RSS

"Мой университет"

                  В нашем университете со 2 по 22 марта в актовом зале будет проходить фестиваль студенческих инициатив  "Мой университет",  это мероприятие проводится в поддержку молодежных инициатив и студенческого творчества в рамках Года молодежи в Российской Федерации. В рамках фестиваля пройдут:

-Конкурс краткосрочных проектов "Мой университет - мой город";

-Конкурс педагогического творчества "Урок ХХI века";

-Фотоконкурс "Мой университет";

-Турнир по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?";

-Командный чемпионат по боулингу;

-Гала - концерт

Подать заявку можно до 27 февраля в 116 каб, 1 корпус. Студенческий совет.

Подробнее

12 февраля 2009

Неделя открытых дверей

Томский государственный педагогический университет проводит неделю Открытых дверей с 16-20 февраля 2009 г. ждём всех желающих т. 52-17-95

Подробнее

12 февраля 2009

Переподготовка кадров

Томский государственный педагогический университет проводит переподготовку кадров (по всем специальностям ТГПУ)

т. 55-05-52, 52-17-95, 52-33-03, каб. 317

Подробнее

12 февраля 2009

Уважаемые коллеги!

                  20-24 апреля 2009г. в Томском государственном педагогическом университете проводится XIII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».

Подробнее

11 февраля 2009

old-news-47697

Футбол!

19 февраля на стадионе ТГПУ в 12.00 состоится открытие игр по футболу среди факультетов ТГПУ.

Подробнее

10 февраля 2009

МИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ!

                   Картинная галерея ТГПУ предлагает принять участие в 3-ей городской выставке дамского рукоделия, посвященной празднику 8 марта! К участию в выставке принимаются только оформленные вышивки и гобелены Прием работ в период с 1 февраля до 1 марта 2009 г.: каб.515 УЛК, помещение Картинной галереи с 12 -16 час. по адресу: ул. К. Ильмера, 15/1, тел.: 8 913 817 6694

Подробнее

10 февраля 2009

Первенство Томской области среди ВУЗов по хоккею/

Первенство Томской области среди ВУЗов по хоккею с шайбой в сезоне 2009г на Кубок Думы Города Томска

Расписание:
14 февраля- ,Открытие Турнира,ТГПУ- ТУСУР,17.00
15февраля- ТГПУ – Сборная Вузов,12.00

22 февраля – ТГПУ-ТПУ,16.00

23 февраля- Матч за 3ье место 11.00
Матч за 1ое место 15.00
Место проведения – Хоккейная Коробка «Рубин»,200 м от остановки «Говорова»,маршрутка №4

Подробнее

9 февраля 2009

МИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ!

Картинная галерея ТГПУ предлагает принять участие в 3-ей городской выставке дамского рукоделия, посвященной празднику 8 марта! К участию в выставке принимаются только оформленные вышивки и гобелены Прием работ в период с 1 февраля до 1 марта 2009 г.: каб.515 УЛК, помещение Картинной галереи с 12 -16 час. по адресу: ул. К. Ильмера, 15/1, тел.: 8 913 817 6694

Подробнее

4 февраля 2009

Товарищеская встреча по волейболу!

23 января в спортивном комплексе ТГПУ состоялась товарищеская встреча по волейболу между женской сборной командой ТГПУ и депутатами Думы города Томска. В ожидании соперников наши девушки провели разминку. Но и болельщики не скучали, так как ведущим был Иван Киркилан. Встреча началась за явным преимуществом нашей женской сборной, что никто не посчитал удивительным. Но болельщики команды депутатов во главе с Тимуром Хисматуллиным не унывали и вдохновили свою команду на подвиги! После того, как сборная ТГПУ взяла вторую партию подряд, народные избранники сконцентрировались и сравняли счет, который оставался равным до конца партии! На перекидном табло кончились числа, только тогда закончилась третья партия…. Со счетом 32:30, несвойственным для волейбола, победу одержала наша женская сборная. Думаю, ни один зритель в зале не сомневался в победе наших девушек, так как их мастерство и опыт просто неоспоримы.

