RSS

Новости Минпросвещения РФ: проект «Школа Минпросвещения России» выведет работу образовательных организаций на новый уровень

Министерство просвещения Российской Федерации совместно с ведущими педагогами страны продолжает работу над проектом «Школа Минпросвещения России».

Проект корректируется и адаптируется под потребности современной системы образования. Об этом на заседании Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС) заявил Министр просвещения Сергей Кравцов:

«Проект аккумулирует лучшие практики, чтобы каждый ребёнок мог получить качественное образование, где бы он ни находился, в какой бы школе ни учился. Для этого необходимо провести диагностику школ, чтобы определить, на каком уровне они находятся сегодня и как помочь им в дальнейшем развитии. У нас есть все необходимые комплексы решений».

Он напомнил, что к обсуждению проекта «Школа Минпросвещения России» присоединились более девяти тысяч педагогов, в том числе члены ВЭПС. Они внесли предложения, которые стали основой для дальнейшего развития концепции проекта.

«В приложении к этому проекту будут определены перечень учебников и программы, которые смогут использовать педагоги, при этом материал для преподавания будет синхронизирован. В итоге учителя получат доступ к качественному и проверенному контенту», – заявил Сергей Кравцов.

Во время обсуждения был затронут вопрос повышения квалификации учителей. Министр просвещения информировал, что для педагогов созданы различные курсы в Академии Минпросвещения России – они охватывают все необходимые программы и предметные области.

В ходе педсовета поднимались также вопросы, касающиеся работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, форматы инклюзивного образования и развитие коррекционной педагогики. Этой теме планируется посвятить одно из следующих заседаний ВЭПС.

«В России создана уникальная система коррекционной педагогики, она всегда демонстрировала хорошие результаты», – прокомментировал Сергей Кравцов.

На заседании также была представлена государственная информационная система «Моя школа», которая объединит колледжи и школы и будет дополнять традиционную систему обучения. Министр просвещения обратил особое внимание на важность воспитательной работы в образовательных организациях. Этот вопрос также будет рассматриваться в ходе ближайших заседаний ВЭПС.

Справочно

Всероссийский экспертный педагогический совет был создан по инициативе Министра просвещения России. Набор в состав Совета проходил путём открытого всенародного голосования в 2020 году. Всего от учителей из всех регионов страны поступило 1779 заявок. В итоге в новую структуру вошли 168 педагогов. Члены Совета из числа педагогических работников избираются сроком на два года. Совет призван расширить участие педагогов в обсуждении необходимых мер по развитию системы образования и воспитания.

Подробнее

29 марта 2022

Месяц правовых знаний проходит в ТГПУ

На встречах с сотрудниками Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ обучающиеся 1-3 курсов университета познают правовую грамотность. Программа правового воспитания будущих педагогов реализуется в разных форматах, например, через решение студентами тематических кейсов.

За три недели работы обучающиеся изучат кейсовый метод групповой работы и включатся в новое правовое поле, актуальное на сегодняшний день.

«Кейсы позволяют качественно выстроить работу групп, так как данный метод подразумевает интерактивное обучение и сочетает в себе разные формы: ролевая игра, проектирование, ситуативный анализ и другие», – отмечает директор Центра ВР и МП Наталья Михайловна Косовских.

В рамках кейсовых задач участникам уже предстояло найти решение для трех ситуаций разных уровней, раскрывающих актуальные вызовы современности: правовое поле в рамках проживания в студенческом общежитии, Колумбайн и профилактика негативных тенденций, участие в несанкционированных митингах на основании изменяющегося законодательства.

«Стало неожиданностью, что правовые вопросы можно преподносить так интересно: мы сами находили решения сложившихся ситуаций, включались в проблемное обсуждение, а по итогу получали ссылки на настоящее правовое решение текущих кейсов, что помогло проанализировать себя, понять, в правильном ли направлении мы двигались», – рассказала студентка ФДиНО ИДиА Алина Разумова.

Правое воспитание подрастающего поколения тесно связано с подготовкой будущих педагогов. Реализуемый месяц правовых знаний станет одной из комплексных мер по профилактике социально опасных явлений в молодежной среде. В течение года в рамках календаря воспитательной работы и молодежной политики запланирован еще ряд мероприятий правовой направленности, призванный поднять уровень грамотности студентов педвуза.

