Доцент ТГПУ М.Л. Левченко выступила с докладом на конференции по подростковой литературе в Уральском федеральном университете

Доцент кафедры литературы Томского государственного педагогического университета Марина Леонидовна Левченко приняла участие с докладом в I Всероссийской научной конференции «Литература о подростках и для подростков в современном мире», которая прошла 17–18 апреля 2026 года в Уральском федеральном университете (г. Екатеринбург).

Форум собрал специалистов по детской литературе из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Перми, Снежинска, Нижнего Новгорода и других. На конференции обсуждались вопросы подростковой литературы, специфики ее поэтики, рецепции у целевой аудитории, перспективы развития и особенности преподавания литературы young adult.

Локальность темы конференции позволила рассмотреть подростковую литературу предметно и стереоскопически, что сделало научное событие насыщенным и полезным для участников-исследователей подросткового чтения.  

Участие Марины Левченко с докладом «Жанровая гибридность поздней прозы Н. Дашевской» в конференции УрФУ стало важным шагом в укреплении межвузовских научных связей в области изучения детской литературы. Ранее учёные из Уральского федерального университета (М.А. Литовская, О.Ю. Орлова, К.С. Третьякова) и Уральского государственного педагогического университета (Н.В. Барковская) принимали участие во Всероссийской научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения», которую организует кафедра русской литературы ТГПУ.

Такой обмен опытом позволяет выстраивать устойчивое профессиональное сотрудничество и развивать единое научное пространство в области изучения литературы для детей и подростков.



28 апреля 2026