RSS

В ТГПУ завершилась международная конференция, посвященная творчеству Н. Эрдмана

Специалистами кафедры русской литературы историко-филологического факультета ТГПУ организована и проведена в онлайн-формате VI Всероссийская с международным участием научная конференция «Проблемы трансформации и функционирования культурных моделей в русской литературе». Инициаторы научного события – профессор ТГПУ Валентина Егоровна Головчинер и доцент ИФФ Оксана Николаевна Юрченкова – посвятили его 120-летию со дня рождения крупнейшего драматурга ХХ века Н.Р. Эрдмана, автора легендарных пьес «Мандат» и «Самоубийца», целого ряда киносценариев, в числе которых «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Цирк», около тридцати сценариев для детских мультфильмов.

К участию в конференции присоединились специалисты из России, Украины, Чехии, США, Кипра, Китая. В течение 12 часов они обсуждали творчество Эрдмана, восприятие его произведений современниками и потомками, а также влияние автора на пришедших в литературу и кино после него. Особым вниманием были отмечены проблемы, связанные с комической природой его таланта.

«Конференция стала замечательным поводом отметить "томский след" в судьбе Николая Эрдмана как прижизненной, так и посмертной. Несмотря на то, что немногим больше года (1935-1936) провел ссыльный драматург в Томске, город о нем помнит. Именно в Томске были опубликованы первые в Советском Союзе литературоведческие статьи о его пьесах ученого из ТГУ Н.Н. Киселева. А в марте 2011 года по инициативе его ученицы, профессора ТГПУ В.Е. Головчинер, была открыта мемориальная доска Н. Эрдману на здании Томского театра юного зрителя, где он работал заведующим литературной частью. Она до сих пор остается единственным памятным знаком автору на территории России. Кроме того, именно в Томске хранятся документы, переданные Валентине Егоровне известным эрдмановедом, славистом из США Джоном Фридманом», – рассказывает участница конференции, к.филол.н. Татьяна Леонидовна Веснина.

В день юбилея, 16 ноября, организаторы и участники конференции вместе с членами Томского отделения Союза театральных деятелей России почтили память драматурга и возложили цветы к мемориальной доске Н.Р. Эрдмана.

Подробнее

18 ноября 2020

Председатель ПОС ТГПУ награжден почетной грамотой Федерации независимых профсоюзов России

В Москве завершились этапы VIII съезда Общероссийского Профсоюза образования, на котором одним из трех делегатов от Томской области стал председатель Профсоюзной организации студентов ТГПУ Михаил Юрьевич Пронькин. Мероприятия прошли в очно-заочном формате, центральным событием второго этапа стало утверждение новой редакции Устава Общероссийского Профсоюза образования.

Также в рамках съезда прошло награждение патриотов профсоюзного движения, которым вручили почетные грамоты «За длительную и безупречную работу в профсоюзах». Из-за ограниченного формата работы съезда делегаты региональных организаций Профсоюза получили награды на местах. Так, грамоту М.Ю. Пронькину, который не первый год возглавляет ПОС ТГПУ, на заседании Пленума Томской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации вручил председатель ТТО Профсоюза образования Николай Михайлович Глушко.

 

 

 
 
 
 

Подробнее

18 ноября 2020

Онлайн-семинар «Цифровые аборигены: кто они или «поколение Z» прошел на ФЭУ

На кафедре экономической теории факультета экономики и управления состоялся внутренний онлайн-семинар «Цифровые аборигены: кто они или «поколение Z», привлекший к участию и студентов, и преподавателей. Организаторами обсуждения вопроса выступили педагоги кафедры Ольга Владиславовна Санфирова и Ксения Эдуардовна Сантоцкая, которые представили и первый доклад «Поколение Z в транзитивном обществе».

В ходе работы студенты разных направлений подготовки выступали с сообщениями, знакомя слушателей с результатами своих исследований, проведенных в процессе прохождения практик. Так, Домоуховский Денис и Загороднева Наталья провели масштабный опрос школьников поколения Z на предмет тематических предпочтений в экономике. Гарбузова Мария и Смирнова Надежда исследовали особенности коммуникативного взаимодействия, выяснив, что коммуникативная зона поколения Z – это трехмерная модель, которая включает словесно-образный, видео- и акустический аспекты. Никитина Галина и Гатаулина Мадина обобщили свой психолого-педагогический опыт и выделили поведенческие индикаторы поколения.

«Много внимания на семинаре мы уделили обсуждению особенностей финансового поведения представителей поколения Z, – рассказывает Ксения Эдуардовна. – На основе собственных исследований студенты представили следующие выводы: поколение Z предпочитает короткие финансовые маршруты, не концентрируется на долгосрочные прогнозы, не видит плюсов в стабильной долгосрочной инвестиции, что ставит много вопросов как глобального, так и частного характера (например, инвестиции в пенсионный фонд)».

