Всероссийская научно – практическая конференция.
Всероссийская научно – практическая конференция «Преподавание естественных наук (биологии, физики, химии), математики и информатики в вузе и школе» состоится 5 ноября 2009г.
ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ: 5 ноября, 311 ауд. 1 корп. ТГПУ, пр. Комсомольский, 75
9.30-10.00 – РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
10.00 – 11.00 – ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
С 11.20 - РАБОТА СЕКЦИЙ
26 октября 2009
Уважаемые коллеги!!!
Начало занятий на курсах повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ТГПУ по программе «Интеллектуальная собственность в высшей школе» - 27 октября 2009 года в 16.00. (корпус 1 ТГПУ, пр. Комсомольский, 75, аудитория № 121- ФПК).
Деканат ФПК.
23 октября 2009
Проект "Культурное погружение"
На этой неделе в рамках проекта "Культурного погружения" в Томский государственный педагогический университет приехал студент из
Университета Индианы в Блумингтоне, США - Парк Йонг Хун. ТГПУ принимает участие в этом проекте с 2004 года. Студенты из
американского университета проходят восьминедельную педагогическую практику вместе со студентами ТГПУ. Как правило, они проживают в семьях студентов ТГПУ.
Йонг Хун будет проводить занятия в гимназии "Логос" и со студентами факультета иностранных языков и также участвовать в общественной жизни гимназии и факультета.
23 октября 2009
Дорогие студенты, преподаватели ФПСОР и сочувствующие РЕКЛАМЕ, поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем лёгких креативов, искромётных слоганов, блестящих воплощений в СМИ и наружке, в будущем огромных рекламных поступлений и таких же огромных гонораров и зарплат! 23 октября ваш профессиональный праздник!!!
День работника рекламы - праздник всех рекламистов, маркетологов и пиарщиков России. Отмечается с 1994 года. Обычно в этот день происходят праздничные тусовки, где креативно отмечается профессиональный праздник.
«Реклама - двигатель прогресса», - так говорил незабвенный Остап Бендер. А значит, 23 октября - профессиональный праздник самых прогрессивных людей!
23 октября 2009
Конкурс социальных видеопроектов "Недетская реклама"
Приглашаем студентов ТГПУ к участию в VII региональном конкурсе социальных видео и печатных проектов «НЕДЕТСКАЯ РЕКЛАМА», который будет проходить 3-4 декабря.
Конкурс «Недетская реклама» представляет собой смотр творческих работ в области социальной рекламы. В рамках конкурса «Недетская реклама» проводится научно-практический семинар, посвященный рекламным и PR-технологиям в социальной сфере коммуникативного пространства., а также показ видео и печатных работ на темы, прописанные в положении. Участие в конкурсе "Недетская реклама" - это масса ярких впечатлений, незабываемых эмоций, получение огромного опыта в создании своих работ, возможность засветиться и т.д. Заявки принимаем до 5 ноября по адресу: Киевская 60, каб 403.
Ждем всех желающих!
22 октября 2009
Начинается прием заявлений в детские оздоровительные лагеря и профилактории санаторного типа для детей сотрудников на летний период.
В срок до 01.03.10 г. подать заявления в профком сотрудников (каб.243 УК 1)
Просьба - заранее позаботиться о своих детях.
Профком сотрудников
21 октября 2009
Курс лекций "Введение в современную космологию"
Центр теоретической физики ТГПУ приглашает на курс лекций "Введение в современную космологию" . Лекции проводит С.В. Кетов, Токийский университет, Япония . Ждем всех желающих 2,3,5,6 ноября с 14:00 ва удитории 335, I корпус ТГПУ , Комсомольский проспект, 75.
Лекция 1. Основные факты и идеи крупномасштабной структуры Вселенной.
Лекция 2. «Старая» стандартная космология.
Лекция 3. «Новая» стандартная космология.
Лекция 4. За пределами стандартной космологии.
21 октября 2009
Всероссийская научная конференция в память выдающегося философа Эрика Григорьевича Юдина.
