СНО ИИЯМС: работа с архивами в преддверии 31-й Международной научной конференции «Дульзоновские чтения»

СНО ИИЯМС: работа с архивами в преддверии 31-й Международной научной конференции «Дульзоновские чтения»

Студенческое научное объединение (СНО) ИИЯМС активно участвует в подготовке 31-й Международной научной конференции «Дульзоновские чтения». В понедельник, 29 сентября, встреча СНО прошла за полезным занятием – сортировкой архива научной литературы кафедры языков народов Сибири ИИЯМС. Работа с архивом кафедры стала особенно необходимой ещё и потому, что в ИИЯМС обратился профессор, доктор лингвистики Марсель Эрдаль (Турция) с запросом о поиске конкретных публикаций А. П. Дульзона и А. М. Малолетко для составления рецензии на опубликованную другими учеными научную статью.

Студенты 1 курса бакалавриата (Александра Дьячкова, гр. 254, Анастасия Дерявская, Елена Беленя, гр. 257) и магистратуры (Алина Кузьмина, гр. 252М) активно включились в процесс. Благодаря сплоченной работе удалось оперативно найти шесть из семи запрошенных научных источников. Для самих студентов такой библиографический "разбор" был полезен как в качестве практики научного поиска, так и в знакомстве с некоторыми лингвистическими явлениями.

Александра Дьячкова: «Нам очень понравилось! Было супер-полезно, столько нового узнали о языках и их классификации. А также познакомились с языками,о которых раньше даже и не слышали (марийский, нахские, кетский и др). Конечно, поначалу было страшно от количества литературы, которую мы увидели, и от того, что она на незнакомых нам языках (польский, немецкий и т.д.) Но мы рады,что пришли и обязательно придем ещё раз!!!».

Анастасия Дерявская: «Данная встреча была для нас весьма интересной и полезной, мне очень понравилось. Мы смогли больше узнать о различных языковых семьях и языках,входящих в них. Во время нашей встречи я столкнулась со множеством языков, о которых даже не слышала ранее. Также была возможность ознакомиться с литературными источниками и отметить для себя те книги, которые могли бы пригодиться в учебе. Обязательно приду в следующий раз!».

В ближайших планах помимо сортировки научной литературы нас ждёт разбор архивной (даже раритетной) техники для аудио- и видеозаписи и воспроизведения данных (подробнее об этом в видеопрезентации оборудования и научной деятельности кафедры), а также работа с архивными данными на цифровых и аналоговых (катушки, пленки, кассеты, дискеты, мини-HDD-диски и не только) носителях. Объявления о таких мероприятиях публикуются в ВК-беседе СНО, присоединяйтесь по ссылке! Ближайшая встреча СНО ИИЯМС состоится 01 октября 2025 г. в 18:00 на кафедре языков народов Сибири (НБ ТГПУ, ул. Герцена, 66, к. 309).