Кроме того, студенты представили исследования, связанные с особенностями восприятия и длительностью внимания, в которых выяснили, что несмотря на обилие интернет-источников, у молодежи вырос интерес к печатным изданиям. Особый акцент был сделан на определении степени психологической зависимости школьников, клиповом мышлении, сложности с восприятием звукобуквенной информации и приоритете мыслить готовыми картинками. Реализацию школьниками речевых функций изучали Бунас Иван и Афанасьева Кристина. Ребята отмечали, что с обеднением речевого запаса падает в той же пропорциональности и критическое мышление, которое находится в прямой зависимости от речевых функций.

«К сожалению, мы увидели пессимистические прогнозы: при такой динамике словесная культура может исчезнуть частично или полностью в ближайшие 20-30 лет», – комментирует К.Э. Сантоцкая.

Результаты проведенных студентами исследований, а также итоги их обсуждения в рамках онлайн-семинара помогли представителям факультета простроить дальнейший маршрут работы с учетом выявленных проблем и найденных путей для их решения.

Подробнее

17 ноября 2020

Педагоги будущего из ТГПУ прошли программу Всероссийского форума «Крапива»

В Тюмени завершилась четырехдневная программа мероприятий Всероссийского форума педагогов будущего «Крапива», участниками которого стали активисты Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ. Татьяна Ведрова, председатель Студенческого совета, и Константин Черенков, директор Центра патриотического воспитания, представили вуз и как его успешные выпускники, педагоги с многолетним опытом работы.

На тюменской земле участников приветствовали Андрей Сергеевич Богданцев, руководитель профессионального конкурса «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей», партнером которого является ТГПУ, и Таисья Погодаева, проректор по развитию Тюменского государственного университета. От знакомства к делу перешли активно: педагоги, будущие и настоящие, включились в работу общих образовательных сессий, практических лабораторий, прошли мастер-классы и воркшопы, послушали выступления ключевых спикеров и посетили вечерние мероприятия.

«В рамках форума были организованы Лаборатории педагогического дизайна: в течение трех дней мы конструировали образовательные продукты и проверяли их на практике очного и онлайн-взаимодействия», – рассказывает Татьяна.

Работа Лабораторий проходила под руководством ключевого спикера «Крапивы» Дениса Коричина. Приглашенные специалисты погрузили участников в актуальные вопросы, например, – «Ключевые тренды в образовательных технологиях, трансформация образования и роль педагогического дизайна». Особый интерес вызвал мастер-класс «Устройство высшего и школьного образования Австралии: уроки с другого края Земли», познакомивший слушателей с устройством педагогической системы в другой стране на примерах работы детских садов, школ и учреждений высшего образования. Однако запомнились нашим активистам и другие события форума:

«Нам удалось через Zoom пообщаться со сподвижницей Владислава Петровича Крапивина, детского писателя, в честь которого назван форум, и командором Центра гражданско-патриотического воспитания "Каравелла" Ларисой Александровной Крапивиной, – вспоминает Татьяна. – Она познакомила нас с историей отряда и рассказала, чем наполнена его жизнь сейчас. Поделилась учебными и воспитательными методиками, раскрыла принципы, которые стали прочной основой образовательных практик, применяемых в Центре».

Не забывали участники и правильно отдыхать: проходили интеллектуальные викторины, состязались в спортивных матчах, поддерживали здоровье ежедневной зарядкой и обменивались знаниями во время рефлексии.

Как отмечают наши ребята, с форума они увезли много нового: полезные знания и актуальный опыт, методы, формы и современные педагогические технологии, а также, конечно, полезные знакомства в своей сфере, что непременно благоприятно скажется на дальнейшей профессиональной деятельности и принесет свои плоды.

Подробнее

16 ноября 2020

Навсегда в сердцах студентов и сотрудников ТГПУ

В память о выдающемся педагоге, профессоре Томского государственного педагогического университета Юрии Терентьевиче Ревякине.

Подробнее

16 ноября 2020

Студенты и специалисты ТГПУ – дипломанты Всероссийского конкурса «Лучшая программа организации детского отдыха»

Методические материалы по организации профильной школы (смены) в дистанционном формате, разработанные авторским коллективом, в который вошли студенты и сотрудники ТГПУ, а также представитель Областного центра дополнительного образования, признаны одними из лучших на всероссийском уровне в номинации «Методические разработки».

Сборник составлен на основе опыта проектирования и реализации онлайн-школы социально-педагогической направленности «Школа педагогического чудотворчества: сам себе педагог» для обучающихся Томской области и выпущен под редакцией Н.Н. Курасовой.

Разработки будут полезны в работе специалистов органов исполнительной власти муниципальных образований, руководителей образовательных учреждений, педагогических работников, специалистов в области дополнительного образования Томской области. Авторами-разработчиками материалов выступили Г.Ю. Титова, к.п.н., доцент, заведующая кафедрой социальной педагогики ФПСО ТГПУ, А.А. Лыба, директор Центра новых образовательных технологий ТГПУ, студенты ФПСО ТГПУ А.Е. Соловьев и М.М. Торопова, а также А.А. Ванюкова, старший методист, руководитель Регионального модельного центра ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

Эксперты конкурса оценили работу коллектива, отметив высокий научно-педагогический и методический уровень представленных материалов, разработанных с учетом региональных особенностей и являющихся результатом многолетней практической и научно-исследовательской деятельности авторов.