Томский государственный педагогический университет, Институт философии Российской академии наук, Институт развития образовательных систем Российской академии образования и Томское отделение Российского философского общества
ПРОВОДЯТ Всероссийскую научную конференцию с международным участием в память выдающегося философа Эрика Григорьевича Юдина " Системы и модели: границы интерпретаций" 14 -16 февраля 2010 года.
Направления работы конференции:
Деятельность, знание, человек
Становление и сущность системного подхода: границы версий
Методология моделирования динамики сложных систем
Системные исследования культуры
Системные границы психолого-педагогических воздействий
21 октября 2009
В российской и мировой науке имя великого русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева стоит в первом ряду самых значимых и выдающихся людей. Имя Менделеева Д.И. вошло в учебники по таким наукам как химия, агрохимия, физика, метрология, метеорология, экономика, экология, биология, механика, астрономия и многие другие. Его многообразная деятельность была направлена на оборонную промышленность и сельское хозяйство, нефтяное дело и тарифную политику страны, воздухоплавание и образование, освоение севера и космос, искусство и литературу, а также на многие вопросы преобразования экономики и промышленности финансов и общественной жизни. Далеко не случайно имя Менделеева стоит в череде гениев из гениев, которым поклоняется весь мир, вся мировая наука.
Дело молодых - детально изучить великое наследие Дмитрия Ивановича и максимально применить выработанные им законы и мысли к современной, развивающейся науке и практике сегодняшних достижений.
21 октября 2009
Международный студенческий конкурс Henkel Innovation Challenge (HIC).
Стартовал третий международный студенческий конкурс Henkel Innovation Challenge (HIC). Победителей ожидает эксклюзивный языковой тур в Австралию, Японию или Мексику, а также личная встреча с Каспером Роштедом, главой компании «Хенкель». Кроме того, самые талантливые и креативные участники из России получат возможность стажировки в российском офисе компании с перспективой дальнейшего трудоустройства. Компания «Хенкель» ищет талантливых, творческих и амбициозных людей, которые не боятся бросить вызов своим сверстниками из других стран и готовы проверить свои творческие способности и эрудицию на международном уровне. «Хенкель» приглашает студентов, обучающихся в ВУЗах по специальностям связанным с экономикой, маркетингом и инновациями, принять участие в ежегодном международном студенческом конкурсе Henkel Innovation Challenge. Для того чтобы принять участие в конкурсе необходимо зарегистрировать свою команду (2-3 человека) на сайте... и представить креативную идею для одного из брендов «Хенкель» в 2050 г. Для проекта участники могут выбирать один из брендов подразделения «Косметика и средства личной гигиены» или «Чистящие и моющие средства» компании «Хенкель» или придумать свой бренд.
Конкурс проходит одновременно в 12 европейских странах. Лучшие национальные команды в начале 2010 г. представят свои идеи на суд жюри, - топ-менеджеров компании «Хенкель». Финал конкурса пройдет в апреле 2010 в Амстердаме.
Henkel Innovation Challenge не только дает возможность студентам хорошо зарекомендовать себя в глазах крупной международной компании – перспективного работодателя, но и позволяет самой компании «Хенкель» познакомиться с молодыми талантами со всей Европы. Многочисленные участники предыдущих двух конкурсов уже пополнили ряды сотрудников компании.
В этом году конкурс Henkel Innovation Challenge получил широкую поддержку в Интернет, в том числе на сайтах социальных сетей - Facebook и Twitter. Кроме того, видео и фото-галереи по мере поступления также будут доступны на сайте YouTube.
Регистрация на конкурс Henkel Innovation Challenge заканчивается 14 декабря 2009 г. Правила регистрации и другую информацию можно найти на сайте www.henkelchallenge.com.
20 октября 2009
Приглашение на творческий вечер.
Приглашаем Вас 22 октября в 19-00 час в кафе «Старый рояль» на творческий вечер поэта и прозаика, члена Союза писателей России
Елены Клименко с участием поэта и композитора, редактора сайта «Творчество», академика дворовой песни Виктора Юргенса .