Подробнее

4 февраля 2009

Рубрика: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Подарки от Деда Мороза.Организовано в ТГПУ. „Как Новый год встретишь, так его и проведешь“ - эта фраза давно превратилась в наше жизненное кредо. Для Администрации ТГПУ, Профсоюзного комитета сотрудников и Управления по воспитательной работе Новый год стал праздником Благотворительности. Проведение новогодних елок для детей сотрудников и студентов вуза стало традицией. Три разных спектакля, с учетом возрастных особенностей, были подготовлены Управлением по воспитательной работе. Воодушевленные ребятишки „боролись со злом“ и дружно выручали Деда Мороза. По улыбающимся лицам и блестящим глазам детей чувствовалось: праздник удался! Ощущение чуда и праздника подкрепилось удивительными подарками. Когда моя дочь высыпала все это великолепие из красочной коробки, у нее вырвался вздох восхищения: „Мама! Какие конфеты! Сколько их!“ Действительно, подарок весь состоял из маленьких подарочков. А что еще ребенку нужно? Много подарков! В душе благодаря Профком ТГПУ, мы принялись все пробовать... Новый год – затратный праздник. И особенно грустно в такие дни тем, чье социальное положение затруднено. Пойти в театр на новогодний спектакль, потанцевать возле елки в компании с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами, получить подарок – на все это нужны деньги. А праздника хочется всем! Поэтому шестой год подряд Администрация ТГПУ дарит новогодний благотворительный спектакль и подарки учащимся интернатов и детских домов. В этом году к нам были приглашены учащиеся Томского и Северского кадетских корпусов, Томской Мариинской гимназии-интерната и дети-инвалиды трех школ-интернатов. „Здесь, на елке у вас, я почувствовал: вот он – праздник! - делится своими впечатлениями один из приглашенных. - А что там, в подарке? Ух ты!“ Новогоднее чудо для этих детей состоялось. А деятельность администрации ТГПУ в этом направлении была отмечена Департаментом общего образования Томской области. Благодарственные письма за многолетнюю благотворительную деятельность, сострадание и милосердие от имени Начальника Департамента Л.Э. Глока были вручены ректору В.В. Обухову и председателю профкома Г.Н. Попову. С.Г. Комагина.

Подробнее

4 февраля 2009

Товарищеская игра женской волейбольной команды ТГПУ с депутатами городской думы.

23 января в 1100  в спортивно оздоровительном комплексе ТГПУ состоится игра между командой волейболисток ТГПУ и депутатами городской думы.

 

Приглашаем всех желающих

 

Подробнее

22 января 2009

Открылась выставка!

            В преддверии праздника День российского студенчества в Библиографическом информационном центре (учеб. корп. №1, ауд. 238) открылась выставка «Татьянин день - день всех студентов». На выставке можно ознакомиться с книгами, которые содержат подборки игр и сценариев, сборники стихов выпускников и студентов ТГПУ, книги и статьи из периодических изданий, посвященные российскому студенчеству.
 
Выставка работает до 1 февраля:
ежедневно с 900 до 1900
суббота с 1000 до 1800

Подробнее

19 января 2009

Поздравляем с христианским праздником – Крещение!

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

крещение господне - богоявление

Подробнее

19 января 2009

Вторая областная научно-практическая конференция школьников

10 января 2009 года на базе ТГПУ прошла Вторая областная научно-практическая конференция школьников изучаю природу”. Организаторами конференции выступили преподаватели кафедр общей физики и информатики, а также лаборатории новых педагогических технологий при КОФ и кафедры информационных технологий ИПИ ТГПУ. Ученики Итатской школы представили исследовательские работы по химии, за которые в своей секции получили 1 и 2 места. В целом можно сказать, что уровень работ учащихся оказался на достаточно высоком уровне. Лучшие презентации выступлений планируется поместить на сайте ФМФ ТГПУ.

В работе конференции приняли участие более 70 учащихся 4-11 классов из 17 школ Томска и Томской области. В течение дня ими были представлены 46 работ по физике, химии, биологии и информатике.

Хотелось бы отметить, что по сравнению с прошлым годом увеличилось количество экспериментальных работ по физике и химии. Интерес всех участников вызвали видеодемонстрации Дaные учениками 7 класса Тегульдетской СОШ, трансформатор Тесла, собранный учеником 7 класса школы №4 г. Томска.

Доцент кафедры общей физики,

А.Р. Аржаник

Подробнее

13 января 2009

Выписка

Из перечней проектов, рекомендуемых Комиссиями по отбору для финансирования в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2010)» и Советом программы (протокол №АХ-23/11 пр от 12 декабря 2008 г.)