Всего на Всероссийский конкурс «Лучшая программа организации детского отдыха», организованный Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения, было представлено 184 работы из 56 регионов Российской Федерации.

Подробнее

16 ноября 2020

Преподаватели ФЭУ освоили программу профессиональной переподготовки МГУ

Педагоги кафедры экономической теории факультета экономики и управления Санфирова Ольга Владиславовна и Сантоцкая Ксения Эдуардовна успешно прошли обучение в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и получили дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Формирование универсальной компетенции в области экономической культуры у студентов неэкономических направлений и специальностей».

Обучение проходило в смешанном режиме: очные занятия были организованы на базе Томского государственного университета, дистанционные – на базе МГУ. О ходе работы в рамках программы рассказала Ксения Эдуардовна:

«Лучшие педагоги МГУ помогли освоить сложнейшие экономические и политические вопросы современности. Однако, помимо лекционных и практических занятий, обучение предполагало и большую самостоятельную исследовательскую работу.

Мы защитили доклады на английском и русском языках по теме: "The (perceived) returns to education and the demand for schooling". В рамках данной темы анализировался новый ракурс мировых исследований в области практической педагогики и экономики, много внимания уделялось вопросам преподавания экономики обучающимся неэкономических специальностей.

Основные вопросы обучения: экономический рост (проблемы и перспективы); поведенческая экономика; экономика как фактор национальной безопасности; институциональные аспекты в экономике; nudge theory как экономическое, политическое и педагогическое явление в мире, современное цифровое пространство. Особое внимание было уделено компетентностным матрицам современных образовательных программ, а также поведенческим индикаторам в компетенциях.

Главным условием успешного восприятия лекций стало знание английского языка: множество вопросов и терминов предлагалось освоить именно на нем, а в перерывах между сессиями приходилось много работать с литературой на английском языке».

Как отмечают специалисты ТГПУ, обучение помогло почувствовать себя в едином мировом глобальном поле, увидеть, как работают ученые в других странах, понять, какие требования сейчас предъявляются к диссертационным и научным исследованиям, осознать актуальные вопросы экономики, ее трансдисциплинарный характер.

Подробнее

16 ноября 2020

Команда ТГПУ – в финале Всероссийского конкурса молодых предпринимателей

Проект студентов физико-математического факультета и резидентов Бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ «Автоматизация документооборота в организациях дополнительного образования детей» стал одним из лучших на региональном этапе Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, открыв путь команде ТГПУ в финал состязания.

Разработка наших ребят – это веб-приложение для оптимизации ведения бухгалтерии, управления и контроля образовательного процесса организации по средствам использования веб-технологий. Над его созданием работали студенты 3-4 курсов, защищался проект командой ТГПУ под руководством обучающегося ФМФ Андрея Коробко:

«Главная задача системы – выведение предприятия на уровень образовательной организации для использования соответствующих налоговых льгот, главными из которых являются упрощенные НДС, налоговая ставка и налог на имущество».

Идея создания приложения принадлежит проректору по инновационной деятельности ТГПУ, профессору Тимуру Тальгатовичу Газизову, который курировал команду студентов, разрабатывающих систему. «Создавалась она под конкретные нужды вуза, однако впоследствии появились перспективы выйти за пределы ТГПУ и найти потенциального покупателя, потому наша команда и решила принять участие в конкурсе», – рассказывает Андрей.

Перед выходом на конкурс разработка прошла отбор среди множества проектов ТГПУ. На региональном этапе студенты представили презентацию своего веб-приложения, рассказав о нем подробно в течение установленного времени. Оценивались работы по разным критериям, но главными из них были инновационность решения, технико-экономическая составляющая и грамотное обоснование актуальности решаемой проблемы.

На регионе разработка ТГПУ получила высокую оценку экспертов конкурса, в числе которых лидеры ведущих предприятий России. Это дало возможность команде пройти в финал. 

«Выход в финал – это пример удачного междисциплинарного взаимодействия между будущими предпринимателями Бизнес-инкубатора ТГПУ и инноваторами ФМФ», – прокомментировала успехи студентов директор БИ ТГПУ, заместитель декана факультета экономики и управления ТГПУ Людмила Владимировна Наумова.

Теперь ребятам предстоит защитить честь университета в Москве, мероприятия пройдут 7-11 декабря на международной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО».

Подробнее

13 ноября 2020

«Тыл как пространство памяти»: в ТГПУ обсудили вопрос геноцида нацистов по отношению к советскому народу

В рамках реализации Всероссийского проекта «Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны» специалисты Томского государственного педагогического университета провели круглый стол «Тыл как пространство памяти: к вопросу о геноциде нацистов по отношению к советскому народу и неучтенных потерях». Мероприятие, организованное совместно с Московским педагогическим государственным университетом и Ассоциацией развития педагогических университетов и институтов, прошло в рамках подготовки к международной научно-практической конференции «Уроки Нюрнберга».