Подробнее

29 марта 2022

Конкурсные дни «Cтуденческой весны» завершились в ТГПУ

Свет, камера, мотор и занавес: на сцене Томского Педагогического отыграли будущие педагоги – участники ежегодного творческого конкурса «Cтуденческая весна». Таланты в реализации театральных постановок продемонстрировали студенты всех факультетов и институтов ТГПУ.

Подробнее

29 марта 2022

Вышел второй выпуск научного журнала «Вестник Томского государственного педагогического университета» в 2022 году

В новом выпуске научного журнала «Вестник ТГПУ» (Tomsk State Pedagogical University Bulletin) опубликованы материалы, актуализирующие разные направления развития современной педагогики: народная педагогика, театральная педагогика, геймификация, педагогика одаренности, практики актуализации человеческого капитала в зарубежных университетах, наставничество и тьюторство.

Авторы проявляют внимание к вопросам цифрового образования, формированию у молодых исследователей умений в сфере работы с международными базами данных, к креативной стилистике (использованию креативных средств в текстах сетевой литературы, СМИ и рекламы). Представлено новое направление, связанное с эмоционально-социальным и этическим обучением, и результаты соответствующего исследования:

«В данном исследовании изучаются возможности целостного понимания человека и обоснование образовательной практики, максимально соединяющей и интегрирующей направления социализации, эмоционального развития и нравственного воспитания», – отмечает автор Н.С. Малякова.

В обзорной статье Е.Е. Сартаковой представлен анализ 99 источников по проблеме геймификации, которой сейчас интересуются многие исследователи и педагоги-практики. Автор подчеркивает:

«В большинстве исследований, посвященных проблеме геймификации, указывается на недостаточный уровень обоснования как самого понятия, так и его содержания, особенностей применения ведущих идей данной теории в образовании, что определяет актуальность проблемы в российской педагогической науке».

Приглашаем авторов опубликовать статьи с исследовательским материалом по проблемам развития педагогической науки и образовательной практики. Ознакомиться с выпусками журнала можно на официальном сайте издания.

Подробнее

28 марта 2022

Школа профсоюзного актива «PROF-ON 2022» выпустила новых лидеров

В ТГПУ завершился ежегодный трехдневный интенсив Школы профсоюзного актива «PROF-ON 2022». Обучение на базе Первичной профсоюзной организации студентов вуза прошли 40 обучающихся первых и вторых курсов.

Подробнее

28 марта 2022

Команда Педагогического представляет: «Непотерянное детство» – документальный фильм о жизни сегодняшних беженцев из ДНР и ЛНР

Более 400 тысяч человек сегодня эвакуированы в Россию из опасных районов Украины, где продолжается спецоперация. Помощь на местах им оказывают волонтёры, в том числе представители университетов страны. Для реализации аналитически-образовательной миссии в Липецке и Воронеже побывали студенты и сотрудники ТГПУ.

Неделю Команда Педагогического работала с беженцами из Донецкой и Луганской народных республик, фиксируя материал на видеокамеры, чтобы рассказать историю из первых уст, поделиться мыслями детей и показать, что их детство не закончилось, однако обрело иной бэкграунд.

Сегодня для широкой аудитории команда ТГПУ представляет документальный фильм «Непотерянное детство».

Подробнее

28 марта 2022

Игра или реальность? Абитуриенты ТГПУ на практике познакомились с процессом поступления в вуз

В рамках четвертого Дня открытых дверей для абитуриентов Томского Педагогического прошла деловая имитационная игра «Приемная кампания», которая позволила школьникам прожить все этапы подачи документов для поступления в ТГПУ.

Подробнее

25 марта 2022

В ТГПУ прошли онлайн-лекции для студентов «Нацизм: прошлое и настоящее»

Учитель – авторитет для подрастающего поколения: именно он должен быть в курсе исторических основ и актуальных изменений в мире и транслировать школьникам честную информацию. С целью сохранения и распространения исторической правды через передачу будущими педагогами воспитанникам истинного знания в ТГПУ прошла череда онлайн-лекций «Нацизм: прошлое и настоящее», реализованная на основе методического материала Министерства просвещения Российской Федерации.

Подробнее

25 марта 2022

Третий день открытых дверей в ТГПУ: продолжаем знакомство с факультетами

В третий день профориентационного мероприятия в ТГПУ свои двери для гостей открыли факультет физической культуры и спорта, Институт детства и артпедагогики, историко-филологический и технолого-экономический факультеты, чтобы помочь абитуриентам с выбором образовательного направления и ответить на вопросы.

