• Текущие события

Студенты ТГПУ проверили навыки публичных выступлений в рамках Акселерационной программы «ПроектУМ»

В рамках Акселерационной программы «ПроектУМ» прошла серия образовательных интенсивов «Презентация и публичные выступления», нацеленных на формирование навыков работы перед аудиторией и с ней у студентов. Презентация публичного выступления стала репетиционным этапом для участия в экваторе проекта, когда разработки будут представлены для обсуждения экспертам.

Мероприятия для студентов разных факультетов и институтов провели педагоги технолого-экономического факультета ТГПУ.

«Встречи были посвящены тому, как эффективно презентовать свои проекты. Участники узнали о таких понятиях, как «power point-караоке» и «питч в лифте», а также попробовали себя в роли ораторов. Спикеры, используя интересные задания и примеры, показали, как укладываться в тайминг и удерживать внимание аудитории во время выступления», – рассказала заведующая кафедрой экономики и предпринимательства ТЭФ Анастасия Игоревна Копытова.

Старший преподаватель кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ Ксения Эдуардовна Окушко отметила, что на занятиях студенты также тренировали умение выражать свои мысли за определенный промежуток времени: начинали с 15 секунд, а дошли до трёх минут – именно столько времени будет дано на экваторе.

Одна из команд презентовала проект «Правовое сознание учеников младшей школы». По мнению одного из участников команды, актуальность их инициативы – в выборе подходов воспитания правовой грамотности обучающихся: разработчики решили снять мультипликационный фильм, формат которого будет более интересным и эффективным:

«Сейчас детям не очень интересно читать книги или смотреть научные и документальные фильмы, поэтому материал плохо усваивается. Мы решили изменить подход к обучению, создав многосерийный мультфильм с интерактивными заданиями после каждой пройденной темы», – рассказала студентка ИФФ Любовь Одегова.

Участники отметили важность полученных навыков публичных выступлений не только для промежуточной защиты проектов перед экспертами и партнерами, но и для профессиональной деятельности в целом.

«Самое важное, что мы получили сегодня, – это практика. Можно знать принципы успешной презентации, но в реальной ситуации, находясь перед большой аудиторией, нужно не забывать их применять. Поэтому нужна практическая отработка этих навыков», – сказала студентка ТЭФ Татьяна Дембовская, её группа работает над проектом «Войлок с характером» – виртуальным ателье для продажи одежды и аксессуаров из шерсти.

Благодаря серии образовательных интенсивов «Презентация и публичные выступления» студенты подготовлены к презентации своих проектов на экваторе, который пройдет 18–19 октября.