галина Викторовна поступила в Томский государственный педагогический университет и позже стала работать в детском саду в группе для детей с ДЦП. 

Первым учителем и наставником Галины Викторовны в ТГПУ стала Медова Наталия Анатольевна, заведующая кафедрой дефектологии факультета психологии и специального образования, кандидат педагогических наук, доцент. В детях с тяжелой формой она видела не нарушения, а возможность использования особого педагогического подхода. Наталия Анатольевна говорила: «Было бы очень интересно поработать с этим ребенком и увидеть у него результат». 

Педагогическая деятельность Галины Викторовны основана на интересе, желании пробовать различные подходы, методики, использовать альтернативные приемы коррекции, и, конечно, помочь своему ребенку максимально раскрыть свои возможности. «Конкурс для меня не столько соревновательный процесс, сколько желание глубже погрузиться в педагогику, узнать новое, увидеть в работе своих коллег и взять лучшее для своей практики». 

Финал «Учитель-дефектолог России – 2026» пройдет в Москве с 28 сентября по 1 октября. Педагогам предстоит продемонстрировать образовательные коррекционно-развивающие технологии работы, решить типовые, нестандартные и проблемные ситуации обучения лиц с ОВЗ. Три лауреата, набравшие наибольшее количество баллов в общем рейтинге, будут объявлены победителями конкурса. Также в каждой из номинаций будет определен абсолютный победитель. 

Желаем Галине Викторовне победы!


24 августа 2026