Место проведения: ул. Енисейская, 36
Тел. для справок: 28-21-68; 89138856776
E–mail: www.banket.tom.ru
Цена – 100 руб.
20 октября 2009
В феврале 2010 года Томский государственный педагогический университет, Институт философии Российской академии наук,
Институт развития образовательных систем Российской академии образования и Томское отделение Российского философского общества проведет конференцию в память выдающегося философа Эрика Григорьевича Юдина. Дата открытия конференции - 14 февраля 2010 года. В этот день Эрику Григорьевичу исполнилось бы 80 лет. В 50-х годах Э.Г. Юдин работал в нашем вузе. Он был первопроходцем в области системных исследований и его работы определили становление системно-деятельностного подхода. Современное состояние системных исследований будет в центре внимания на III-ей конференции «Системы и модели: границы интерпретаций».
Направления работы конференции:
Деятельность, знание, человек
Становление и сущность системного подхода: границы версий
Методология моделирования динамики сложных систем
Системные исследования культуры
Системные границы психолого-педагогических воздействий
20 октября 2009
Ректорат, профком и коллектив сотрудников Томского государственного педагогического университета выражают глубокие соболезнования
Андрею Андреевичу Вострикову по поводу смерти его супруги Нины Федоровны Востриковой.
20 октября 2009
Факультет психологии, связей с общественностью, рекламы приглашает
студентов 3-5 курсов, аспирантов и выпускников вузов на курсы повышения
квалификации по программе «Связи с общественностью в средствах массовой
информации». В программе занятий: журналистика в коммуникационном
процессе, традиционная и Интернет-журналистика, тренинги «Как писать
статьи в новых условиях современного общества, виды, жанры журналистских
статей. Тренинги по стилистической правке текстов. Разбор наиболее
распространенных ошибок словоупотребления. Требования к структуре,
содержанию, верстке традиционных и Интернет-газет. Деловая журналистика.
За подробной информацией обращаться в деканат ФПСОР, расположенный по адресу:
пр. Комсомольский 75, уч. корпус № 1, каб. 220
тел. 52-00-59
15 октября 2009
Поздравляем Сазонову Наталию Ивановну с защитой диссертации на соискание ученой степени доктора наук на тему "Изменение богослужебного текста как направление трансформации религиозного сознания: на материале литургической реформы патриарха Никона"
14 октября 2009
Лагерный порог для первокурсников 11 октября 2009 г.
Осенью Томь мелеет. У Лагерного сада, ещё в июле, с правого берега до середины реки появляются каменистые мели, а под левым берегом, куда устремляется вся масса воды, возникает небольшой Лагерный порог. Порог находится в полукилометре выше по течению от коммунального моста. Ориентир – высоковольтная линия электропередач, с высокого берега Лагерного сада пересекающая реку над порогом. Путь до Лагерного порога на автотранспорте или пешком прост: по мосту через Томь, потом вдоль Сенной Курьи до пересечения дороги с ЛЭП, откуда по грунтовой дороге всего 50 метров до воды. До Сенной Курьи летом ходит рейсовый автобус.
Лагерный порог (1 категория трудности) представляет собой мощную главную струю Томи под левым песчаным берегом. Здесь слева образуется вал до 0,7 м, а справа подобие шиверы, с валами до 0,5 метра. Высота валов сильно зависит от уровня воды. Левый песчаный берег порос тальником, ближе к воде он галечный. В конце лета в прибрежных кустах можно найти ягоду: черемуху, малину, ежевику. От порога открывается живописный вид на коммунальный мост через Томь и обрывистый правый берег Лагерного сада. При купании в районе порога следует соблюдать осторожность: ниже порога вся масса воды устремляется вправо. Поэтому, для того, чтобы вплавь вернуться на левый берег, нужно обладать хорошими навыками плавания. Даже на катамаране для этого требуются усилия.