Подробнее

24 марта 2022

Новости Минпросвещения РФ: система образования России чтит историческую память

Необходимо противостоять попыткам переписать историю, фейкам и дезинформации, чтить историческую память, углублять систему воспитания, внимательно относиться к экспертизе школьных учебников. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на заседании Комитета Государственной Думы по просвещению.

Глава Минпросвещения России подчеркнул, что за последние годы удалось выстроить качественную систему экспертизы школьных учебников. Были унифицированы подходы к проверкам с сохранением многогранности экспертных критериев для укрепления единой образовательной среды на всей территории страны.

«Наша система образования всегда чтит историческую память, мы проводим большую системную работу, в том числе связанную с экспертизой школьных учебников», – пояснил Министр просвещения.

Он уточнил, что Научно-методический совет по учебникам, главный орган, ответственный за качество учебной литературы, является коллегиальным. В совет включены лидеры педагогической науки, а также представители ведущих экспертных организаций страны: Российской академии образования, Российской академии наук. В состав совета входят эксперты из каждой области знаний, что позволяет учитывать всесторонние экспертные позиции. Кроме того, совет работает в ротационном режиме.

Сергей Кравцов акцентировал внимание на важности воспитательной работы со школьниками и студентами. Он напомнил, что по всей стране с начала марта проходят тематические уроки, занятия по распознаванию фейков, а Всероссийский открытый урок «Защитники мира» посмотрели более 5 млн ребят.

«Важно разговаривать со школьниками и студентами, отвечать на их вопросы. Мы уже провели серию тематических занятий «Герои нашего времени», «Братство народов», «Взрослый разговор о мире», уроки по истории и обществознанию, где говорили об истории нашей страны, взаимоотношениях России и Украины. Во всех регионах страны прошли уроки, посвящённые «Русской весне», воссоединению Крыма с Россией. Ребята задавали вопросы, в том числе касающиеся современной ситуации, касающиеся санкций. И вместе мы пришли к выводу, что санкции – это окно возможностей для молодого поколения, позволяющее ему реализовать свой потенциал», – заявил Сергей Кравцов.

Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова передала Сергею Кравцову комплект украинских учебников, доставленных волонтёрами с освобождённых и освобождаемых территорий.

«Даже их беглый анализ показывает, что у украинских детей просто забрали наше общее прошлое. Видим там ложь, искажение и подмену понятий. Но нам важно чётко понять: как, через что и почему всё это внушалось украинским детям, чтобы с этим работать дальше. А для этого потребуется работа специалистов: историков, филологов, детских психологов. По ряду учебников, думаю, предстоит дать и правовую оценку их содержанию», – сказала Ольга Казакова.

Отдельно глава Минпросвещения России коснулся реализации проекта «Цифровая образовательная среда», программы по модернизации школьных систем образования.

Говоря о цифровой образовательной среде, Министр просвещения упомянул, что сегодня активно ведётся работа по созданию ФГИС «Моя школа» в 15 пилотных регионах, а в следующем году все российские школы будут иметь возможность подключиться к этой информационной системе. Он пояснил, что уже сформирована библиотека цифрового образовательного контента, которая содержит более 3 тысяч верифицированных уроков по восьми основным предметам. При этом есть ещё другие пользующиеся популярностью образовательные ресурсы: информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум», портал «Российская электронная школа».

«Мы не видим никаких угроз в отношении этих проектов. Все задачи, которые поставил Президент, будут выполнены», – заявил Сергей Кравцов.

Министр просвещения также напомнил, что продолжается поддержка детей, прибывающих из Донецкой и Луганской народных республик. Свыше 2 тысяч образовательных организаций России приняли более 14 тысяч детей из ДНР и ЛНР, а в пунктах временного размещения работают волонтёры – студенты педагогических колледжей и вузов. Они проводят праздники, экскурсии, кружки и мастер-классы.

Подробнее

24 марта 2022

Китайский как родной: студенты ТГПУ проходят языковые курсы вуза-партнера

Программа изучения китайского языка и культуры реализуется Шэньянским политехническим университетом (провинция Ляонин, Китай). Дистанционное обучение проходят семь студентов Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ.