В ходе работы круглого стола была поставлена глобальная цель: посчитать потери мирного населения Советского Союза в годы ВОВ. На мероприятии педагогические университеты также определили повестку научных (в том числе научно-педагогических) исследований по теме «Трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны» на тыловых территориях страны, поставили задачи о рассмотрении новых форматов патриотического воспитания.

«Нужны студенты исторических факультетов, которые в эту проблематику будут посвящены и эту работу начнут, – считает проректор по МП и ВР ТГПУ Д.Б. Насонов. – А главное – это найти новые формы воспитательной работы с подрастающим поколением и молодежью и постараться донести память о ВОВ».

Как обратил внимание заместитель директора Института истории и политики МПГУ, координатор Ассоциации развития педагогических вузов и университетов Владимир Шаповалов, ранее в образовательном процессе вопрос геноцида ставился как форма массового насилия по национальному или религиозному признаку, но не рассматривался в качестве намерения уничтожить мирное население государства.

На проблему преступного геноцида со стороны нацистов против советского народа 2 июля 2020 года на заседании оргкомитета «Победа» обратил внимание Президент Российской Федерации Владимир Путин, отметив «по своим планам нацисты готовили колонизацию земель Советского Союза, а всех, кто жил здесь, славян, людей других национальностей, собирались уничтожить или превратить в рабов, лишить своего языка, культуры. И эти преступления нацистов и их приспешников – геноцид в отношении народов СССР – не имеют срока давности».

Завершая мероприятие, участники круглого стола в числе ведущих задач определили разработку новых форматов патриотического воспитания детей и молодежи, направленных на формирование их эмоционально-личностного отношения к боевому и трудовому подвигу советского народа в период Великой Отечественной войны.

Подробнее

12 ноября 2020

В ТГПУ завершился конкурс поэтической декламации поэзии Н.А. Некрасова

На кафедре русской литературы ИФФ ТГПУ организован и проведен конкурс чтецов «Читаем Некрасова», приуроченный к празднованию 200-летнего юбилея поэта, который будет отмечаться в 2021 году. Прочтения представили студенты историко-филологического факультета ТГПУ, записав видео своих выступлений.

 «Студенты читали как хрестоматийные, так и малоизвестные стихотворения Н.А. Некрасова, прозвучали стихи из любовного "Панаевского цикла", – рассказывает зав. кафедрой русской литературы Е.А. Полева. – Многие конкурсанты сумели прочитать стихотворения очень выразительно, артистично, кто-то лирично, а кто-то игриво, другие – достаточно страстно, так что для жюри было трудно выбрать лучшего исполнителя».

В роли экспертов и членов жюри конкурса выступили преподаватели кафедры Е.К. Макаренко, Е.А. Сафонова, М.Л. Левченко. В номинации «Лучший исполнитель стихов» первое место было присуждено Карине Пеньдяк за прочтение «Тяжелый крест достался ей на долю», второе место – Байдагуловой Татьяне («Маша»), третье – Кановой Алине («Славная осень»).

Карина Пеньдяк:

Татьяна Байдагулова:

Алина Канова:

В номинации «Самое артистичное чтение» призовые места получили Лячина Елизавета («На сцене я для всех загадка»), Агеева Александра («Буря»), Уланова Ксения («Я не люблю иронии твоей»). «Приз зрительских симпатий» сами студенты отдали Кановой Алине за живое и яркое исполнение известного некрасовского стихотворения.

 Конкурс чтецов еще раз показал, что русская классическая литература XIX века жива и интересна современной молодежи, а стихотворения поэта Н.А. Некрасова могут звучать современно.

Подробнее

12 ноября 2020

Ректоры ТГПУ и университета Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве

Виртуальная встреча ректоров Томского государственного педагогического университета Андрея Николаевича Макаренко и Самаркандского государственного университета (г. Самарканд, Узбекистан) Рустама Ибрагимовича Халмурадова прошла в минувшую среду с целью обсуждения вопросов сотрудничества в области академических обменов, подготовки научных публикаций, организации стажировок и курсов повышения квалификации. В ходе обсуждений были достигнуты договоренности, подписан документ о дальнейшем взаимовыгодном партнерстве двух вузов.

Встреча ректоров стала мероприятием открытия​ Международной конференции «Педагогическое значение научных и практических инноваций в развитии дошкольного образования», организованной в университете Узбекистана.

Непосредственное участие в работе научного события принимают специалисты Института детства ТГПУ, представляя свои новые разработки. Кроме презентации своих трудов на актуальные темы в сфере дошкольного образования, представители ТГПУ получили возможность перенять опыт более 25 экспертов из Китая, России, Кореи, Турции, Индии, Франции, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Болгарии и Португалии, а также около 300 специалистов и ученых из более чем 40 высших учебных заведений мира.