 

 

 

Наименование проекта

 

Руководитель

 

Механизмы опиоидергической регуляции функции сердечно-сосудистой и пищеварительной систем в физиологических условиях и при стрессе

 

 

Вклад каннабиноидных рецепторов в регуляцию устойчивость сердца к ишемическим и реперфузионным повреждениям

 

Суперсимметричная теория поля, поля высших спинов, гравитация и космология

 

Создание научно-образовательного центра теоретической физики при ТГПУ

 

 

Т.В.Ласукова

 

 

 

Л.Н. Маслов

 

 

И.Л. Бухбиндер

 

И.Л. Бухбиндер

 

 

Нуачно-методическое обеспечение совершенствования содержания и разработка образовательных программ дополнительного образования учителей малокомплектной сельской школы (МКШ) в условиях введения ФГОС нового поколения.

 

Разработка методических подходов к мониторингу системы дополнительного профессионального образования (образования взрослых).

 

Сравнительный анализ международных и российских показателей статистики образования с целью расширения спектра международных сравнений.

В.В. Обухов

 

 

 

 

В.М.Зеличенко

 

 

В.В. Сизов

 

Подробнее

12 января 2009

Томский государственный педагогический университет получил грант

Томский государственный педагогический университет в консорциуме
с другими европейскими и российскими университетами получил грант
Европейской Комиссии Erasmus Mundus External Cooperation Window.

Грант от 1000 EUR в месяц (210 стипендий на консорциум) направлен на развитие академической мобильности как студентов, так и аспирантов и докторантов между европейскими и российскими университетами.
Студенты, аспиранты и докторанты смогут пройти краткосрочное (от 1 до 34 месяцев) обучение или научное исследование в одном из вузов консорциума по любой дисциплине. Размер гранта определяется в зависимости от программы и предусматривает покрытие различных расходов, включая медицинскую страховку и проезд до места учёбы.

Список европейских участников консорциума:

 

University of Wroclaw                                    www.uni.wroc.pl

Ruhr-Universität Bochum                                            www.ruhr-uni-bochum.de/intoff

Wroclaw University of Technology                              www.pwr.wroc.pl

University of Rome La Sapienza                                  http://www.uniroma1.it/

Universidade Nova de Lisboa                         www.unl.pt

University of Trento                                                    www.portale.unitn.it/ateneo/

Vienna University of Technology                                 www.tuwien.ac.at

Technische Universität Dresden                                   http://tu-dresden.de/

 

Список документов для подачи заявки:

 

1.     Заявление установленной формы

2.     заверенная копия документа о высшем образовании (диплом, зачётная книжка…)*

3.     заверенный перевод документа об образовании  на английском языке*

4.     заверенная копия документа о среднем образовании *

5.     Резюме на английском языке

6.     рекомендательное письмо установленной формы

7.     документ, подтверждающий владение языком, на котором будут вестись занятия в принимающем вузе

8.     Соглашение на обучение / Learning Agreement

 

Крайний срок подачи заявки 17 октября 2008г.

Начало занятий не позднее 1.апреля 2009г.

 

Информацию о гранте на английском языке, формы заявки можно получить на сайте

http://tu-dresden.de/internationales/news/mundus_lot_russia

Также формы документов заявки можно получить в МИЦ.

 

 

* Документы заверяются в МИЦ.

Подробнее

28 июля 2008

Первый выпуск в «Развивайке»

В этом учебном году состоялся первый выпуск в Центре предшкольного образования «Развивайка» при ПФ ТГПУ. И пусть их было немного, всего шесть дошколят, но мы ими гордимся. На самом деле, на выпускном празднике дети. посещавшие занятия в течение всего учебного года, демонстрировали не только знания. но и умения слушать, преодолевать трудности — словом. все то, что поможет им быть успешными в школе. Отрадно, что в реализации программы предшкольного образования приняли непосредственное участие студенты 3 курса 651 гр. - Юрьева Ольга и Голубева Елена. А волонтеры из этой же группы — Гречанина Нина, Кононова Наталья, Никитина Анастасия, Магденко Надежда, Рассказова Анна, Григорьева Зинаида, Юлдашева Гульбахор помогали в организации проведении зрелищных мероприятий. Вот уж где была возможность проявить не только свои таланты, но и глубокие познания из области психологии и педагогики, а значит, еще раз убедиться в правильности выбора своей будущей профессии — учителя начальных классов.«Развивайка» ПФ ТГПУ

Пожелаем всем: и нашим будущим дошкольникам и их родителям, и студента, и, конечно, педагогам дальнейшего плодотворного сотрудничества и успешного творческого развития.