Подробнее

24 марта 2022

В ТГПУ рассмотрели особенности подготовки педагогических кадров в контексте профилактики буллинга в образовательных учреждениях

Главным спикером встречи в ТГПУ стала Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Лоскутова Лариса Анатольевна, которая проявляет большой интерес к подготовке педагогических кадров, работе с педагогическим сообществом региона по созданию безопасной образовательной среды в детских садах, школах, организациях среднего профессионального образования, вузах. В диалоге участвовали представители факультетов и институтов ТГПУ, сотрудники отделов и служб, в чьи функции, научно-исследовательские и образовательные интересы входит решение проблемы подготовки педагогических кадров по предотвращению буллинга.

Подробнее

23 марта 2022

Мой ТГПУ: второй день открытых дверей прошел в вузе

Череда мероприятий погружения в студенчество, учебу и науку ТГПУ продолжается: завершился второй день открытых дверей, в ходе которого абитуриенты побывали на нескольких факультетах и институтах и в очном формате познакомились с особенностями их работы.

Подробнее

23 марта 2022

Авторский семинар «Вопросы экономической безопасности в быстроменяющемся мультикультурном мире» прошел на ТЭФ

Его разработали и провели педагоги кафедры экономики и предпринимательства А.И. Копытова, Т.А. Петрова, О.В. Санфирова, О.А. Нестерова. К участию подключились студенты, школьники, учителя и преподаватели вузов из Томска и Москвы.

Подробнее

23 марта 2022

Студенты ТГПУ познакомились с общероссийским проектом #Мывместе и выбрали треки волонтерской работы

Знакомство было организовано для более 400 студентов вуза в рамках встреч с сотрудниками Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ при методическом сопровождении Академии Минпросвещения России.

Подробнее

23 марта 2022

Коронавирус и спорт: как правильно войти в режим?

Приближение весны – любимое время, чтобы задуматься о спортивной форме и подготовке к летнему сезону. Особенно актуально это становится для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию и «выпал» из привычного спортивного образа жизни, остро ощутил последствия перенесенного заболевания, в том числе общее ослабление организма и набор лишнего веса. Как бы ни хотелось при первой возможности максимально загрузить себя, врачи и спортивные тренеры рекомендуют плавно возвращаться в режим.

Подробнее

22 марта 2022

Волонтеры ТГПУ в документальном фильме представили опыт работы с беженцами из ДНР и ЛНР

Команда активистов Томского государственного педагогического университета вернулась из Липецка после недели психолого-педагогических встреч с беженцами ДНР и ЛНР. На организованной пресс-конференции волонтеры рассказали об опыте работы с эвакуированными гражданами и презентовали документальный фильм, основанный на реальных историях людей, оказавшихся в этой сложной жизненной ситуации.

Подробнее

22 марта 2022

Новости Минпросвещения РФ: создана координационная группа по вопросам образования прибывших детей из ЛНР и ДНР

Министр просвещения России Сергей Кравцов подписал приказ о создании межведомственной группы по координации работы и обсуждению вопросов образования, воспитания, опеки и попечительства детей, прибывающих с территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Об этом он сообщил по итогам переговоров с министрами образования ЛНР и ДНР.

Подробнее

22 марта 2022

Мой университет – мои возможности: первый день открытых дверей ТГПУ

В понедельник, 21 марта, в ТГПУ стартовал недельный интенсив погружения в студенчество, учебу и науку ТГПУ. В первый День открытых дверей представители администрации вуза, факультетов и институтов выступили с презентациями об университете, реализуемых образовательных программах, современном педагогическом образовании и ключевых моментах его развития.

Подробнее

22 марта 2022

Дни открытых дверей в ТГПУ

21 марта в 12.00 часов в ТГПУ стартуют Дни открытых дверей – пять дней полного погружения: студенчество, учёба и наука. Встречи пройдут в смешанном формате (очно и онлайн).

В программе – ответы на актуальные вопросы: на какие направления я могу поступить? мои возможности в ТГПУ? как поступить в университет? какие траектории развития ждут меня в ТГПУ? что предлагает вуз в магистратуре? И многие другие.

Абитуриентов ждёт общение с представителями администрации университета, деканами факультетов и директорами институтов, студентами; презентации новых востребованных на рынке труда профессий; участие в профориентационных играх; наработка различных навыков для профессии и жизни уже сейчас; репетиция поступления в университет.

Подробная программа с адресами для посещения ТГПУ и ссылками для онлайн-подключения к интенсиву – в прикреплённом файле:

Программа

Подробнее

21 марта 2022


Новости 2041 - 2060 из 8831
Начало | Пред. | 101 102 103 104 105 | След. | Конец