Подробнее

12 ноября 2020

Развиваем одаренность: на базе физ-мат Центра ТГПУ прошли олимпиадные онлайн-тренинги для школьников

Специалистами Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ для учащихся 8-10 классов образовательных учреждений г. Колпашево и Колпашевского района были организованы дистанционные тренинги для развития одаренности в области естественнонаучного и физико-математического направлений. Тренинги были направлены на подготовку обучающихся к олимпиадам муниципального и регионального уровней по физике, математике, информатике, биологии и химии.

В течение недели ежедневно ребята на несколько часов погружались в сложный, но очень интересный мир олимпиадных задач. Кто-то посещал тренинги по математике и физике, другим пришлись ближе биология и химия, а третьей группе – информатика и биология.

Помогали ребятам развивать свои способности преподаватели и студенты ТГПУ:

  • физико-математического факультета (А.Р. Аржаник, А.Н. Стась, В.Н. Ксенева);
  • биолого-химического факультета (А.В. Фатеев, А.Е. Иваницкий, Е.В. Порохина, М.А. Сергеева, М.И. Керимова, В.П. Перевозкин);
  • Центра ДФМиЕНО (А.В. Арбит, С.В. Абдрашитов, А.А. Булько, А.О. Жуковская).

В мероприятии приняли участие ученики школ г. Колпашево (2, 4, 5, 7) и Колпашевского района (Чажемтовская, Тогурская). В различных комбинациях школьниками и педагогами было отработано более 120 часов олимпиадного тренинга за неделю.

 

Подробнее

11 ноября 2020

Студентка ТГПУ выступит на всероссийском этапе конкурса «Лидер XXI века»

Студентка Института детства Ангелина Куприц достойно показала себя на областном этапе Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» и прошла заочный отбор во всероссийский финал.

Конкурс «Лидер XXI века» проводится с целью обмена опытом между лидерами и руководителями детских и молодежных общественных организаций. Кроме того, дает отличную возможность участникам привлечь внимание к своим молодежным объединениям. Главным условием участия было членство в любой общественной организации не менее года.

s11 1

Ангелина участвует в номинации «Лидеры молодежного объединения 18-30 лет» и представляет организацию «Молодежка Общероссийского народного фронта». На областном этапе студентка познакомила членов жюри с общественным объединением: собрав команду единомышленников, девушка подготовила видеопрезентацию.

Успешно преодолев областной этап, Ангелина заняла второе место и прошла на всероссийский заочный тур конкурса. Здесь испытание для участников предполагало подготовку презентации на различные темы, выбор девушки пал на «Образ лидера и руководителя в современной среде». Заочный отбор был пройден на высоком уровне, это подарило нашей конкурсантке путевку в финал состязания.

Ангелина отмечает пользу конкурса для развития в первую очередь профессиональных качеств, ведь самопрезентация требовала от участников умения заинтересовать аудиторию, кратко и лаконично излагать свои мысли, грамотно строить речь. Но также финалистка сделала акцент на развитии личностных качеств, которому способствует участие в программе: способность быстро принимать решения и брать на себя ответственность, стрессоустойчивость и коммуникабельность.

«Самое важное в этом конкурсе – самопрезентация. Здесь нужно рассказать о себе, о своей организации. С точки зрения развития профессиональных компетенций дистанционный формат значительно уступает реальному, ведь из-за отсутствия живого общения с другими участниками трудно было обменяться опытом, идеями», – делится мыслями конкурсантка.

По словам финалистки, единственная сложность во время самопрезентации была связана с отсутствием зрительного контакта, который так важен для того, чтобы произвести положительное впечатление на членов жюри. Дистанционно намного сложнее не только привлечь к себе внимание, но и удержать его. Но особенно трудно, по мнению девушки, было уместить всего в семь слайдов подробную информацию о себе и своем объединении. Однако, несмотря на все барьеры, впечатления от конкурса остались самыми положительными:

«Я под большим впечатлением, ведь дистанционный формат проведения конкурса для меня был нестандартным. Я очень люблю мероприятия такого рода: конкурсы, форумы, фестивали, где нужно уметь презентовать себя и свою организацию», – рассказывает студентка.

Впереди у Ангелины нелегкое испытание – всероссийский очный этап конкурса, на котором придется работать еще усерднее. Однако у девушки есть абсолютная уверенность в своих силах и желание побеждать.

Подробнее

11 ноября 2020

Такты воспитательной работы ТГПУ

Воспитательная работа в Томском государственном педагогическом университете, несмотря на ограниченный формат деятельности, идет своим чередом. Ноябрь в Центре воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ объявлен месяцем знакомства первокурсников вуза со студенческими структурами, занятость в которых является неотъемлемой частью активного студенчества обучающихся.

«В 2020 году стартовала новая концепция воспитательной работы в вузе, которая подразумевает, что студент на протяжении всех лет обучения проходит так называемые "такты". В ходе каждого этапа обучающийся приобретает универсальные компетенции, которые необходимы будущему педагогу», – рассказывает Н.М. Михайловская, директор Центра ВР и МП.

s10 5 2

Первый такт «Адаптация» уже познакомил первокурсников со спецификой работы вуза, факультетов и Институтов, а также открыл возможность прокачать навыки, необходимые для будущей профессии педагога. Как отмечает Наталья Михайловна, новая концепция предполагает не только воспитательную работу со студентом, но и представление ему форм воспитательной работы с классным коллективом в школе.

