Особенности организации проектной и исследовательской деятельности обсудили на научной конференции в ТГПУ

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Организация проектной и исследовательской деятельности: проектирование и исследование как базовые образовательные компетенции» прошла в ТГПУ 11–13 декабря. Организаторами выступили Институт развития педагогического образования и Институт детства и артпедагогики ТГПУ. К научному диалогу подключились исследователи из Томской, Кемеровской, Новосибирской, Калужской, Запорожской областей, Республики Хакасия, а также Казахстана, Монголии, Узбекистана, Китая.

Открывая конференцию, к участникам обратилась проректор по образовательной деятельности ТГПУ Марина Садиева, отметив важность межрегионального и международного сотрудничества:

Садиева М.С. Круг 2.png«На конференции с нами работают коллеги из многих регионов России, а также из других стран, что позволяет обсуждать не просто локальную практику, а синхронизацию с мировыми стандартами, повышать качество образования на всех уровнях. Значимость нашей работы подчеркивают и партнеры из других отраслей, ведь именно система образования воспроизводит знание. И если это знание ценно для экономики, тогда наша система будет жива».

В торжественной части выступил региональный управляющий АО «Альфа-Банк» в Томской области Константин Ланевский. Он отметил, что банк активно сотрудничает с системой образования и уже три года реализует масштабную программу поддержки «Альфа-Будущее», которая охватывает 300 вузов страны, включая ТГПУ и его инициативы.

Летом-осенью 2025 года Альфа-Банком для преподавателей ТГПУ, которые развивают образование, внедряют инновационные форматы, вдохновляют студентов и делают вклад в университетскую среду, был организован грантовый конкурс. На конференции Константин Ланевский озвучил его итоги: победу одержала директор ИРПО Наталия Семёнова, получив грант, который можно использовать на любые цели, связанные с профессиональным развитием и образовательной деятельностью.

Семенова.png«Инициатива Альфа-Банка, связанная с поддержкой профессорско-преподавательского состава университета, является замечательной практикой, которая мотивирует сотрудников вуза и способствует развитию науки и образования, – отметила Наталия Семёнова. – Мы в рамках гранта будем дальше заниматься развитием педагогической науки, а также созданием образовательных курсов «под ключ», включая видеолекции, разноплановый контент и максимальное дидактическое оснащение. В планах есть разработка таких программ для системы ДПО».

Завершилась торжественная часть вручением благодарностей от ТГПУ руководителям образовательных организаций Томска и области, являющихся стажировочными и инновационными площадками научно-методического центра ТГПУ, за вклад в развитие педагогики, поддержку проектной и исследовательской работы воспитанников и обучающихся.

Пленарное заседание конференции прошло в формате панельной дискуссии «Почему исследование и проектирование становятся базовыми образовательными компетенциями в современном мире?». Участники обсудили вопросы мотивации к учебной деятельности, временных и ресурсных дефицитов в научно-исследовательской сфере, совместной деятельности педагога и учащихся, возможных изменений в подготовке будущих учителей для реализации проектной деятельности.

Продолжая работу, на восьми секционных заседаниях участники поговорили о формировании проектной культуры педагогов, практиках развития исследовательских умений у школьников, эффективных методиках работы с дошкольниками, использовании современных образовательных пространств, цифровых инструментов, в частности ИИ, для поддержки проектной и исследовательской деятельности и другом. Две специальные секции были посвящены педагогическому образованию: участники представили опыт реализации проектной и исследовательской деятельности.

«Сегодня проектные и исследовательские компетенции востребованы во всех сферах профессиональной и образовательной деятельности, необходимы они и для реализации образовательных практик в современных вузах и школах. Мы постарались выстроить работу конференции таким образом, чтобы проследить преемственную линию развития этих компетенций: от поддержки детских исследовательских инициатив в дошкольном образовании и формирования таких умений у школьников до выявления одаренных в рамках выполнения исследования и проекта на разных уровнях образования и в разных образовательных организациях, – говорит Наталия Семёнова. – Не менее важной является исследовательская и проектная культура учителей и преподавателей. На панельной дискуссии было отмечено, что сами по себе проектные и исследовательские компетенции не смогут быть реализованы в полной мере без определённого становления личностных качеств: ответственности, целеустремленности, вовлеченности, наличия личных мотивов. На каждой из секций затрагивали очень интересные проблемы, а также пути их решения. Общим мнением явно определился переход от разовых проектных и исследовательских событий к системной работе».

Во второй день участники встретились на очном методологическом семинаре «Магистерская работа в педагогическом образовании: методология, структура, качество», который провела профессор ТГПУ Светлана Поздеева, а также смогли посетить вебинар Научной библиотеки ТГПУ «Исследовательские компетенции: современные электронные информационные ресурсы».

Завершил программу семинар-практикум с мастер-классами, организованный педагогами стажировочных площадок ТГПУ. Он включил МК по коучингу в образовании и работу секций, на которых участники смогли обменяться опытом и подискутировать по ключевым вопросам организации проектной и исследовательской деятельности.

Фотоальбом


16 декабря 2025