История, память и технологии: как родился образ современного учителя

История, память и технологии: как родился образ современного учителя

В Педагогическом технопарке «Кванториум» ТГПУ прошла насыщенная неделя, посвящённая Дню учителя. Участники проекта «Цифра – НЕ Цифра» работали на двух площадках, каждая из которых позволила по-новому взглянуть на профессию педагога.

В рамках площадки «Не Цифра» для студентов была организована лекция «Великие педагоги России» и рефлексия о роли искусственного интеллекта в современном образовании. Подробнее об этом мероприятии

В рамках площадки «Не Цифра» для студентов была организована лекция «Великие педагоги России» и рефлексия о роли искусственного интеллекта в современном образовании. Подробнее об этом мероприятии https://tspu.ru/kvantorium/kv-news/96720/

На площадке «Цифра» в Научной библиотеке ТГПУ прошла встреча «Код профессии: образ моего первого учителя». Участники вспомнили своих первых наставников, выразили им слова благодарности и поделились, какими качествами хотели бы быть на них похожи. Итогом стало создание обобщённого образа первого учителя.
Объединив результаты двух мероприятий, организаторы и участники сформировали образ современного учителя и с помощью технологий искусственного интеллекта создали его портрет. Таким образом, история, память и технологии соединились в едином образе педагога нового времени.

2 октября 2026