В ноябре будущие учителя подключились ко второму такту «Раскрытие индивидуальных способностей», который реализуется через знакомство с молодежными структурами Центра.

«Студенту важно знать, что он, будущий педагог, может отвечать на запросы времени, запросы сегодняшних школьников в подборе интересных форм взаимодействия как в рамках предметных блоков, так и в рамках внеурочной работы, – комментирует Н.М. Михайловская. – Молодежные события вуза носят далеко не только развлекательный характер, они несут глубокий воспитательный потенциал. Уже сегодня обучающиеся через знакомство со структурами определяются с направлениями, в которых хотели бы прокачать свои компетенции».

На этой неделе студенты погружены в работу Студенческого совета, Профсоюзной организации студентов и Студенческого клуба. Встречи с представителями структур проходят в онлайн-формате и носят интерактивный характер. Участники даже получают домашние задания, выполнение которых отслеживают кураторы групп в специально созданных интернет-диалогах. А позже лучшие работы будут опубликованы на широкие аудитории в группах структур, факультетов и Институтов.

Подробнее

10 ноября 2020

В ТГПУ прошел Международный онлайн-семинар по проблемам обучения русскому языку как иностранному

В ТГПУ прошел Международный онлайн-семинар по проблемам обучения русскому языку как иностранному

Шестой международный научно-методический семинар молодых ученых-филологов состоялся в виртуальном формате благодаря усилиям сотрудников Центра русского языка, кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ и Управления международного сотрудничества ТГПУ. Уже много лет научно-методическая повестка семинара формируется совместно с Ириной Попадейкиной, к.ф.н., президентом Фонда «Русско-польский институт» (г. Вроцлав, Польша).

Проблемы преподавания русского языка как иностранного обсудили бакалавры, магистранты и аспиранты историко-филологического факультета. Гостями и участниками семинара стали преподаватели из Казахстана, Китая, Монголии и Польши. Утреннее пленарное заседание объединило начинающих и вполне состоявшихся ученых из Томска, Китая, Монголии и Казахстана. На секциях под руководством доцентов ИФФ Т.Б. Черепановой и Л.В. Дубиной работали бакалавры, магистранты, аспиранты ТГПУ и выпускники нашего университета – магистры ТГПУ, занятые в преподавании русского языка как иностранного в Китае и Монголии. Заключительное пленарное заседание прошло в формате заинтересованных дискуссий слушателей и докладчиков.

Участники и организаторы семинара выразили надежду, что следующее мероприятие состоится в обычном формате. К слову, следующий семинар, посвященный проблемам и перспективам обучения русскому языку как иностранному и неродному, планируется провести в 2022 году.

Подробнее

10 ноября 2020

Благодарность ТГПУ

Благодарность ТГПУ

Томский государственный педагогический университет уже много лет является одной из основных площадок в Томской области, реализующих подготовку общественных наблюдателей – активистов, контролирующих ход проведения государственной итоговой аттестации. Студенты вуза охотно пополняют ряды корпуса и берут на себя ответственность за соблюдение регламентированных мер и прозрачности процедуры проведения выпускных испытаний, а также выявление нарушений и их устранение.

Мониторинг проведения ГИА в 2020 осуществляли семь студентов ТГПУ, которые предварительно прошли образовательный онлайн-курс. Работу наших ребят высоко оценили представители администрации ООО «Российский Союз Молодежи», а на имя ректора ТГПУ А.Н. Макаренко было направлено благодарственное письмо от председателя РСМ П.П. Красноруцкого, в котором отмечена большая заслуга студентов ТГПУ в становлении Корпуса общественных наблюдателей в качестве одного из лучших волонтерских движений в своем направлении.

Подробнее

10 ноября 2020

Завершился второй этап КПК «Использование современных цифровых образовательных ресурсов в образовании» ТГПУ

Завершился второй этап КПК «Использование современных цифровых образовательных ресурсов в образовании» ТГПУ

Команда преподавателей ТГПУ совместно с представителями ТОИПКРО, НИ ТГУ провели второй этап курсов повышения квалификации «Использование современных цифровых образовательных ресурсов в образовании», прошедших в течение трех месяцев в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» и национального проекта «Образование».

В рамках второго этапа курсов прошли обучение 357 педагогов из 20 школ г. Томска и Томской области, в том числе педагоги сельских школ из отдаленных районов области. За два этапа в КПК приняли участие 606 педагогов. До конца 2020 года в курсах повышения квалификации, реализуемых ТГПУ, примет участие более 670 педагогов сельских школ и учреждений города Томска.