Клуб туристов ТГПУ, для подготовки студентов к весенним водным соревнованиям следующего года и с целью популяризации туризма и активного отдыха впервые организовал 11 октября для первокурсников ТГПУ сплав на катамаранах в Лагерном пороге. В субботу туристы-разрядники в палаточном лагере на берегу подготовили два четырёхместных и один двухместный катамараны…
14 октября 2009
Подведены итоги Всероссийского Открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в высших учебных заведениях Российской Федерации, проводимого по приказу Федерального агентства по образованию. Традиционно для участия в конкурсе ТГПУ направляет лучшие Выпускные квалификационные работы, качество которых подтверждает и конкурсная комиссия.
Дипломом Министерства образования и науки
награждена выпускница педагогического факультета Иванцюк Юлия Васильевна,
научный руководитель Вахитова Галия Хамитовна, к.п.н., доц.
Дипломами Российского государственного педагогического университета имени
А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург, отмечены работы:
Балюк Натальи Алексеевны, научный руководитель Вахитова Галия Хамитовна, к.п.н., доц.; Комлевой Татьяны Александровны, Марьина Семена Петровича, Потаповой Марины Александровны, научный руководитель Титова Галина Юрьевна, к.п.н., доц.; Пищуловой Анастасии Сергеевны, научный руководитель Румбешта Елена Анатольевна, д.п.н., проф.;
Шустиковой Анны Петровны, научный руководитель Смышляева Лариса Германовна, к.п.н., доц.
Поздравляем лауреатов и их научных руководителей.
Напоминаем, что срок приема работ на конкурс 2009 года истекает 15 ноября.
Координатор конкурса: Салосина Ирина Викторовна, начальник ОНИРС, пр. Комсомольский, 75, ауд. 266, телефон: 52-17-94.
13 октября 2009
Уважаемые коллеги!
Начало занятий на курсах повышения квалификации по программе «Интеллектуальная собственность в высшей школе» 27 октября 2009 года в 16.00. (корпус № 1, ФПК, ауд. 121)
Начало занятий на курсах повышения квалификации по программе «Педагогика и психология профессиональной деятельности» 03 ноября 2009 года в 16.00. (корпус № 1, ФПК, ауд. 121)
За дополнительной информацией Вы можете обратиться в деканат ФПК (ауд. 119, корпус №1), по тел. 52-31-80, вн. 244, e-mail: vtorinaev@tspu.ru
12 октября 2009
Уважаемые коллеги! Факультет технологии и предпринимательства ТГПУ совместно с Томским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования приглашает 17-18 ноября 2009 г. принять участие в работе секции «Проблемы преподавания технологии, предпринимательства и безопасности жизнедеятельности в высшей и средней школе» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Образование в условиях перехода на новые образовательные стандарты».
Для участия в конференции приглашаются преподаватели вузов, представители органов управления образованием, работники общеобразовательных учреждений, дополнительного образования, методисты, учителя технологии, безопасности жизнедеятельности.
12 октября 2009
Организационный комитет приглашает преподавателей вузов, средних учебных заведений, учителей физики, химии, биологии, математики, информатики принять участие в региональной научно-методической конференции «Преподавание естественных наук (биологии, физики, химии), математики и информатики в вузе и школе», которая состоится 5-6 ноября 2009 года.
Работа конференции планируется по следующим направлениям.
1. Методика изложения материала и организация познавательной деятельности обучающихся в процессе обучения (аудиторная (урочная), внеаудиторная (внеурочная) формы обучения).
2. Методы и формы оценки знаний, умений учащихся (вуз, школа). Компетентностный подход в оценке достижений.
3. Организация учебной деятельности учащихся (вуз, школа).
4. Методика постановки эксперимента в вузе и школе.
По итогам конференции предполагается издание сборника материалов конференции
12 октября 2009
Новости 6141 - 6160 из 8835
Начало | Пред. | 306 307 308 309 310 | След. | Конец














