Зачем педагогу тьюторские компетенции, а школе – работа с инновациями?

ТГПУ и Школа «Эврика-развитие» 28-29 мая 2026 г. провели региональную практико-педагогическую конференцию «ПиР: Практика и Развитие», где было создано динамичное и мультиформатное региональное методическое и тьюторское пространство, призванное стать катализатором профессионального развития для педагогов Томской области.


Более 100 педагогов образовательных организаций г.Томска и Томской области приняли активное участие в мероприятии в качестве спикеров и слушателей. В первый день «ПиРа» было представлено 60 выступлений представителей дошкольного, общего и профессионального образования, во второй день прошло 20 мастер-классов.

«ПиР – это один из уникальных форматов Школы «Эврика-развитие», который позволяет уделять много времени общению и профессиональной дискуссии. Через открытые и глубокие разговоры между педагогами разных уровней образования и разных профилей рождаются инновации и совершенствуется практика. На мероприятии поднимались вопросы, имеющие первостепенную важность в эпоху искусственного интеллекта: роль педагогов и тьюторов в самоорганизации и развитии личности ребёнка, формирование у детей навыков рефлексии и активного слушания, смелости идти в опыт без страха сделать ошибки, умение выбирать и отказываться, принятие себя и других. Чтобы усилия педагогов и тьюторов не были тщетными, огромное значение имеет партнёрство с родителями. Глубокий контакт с самим собой и с другими людьми – это необходимый навык для всех субъектов образовательного процесса», – поделилась Лариса Валерьевна Куровская, руководитель Парка ИОП.

«Важным содержанием ПиРа–2026 стали две дискуссии «Как вовлекать педагогов в инновационную деятельность?» «Зачем педагогу тьюторские компетенции?». Они позволили участникам обсудить онтологические основы современного образования, искать варианты ответов на острые вопросы, обсудить результаты работы учителей и тьюторов. Педагогам и администрации школ становится всё очевиднее, что эффективнее взаимодействовать с детьми и родителями, опираясь на компетенции сопровождения, проявление и поддержку образовательных интересов учащихся и молодых педагогов», – отметила Людмила Михайловна Долгова, научный консультант МАОУ Школы «Эврика-развитие», преподаватель ТГПУ.

28 мая 2026 года состоялось торжественное открытие ПиРа и проведён его методический день.

Директор МАОУ Школа "Эврика-развитие" г. Томска, Паршакова Е.И., приветствовала собравшихся, обозначив ключевые цели и задачи конференции.

В Пленарной Дискуссии, модератором которой выступила методист Школы "Эврика-развитие" г. Томска Е. В. Григоренко, приняли участие:

  • С. И. Поздеева, д.пед.н., заведующая кафедрой Педагогики и методики начального образования ТГПУ;
  • К. Ю. Кручинина, зам. директора по УМР МБОУ "Северская гимназия" г. Северск;
  • А. С. Вершинин, к.и.н., методист МАОУ Школы "Эврика-развитие" г. Томска;
  • С. Н. Колпаков, к.пед.н., методист МАОУ Школы "Эврика-развитие" г. Томска.

Спикеры поделились своим видением путей стимулирования педагогической инициативы, обсудили барьеры и возможности для внедрения новых образовательных практик, а также предложили стратегии для создания мотивирующей среды для педагогов-новаторов.

С программным докладом "ИИ-поддержка педагога и обучающихся: экосистема цифровых сервисов НОЦ ЦДИИО ТГПУ". С докладом выступил А. П. Глухов, к.филос.н., руководитель Научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка ИОП ИРПО ТГПУ. Андрей Петрович представил обзор современных цифровых сервисов, основанных на искусственном интеллекте, способных оптимизировать учебный процесс, оказывать поддержку как педагогам, так и обучающимся, и формировать новую цифровую образовательную среду.

Вторая половина дня была посвящена работе секций, где участники смогли углубиться в конкретные методические аспекты и практические наработки.

29 мая 2026 года, во второй день конференции состоялся тьюторский день ПиРа.

Фокус мероприятия был направлен на развитие и укрепление тьюторских компетенций среди педагогов, обмен опытом и обсуждение актуальных вопросов сопровождения обучающихся.

Дискуссию о роли тьюторства для школы и для педагогов провела федеральный эксперт МТА Л. М. Долгова. В дискуссии приняли участие: Л. В. Куровская, к.б.н., руководитель Парка ИОП ИРПО ТГПУ, Е. И. Паршакова, директор МАОУ Школы «Эврика-развитие», Л. В. Летягина, директор МБОУ «Северская гимназия» г. Северск, Е. А. Крапивец, сертифицированный тьютор МТА; Е.В.Григоренко, эксперт-аналитик методист МАОУ Школы «Эврика-развитие».

Мероприятие продолжилось в формате практических кейс-лабораторий по тематическим блокам.

После завершения работы кейс-лабораторий участники смогли обменяться впечатлениями и обсудить направления дальнейшего сотрудничества.

«Выражаю огромную благодарность Людмиле Михайловне Долговой и всем организаторам. Это было очень ценное событие для меня как тьютора в инклюзивном образовании. Меня особенно привлекали секции, где говорили о методиках для нормотипичных детей. На первый взгляд, это «не моя» зона, но именно там у меня возникали самые интересные идеи – как пересобрать универсальные инструменты под своих тьюториантов с особыми образовательными потребностями.

«Тьюторский ПиР» дал мне не только готовые приемы, но и профессиональную траекторию роста. Это для меня главный результат.

Спасибо всем коллегам за открытость. Через несколько дней после мероприятия я чувствую не просто вдохновение, а ясную карту того, куда двигаться дальше», – поделилась своими впечатлениями по итогам двух дней участия в ПиРе Татьяна Катанцева, тьютор ресурсного класса для детей РАС МАОУ Школы «Эврика-развитие».

Организаторы конференции:

  • Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка ИОП ИРПО Томского государственного педагогического университета;
  • МАОУ Школа «Эврика-развитие» г. Томска, Федеральная инновационная площадка Минпросвещения России, стажировочная и экспериментальная площадка Парка ИОП ТГПУ.

3 июня 2026