09 5 2Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, команда преподавателей ТГПУ продолжила активную работу со слушателями, используя дистанционные технологии. Понимая заинтересованность каждого в получении новых знаний и совершенствовании компетенций в области цифровых технологий, педагоги подошли индивидуально к каждому из участников курсов. Проведение занятий в дистанционном формате и использование ресурсов ТГПУ позволило сохранить качество курсов на высоком уровне, что подтверждается отзывами слушателей:

«Спасибо большое за ваш вебинар! Было полезно, многое можно взять на заметку и использовать в работе», ‒ поделилась Клячина Эльза Инзилевна, учитель МБОУ «Межениновская СОШ».

«Хочу поблагодарить всех выступающих. Материал был изложен очень доступно, понятно. Очень понравилось, что параллельно смогла на наглядном примере применить знания. Спасибо большое», ‒ отозвалась Охрименко Валентина Александровна, учитель Губернаторского Светленского лицея.

Команда ТГПУ, работающая под руководством Газизова Тимура Тальгатовича, проректора по инновационной деятельности, состоит из практиков, которые каждый день применяют в своей деятельности цифровые ресурсы, в нее вошли Горюнов Валерий Анатольевич, заведующий лабораторией сетевых проектов УРИСЭД, Курушин Павел Дмитриевич, заместитель директора ДЦОР, Лихачев Вячеслав Юрьевич, инженер-программист УРИСЭД, Немчанинова Юлия Павловна, старший преподаватель кафедры информационных технологий ФМФ, Протасова Мария Евгеньевна, директор ДЦОР, Анна Носова, куратор, Михаил Москалев, технический специалист.

Справка

Национальный проект «Образование» предполагает реализацию четырех основных направлений развития системы образования:

  • обновление его содержания;
  • создание необходимой современной инфраструктуры;
  • подготовку соответствующих профессиональных кадров, их переподготовку и повышение квалификации;
  • создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» проводится внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей: обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

 
 
 
 

Подробнее

9 ноября 2020

Виртуальное знакомство: в ТГПУ прошел онлайн День открытых дверей

Виртуальное знакомство: в ТГПУ прошел онлайн День открытых дверей

Двери Томского государственного педагогического университета открылись для будущих абитуриентов и их родителей в самом удобном современном формате ‒ дистанционном. Школьники из Томска, Томской и Кемеровской областей, Казахстана, Монголии и других стран присоединились к серии ознакомительных мероприятий.

На онлайн-площадке ТГПУ подключившихся встретил проректор по учебной работе А.С. Минич, который провел исторический экскурс и рассказал о возможностях вуза, открывающихся для каждого студента в сфере науки, культуры и искусств, творчества и спорта. Молодежные структуры и насыщенную студенческую жизнь презентовал проректор по молодежной политике и воспитательной работе Д.Б. Насонов. На вопросы о поступлении ответила ответственный секретарь приемной комиссии ТГПУ Т.И. Печенкина. Акцент в своем выступлении Татьяна Иннокентьевна сделала на нововведения в процессе поступления, которые будут открыты для абитуриентов 2021 года, среди них ‒ смещение даты старта приемной кампании на 18 июня, возможность подать документы сразу на 5 направлений ТГПУ и самостоятельно выбрать экзамены на некоторых факультетах. Рассказала секретарь ПК ТГПУ о новых Институтах, которые появились в структуре вуза, и о новых образовательных программах.

После общей беседы будущих студентов на отдельных онлайн-точках встречали деканы и директора Институтов, погрузив слушателей в специфику каждого и ответив на интересующие вопросы. Дети и родители интересовались целевым набором, учетом индивидуальных достижений при поступлении, спрашивали об организации учебного процесса и предметном наполнении программ, узнавали о возможностях дополнительного развития, международных обменов и многом другом.

Завершая серию ознакомительных событий, родители прошли консультационную встречу с психологом ТГПУ. Специалист помог выбрать правильную поведенческую тактику в этот стрессовый и для детей, и для взрослых период подготовки и сдачи экзаменов, поступления в университет. Старшеклассники в это время попробовали себя в научном онлайн-квесте, разработанном студентами и специалистами Управления стратегических проектов и информационной политики ТГПУ. Сложные задания от всех факультетов и Институтов ТГПУ, запутанные игровые истории и хитрые ходы заставили участников серьезно посоперничать. Быстрее всех справилась с заданиями Карина Кнор (МБОУ Заринская СОШ им. М.А. Аверина Кемеровской области), ей и достался главный приз от команды Педагогического. Без призов не ушла и Дарья Чепрасова (МБОУ СОШ №5, г. Колпашево), которая заняла почетное второе место.

«Большое спасибо за возможность попробовать себя в чем-то новом, ‒ делилась эмоциями победитель. ‒ Это было интересно и очень сложно: долго думала над некоторыми ответами, трудно дались некоторые задания, например, собрать строку сайта и ввести там пароль и код. Кроме того, было здорово из квеста узнать что-то новое о вузе: очень помогли в этом отдельные картинки с рассказами о структурах ТГПУ».