 

 

Руководитель центра предшкольного

образования

Г.Х. Вахитова

Подробнее

18 июля 2008

Вновь «Городское лето»!..

30 июня состоялось открытие «Городского лета», программу которого третий год курирует и реализует педагогический факультет. Учитывая особую привязанность факультета к Каштаку, концерт открытия и игровая программа для детей происходили у корпуса по Карла Ильмера с участием зам. спикера Государственной Думы г. Томска Юрия Павловича Исаева, зам. администрации Ленинского района Свиоглы.

Этим летом совместно с Департаментом по социальной политике г. Томска было решено делать сезоны 2-хнедельными, чтобы как можно больше детей успели воспользоваться возможностью участия в «Городском лете». Так, за период с 30 июня по 11 июля работали 11 игровых площадок города:

Советский район: ул. Сибирская, 114, и пр. Комсомольский, 43,

Кировский район: ул. Нахимова, 15, и пер. Ботанический, 16,

Октябрьский район: Иркутский тракт, 83, 91, и ул. Лазо, 27,

Ленинский район: пр. Ленина, 199, ул. К. Ильмера, 10/2, ул. Говорова, 46, ул. Мира, 5, и ул. Мира, 11.

Старшими вожатыми ЄAaбыли 3 преподавателя ТГПУ и 4 студентки, имеющие большой опыт организации летнего отдыха детей.

2 сезон с 14 по 25 июля организуется на 13 игровых площадках:

Советский район: ул. Тверская, 18, пр. Комсомольский, 69, и ул. Некрасова, 6,

Кировский район: ул. Мокрушина, 22, и пр. Кирова, 40,

Октябрьский район: Иркутский тракт, 204, 212, и ул. Ивановского, 3,

Ленинский район: пр. Ленина, 261, 263, ул. К. Ильмера, 10/2, ул. Говорова, 46, ул. Мира, 5, ул. Мира, 11, и ул. Ленская, 51, 53.

Каждый день вожатые проводят конкурсы, викторины, соревнования, организуют подвижные и спокойные игры. Дети с огромным удовольствием бегут на площадки в ожидании чего-то нового, а самое главное – общения с весёлыми и заботливыми вожатыми!


Координатор программы – декан ПФ Титова Г.Ю.

Подробнее

18 июля 2008

Юбилейная международная научная конференция XXV Дульзоновские чтения,

26-28 июня 2008 года Томский государственный педагогический университет и Кафедра языков народов Сибири факультета иностранных языков проводят конференцию «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное изучение языков и культур».

Тематика серии международных конференций «Дульзоновские чтения» традиционно охватывает широкий круг общетипологических вопросов, исследований по германским, романским и другим языкам, лингвистических, этнографических и археологических исследований миноритарных этносов России, уделяя особое внимание вопросам изучения языков и культур коренного населения Сибири: фонетике/фонологии, морфологии, синтаксису, лексикологии, прагматике языков в синхронном и диахроническом аспектах, в общетипологической и ареальной перспективах, а также социолингвистической ситуации миноритарных этносов и вопросам документации, сохранения и преподавания национальных/исчезающих языков.

В рамках 25-ой конференции также планируется проведение круглых столов:

- Пространство и время в языках народов РФ в ареальной и типологической перспективах;

- Документация исчезающих языков;

- Национальное образование. 

Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий.

К началу конференции будет опубликован сборник тезисов докладов.

Подробнее можно узнать на сайте: http://eng.tspu.ru/siblang/Dulson%20Readings%2025/Dulzon_programma.pdf

 

Подробнее

27 июня 2008

Бал выпускников-отличников.

Вчера прошел традиционный бал выпускников отличников вузов нашего города. Виктор Мельхиорович Кресс высказал много добрых слов и пожеланий в адрес красно-дипломников и лично вручил им часы и букеты цветов. Наш вуз представлял Виктор Лобанов, закончивший ИГФ. Очень тепло встретили выпускники педагогического Валерия Владимировича Обухова. Он, в свою очередь, высказал своим выпускникам  искренние пожелания, в которых звучала гордость за студенческие кадры ТГПУ. Поздравляем всех выпускников 2008 года.



Подробнее

27 июня 2008


Новости 6381 - 6400 из 8833
Начало | Пред. | 318 319 320 321 322 | След. | Конец