В общении с организаторами игры Карина поделилась планами и рассказала, что мечтает стать студенткой Института детства ТГПУ. Дарья же планирует поступать на факультет физической культуры и спорта. Конечно, каждая видит себя активисткой вуза и нацелена на интересную, полную ярких событий, научных открытий, спортивных достижений студенческую жизнь. Нет сомнений, за реализацией таких масштабных планов молодежь и приходит в ТГПУ, ведь всё начинается здесь!

Подробнее

9 ноября 2020

Дальше – больше: студенты ТГПУ вышли в финал Российской национальной премии «Студент года

Дальше – больше: студенты ТГПУ вышли в финал Российской национальной премии «Студент года

Как и региональный этап Российской национальной премии «Студент года», промежуточный заочный тур России студенты ТГПУ Екатерина Бобкова (Институт детства) и Дмитрий Денисенко (биолого-химический факультет) преодолели уверенно и открыли себе путь в финал. Наши ребята борются за звания лучших в двух номинациях: Екатерина – «Общественник года», а Дмитрий – «Спортсмен года».

Перед заключительным этапом студентам предстояло презентовать свое портфолио, в котором были собраны самые масштабные достижения за последние два года, а также представить визитку в формате видео.

«Я была уверена в своих портфолио и видеоролике, но волнение было связано с тем, как жюри оценят мои труды», – делилась Екатерина.

В портфолио Екатерины были включены различные достижения в общественной деятельности: организация проектов международного и всероссийского уровней, масштабные городские проекты, а также грамоты, сертификаты и благодарственные письма от Союза детских организаций Томской области «Чудо». В качестве достижений за два прошедших года Екатерина представила участие в Российской студенческой весне, «Маёвке», Молодежном формате, форумах «В Томске» и «Смородина». Портфолио Дмитрия насчитывало огромное количество спортивных достижений разного уровня: пять призовых мест по гиревому спорту на всероссийских соревнованиях среди студентов, призовое место на Первенстве России среди юниоров, а также более десяти призовых мест и побед на соревнованиях регионального уровня. Помимо этого, молодой человек подтвердил активное участие в организации спортивных мероприятий, а также приложил к своему портфолио достижения в общественной сфере: сертификат подготовки к вожатской деятельности, сертификат аккредитации спортивного судьи и документы, подтверждающие участие и победы во внутривузовских олимпиадах.

09 3 2

Эксперты премии по достоинству оценили достижения студентов ТГПУ, присудив им высшие баллы и дав возможность пройти дальше.

«За портфолио я получил 25 баллов из 25 возможных, а за видеоролик – 24 из 25 баллов. В сумме из 100 возможных баллов, мне выставили 95, что является максимальным показателем по всем номинациям конкурса», – рассказал Дмитрий.

Впереди у финалистов – очный этап всероссийского уровня премии «Студент года», который пройдет удаленно. Они поборются за звание лучших с победителями в своих направлениях со всей страны. Участники номинации «Спортсмен года» проведут интерактивный мастер-класс по направлениям своей деятельности, а «Общественники года» примут участие в дебатах. Кроме того, в связи с тем, что 2020 год является Годом памяти и славы, участников ждет обязательное испытание в виде теста на знание истории Великой Отечественной войны.

Подробнее

9 ноября 2020

Второй этап Всероссийского онлайн-конкурса «Знаток сказок А.М. Волкова»: старт игры!

В Томском государственном педагогическом университете продолжается Всероссийский онлайн-конкурс «Знаток сказок А.М. Волкова», посвященный 130-летию писателя-сказочника и выпускника Томского учительского института Александра Мелентьевича Волкова.

Второй этап посвящен сказочному произведению «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Зарегистрироваться и пройти испытания второго этапа онлайн-конкурса можно по ссылке. Участников ждут станции на знание сказочного произведения и творческий конкурс (по желанию): «Кто это сказал?», «Отгадай, кто Я?», «Деревянный клоун Эот Линг», «Чудесный виноград», «Сказочное лото», «Хитрый филин», «Нарисуй сказку».

Конкурс проводится в дистанционном формате для обучающихся 1-8 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Российской Федерации. На сегодняшний день в нем приняли участие и подали заявки более 200 школьников из городов и населенных пунктов Томской, Кемеровской, Воронежской, Ростовской, Московской, Нижегородской, Амурской, Иркутской областей, Приморского края, гг. Москва, Абакан, Уфа, Бугульма, Зеленоград. Присоединились к состязанию ученицы Центра творческого развития «Маленькие гении» из г. Брюссель и школы г. Окленд (Новая Зеландия).

Зарегистрироваться на первый этап конкурса и познакомиться с Детским музеем «Волшебная страна» имени А.М. Волкова можно в материале на сайте ТГПУ.

За каждый пройденный этап участник получит сертификат или грамоту. Все сертификаты, грамоты и благодарственные письма будут отправлены на электронный адрес, с которого принята заявка. Участие в конкурсе бесплатное.

Подробнее

5 ноября 2020


Новости 2801 - 2820 из 8817
Начало | Пред. | 139 140 141 142 143 | След. | Конец